KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ведь РайГаз свои пломбы не ставит

ставит.

 

получил новую индульгенцию по навешиванию несуществующих долгов на потребителей?

Почему..наоборот: Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки.

В принципе ничего не изменилось согласно новому постановлению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ставит.

 

Почему..наоборот: Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки.

В принципе ничего не изменилось согласно новому постановлению.

я не смог добиться того, что бы её поставили....

когда я там был в последний раз с письмом от ТашГаза с уведомлением, что мне всё таки сделают перерасчёт, то видел как потребителям вешали долг в три ляма (сорри за жаргон)...

 

З.Ы. если бы постановления КМ и госорганов исполнялись бы газовиками, то этой темы бы не существовало...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 20.06.2014 по 7.08.2014 работник Антимонопольного кивал на работника gov.uz , вынуждена была заново обращаться в ШахарГаз и только с их помощью получили печать на акт и ВЫЯСНИЛОСЬ: счетчик ИСПРАВЕН. Интересно, а как антимонопольный и райгаз будут менять свои ОТПИСКИ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа- товарищи!

назрел вопрос - к сестре приходили из райгаза снять показания счетчика, живет в квартире. И сообщили об имеющейся задолжности около 60тыс.сум. Просили придти выяснить.

Ерунда вроде.

Но, за газ оплачивали примерно в 2008 году предоплатой за кубометры. По сути до сих пор данный объем не израсходован, так как газом особо не пользовались. За эти 6 лет 2 раза делали поверку счетчика. Есть сертификаты поверки и данные о техобслуживании. В общем счетчик исправен.

Теперь, надо бы пойти в райгаз и выяснить что за долги.

Что ждет данное выяснение - как вы считаете.

И вправе ли райгаз делать перерасчет в такой ситуации???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Требуйте распечатку лицевого счёта. По нему уведите в каком месяце какого года вам начислили 60 тыс. Требуйте объяснения у газовиков за что начисление, если у вас оплачено за кубы, которые ещё не израсходованы и поверки у вас есть. А дальше по ситуации...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Требуйте распечатку лицевого счёта. По нему уведите в каком месяце какого года вам начислили 60 тыс. Требуйте объяснения у газовиков за что начисление, если у вас оплачено за кубы, которые ещё не израсходованы и поверки у вас есть. А дальше по ситуации...

спасибо, так и поступим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, форумчане.

Напомню о себе, я писала о том что после поверки счетчика неожиданно появился долг в размере 1800тыс сум. Написала заказные письма в Юнусабадский филиал "Toshkentgazta'minot" (Райгаз), "Ташшахаргазтаъминот" (ТашГаз), Прокуратуру Юнусабадского района г.Ташкента.

К сестре приехали двое из РайГаза, один из РайГаза, он показал удостоверение, другой из ТашГаза, прошли на летнюю кухню, говорят мы посмотрим приборы, посмотрели, затем посмотрели пломбу на счетчике, спросили сертификаты. "Почему не снимаете долг", с РайГаза ответил, что: "если будет проверка, прокурор скажет на каком основании я снял долг, я буду молчать и меня посадят". Теперь тот, что из ТашГаза, (не показал удостоверения)и был ли он из ТашгГаза??), говорит: "что , если счетчик ремонтировали, то он неправильно работал и показания неверны, еще т.к. вы не пускали контролера, то компьютер сам начинает считать по объему и приборам" но, контролер не приходил, все печати есть и пломбы на месте, "Мы не верим ни печатям , ни пломбам. Поэтому мы должны снять счетчик и отдать его комиссии на проверку". И что-то пишут , пишут, сестра не дала снимать счетчик и подписывать не стала. Стали запугивать: "сейчас приведем с махалли комиссию."

В общем двум инвалидам и еще пенсионерам бороться с этой "фирмой" ой как трудно, нервный срыв был обеспечен обеим в тот день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому мы должны снять счетчик и отдать его комиссии на проверку". И что-то пишут , пишут, сестра не дала снимать счетчик и подписывать не стала. Стали запугивать: "сейчас приведем с махалли комиссию."

"Определено, что приборы учета могут быть сняты на основании постановления (определения) органов дознания, следствия, прокуратуры или суда для проведения экспертной поверки. Заинтересованные лица или их представители могут участвовать при проведении экспертной поверки прибора учета".

На основании какой бумаги они снять хотели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

появился долг в размере 1800тыс

Вам должны дать распечатку на сумму долга, а Ваши квитанции об оплате нужно сверить с компьютером(выше я описала ситуацию о присвоении денег).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На основании какой бумаги они снять хотели?

Ни каких документов вообще не предъявляли, ни каких актов и о снятии счетчиков. Спасибо maxxxi.

