KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эт точно...В шахту (если есть такая, где трубы для воды) сейчас модно ставить...

Можно чуток холодильник подпилить :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На вопрос отвечает заместитель генерального директора АК "Узтрансгаз" С.КУРБОНОВ:

- В соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О метрологии" межповерочный интервал, утвержденный генеральным директором агентства "Узстандарт" 1 февраля 2007 года, для бытовых газовых счетчиков всех типов, используемых населением, составляет четыре года.

А я все жду когда прийдут. Показал это постановление гл.инж. Сер. райгаза, он показал бумагу от узмахсузгазтамир кажется так,там была составлена калькуляция на снятие газового счетчика, а этот документ ему не указ. Заплатил 5000сум сфотографировал счетчик что на нем все пломбы на месте на всякий случай если будут снимать без меня и опять жду.По первой заявке гл.инж. сказал: это наше упушение что не подошли,а по новой заявке сказали что в течении 3х дней прийдут,до сихпор ждемс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас тебе насоветуют :)

Да..у вас хоть счетчики поставили..а тут..даже не думают..сначала продали...теперь аннулировали. Расчеты идут по нормативу. Интересно, куда же ушли деньги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделал поверку газ счетчика.

Процедура следующая:

оставил заявку на снятие счетчика в райгазе.

пришел работник райгаза , снял счетчик, составил акт снятия (с последними показаниями, номером сч., адрес и фамилия)

(по идее он должен был поставить на замену другой счетчик или поставить заглушку)

я на след день понес счетчик на поверку, в нашем райгазе есть комната и чувак который этим занимается. Он принял, что то прогнал через какой то стендовый аппарат (какой то кмпрессор с датчиками и трубками)

он сказал что позвонит как сделают госповерку. (он его повез куда то и там это дело проверили)

позвонил через 6 дней (сдал я в канун нового года), сказал чтобы пришел забирать счетчик.

Пришел в райгаз к вечеру. Он заполнил какой то акт и сертификат поверки. Сказал сделать копии.

Заплатил ему 6600 или 6800 сум.

После я подошел к диспетчеру и оставил заявку на установку счетчика.

Утром пришел газовик, поставил счетчик, составил акт установки (2), один мне. Забрал копии сертификата.

Однако раньше стояло 2 пломбы - одна на счетчике, другая на трубе соединения чтобы не снимали. Теперь плобмы не поставил, я уточнил, он сказал что не ставят.

Все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[Однако раньше стояло 2 пломбы - одна на счетчике, другая на трубе соединения чтобы не снимали. Теперь плобмы не поставил, я уточнил, он сказал что не ставят.

Все!

[/font][/size]

 

 

 

 

Никто не отменял установку пломб и на счётчик и на соединение.Так что требуйте, чтобы в будущем не было проблем.

Edited by nau
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[Однако раньше стояло 2 пломбы - одна на счетчике, другая на трубе соединения чтобы не снимали. Теперь плобмы не поставил, я уточнил, он сказал что не ставят.

Все!

 

 

 

Никто не отменял установку пломб и на счётчик и на соединение.Так что требуйте, чтобы в будущем не было проблем.

пломба на счетчике стоит, а на трубе не поставили. Позвонил в райгаз, уточнил, они сказали что проблем не будет, все правильно, пломба должна быть на счетчике, а на трубу не ставят. В общем, как-то конечно надежнее было бы и на соединение поставить, буду конечно еще звонить, может другой диспетчер что скажет. В общем пока без изменеий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сделал поверку газ счетчика.

Процедура следующая:

оставил заявку на снятие счетчика в райгазе.

А 5000сум за снятие и установку платили?

Я после второй заявки ещё жду. Но мне ещё сказали чтобы я принес счетчик к ним чтобы они на него посмотрели,а потом на госповерку.А что на него смотреть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А 5000сум за снятие и установку платили?

Я после второй заявки ещё жду. Но мне ещё сказали чтобы я принес счетчик к ним чтобы они на него посмотрели,а потом на госповерку.А что на него смотреть?

специально по этому поводу уточнил при первой подаче заявки. Сказали что снятие и установка бесплатно! Платить буду только за поверку.

Платили только за поверку - 6600 или 6700, не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашему сергелийскому гл.инж.райгаза показал выписку, выше писал, он показал калькуляцию. Везде по разному чтоли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на счетчике стояло 2 пломбы. симметрично, закрывали одинаковые места с двух сторон счетчика.

недавно вдруг обнаружилось, что одна пломба нарушена, вторая цела и невредима.

счетчик слесарь снял по заявлению для проведения сертификации. теперь счетчик надо нести на сертификацию и не знаю, что меня ждет.

