KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

существует...так и называется-направление(если с госязыке перевести)

У меня ни разу не было ничего подобного. Уже 4 раза проверял и всегда только акт о снятии и вперёд в лабораторию. Да и из правил, которые выложил mmm, так и получается. Так что не знаю. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот, ставить печать отказываются пока не согласишся на их условия. Вроде акт снятия есть, с другой стороны он недействителен (без печати).

Напишите жалобу в демонополию, Горгаз, Узтрансгаз, Узбекнефтегаз, в прокуратуру. После этого вам быстро печать поставят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, спасибо всем!

Мне, конечно, не трудно приехать в этот 16-кабинет, но боюсь мои слова для них пустой звук, если они умудрились снять нам счетчик не в течении 5 дней, как положено, а чуть ли не через 35 дней! Да, и начальника там застать на рабочем месте это нереально, сколько там была, он всегда на каких-то совещаниях... А остальные сотрудники, как невменяемые, работают по каким-то своим понятиям...

Так что, для меня более щадящий вариант - сразу ехать в сертификационную лабораторию. Хоть на акте и нет печати, надеюсь, что у меня примут в лаборатории. Рискну.

Выше в постах рекомендовали ехать на Гунчу, там вроде сразу и ремонт производят, если что. Ребята, кто там был, можете ориентиры какие-то дать, где именно там и как туда лучше доехать, например с метро Хамза (для меня Гунча вообще малознакомый район).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что, для меня более щадящий вариант - сразу ехать в сертификационную лабораторию. Хоть на акте и нет печати, надеюсь, что у меня примут в лаборатории. Рискну.

 

 

Скорее всего без печати не примут.

Лучше поехать в этот кабинет со счетчиком.. Если счетчик не старый то может быстро ставять печать. Если нет скажут что новый поставили, для этого вызывают со счетчиком.

Короче, ищуть повода, на чем на деньги развести,

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хоть на акте и нет печати, надеюсь, что у меня примут в лаборатории. Рискну.

Не рискуйте-не примут.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не рискуйте-не примут.

У нас приняли.

 

Скорее всего без печати не примут.

Лучше поехать в этот кабинет со счетчиком.. Если счетчик не старый то может быстро ставят печать. Если нет скажут что новый поставили, для этого вызывают со счетчиком.

А чем лучше? С актом о снятии езжайте в Госстандарт и никого из райгаза не слушайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас приняли.

при снятии сделали "Акт состояния счётчика при снятии" (Хисоблагичлар ечиш вактидаги холати юзасидан тузилган Далолатнома-на госязыке)...на этой бумажке даже фамилии нету работника райгаза-тока подпись, а при поверке требуют именно "Davlat Qiyoslash otqazish uchu yulanma"(как то так было написано на бумажке если память мне не изменяет- в переводе-"Направление на проведение государственной поверки"...если у кого то прям с этой бумажкой принимают счётчик на поверку значит не во всех районах города сначала делают акт о снятии и только на его основании выписывают направление. У нас в Учтепе так...в других районах значит по другому.

 

Да, и начальника там застать на рабочем месте это нереально, сколько там была, он всегда на каких-то совещаниях... А остальные сотрудники, как невменяемые, работают по каким-то своим понятиям...

Езжайте утром до 11 часов и ежели не будут ставить печать уверяя что Ваш счётчик устарел и т.д.-шлите их лесом и пообещайте им пожаловаться во все инстанции вплоть до президента...помогает. :)

 

А почему в правилах об этом не указано?

а там вообще не написано конкретно...в приложении не дан формат акта который составляется для направления на поверку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а там вообще не написано конкретно...в приложении не дан формат акта который составляется для направления на поверку.

и что? У меня дома есть старый счётчик, который был снят в 2010 году. Теперь я не смогу его поверить? Ведь у меня нет акта о снятии и направления на поверку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что? У меня дома есть старый счётчик, который был снят в 2010 году. Теперь я не смогу его поверить? Ведь у меня нет акта о снятии и направления на поверку

конечно можешь, а разве я сказал что не можешь?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Езжайте утром до 11 часов и ежели не будут ставить печать уверяя что Ваш счётчик устарел и т.д.

Правильно.