Вам должны дать распечатку на сумму долга, а Ваши квитанции об оплате нужно сверить с компьютером

Распечатку с лицевого счета дали, в кот указан долг, но этот документ не подписан и нет на нем печати, по поводу акта сверки, отвечают что в их программной системе нет такой возможности создать документ "Акт сверки". Вот же вам дали распечатку л/с и этого вам достаточно...Lara у нас этот долг появился после того как мы провели поверку счетчика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишите им и в Демонополию. Пусть объяснят за что было начисление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как мы провели поверку счетчика

Я делала сверку по квитанциям и вылезло воровство, а у Вас откуда долг? По Вашей оплате(квитанциям) долга нет? Свои расчеты пред`явите и все. Каждая цифра не может образовываться из 0(нуля) т.е. или они перевели необоснованно на тариф, или не все квитанции оплат поступили на счет. Edited by lara
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я делала сверку по квитанциям и вылезло воровство, а у Вас откуда долг? По Вашей оплате(квитанциям) долга нет? Свои расчеты пред`явите и все. Каждая цифра не может образовываться из 0(нуля) т.е. или они перевели необоснованно на тариф, или не все квитанции оплат поступили на счет.

заявление в котором я все описала:

Согласно заявления в Юнусабадский филиал "Ташшахаргазтаъминот" (ТашГаз), который расположен по адресу: г. Ташкент, Юнусабадский район, 3-й проезд Анорзор, д. 4А, от 26.07. 2010 г. и прилагаемой к нему копии сертификата поверки средства измерения № 477/08 от 20.07.2010 г., у меня в доме был установлен счетчик газа бытовой G-6 № 028274. Причем, долгов по оплате за газ до установки счетчика за мной не было. Наоборот, я оплатила за газ по приборам и расценкам на них с 1 апреля по сентябрь месяц включительно в 2010 г. сумму равную – 21640 сум. Расценка газа в то время была 54.9 сум., т. е. это составило в пересчете на м3 –394.

После установки счетчика, расчет за потребляемый газ я вела по показаниям счетчика и тарифу за 1 м3 газа, начиная с октября месяца 2010 г .

С октября 2010 г. по 10. 07. 2014 г. за газ мной было уплачено соответственно по годам:

2010 г.- 24367 сум

2011 г. –243565,6 сум

2012 г. --399111,3 сум

2013 г.—472279,32 сум

2014 г.—290937,02 сум

Итого за весь период, что стоял счетчик, сумма составила: 1 430 263,52 сум. Квитанции все имеются.

Срок действия сертификата поверки средства измерения был действителен до 20.07.2014 г., поэтому 03.07.2014 г. мной в РайГаз была дана заявка N 2109 на снятие счетчика для прохождения Госстандарта, согласно приказа агентства «Узтрансгаз» от 09.04.2008 г. СК № 247.

Газовый счетчик был снят контролером Абдуназаровым по акту от 10.07. 2014 г., последнее показание которого составило – 13214 м3.

После плановой поверки счетчика и получении сертификата поверки средства измерения №17874/04 от 11.07.2014г. , я обратилась в Юнусабадский райгаз, в отдел компьютеризации расчетов (комната №4) для проверки моей карты абонента, где мне сообщили, что у меня задолженность, начиная с 2010 года, и она составляет 1 818 072 сум (один миллион восемьсот восемнадцать тысяч семьдесят два сум). Это стало для меня полной неожиданностью, т.к. с 2010 года у нас установлен газовый счетчик, в соответствии с которым я регулярно оплачиваю израсходованный газ. В отделе компьютеризации, мне пояснили, что у них нет информации об установке в доме счетчика, нет копии сертификата. Я предъявила копию сертификата от 2010г., но вместо того, чтобы сделать перерасчет, сотрудники Юнусабадского филиала "Ташшахаргазтаъминот" требуют от меня предоставить целый пакет документов: копию паспорта владельца дома, справку с махалли о количестве проживающих, фото счетчика, копии всех квитанций об уплате, копию старого сертификата, инв., заявление, отказываясь объяснить, на основании какого документа я должна предоставить все эти документы. Делать перерасчет без предоставления всех перечисленных документов сотрудники Юнусабадского филиала "Ташшахаргазтаъминот" отказываются.

Также хочу отметить, что с 2010 года (с момента установки счетчика) я не получила от Юнусабадского филиала "Ташшахаргазтаъминот" ни одной квитанции о начисленной мне задолженности, что привело к огромному увеличению мнимого долга.

Анализируя свою карту абонента, заметила, что все показания счетчика не соответствуют фактическим цифрам и они сильно завышены. Последнее показание счетчика – 13214 м3, т.е. мной столько было израсходовано газа за 4 года, в карте абонента – 30601 м3.