 

как слетела одна из пломб вообще не представляю, возможно при очередной из проверок кто-то и дернул пломбу назло =)

но это уже никак не проверить, увы.

 

были ли у кого-либо подобные ситуации?

штраф за нарушение целостности пломбы?

в каком размере меня ожидает штраф?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на счетчике стояло 2 пломбы. симметрично, закрывали одинаковые места с двух сторон счетчика.

недавно вдруг обнаружилось, что одна пломба нарушена, вторая цела и невредима.

счетчик слесарь снял по заявлению для проведения сертификации. теперь счетчик надо нести на сертификацию и не знаю, что меня ждет.

 

как слетела одна из пломб вообще не представляю, возможно при очередной из проверок кто-то и дернул пломбу назло =)

но это уже никак не проверить, увы.

 

были ли у кого-либо подобные ситуации?

штраф за нарушение целостности пломбы?

в каком размере меня ожидает штраф?

 

Составлен ли акт о нарушение пломбы? Если нет, то переживать не стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на счетчике стояло 2 пломбы. симметрично, закрывали одинаковые места с двух сторон счетчика.

недавно вдруг обнаружилось, что одна пломба нарушена, вторая цела и невредима.

счетчик слесарь снял по заявлению для проведения сертификации. теперь счетчик надо нести на сертификацию и не знаю, что меня ждет.

 

как слетела одна из пломб вообще не представляю, возможно при очередной из проверок кто-то и дернул пломбу назло =)

но это уже никак не проверить, увы.

 

были ли у кого-либо подобные ситуации?

штраф за нарушение целостности пломбы?

в каком размере меня ожидает штраф?

 

У меня была такая же ситуация, только еще на счетчике не было пломбы, хотел проверить счетчик перед вселением в квартиру, что бы не было в дальнейшем проблем.

Пошел в Чиланзарский райгаз, сказали нужно заплатил 5000 в кассу, за снятие счетчика. Отвез мастера домой. Он снял счетчик, составил акт о показаниях на счетчике(отсутствие пломбы не упоминалось), отвез мастера и счетчик в Райгаз, главный мастер начал говорить про пломбу, почему нету, говорю купил квартиру с таким счетчиком, а он говорит нужно было сразу написать заявление в Райгаз по поводу отсутствия пломбы. Короче он насчитал 150000 сум за 9 месяцев, а потом шепотом говорит, типа может договоримся, я говорю сколько? он: от души оставь). дал ему 15000сум(он был очень доволен). Спустился в подвал, там ремонтируют счетчики, при мне продули, сказали что исправен, можно забрать через 3 дня. Дали сертификат Узстандарта и поставили пломбу, взяли точно не помню(на стенде висит калькуляция) но до 10000сум точно. Взял того же мастера что и снимал счетчик, он установил его обратно, денег не взял.

P.S. Начальник отдела сбыта слезно просил платить за человека, а не по счетчику, даже обещал дать справку что типа счетчик не подлежит ремонту и ГОргАз разрешает оплату за человека.

Edited by screwjack2007
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня на счетчике стояло 2 пломбы. симметрично, закрывали одинаковые места с двух сторон счетчика.

недавно вдруг обнаружилось, что одна пломба нарушена, вторая цела и невредима.

После подачи второй заявки я сфотографировал,сижу,жду.Из принципа через пару месяцев явлюсь, если не придут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Составлен ли акт о нарушение пломбы? Если нет, то переживать не стоит.

 

акта о нарушении пломбы нет. при снятии оставили лишь акт снятия с датой демонтажа и показаниями. ну и плюс квитанция неизвестно за что с некруглой суммой на почти 10 000 сумов.

при этом предупредили, что при сертификации нам что-нибудь за нарушенную пломбу но предъявят.

чем аппелировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а может кто-нибудь поделиться формулой для расчета размера оплаты за газ по кубометрам без счетчика, а то читаю я это сообщение

Ну в общем заплатили мы за 2011 год полностью 520 тыс.Кубатура 206 кубов,две четырёхконфорочные плиты,котёл и титан.Прописаны три человека.

 

и не понимаю, как мне насчитали за 2011 год 419 тысяч при 148 кубах, одном прописанном, одной плите, колонке и контрамарке. :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, подходит время к продаже квартиры, газовый счетчик поставили в 2005 году,на проверку ни разу не снимали и не отдавали,работает исправно,его стоимость выплатили,все квитанции на руках, что делать,надо ли снимать сейчас на проверку,или без этого дадут справку для продажи квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, а может кто-нибудь поделиться формулой для расчета размера оплаты за газ по кубометрам без счетчика, а то читаю

и не понимаю, как мне насчитали за 2011 год 419 тысяч при 148 кубах, одном прописанном, одной плите, колонке и контрамарке. :huh:

К сожалению,я не могу сказать как они считают,сам хотел бы знать :) ,у соседки раньше тоже выходила приличная сумма,а параметры примерно такие же как у Вас дома.Ну вроде как какая то насчитанная сумма делится на количество прописанных человек.Вроде как то так.