И еще, там в прошлом году сидел прикрепленный сотрудник с Госкомдемонополизации. К нему тоже можете обратиться. А вообще ЧилРайгаз - это всегда дойщики!

Я в этой ветке вроде писал, как я с ними воевал и выиграл в итоге!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

конечно можешь, а разве я сказал что не можешь?

А как быть с тем, что у меня нет ни акта о снятии, ни направления на поверку, ни печати?

 

А вообще ЧилРайгаз - это всегда дойщики!

Я вас обрадую. М-Улугбекский райгаз не лучше. Я у них тоже незаконные долги, которые мне начислили, списал. Как раз вчера помогал соседке. Ей надо пройти поверку. Сначала ей сказали, что счётчик старый и надо менять на электронный. Воспользовавшись моим советом, она попросила у газовиков законодательный акт на это. Потом ей сказали, что если у неё счётчик не пройдёт поверку, то ей пересчитают по тарифу на человека(у ней 6 человек в прописке) за 3 года. Я позвонил в райгаз(благо меня там запомнили) и попросил объяснить на основании чего ей будут делать пересчёт за 3 года? Тогда Райгаз сказал, что её пересчитают за человека за январь-февраль, так как срок поверки у неё закончился в декабре 2014 года. Я спросил, давал ли райгаз ей письменное уведомление за 30 дней до истечении срока поверки? Есть ли у них копия с подписью соседки о получении? Вопрос был снят. У соседки приняли заявку на снятие счётчика. Что будет дальше-посмотрим.

Edited by mmm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос. В Чиланзарском райгазе за последние три года висит долг по выписанным из квартиры жильцам. Не помню, предоставляли ли мы форму о выписанных жильцах в 2012 г. или нет, но в декабре 2014г. сам лично отнес заверенную паспортисткой копию формы. Перерасчет за прошедший период 2012,2013,2014 делать отказываются. Думаю писать жалобу через ЕПИГУ. Есть смысл?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю писать жалобу через ЕПИГУ. Есть смысл?

Я хотя бы попытался! © Джек Николсон.

 

попытка не пытка, правильно товарищ Берия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю писать жалобу через ЕПИГУ. Есть смысл?

Конечно есть. Пишите в Демонополию

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже так думаю... Писать буду по любому, даже после оплаты... Пусть пересчитывают наперед, если что. Неверно сформулировал вопрос - есть успешные прецеденты пересчета долга в подобных ситуациях у читающих это сообщение?)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не могли бы поподробнее рассказать насчёт газового проекта. Как вы сделали. Дело в том, что у меня тоже 2 млн "задолженность" и газовики говорят, что у меня счетчик поверку не прошёл и требуют показать проект газофикации участка. Не понимаю причём тут проект газофикации, если газ в дом поступает через счётчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос знатокам. У меня на участке, от старых хозяев (было у них два дома), имеется два газовых счетчика. Мне один нужно убрать, демонтировать. Что для этого необходимо сделать и куда обратиться? Заранее спасибо за ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

требуют показать проект газофикации участка.

Этот проект должен находиться в архиве Вашего РайГаза, попробуйте обратиться в архив. Также там должны быть отмечены все установленные газовые приборы (точки) на Вашем участке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я чуть выше писала, теперь продолжение нашей истории. Всё-таки я получила это самое направление на сертификацию, причем спокойно и быстро. Ребята, это и Ваша заслуга. Спасибо Вам всем!

Значит, дело было так. Пришла в 16-кабинет (Чиланзарский райгаз), подаю акт о снятии счетчика, написаныый слесарем и говорю, что мне нужно в сертификационную лабораторию. Оператор (не знаю как его назвать правильно) уставился на этот акт и начал мне в таком духе: А кто это писал, Вы сами что-ли это написали, Тут вообще все неправильно написано и т.п. Я ему очень спокойно, говорю: Это Вы со своим слесарем разбирайтесь, грамотно - не грамотно, но там все нужные данные слесарь указал, а мне нужно направление на сертификацию. Только оператор открыл рот, что у меня старый счетчик, я ему сразу таким уверенным голосом говорю: Я звонила по телефону доверия, мне сказали, старый счетчик или нет, это решение выдает только сертификационная лаборатория. Видимо оператор понял, что со мной лучше не связываться, сразу же достал книгу и бланки и выписал мне направление. А дальше смех, если бы он промолчал, я бы так и ушла, а он мне говорит: Акт о снятии счетчика я оставляю у себя. И тут я ему почему то говорю: Акт слесарь должен составлять в 2-х экземплярах, если Вы сейчас заберете мой экземпляр, как я Вам потом докажу, на каком основании был снят счетчик, если Вы сейчас уже усомнились в почерке слесаря? Бедный оператор уже промямлил, что ксерокопия у них сейчас не работает, отдал мне мой акт и сказал, чтобы я сняла копию на улице где-то.

Вот такая история. Ребята, если бы не Ваши грамотные советы, я бы не справилась. Спасибо!!!

Можно еще спросить у Вас по поводу перерасчета на время сертификации счетчика. Пока я получала свое направление, там один гражданин с другим оператором что-то бурно спорил как раз по поводу перерасчета. Может у кого есть какие ссылки или еще что, чтобы грамотно с ними аппелировать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже так думаю... Писать буду по любому, даже после оплаты... Пусть пересчитывают наперед, если что. Неверно сформулировал вопрос - есть успешные прецеденты пересчета долга в подобных ситуациях у читающих это сообщение?)))

У меня точно такая же ситуация в Чиланзарском райгазе. Прописан один считают за четверых, поверка в 2011 закончилась, извещений об очередной поверке не получал. Пересчитывать с 2012 года отказываются. Сочиняю письмо в ЕПИГУ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно еще спросить у Вас по поводу перерасчета на время сертификации счетчика.

 

Вот вам официальные правила. А всё, что говорит Райгаз, от лукавого. Пишите заявление с просьбой подтвердить слова газовиков со ссылками на законодательные акты.

http://norma.uz/publ...text107114.html

Поверка газовых счетчиков по новым правилам

При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

Думаю, что на время поверки будете платить по прописанным

Edited by mmm
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такая: Провели очередной поверку на счетчик и установили его и платили по показателю счетчика? Через год когда я на рай газе хотел заплатит по пластику и требовал квитанцию сказали что у нас имеется долг 300000 сум. Я спросил у кассирше откуда и за что? У нас было всегда предоплата. Она сказала что она не знает и чтобы я обращался не кому Собиру. Я подошел к ниму и спросил, на что он ответил что он должен смотреть у меня дома. В ответ спросил причем у меня смотреть если все данные у вас здесь на компе. А он ответил что так положено. Сказав что в течении недели он будет у нас и посмотрит. Так ждали его 2 месяца и потом еще раз поехал на рай газ и спросил когда он будет? В ответ он сказал в течении недели и вот так мы ходили 2 года. В это время наш долг уже составило больше миллиона. Потом я уже писал жалобу на имя руководителя рай газа. После этого пришли проверили и сказали что наш счетчик у них не зарегистрирован и по этому они считает исходя из количество прописанных у нас.

У меня возникает вопрос если у нас не было зарегистрировано у них счетчик почему инспектор который приходит к нам каждый 1-1,5 месяца и принимает оплату не сказал нам и принимал денег исходя из показателя счетчика?

Почему некий Собир который занимаются с этими делами не смог посмотреть сразу с компьютера и сказать это нам чтобы мы регистрировали счетчик? Если он тогда сказал я заплатил бы 300000 сум и не было бы ни какой проблемы. А сейчас из за халатности сотрудников рай газа я должен платит больше миллиона. Что посоветуете по этому поводу. Мы писали год назад на Таш газ, а ответа до сих пор нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Astra_A

 

 

когда будете писать заявку на подключение копию с подписью секретаря себе возьмите.

В правилах оговаривается сколько дней у них есть если не ошибаюсь-3.Мне они тянули 2 недели а потом пытались по прописанным за 2 недели денег содрать.Но благодаря форуму это у их не прошло.

Edited by lp.67
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я должен платит больше миллиона

вы не должны платить, это они вам такой долг приписали. пишите на них жалобы, приводите доказательства и квитанции об оплате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация такая

У меня была точно такая ситуация. Ругались ругались, плюнули и заплатили. Шайх.райгаз

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.