KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужно. Зачем? Подумайте сами: предположим вы только вчера прошли поверку, а сегодня продали квартиру, то поверка в связи с изменением владельца квартиры считается недействительной? Её срок 4 годы для физ. потребителей, а не до даты переоформления квартиры.

 

Я подумал, вдруг есть закон, что при продажи квартиры срок окончание поверки не должен быть менее пол года. Ну спасибо за радостную весть:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сталкивался посоветуйте какой счетчик ставить на участок(новый) , газовик с Кибрайского райгаза (вызывал переварить магистраль над воротами) посоветовал электронный Агат, типа скоро все на них перейдут, узнал цену -400$ стоит Агат 4 (вроде) , может поставить пока обычный???? есть ли какие-либо нормативные доки обязующие ставить электронику?

Просто дом еще не закончен и есть куда тратить деньги, кроме как на счетчик по цене смартфона

Edited by -xXx-
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В середине декабря на М.Ашрафи узнавала по телефону цену на счетчик G-6 для частных домов, с сертификатом, большой, кажется, белорусский-295 тыс. Зачем электронный по заоблачной цене?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я думаю зачем?? А что там на Ашрафи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lara, Странно два раза вставляла ссылку-безрезультатно, пишу №тел:90-957-51-21 ул. М. Ашрафи,34-счетчики белорусские.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто сталкивался посоветуйте какой счетчик ставить на участок(новый) , газовик с Кибрайского райгаза (вызывал переварить магистраль над воротами) посоветовал электронный Агат, типа скоро все на них перейдут, узнал цену -400$ стоит Агат 4 (вроде) , может поставить пока обычный???? есть ли какие-либо нормативные доки обязующие ставить электронику?

Можно ставит как механические газ.счетчики так и электронные. Типа скоро все перейдут на электронный, слегка не верный утверждение. Это скоро может наступит через лет 10.

Никакого запрета на механические счетчики не существует. Естественно нормативных документов запрета их НЕТ.

Считаю механические счетчики самый оптимальный вариант и для квартиры и для участка!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвонил я по номеру, который выше постили, счетчик для квартиры стоит 315 тыщ. Электронный 1.6. Механические нельзя якобы устанавливать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Механические нельзя якобы устанавливать.

плюнь ему в глаз..в трубку вернее :lol: Врёт он, если имеется сертификат и проходит поверку то можно.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит механический и где его купить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сколько стоит механический и где его купить?

в личку отвечу
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я в декабре купил белорусский по 215 тыс. в Куйлюке. Это цена как бы для своих. Для не своих стоило 230.

Копия сертификата тоже дали.

 

Установили на прошлой неделе (или на позапрошлой неделе) пришлось конечно побегать за мастерами. Но вдруг приехала машина слесарей из Райгаза и без дополнительных выплат (ну кроме того что мы заплатили в кассу райгаза около 50 т.с.) установили этот счетчик.

Edited by abcd
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Хамзинском райгазе именно на стенде и была информация о белорусских механических счетчиках, в декабре цена за G-6 была 295 тыс.он большой рассчитан именно для частных домов.Очень похож на G-4, который выпускался в 2003 году(возможно, даже раньше).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

*нашел ответ на свой вопрос

Edited by Geka
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит механический и где его купить?

Писали же, метро Тинчлик. 4 этаж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Писали же, метро Тинчлик. 4 этаж

сертификат дают в придачу... :D

а если серьёзно, люди вполне адекватные и много не берут.. всё по божески. в моём случае так и было, по крайней мере..

 

З.Ы. Здание на углу .. вроде УзГайзЛойха..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@lara, Странно два раза вставляла ссылку-безрезультатно, пишу №тел:90-957-51-21 ул. М. Ашрафи,34-счетчики белорусские.

Писали же, метро Тинчлик. 4 этаж

Это одни и те же люди?

 

Установили на прошлой неделе (или на позапрошлой неделе) пришлось конечно побегать за мастерами. Но вдруг приехала машина слесарей из Райгаза и без дополнительных выплат (ну кроме того что мы заплатили в кассу райгаза около 50 т.с.) установили этот счетчик.

Расскажи по подробней про эту процедуру?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это одни и те же люди?

 

 

Расскажи по подробней про эту процедуру?

Счетчики продают не в одном районе и каждый выбирает куда удобней ехать(я именно так выбирала), вернее позвонила куда мне ближе ехать, но потом просто отремонтировали старый, но позже все равно необходимо заменить и выгоднее покупать с готовым сертификатом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это одни и те же люди?

Да это они.

Кажись они единственные в городе кто продаёт механические газовые счетчики G1.6 с сертификатом(для квартиры).

Счетчики продают не в одном районе и каждый выбирает куда удобней ехать(я именно так выбирала), вернее позвонила куда мне ближе ехать,

Механические газовые счетчики G 1,6 продают не везде, более того это даже редкость. Попробуйте найти своем районе,но ничего не найдете уверен!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кажись они единственные в городе кто продаёт механические газовые счетчики G1.6 с сертификатом(для квартиры).

ничего подобного...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расскажи по подробней про эту процедуру?

 

мы написали заявление на имя начальник райгаза (кибрай) на смену счетчика. Его помощница дала готовые бланки заявления нужно просто прописать ФИО, абонентский и че то там еще и приложить квитанцию об оплате (у нас был как я сказал около 50 т.с.), это как раз таки сумма установки счетчика.

Это заявление спускают с фишкой местным газовикам а они в свою очередь должны установить счетчик и составит акт о смене счетчика.

Но наши местные газовики говорили что им некогда, инспектор вовсе предлагал нанять частного сварщика для установки. Получилось бы что я оплачиваю установку райгазу и плюс плачу частному сварщику и нету никаких гарантии что потом газовики не будут придираться к качеству установки.

Так что мы звонили почти каждый день, пока вдруг (меня не было дома), в один день приехала машина райгаза и не установила счетчик. Потом инспектора тоже в связи с праздниками неделю ждали, и составили акт. Этот акт опять нужно отвести в районное управление. Чтобы они там внесли в компьютер данные, и оплатить ту разницу между показателем который оплачено в последний раз и тем который на снятом счетчике.

 

п.с. Там еще у меня долг 3 млн. висит, которую райгазовцы никак не могут обосновать. Но это уже в тему беспредела в райгаза

 

Из личных наблюдений после установки

старый счетчик в прошлом году (в 2013) проходил проверку, все пломбы на месте, инспекторы смотрели, все работает. Скажу честно я ничего там не крутил и не экспериментировал чтобы съэкономить на газе.

Но после установки счетчика оказалось что я трачу в разы больше газа чем раньше.

Мама говорила что после сертификации они там че то меняют внутри (может шестерни) и счетчик крутить быстрее. Я не верил, но после увиденного начал сомневаться. Да и газ в последнее время не такой как раньше, давление есть но горит половина, как будто воздухом разбавлено

Edited by abcd
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничего подобного...

Прошу предоставить Proof.

Где же ещё продают(только с новым сертификатом) ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати я как то читал что эти белоруссы производства украинские, все говорят неет белорусские они. Оказся я был прав

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так там только G6 который для дома.

Я же писал и ttt искал для квартиры, ну тот который G1.6

0

Share this post


Link to post
Share on other sites