Контролер никогда не приходил, чтобы снять показания счетчика, хотя доказывает, что был, но ему не открывали, тогда зачем нужно было вносить в базу вымышленные показания контролёра?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня точно также долг в 1800000 образовался когда пришел регистрировать счетчик после поверки. причем образовался он за 5 минут: оплатил до показаний в акте снятия счетчика на поверку. кассир подтвердил отсутствие долга, пошел к инспектору за пусковым актом он 5 минут пялился в комп и заявил что мой долг 1800 тыс.сум. чудеса!!!

сделал копии всех квитанции, составил реестр, сделал фото счетчика с показаниями и с заявлением к начальнику райгаза. больше часа сотрудник абон отдела сверяла показания и квитанции пытаясь навесить долг хоть сколько нибудь. показания в компе отличались от текущих на несколько тысяч кубов вперед. сказала, что все поправит.

наконец выискала (высосала из пальца) долг 260000 за 2010 год. я согласился и только после этого зарегистрировали счетчик после поверки. платить не собираюсь за давностью долга.

 

если контролер не дает данные показаний после обхода - кажется программа начинает считать оплату как без счетчика. и поэтому образуются долги огромные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если контролер не дает данные показаний после обхода - кажется программа начинает считать оплату как без счетчика. и поэтому образуются долги огромные

 

Вина Райгаза конечно тоже имеется, но и владелец не ангел, если после поверки счётчика в Райгаз не предоставить сертификат, программа будет автоматом производить начисление по оплате по кол-ву людей...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в 2010 сертификат зарегистрирован. в 2014 проведена поверка до окончания срока предыдущей поверки. к этому не смогли придраться.

в акте установки после поверки написано, что оплата по счетчику начнется с даты установки, после регистрации сертификата. то есть если в течение нескольких месяцев или лет вы платили по кол-ву людей и затем был зарегистрировали счетчик - должны сделать перерасчет по показаниям счетчика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@kom75, вы пишите: "если контролер не дает данные показаний после обхода - кажется программа начинает считать оплату как без счетчика. и поэтому образуются долги огромные" вы хотите сказать что РайГаз рассчитывал мне долг, считая потребленный мною газ исходя из тарифа, даже если так.... если взять в руки калькулятор и произвести расчет все равно не получится этот долг, он будет меньше. Все необходимые документы мною были предоставлены, все акты и сертификаты, а также были отданы и копии, но вот беда, почему там имеется особенность терять все и вся и все время нас потребителей делать идиотами, что вот мол не дали... вот поэтому компьютер насчитал, но мы же с вами понимаем что за всем этим стоят люди, которые только желают любыми методами заставить заплатить дутый долг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тирамису, что бы ответить на пост нужно нажать на кнопку "ответить" или же выделить предложение на которое хотите ответить и нажать "цитировать выделенное"...то как Вы отвечаете очень трудно читать и понять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если после поверки счётчика в Райгаз не предоставить сертификат, программа будет автоматом производить начисление по оплате по кол-ву людей..

А как же это:

"Незаконным также является начисление задолженности в случае, если потребитель не представил в районный филиал копию подтверждающего документа, выданного лабораторией, о проведении поверки" . Вот источник http://www.gazeta.uz/2013/07/03/gas/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тирамису, что бы ответить на пост нужно нажать на кнопку "ответить" или же выделить предложение на которое хотите ответить и нажать "цитировать выделенное"...то как Вы отвечаете очень трудно читать и понять.

Сорри, я неопытный пользователь, но буду стараться не ошибаться в будущем :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я передумал ставить счетчик газа в квартиру. Хлопотное это дело!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня умудрились и без счётчика долг навесить. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я передумал ставить счетчик газа в квартиру. Хлопотное это дело!!!

особо хлопотным оно окажется, когда вдруг газовики заявят: Вы нарушили постановления КМ, которые требуют ставит счётчики всем и вся. И потому Вам выписываем штраф, согласно этих актов исполнительной власти. и идёмте в суд..

 

подожди лет пять и такое будет... ;)

 

и будут правы.. ведь у Вас не будет официальных (на бумаге) предложений от РайГаза не устанавливать счётчик... ;)

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то я передумал ставить счетчик газа в квартиру. Хлопотное это дело!!!

В квартире особой выгоды счетчик не приносит, а если частный большой дом, выгода большая-поэтому-то и приписываются астрономические суммы, но если на все документы делать копии и требовать росписи на этих копиях с указанием даты и, как вариант, подпись должны ставить начальник райгаза и юрист, который обязательно есть. Выводы сделаны после 6-ти месячных путешествий в райгаз, горгаз,антимопольный.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предлагают поверку счетчиков горячей и холодной воды без снятия. Цена 50к сом за счетчик. Стоит ли это делать, какие могут возникнуть проблемы в последствии?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.