KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

глубоко ошибаюсь :)я вам просто информацию предоставил что эти приборы не выпускаются покажите мне где этот завод изготовитель находится??? ВПИСАЛИ ИМЯ??!!!!!!!! P.S.на Тинчлике говорите...в здании Узгазлоийха работал я там.может вам повезло и вам продали где то залежавшийся на складе прибор а не наклеенную бирку Plasma не пойми на что в любом случае райгаз принял и на этом всё...

Уважаемый Шавкат Шухратович!

То, что эти счетчики уже не выпускаются, это ещё не значит, что их не сертифицируют. Мой пример это доказательство. Райгаз сам не должен выбирать какой счетчик можно устанавливать, а какие нельзя. Узгосстандарт и его аккредитованные представители - вот кто решает какие счетчики можно устанавливать. Возможно мне и повезло, но два раза один и тот же результат, это уже не везение, это уже констатация фактов.

Для меня не важно, что газ.счетчик Plasma где-то залежался, не выпускается или ещё что-то, для меня гораздо важно наличие на него нового сертификата на 4года, который принимает РайГаз. Остальное уже лирика.

Кто-то готов покупать электронные газ.счетчики, кстати более дорогие, а кому-то выгодно купить механические дешевое. Каждый решает сам за себя

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые,только с Учтепинского райгаза пришли и проверяют место установки плиты.Не пустил в квартиру,сказал он в балконе,составили справку,пригласили в райгаз.Не пойду,может кто-то что посоветует

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста,смогу ли я вместо старого газового счетчика установить купленный в России Бетар СГБМ1.6? (в гос. реестре СИ его нет).

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые,только с Учтепинского райгаза пришли и проверяют место установки плиты.Не пустил в квартиру,сказал он в балконе,составили справку,пригласили в райгаз.Не пойду,может кто-то что посоветует

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смогу ли я вместо старого газового счетчика установить купленный в России Бетар СГБМ1.6? (в гос. реестре СИ его нет).

Конечно можете, но прежде чем установливать получите сертификат УзГосстандарта. Без сертификата никак нельзя

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем проблема? Бить будут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые,только с Учтепинского райгаза пришли и проверяют место установки плиты.Не пустил в квартиру,сказал он в балконе,составили справку,пригласили в райгаз.Не пойду,может кто-то что посоветует

А что можно посоветовать???. Есть вот такие правила.

«СОГЛАСОВАНЫ»

Госгортехнадзор

Республики Узбекистан

24 июля 1997 г.

«УТВЕРЖДЕНЫ»

приказом министра

коммунального обслуживания

Республики Узбекистан

№ 92

11 сентября 1997 г.

ПРАВИЛА

ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

[Зарегистрированы Министерством юстиции Республики Узбекистан от 14 октября 1997 года. Регистрационный № 370]

18. При пользовании газом в быту абонентам запрещается:

18.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газового оборудования.

Единственное, что можно посоветовать запросить у Райгаза на основании чего запрещено переносить газплиту на балкон. Газовики могут и сами не знать эти правила. Также был аналогичный случай у знакомой. Она послала газовиков по всем соседям в доме со словами: "когда весь дом перенесёт газплиты обратно на кухню, тогда и я перенесу. Больше к ней газовики не приходили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые,только с Учтепинского райгаза пришли и проверяют место установки плиты.Не пустил в квартиру,сказал он в балконе,составили справку,пригласили в райгаз.Не пойду,может кто-то что посоветует

Ответил в теме беспредел в райгазе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что можно посоветовать???. Есть вот такие правила.

а штрафы есть какие-то за перенос газ. плиты на балкон ?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а смысл от него?

Ну она удерживает всякие шлаки,пески.А то у меня счетчик с сеткой и она засоряется часто.

если его внести в проект, тогда законно. без проекта незаконно, трактуется как переоборудование без разрешения.

Проблема в том проект не можем найти.Филтрь недавно установили вдобавок еще одну газплиту.Инспектор угражает штрафоми.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а штрафы есть какие-то за перенос газ. плиты на балкон ?

Кодекс об административной ответственности

Статья 101. Нарушение правил пользования электрической, тепловой энергией, газом

Самовольное подключение к электрическим, тепловым, газовым сетям или иные нарушения правил их пользования, либо умышленная порча приборов учета электрической, тепловой энергии, природного газа или вмешательство в приборы учета извне с целью изменения их показателей —

влечет наложение штрафа на граждан от двух до трех, а на должностных лиц — от трех до семи минимальных размеров заработной платы.

(статья 101 в редакции Закона Республики Узбекистан от 15 сентября 2009 года № ЗРУ-220 — СЗ РУ, 2009 г., № 38, ст. 414)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кодекс об административной ответственности...

По моему тут нет самовольного подключения, ибо у ТС уже имелась точка, он просто её перенёс. Хотя у нас могут что угодно к чему угодно приписать :ph34r:

ЗЫ.. Я так понимаю наши газовики новую кормушку нашли!? У меня плита на балконе с 85г и сколько раз, с того времени, заходили и счётчик ставили и т.п. и никто слова не сказал, а тут... :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему тут нет самовольного подключения, ибо у ТС уже имелась точка, он просто её перенёс. Хотя у нас могут что угодно к чему угодно приписать

 

а я о самовольном подключении и не говорил. Но в этой статье есть "или иные нарушения правил их пользования" под которые можно подвести всё, кроме самовольного подключения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые,только с Учтепинского райгаза пришли и проверяют место установки плиты.Не пустил в квартиру,сказал он в балконе,составили справку,пригласили в райгаз.Не пойду,может кто-то что посоветует

У нас в прошлом году газовик 100 зеленью просил за данную услугу...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой вопрос к форумчанам, У меня действительно есть большая задолженность по газу. На прошлой неделе получил уведомление об отключении в течении 10 дней.

1. Имеет ли право райгаз отключать в зимнее время когда за окном морозы?

2. Могу ли я оплатить долг частями потому что сумма для меня большая за один раз не потяну? Если можно оплатить по частям кому нужно обратиться?

 

Пожалуйста дайте конкретные советы как выйти реально из ситуации.

А коменты сам виноват надо было оплачивать вовремя ненужны :rolleyes: , знаю что сам виноват так получилось :facepalme: . Буду благодарен грамотной помощи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Имеет ли право райгаз отключать в зимнее время когда за окном морозы?

2. Могу ли я оплатить долг частями потому что сумма для меня большая за один раз не потяну? Если можно оплатить по частям кому нужно обратиться?

1. Имеет право.

2. С этим вопросом лучше договориться с газовиками

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Могу ли я оплатить долг частями потому что сумма для меня большая за один раз не потяну?

Мои соседи так и сделали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет просто вопрос по счётчику на холодную воду. Производитель OOO Ташкент -Зеннер . Ребята почитав посты у меня возник вопрос по снятию показаний скажите, от каких делений на счётчике начинается отсчёт. Это вопрос по счётчику на холодную воду .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет просто вопрос по счётчику на холодную воду. Производитель OOO Ташкент -Зеннер . Ребята почитав посты у меня возник вопрос по снятию показаний скажите, от каких делений на счётчике начинается отсчёт. Это вопрос по счётчику на холодную воду .

Если у тебя такой счетчик :

548be5c8c9bfa.jpg

 

 

То там нет делений, отчет начинается с самого первого деления

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно,возможно ли получить сертификат УзГосстандарта на газовый счётчик без ЖКИ экрана?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

возможно ли получить сертификат УзГосстандарта на газовый счётчик без ЖКИ экрана?

Конечно можно, если это механический газовый счетчик

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Азимут спасибо постараюсь отправить фото своего счётчика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь продавать квартиру. Поверку счетчиков проводил июне 2011 года. Нужно ли мне проводить поверку если успею продать раньше июня 2015 года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно ли мне проводить поверку если успею продать раньше июня 2015 года?

Не нужно. Зачем? Подумайте сами: предположим вы только вчера прошли поверку, а сегодня продали квартиру, то поверка в связи с изменением владельца квартиры считается недействительной? Её срок 4 годы для физ. потребителей, а не до даты переоформления квартиры.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Собираюсь продавать квартиру. Поверку счетчиков проводил июне 2011 года. Нужно ли мне проводить поверку если успею продать раньше июня 2015 года?

Нет, не нужно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.