KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

то ли милицейская

Угу..они одно из подразделений МВД.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря я этих пожарников домой не пускаю. Говорю, что у меня всё в порядке. Если хотят посмотреть, то так как я их не знаю, то пусть приходят с участковым. Естественно им неохота искать участкового и они просто уходят

Я считаю, все они должны приходить с участковым, потому что сейчас любое удостоверение запросто можно сделать.

 

17.8. Допускать в квартиру, жилой дом работников предприятий газового хозяйства по предъявлению ими служебных удостоверений для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования в любое время суток.

Особенно в любое время суток :icon_eek:Не считая экстренных случаев, понятное дело. Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Особенно в любое время суток

Закон есть закон. Но где вы видели газовика, который ночью обходит квартиры? Очень интересно посмотреть на такого, не от мира сего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но где вы видели газовика, который ночью обходит квартиры?

Ночью не видела, а в 8-9 вечера приходили.

Мне интересно, Как можно проверить, действительно ли человек из Райгаза. Звонить в Райгаз? Дадут ли информацию или замучают перекидываниями с телефона на телефон?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Звонить в Райгаз?

Конечно. узнать через дверь его номер удостоверения и ФИО. Позвонить в райгаз и сверить. Можно конечно спросить у него свои данные, то есть ФИО потребителя, № лицевого счёта, когда по его данным была последняя оплата и на какую сумму. У них должны быть с собой распечатки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно конечно спросить у него свои данные, то есть ФИО потребителя, № лицевого счёта, когда по его данным была последняя оплата и на какую сумму. У них должны быть с собой распечатки

Так они же и спрашивают, когда платили :lol:

 

Конечно. узнать через дверь его номер удостоверения и ФИО. Позвонить в райгаз и сверить.

Попробовала как-то. После 5-го отсылания куда-то на другой номер к какому-то очередному типа знающему эту информацию, плюнула в итоге на это дело.

Почему, интересно, нельзя выделить какой-то один телефон для выяснения подобной инофрмации по ходящим по квартирам?

 

И интересно, в Райгазе часов в 7-8 вечера еще можно будет кого-то застать? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так они же и спрашивают, когда платили

плюнула в итоге на это дело.

Ну тогда просто шлите их лесом. Раз у них такой бардак, то и пускать их домой не надо.

 

Так они же и спрашивают, когда платили

Хотя, у меня тоже так было. Заплатил в марте за 2014 год. причём квитанцию выписывал работник райгаза и платил в кассе райгаза. Через месяц приходят и просят показать квитанцию. меня дома не было, а мать не открыла. Через неделю был в райгазе по вопросу списания фиктивной задолженности. Был злой, нашёл инспектора и наехал на него: Чего ходишь, когда всё уплачено, покажи свою распечатку, читать умеешь? У меня предоплата. Там пацан молодой-ака, извините, это не я, это напарник и т.д. Вообщем запретил ему к моей квартире подходить, пока предоплата не кончится. С апреля месяца живу спокойно

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так же спокойно шлю лесом, потому что оплачено всё до конца года. Будьте добры разобраться в своих бумажках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все они должны приходить с участковым

А ты своего участкового в лицо-то хоть знаешь? facepalme.gif
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты своего участкового в лицо-то хоть знаешь?

Я их упомнить не могу, честно говоря, они тоже каждый месяц меняются :lol:

Тогда с домкомом :) Домкома знаю :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я их упомнить не могу, честно говоря, они тоже каждый месяц меняются

Вот и я о тмо же, у нас так же biggrin.png
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, кто может подсказать, в течение какого (максимум) времени после оформления наряда представители районного Энергосбыта должны поменять электросчетчик?

ЗЫ. Сейчас стоит индукционный (дисковый) счетчик. Заставляют менять на электронный. Чтобы долго не ждать, купил уже, с завода. Осталось поменять, а эти инспекторы две недели как идут, дойти не могут. :icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, кто может подсказать, в течение какого (максимум) времени ....

Можете ждать долго, но делается обычно так, приезжаете в свой районый РЭС сами к 10 утра, берет за "жабры" испектора и вместе едите. Не теряйте свое время на ожидания. по регламенту у них в течении 3 рабочих дней если не ошибаюсь, но причин могут найти много.(авария где нибудь, в суде и бла бла бла).

p.s.

Время указал 10-00 потому что с утра у них планерки пятиминутки, которые длятся около часа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, кто может подсказать, в течение какого (максимум) времени после оформления наряда представители районного Энергосбыта должны поменять электросчетчик?

ЗЫ. Сейчас стоит индукционный (дисковый) счетчик. Заставляют менять на электронный. Чтобы долго не ждать, купил уже, с завода. Осталось поменять, а эти инспекторы две недели как идут, дойти не могут.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245

ПРАВИЛА пользования электрической энергией

103.По заявке владельца дома или квартиры в недельный срок расчетный прибор учета устанавливается представителем предприятия территориальных электрических сетей в его присутствии.

 

Если срок просрочили, то можете через ЕПИГУ написать жалобу на РЭС в ГАК Узбекэнерго

Edited by mmm
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если срок просрочили, то можете через ЕПИГУ написать жалобу на РЭС в ГАК Узбекэнерго

Вот я думаю, разборки им устроить или нет? Что им грозит? Объявят выговор, срежут премию?

ЗЫ. Инспектор мямлит, что на больничном был.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот я думаю, разборки им устроить или нет? Что им грозит? Объявят выговор, срежут премию?

ЗЫ. Инспектор мямлит, что на больничном был.

Какая вам разница, что им будет? Работать будут быстрее. А инспектор в РЭСе один что-ли? Если бы вы были должник РЭС бы не ждал выхода инспектора с больничного вас прекрасно бы отключил другой инспектор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая вам разница, что им будет? Работать будут быстрее. А инспектор в РЭСе один что-ли? Если бы вы были должник РЭС бы не ждал выхода инспектора с больничного вас прекрасно бы отключил другой инспектор

Меркантильный я. Может, тыщу киловатт скосят. :lol:

Да этот наряд-то у инспектора на руках, а не в РЭС. А инспектор - дома, на больничном. Сегодня разговаривал с другим инспектором - тот обещал заехать домой к больному, забрать наряды. Завтра будем посмотреть.

В том-то и дело, что РЭС, чуть что, так сразу за рубильник хватается. Абыдно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите с советом:

Позвонила знакомая и говорит что хочет оформить свою квартиру на маму, для чего требуется все справки для нотариуса в т.ч и с энергосбыта.

Согласно заявления прибыл на место мастер из энергосбыта и стал вымогать сумму в 1млн.сум якобы пломбы разные (никто ничего не менял с момента установки) счетчик был установлен кажется в 2005г. И пломба там по ее словам с того времени. Так вот чтобы получить справку мантер говорит что за новый счетчик необходимо оплатить 200000 сум и отдельно за установку и чтобы не было штрафа ему на карман еще 800тыс. сум. Хотя по счетчику платили всегда в срок.

Как правильно оформить документы и получить справку или за вымогательство подать в суд таких мантеров?

Кстати дело в Хамзинском районе 2 массив 15 дом

 

Помогите с советом:

Позвонила знакомая и говорит что хочет оформить свою квартиру на маму, для чего требуется все справки для нотариуса в т.ч и с энергосбыта.

Согласно заявления прибыл на место мастер из энергосбыта и стал вымогать сумму в 1млн.сум якобы пломбы разные (никто ничего не менял с момента установки) счетчик был установлен кажется в 2005г. И пломба там по ее словам с того времени. Так вот чтобы получить справку мантер говорит что за новый счетчик необходимо оплатить 200000 сум и отдельно за установку и чтобы не было штрафа ему на карман еще 800тыс. сум. Хотя по счетчику платили всегда в срок.

Как правильно оформить документы и получить справку или за вымогательство подать в суд таких мантеров?

Кстати дело в Хамзинском районе 2 массив 15 дом

post-27973-0-96994000-1415890831_thumb.jpg

Edited by jama_744
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правильно оформить документы и получить справку или за вымогательство подать в суд таких мантеров?

Кстати дело в Хамзинском районе 2 массив 15 дом

Вот вам в помощь статья в Норме:

http://e-gazeta.norma.uz/publish/doc/text102602_schetchik_plomba_chya_vina

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, срочно прошу совета компетентных людей. Сама живу в России уехала 6 лет уже. В Ташкенте осталась сестра. Вчера пишет что им отключили газ!!!! В доме два маленьких ребенка и пожилой человек плюс сестра с мужем и отключили. Началось все с проверки. Два года назад они установили счетчик (не сами конечно) старый сняли новый установили. Взяли конечно подешевле.- Китайский. Через два года пришли проверять сказали что счетчик не подходит надо Белорусский все показания не приняли и выставили долг 2миллиона. А через неделю пришли и отрезали газ!!! Пока не оплатите не подключим говорят.. что делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что делать?

счётчик поверку проходил? Сертификат есть? От какого числа. Акт райгазовские составили? Что написали? Edited by maxxxi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь снять счётчик, в частном доме, на поверку. Что должен будет написать инженер/инспектор, если не ставить перемычку и не платить за время поверки счётчика?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите с советом:

Первым делом нужно написать заявление в 2-ух экземплярах на имя начальника РЭС , в заявлении указать факт вымогательства денег инспектором с указанием Ф.И. инспектора , в заявлении предложить им решить создавшуюся проблему мирным путем. Один экземпляр завизированный у секретаря оставляете себе для последующих шагов в решении проблемы ( если они не разрулят её). Если проблема не решится мирно, то можно обратиться в http://e-kommunal.uz/ или в прокуратуру района.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем тем, кому время дорого, езжайте сразу на "гунчу". Там ни очереди ни хамского отношения - принимают все счётчики и если что не так - тут же ремонтируют.И сертификат выдают.

Можно поподробнее адрес?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites