KcL_Mortar

Счётчики газовый, электрический и водяной. Установка и поверка.

4 409 posts in this topic

Делать поверку газовых счетчиков больше не нужно

Цитата

Прием заявок на поверку старых счетчиков газа будет приостановлен до 1 августа 2021 года

«Уважаемые граждане, даже если период «стандартизации» ваших газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме», - говорится в сообщении.

Дмитрий, закрепить бы сообщение, до 1 августа 2021 года :rolleyes:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что посоветуете по этому поводу. Мы писали год назад на Таш газ, а ответа до сих пор нету.

Пишите через ЕПИГУ в Узбенефтегаз и в Демонополию. Если на вашем экземпляре заявления в ташгаз есть их подпись и дата о принятии, то на ташгаз пишите в прокуратуру по факту нарушения ЗРУ Об обращениях граждан

 

У меня была точно такая ситуация. Ругались ругались, плюнули и заплатили. Шайх.райгаз

А не надо ругаться. Надо на них заяву писать в вышестоящие инстанции или в прокуратуру. Ругаться бесполезно. Они к этому уже привыкли и на словах будут придумывать кучу причин для начисления долга.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди!!!

 

Перестаньте платить всяким приходящим якобы инспекторам!!!

 

Платите в кассу, в банк, в терминал!!! Уделите время, сходите сами!

 

Но не неизвестным с "корочками" инспекторам!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm, спасибо, это то понятно, что по прописанным.

Хотелось бы конкретики: когда счетчик был снят или с даты окончания предыдущей поверки?

Они, вообще перерасчет по дням делают или только по месяцам?

Если по дням, то сколько сейчас стоит 1 день на 1 человека?

@lp.67, спасибо, дельный совет. Вот бы еще эти самые правила и почитать!!!

 

Еще такой момент, к нам слесарь пришел почти через 35 дней после заявления на снятие счетчика (так это мы его еще искали сами и бесконечно ему звонили, так что он вынужден был к нам зайти!). Предполагаю, что после заявления на установку счетчика после сертификации будет та же самая байда... Как то не хотелось бы платить за их же безответственность и халатность...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотелось бы конкретики: когда счетчик был снят или с даты окончания предыдущей поверки?

С даты снятия.

Они, вообще перерасчет по дням делают или только по месяцам?

Если по дням, то сколько сейчас стоит 1 день на 1 человека?

Можно и по дням сделать. Взять месячный тариф на 1 человека и разделить на 30 дней. Сейчас тариф с 1 человека 3454,95 сум. делим на 30 дней, получаем 115,17 сум с 1 человека в день при отсутствии счётчика.

 

lp.67, спасибо, дельный совет. Вот бы еще эти самые правила и почитать!!!

Я же вам на предыдущей странице выкладывал эти правила. http://norma.uz/publ...text107114.html

 

Как то не хотелось бы платить за их же безответственность и халатность...

И не платите. Прочтите Правила-там определено время, в течении которого вам должны снять счётчики на поверку и установить поверенный.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Написал в Демонополизацию, буду ждать ответа

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mmm, другое дело! Даже вопросов нет, всё понятно-понятно! Спасибо Вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перестаньте платить всяким приходящим якобы инспекторам!

После этой ситуации строго плачу на месте в Рай газе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раньше не придавал значения, но недавно услышал, что подключение газ.трубы к газ.плите должно быть исключительно через железную трубу, никаких гибких шлангов.

где можно найти нормы, подтверждающие или опровергающие это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

раньше не придавал значения, но недавно услышал, что подключение газ.трубы к газ.плите должно быть исключительно через железную трубу, никаких гибких шлангов.

где можно найти нормы, подтверждающие или опровергающие это?

Попозже попытаюсь поискать.

 

Но насколько помню в новых правилах такой байды нет. Тем более, что:

 

1. в продаже есть специализированные шланги именно для этого предназначенные,

2. газовые плиты новые имеют такой шланг в комплекте,

3. в других странах газовая плита подключается именно шлангом.

 

Это было в старых советских правилах. Эти, якобы инспекторы-газовики по старой памяти на мозг давят, потому что их никто не бьёт по гениталиям безнаказанность. При встрече таких "умников" (по слухам особенно расплодились на Алгоритме) надо требовать полную ссылку. Нет ссылки бьём по гениталиям выписываем их ФИО из удостоверения и пишем заяву в прокуратуру не на Райгаз, а на них персонально за вымогательство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было такое, когда пришел инспектор сказал что не имеете права,есть указание.Попросил показать,сказал что есть на работе,так носи и показывай,так и не пришел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько просматривал разных актов по газу ни где не видел запрет на шланги. Я имею ввиду специальные шланги, а не резиновые на трубу и хомут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

11 марта пошел платить в сергелийский райгаз , узнал от оператора о просрочке ( месяц, 04.02.2011г) сертификата о поверке счетчика, написал сразу заявление на снятие счетчика, сказали ждать инспектора в течении 5 рабочих дней. За 30 дней Они предупредить не соизволили)). Будем подождать:). Далее буду описывать ход событий на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже Сергили, была инспектор и сказала что надо на поверку, сказал дайте предписание,сказала нет бланков потом занесу.Досих пор несет.Жду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

11 марта пошел платить в сергелийский райгаз , узнал от оператора о просрочке ( месяц, 04.02.2011г) сертификата о поверке счетчика, написал сразу заявление на снятие счетчика, сказали ждать инспектора в течении 5 рабочих дней. За 30 дней Они предупредить не соизволили)). Будем подождать:).

Сегодня в 15.30 пришел инспектор снял счетчик ( он 2004 г.в ) и начал жевать, что этот счетчик поверке не подлежит т.к 11 лет ему (работал 9 лет) и надо покупать новый, ну я ему - хоп - майли разберемся. Перемычку не поставил т.к в наличии у него не было. Выписал акт снятия счетчика в одном экземпляре и без печати, спрашиваю где печать , он ответил - зайдёте в 8-ой кабинет там поставят. Завтра пойду в 8-ой кабинет :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Перемычку не поставил т.к в наличии у него не было.

Зачем он тогда вообще пришёл? Вам теперь без газа сидеть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем он тогда вообще пришёл? Вам теперь без газа сидеть?

Ну это не проблема , тефаль есть и плитка электрическая )) как нибудь 3-5 дней перекантуемся ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как нибудь 3-5 дней перекантуемся ))

Как всегда! Спасение утопающих...

 

Ненормально всё это, и всё, что вокруг счётчиков у нас происходит, в том числе на законодательном уровне!

 

Самому-то мне счётчик газовый нормально поставили (Мирабадский), побегать конечно пришлось и настойчивость проявлять. Но это ВРЕМЯ!!! В том числе в моё рабочее время!!! И когда поверка будет - не исключены подобные проблемы!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

начал жевать, что этот счетчик поверке не подлежит т.к 11 лет ему (работал 9 лет) и надо покупать новый

Чушь всё это. Если в Райгазе будут тоже на эту тему говорить и отказываться ставить печать, то потребуйте с них письменного объяснения на основании какого законодательного акта ваш счётчик не пригоден к эксплуатации

 

Перемычку не поставил т.к в наличии у него не было.

http://norma.uz/publish/doc/text107114.html

Поверка газовых счетчиков по новым правилам

Газоснабжающее предприятие,расположенное на соответствующей территории, за 30 дней до истечения срока действия проведения периодической поверки прибора учета, в письменном виде предупреждает потребителя о необходимости проведения поверки. Затем потребитель обращается в газоснабжающее предприятие с заявкой о снятии прибора учета для проведения поверки. Снятие прибора учета осуществляется специалистом газоснабжающего предприятия в течение 5 рабочих дней после поступления заявки при участии потребителя. При этом, специалист газоснабжающего предприятия, при участии потребителя, проверяет сохранность пломбы прибора учета, снимает его и составляет акт о снятии (по установленной Правилами форме) в двух экземплярах, один из которых вручается потребителю. После снятия прибора учета, по желанию потребителя, газ может быть подключен без прибора учета или отключен, о чем указывается в акте о снятии. При подключении газа без прибора учета, оплата за использованный газ производится по установленным ставкам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чушь всё это. Если в Райгазе будут тоже на эту тему говорить и отказываться ставить печать, то потребуйте с них письменного объяснения на основании какого законодательного акта ваш счётчик не пригоден к эксплуатации

 

 

По этому поводу начальнику райгаза заходил, без толку.. упирался, что счетчик старый, надо поставить новый.