Подскажите, подходит время к продаже квартиры, газовый счетчик поставили в 2005 году,на проверку ни разу не снимали и не отдавали,работает исправно,его стоимость выплатили,все квитанции на руках, что делать,надо ли снимать сейчас на проверку,или без этого дадут справку для продажи квартиры.

А Вы обратитесь к форумчанину Маклеру,он наверняка знает точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Порядок поверки газовых счетчиков

Компания «Узбекнефтегаз» опубликовала на своем сайте информацию о порядке поверки бытовых газовых счетчиков у населения.

http://gazeta.uz/2011/01/27/gas/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашему сергелийскому гл.инж.райгаза показал выписку, выше писал, он показал калькуляцию. Везде по разному чтоли?

В понедельник поехал в Сергелинский райгаз напомнил про себя к обеду пришел газовик снял счетчик, там же спросил по поводу проверки сказали что делают,сегодня принес уже не делают,показал счетчик тому который просил чтобы принесли показать,занес к нему смотрит с удивлением,а зачем мне?, вы же просили принести и показать,напомните разовор говорит, так было 2 месяца назад вы сказали принести, поставил роспись и все.

Гл. иженеру показал эти выписки ниже,он сказал что это все ерунда что пишут в интернете все претензии в газету и в Узбекнефтегаз,а у нас калькуляция, тогда разрешите мне снять копию с вашей калькуляции для дальнейшего выяснения,так где я её сейчас буду искать, вот найду и для вас сделаю копию.

Вот на этом и разошлись. 5000сум такая мелочь его слова.

УЗБЕКНЕФТЕГАЗ

Информация о порядке проведения мероприятий, связанных с поверкой быто-вых газовых счетчиков у населения Согласно номенклатурному перечню средств измерений, подлежащих обяза-тельной государственной поверке, утвержденному генеральным директором агентства «Узстандарт» от 1 февраля 2007 года в соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан «О метрологии», межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет 1 раз в 4 года.

Согласно пункту 10 приложения № 4 к Постановлению КМ РУз от 28.03.2002г. № 99, приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к эксплуатации не допускаются.

Согласно пункту 34 приложения № 4 к Постановлению Кабинета Министров РУз от 28.03.2002г. № 99 – поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ. Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).Мероприятия, связанные с гос. поверкой бытовых счетчиков производятся в следующем порядке:

- проводится массовое оповещение населения, в том числе и через СМИ, о необходимости проведения плановой поверки газовых счетчиков;

- абоненту направляется письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика за 7 дней вперед;

- в течение 5-ти рабочих дней после уведомления представители районных фи-лиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки (снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала);

- абонент за свой счет оплачивает расходы на гос. поверку и, в случае необходимости, за ремонт газового счетчика в специализированных метрологических лабораториях;

- после завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика;

- представители районных филиалов в течение 2-х суток обязаны установить счетчик по заявлению абонента;

- на время снятия счетчика на гос. поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу;

- сроком окончания начисления среднемесячного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика.

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

Процедура по проведению гос. поверки, не считая ремонта, в метрологических лабораториях по времени должна занимать не более суток.

 

ГАЗЕТА УЗ

Порядок поверки газовых счетчиков

Компания «Узбекнефтегаз» опубликовала на своем сайте информацию о порядке поверки бытовых газовых счетчиков у населения.

Как отмечается на сайте холдинга, межповерочный интервал для бытовых газовых счетчиков всех типов для населения составляет один раз в четыре года.

Это предусмотрено номенклатурным перечнем средств измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, утвержденным агентством «Узстандарт» 1 февраля 2007 года.

Приборы с просроченным сроком поверок считаются неисправными и к экс-плуатации не допускаются.

Поверочные и ремонтные работы приборов учета осуществляют специализированные организации, имеющие соответствующее поверочное оборудование и лицензии агентства «Узстандарт» на право проведения указанных работ.

Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).

За семь дней до поверки абоненту должно быть направлено письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика.

В течение пяти рабочих дней после уведомления представители районных филиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки. Снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала.

Абонент за свой счет оплачивает расходы на поверку (в случае необходимости, и за ремонт) газового счетчика в специализированных метрологических лабораториях.

После завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика.

Представители районных филиалов в течение двух суток обязаны установить счетчик по заявлению абонента.

На время снятия счетчика на государственную поверку расчет за использованный газ производится согласно установленному среднемесячному тарифу по нормативу.

Сроком окончания начисления среднемесячного тарифа считается дата заявления абонента на установку счетчика.

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

Процедура по проведению государственной поверки, не считая ремонта, в метрологических лабораториях по времени должна занимать не более суток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Информацию по данным организациям и порядку проведения мероприятий, связанных с поверкой, обязаны предоставлять районные газоснабжающие предприятия (райгазы).Мероприятия, связанные с гос. поверкой бытовых счетчиков производятся в следующем порядке:

- проводится массовое оповещение населения, в том числе и через СМИ, о необходимости проведения плановой поверки газовых счетчиков;

- абоненту направляется письменное уведомление об истечении срока государственной поверки газового счетчика за 7 дней вперед;

- в течение 5-ти рабочих дней после уведомления представители районных фи-лиалов обязаны снять счетчик с составлением акта и передать его абоненту для проведения поверки (снимать и устанавливать счетчик имеет право только представитель районного филиала)

 

Через СМИ вижу первый раз оповещение.Письменное уведомление никто не присылал.Пришла инспектор,составила акт о снятии и...вперед!Счетчик пришлось снимать и ставить самому.

 

- после завершения поверки абонент предоставляет в районный филиал копию подтверждающего документа и заявление на установку счетчика.

 

Вот про ЭТО нигде ничего не сказано,даже в самом райгазе нет объявлений.В 2009 году сдавал счетчик на госповерку,никто об этом словом не обмолвился,а теперь в Хамзинском райгазе говорят:"Вы не предоставили копию сертификата,мы считаем газ по-среднему".Причем нет никакой официальной распечатки долгов:с какого момента,каким образом?Зато насчитали уже 300 с лишним тысяч сум.

 

Процедура по снятию и установке счетчика со стороны представителей районных филиалов производится бесплатно.

 

Поэтому представители райгаза "отмазываются" от этой работы как угодно.Типа снимите и привезите счетчик сами,а потом долги "впаривать" начинают!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно от друга узнал о том, что каждые 4 года необходимо проходить сертификацию счётчика. Счётчик был установлен в 2003 году и после этого никакой сертификацию не проходил и никто не уведомлял об этом. Если я сейчас буду проходить сертификацию, то потребуют ли платить штраф за то что я не проходил сертификацию 7 лет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно от друга узнал о том, что каждые 4 года необходимо проходить сертификацию счётчика. Счётчик был установлен в 2003 году и после этого никакой сертификацию не проходил и никто не уведомлял об этом. Если я сейчас буду проходить сертификацию, то потребуют ли платить штраф за то что я не проходил сертификацию 7 лет?

Ну если не было оффициальное уведомление РайГаза, то не стоит волноваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если не было оффициальное уведомление РайГаза, то не стоит волноваться.

 

Очень даже стоит!Потом получите "сюрприз" в виде долга за последние три года,будут считать газ не по счетчику,а по тарифу.Если не квартира,а частный дом,то сумма долга может быть астрономической!

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень даже стоит!Потом получите "сюрприз" в виде долга за последние три года,будут считать газ не по счетчику,а по тарифу.Если не квартира,а частный дом,то сумма долга может быть астрономической!

Заведите друга в Уз стандарте, он вам справочку выпишет, что счетчик считал не в плюс а в минус, в этом случае газовики еще и должны вам окажутся. Только не дадут вам справочку, проиструктированы все, негласно.тскть. А как позвольте все недостачи компенсировать на газовом рынке? Что вам владельци кирпичных заводов выплачивать будут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заведите друга в Уз стандарте, он вам справочку выпишет, что счетчик считал не в плюс а в минус, в этом случае газовики еще и должны вам окажутся. Только не дадут вам справочку, проиструктированы все, негласно.тскть. А как позвольте все недостачи компенсировать на газовом рынке? Что вам владельци кирпичных заводов выплачивать будут?

 

Насчет друга в Узстандарте-мысль хорошая.Все что будет должен мне райгаз-прощу,я не жадный! :rolleyes:

Но в данный момент должен им я,причем не малую сумму(по их подсчетам,не подтвержденным письменно)около 320 тыс.сум!Причем задолженность увеличивается с каждым месяцем в геометрической прогресии.Не хочу компенсировать недосдачи райгаза,буду требовать официальную распечатку всех начислений,потом обращусь куда надо,других вариантов у меня нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.