В дальнейшем обдумывал план действий как поступить. но проблема решилась.. обходным путем :)

 

Ну это не проблема , тефаль есть и плитка электрическая )) как нибудь 3-5 дней перекантуемся ))

 

Очень оптимистично 3-5 дней)

 

Сначала надо будет убедит райгазовцев что счетчик не старый) потом еще дождаться слесаря чтобы обратно установили счетчик.. они долго приходят - месяцами.

Edited by aol
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По этому поводу начальнику райгаза заходил, без толку.. упирался, что счетчик старый, надо поставить новый.

В дальнейшем обдумывал план действий как поступить. но проблема решилась.. обходным путем

Естественно, что и начальник райгаза будет нести ту же ересь. Обратитесь к нему с письменным заявлением по этому вопросу. Или напишите в Горгаз и Узбекнефтегаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Естественно, что и начальник райгаза будет нести ту же ересь. Обратитесь к нему с письменным заявлением по этому вопросу. Или напишите в Горгаз и Узбекнефтегаз.

 

У меня решился без дальнейшего обращения выше. Хотя, просто повезло ) получил я свое направление на поверку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завтра пойду в 8-ой кабинет .

Ну вот сходил Я сегодня в 8-ой кабинет - очередь таких как Я - человек 8-10 , очередь набралась т.к в 9-00 в сергелитумангаз планерка-пятиминутка на 45 минут. Зашел в кабинет "мастер" и начал принимать. Очередь быстро рассосалась, мастер смотрит старый сертификат, пломбу гос. поверки и состояние счетчика расписывается в акте о снятии счетчика и отправляет на поверку, Без этой подписи работник с гос. поверки не берет счетчики. Отдал счетчик на поверку, сказали подождать 15-20 минут. У счетчика обнаружили погрешность , работник с поверки записал какие то цифры на акте снятия и отправил с актом опять в 8-ой кабинет поставить печать - опять очередь 4-5 чел. Мастер посмотрел погрешность, спросил о количестве газовых приборов в квартире посчитал и 85000 насчитал долга за использованный газ из за погрешности, поставил печать ( без какого либо мозгокрутства). Отдал акт с печатью в гос.поверку, они заполнили журнал (Ф.И.О , Адрес , тип счетчика , показание на счетчике) и Я расписался. Сказали надо ремонтировать счетчик, придите во вторник 24.03 )) Думал 3-5 дней без газа , а тут неделя )) . Позвонил инспектору , наехал на него , чтоб перемычку поставил - сказал что придет сегодня после обеда. Что поразило все работники райгаза обьясняют и разговаривают на будьте любезно - всегда так было бы ( я так думаю это в связи с выборами ) ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и 85000 насчитал долга за использованный газ из за погрешности,

Интересно, а это он за какой период насчитал? У него есть точная дата, когда счётчик стал давать погрешность? Не уверен, что такое начисление долга является законным, во всяком случае в законодательных актах по газу я такого не видел.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не уверен, что такое начисление долга является законным, во всяком случае в законодательных актах по газу я такого не видел.

Оно и не является законным... об этом несколько раз объясняли в СМИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно, а это он за какой период насчитал?

Не знаю )) У меня получается 3 точки в квартире - плита 4 конф. , газ колонка и агв. Он это никуда не записывал , не где не отмечал, компьютера у него не было . Так - поставил перед фактом. Просто сейчас че разбираться , толку нет, вот когда я приду к нему на установку счетчика вот тогда и поговорим.

 

Не уверен, что такое начисление долга является законным, во всяком случае в законодательных актах по газу я такого не видел.

Интересно как правильно должно быть начисление в моем случае ( когда счетчик с погрешностью)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites