Jeeep

Вопрос о подоходном налоге

101 posts in this topic

Добрый вечер уважаемые форумчане. Есть среди нас кто оформил на себя ипотечный кредит по программе президента Республики Узбекистан?

Оформил на себя ипотечный кредит, покупаю 5 комнатный коттедж которые на данный момент строятся по всей республики. Все уже оформлено, на прошлой недели получил кредитный договор из банка, в банке специалисты кредитного отдела мне показали чье то постановление где говорится что физическое лицо на чье имя оформлен ипотечный кредит, не взымается подоходный налог от суммы которая будет направлятся на погашение кредита.

Но от нескольких людей услышал что данный документ был изменен в декабре 2013 года и теперь подоходный налог не взымается на всю начисленную зарплату сотрудника на чье имя оформлен данный кредит. Ищу в интернете но не помню ни № правового документа ни орган издавщий его. Пожалуйте кто осведомлен данный кредитом и деталями просвятите пожалуйста. Заранее Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер уважаемые форумчане.

Подойди к своему расчетному бухгалтеру на работе, тебе подробно объяснят.

Сам спрашивал в пятницу. Напишу вкратце, что я понял. С банка дается табулька сумма выплат в месяц на весь период кредита. Так вот подоходный не берется с количества зарплаты которая перекрывает сумму выплат за месяц. Пример, в этом месяце ты получил 100 сум, а в банк ты должен заплатить 70сум. С 70 сум не платиться подоходный налог, а с 30 ты заплатишь его. Примерно так я ее понял. Все льготы в силе, но в пределах твоих выплат. Ты не можешь по льготе платить больше чем твой платеж по кредиту.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  1. Но одно все равно мне остается непонятным, я же сначало получаю зарплату а потом несу в банк что бы погасить основной долг и проценты. Как же тогда быть с подоходным который уже снят с меня? Или я должен показать бухгалтеру график погашения процентов и основного долга что бы не вычисляли с меня на эти суммы по графику?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ст.179 НК РУз.

"Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

.....

30) суммы заработной платы и другие доходы физических лиц, подлежащие налогообложению и направляемые на погашение ипотечных кредитов и начисленных на них процентов, полученных:

членами молодых семей на строительство, реконструкцию и приобретение индивидуального жилого дома или на реконструкцию и приобретение квартиры в многоквартирном доме;

застройщиками, осуществляющими строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредитов акционерного коммерческого банка «Кишлок курилиш банк».

 

В соответствии с Законом РУз. "О внесении изменений и дополнений в налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием Основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год" от 25 декабря 2013 г. № ЗРУ-359 в этот пункт внесено лишь это изменение:

абзац третий пункта 30 изложить в следующей редакции:

«застройщиками, осуществляющими строительство индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам за счет кредитов банков, на которые в соответствии с законодательством возложена выдача кредитов на эти цели".

 

Так что, Jeeep, прежний порядок сохранен: не подлежит налогообложению только та часть з/п. или других доходов, которые направляются на погашение полученных кредитов/начисленных процентов. Изменение коснулось только расширения списка коммерческих банков, выдающих ипотечные кредиты.

 

Возможно некоторых товарищей ввело в заблуждение дополнение в п.14 ст.171.

 

Статья 171 НК РУз. "Состав совокупного дохода физических лиц"

"Не рассматриваются в качестве дохода физических лиц следующие расходы, производимые юридическими лицами:

......

14) средства, полученные членами молодых семей от юридического лица — работодателя на приобретение жилья. При продаже жилья в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, указанные в настоящем пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке".

 

В соответствии с вышеназванным законом этот пункт получил более расширенную редакцию:

"пункт 14 части второй статьи 171 изложить в следующей редакции:

«14) средства, полученные от юридического лица — работодателя:

членами молодых семей на приобретение жилья;

застройщиком в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, выдаваемому для строительства индивидуального жилья в сельской местности по типовым проектам банками, на которые в соответствии с законодательством возложена выдача кредитов на эти цели.

При продаже жилья в течение пяти лет с даты приобретения (государственной регистрации прав на имущество) доходы, указанные в настоящем пункте, подлежат налогообложению в установленном порядке».

 

Т.е., если работодатель предоставил денежные средства целевым назначением на приобретение жилья/первоначальный взнос, то они не рассматриваются как доход физлиц и, следовательно, не подлежат налогообложению.

 

Абсолютно правильно :)

Пишется заявление на имя руководителя, копия договора, график погашения - Руководитель ставит резолюцию в бухгалтерию - Процесс пошел :) .

 

ЗЫ. Кстати, можете перечислять всю з/п. - только это тоже надо указать в заявлении.

 

Спасибо вот теперь стало понятно, но я должен получить зарплату и сам относить в банк или моя бухгалтерия за меня сама перечислит на погашение процентов и долга отминусовав налог?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но я должен получить зарплату и сам относить в банк или моя бухгалтерия за меня сама перечислит на погашение процентов и долга отминусовав налог?

Это как будет удобно Вам/руководителю/бухгалтерии. Сначала поговорите со своим руководителем: банку все равно как погашается кредит/проценты (наличкой или перечислением). Согласится руководитель/гл.бухгалтер, то каждый месяц будет подготавливаться платежное поручение на перечисление Вашей з/п. (ее части) в банк. Просто каждый год Вам придётся оформлять акт сверки между Вашей организацией и банком, да и ежемесячный контроль за отправлением платежки не помешает.
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это как будет удобно Вам/руководителю/бухгалтерии. Сначала поговорите со своим руководителем: банку все равно как погашается кредит/проценты (наличкой или перечислением). Согласится руководитель/гл.бухгалтер, то каждый месяц будет подготавливаться платежное поручение на перечисление Вашей з/п. (ее части) в банк. Просто каждый год Вам придётся оформлять акт сверки между Вашей организацией и банком, да и ежемесячный контроль за отправлением платежки не помешает.

Спасибо огромное завтра же разберусь с этим вопросом))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста- сестра одинокая мать с 2 детьми до 16 лет, работает врачем в 2 местах. за декабрь всю зарплату начислили в подоходный налог. мы узнали что одиноким матерям до 4 минималок в месяц не облагается налогом, так как детям по 8 лет, как можно воспользоваться этой льготой- мы хотим чтоб хотя бы за 2013 год сделали перерасчет подосодного в свази с льготой. Ваш совет очень необходим пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста- сестра одинокая мать с 2 детьми до 16 лет, работает врачем в 2 местах. за декабрь всю зарплату начислили в подоходный налог. мы узнали что одиноким матерям до 4 минималок в месяц не облагается налогом, так как детям по 8 лет, как можно воспользоваться этой льготой- мы хотим чтоб хотя бы за 2013 год сделали перерасчет подосодного в свази с льготой. Ваш совет очень необходим пожалуйста.

Когда у нашего одного сотрудника удерживали по максимальной ставке, (т.к. он не смог предоставить нужные доки, предоставил после закрытия года) тот чел поехал в налоговую со справкой о доходах и выплате налогов за тот год, тому человеку налоговая вернула лишне удержанную сумму в виде налога на имущество, ну вообщем не пришлось платить налог на имущество.

Ну это уже разговор с расчетным бухгалтером (в принципе если эсли бы ей сказали, она бы удерживала со льготами, наверно не знала, а если она знала об этом это уже ошибка бухгалтера) и налоговой по прописке.

 

Статья 180. Освобождение физических лиц

от налогообложения

Освобождаются от налогообложения частично (по доходам в размере четырехкратной минимальной заработной платы за каждый месяц, в котором получены эти доходы) следующие физические лица:

,,,,,,,,,,,,,,

 

10) одинокие матери, имеющие двух и более детей до шестнадцати лет. Льгота предоставляется на основании справки, выдаваемой органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС) на каждого ребенка отдельно;

,,,,,,,,,,,,,

ей будут компенсировать налог по основному месту работы, т.к. на 2 ой работе у нее должны максимальный налог удерживать

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

ей будут компенсировать налог по основному месту работы, т.к. на 2 ой работе у нее должны максимальный налог удерживать

спасибо, я как можно сделать перерасчет за 2013и возможно ли также сделать перерасчет за прошлые годы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо, я как можно сделать перерасчет за 2013и возможно ли также сделать перерасчет за прошлые годы?

за 13 можно, за прошлые можете там узнать в налоговой

тока узнал, они оказца могут и на карту вернуть, но для этого надо пойти в налоговую по месту жительства, записать заявление, на всякий пожарный взять справки о доходах и выплате налогов

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как быть в ситуации с оплатой контракта в ВУЗе? Эти платежи вроде тоже не облагаются налогом и где можно подробнее ознакомиться с законодательными актами на эту тему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как быть в ситуации с оплатой контракта в ВУЗе? Эти платежи вроде тоже не облагаются налогом и где можно подробнее ознакомиться с законодательными актами на эту тему?

тоже в налоговом кодексе 179-180 статьи, там освобождается сам студент если работает или родители которые оплачивают контракт своим детям

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тоже в налоговом кодексе 179-180 статьи, там освобождается сам студент если работает или родители которые оплачивают контракт своим детям

Спасибо, нашёл. Но как всё это оформить? И за какой период освобождают? Например, освобождается ли сумма контракта за прошлый учебный год? Как я понял, здесь тоже как и с кредитом, начинается с подачи заявления работодателю с приложением копий контракта и чеков об уплате? Я в правильном направлении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько удивлен, антикризисными мерами - отпускные и мат помощь, теперь облагаются налогом НДФЛ. Теперь треть доходов уйдет на оплату налогов и прочих вычитов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько удивлен, антикризисными мерами - отпускные и мат помощь, теперь облагаются налогом НДФЛ. Теперь треть доходов уйдет на оплату налогов и прочих вычитов.

А когда это отпускные не облагались налогом? Да и матпомощь ,давно уже, не всякая освобождена от налогов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько удивлен, антикризисными мерами - отпускные и мат помощь, теперь облагаются налогом НДФЛ. Теперь треть доходов уйдет на оплату налогов и прочих вычитов.

отпускные всегда облагадись подоходным налогом... когда то компенсация за неиспользованный отпуск не облагалась социальным налогом..

с 2012 года и компенсация за неиспользованный отпуск, и дотация на питание - все облагается и НДФЛ и соцстрахом..

с 1 января 2016 года и материальная помощь, кроме как на свадьбу детей, на погребение - все облагается всеми налогами

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 1 января 2016 года и материальная помощь, кроме как на свадьбу детей, на погребение - все облагается всеми налогами

А декретные и пособие при рождении ребенка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А декретные и пособие при рождении ребенка?

оплата больничного по беременности и родам (декретные) не облагаются ни подоходным, ни соцстрахом

 

А пособие по уходу за ребёнком до 2-х лет оплачивается согласно приказу Руководителя на основании заявления работника с приложением копии свидетельства о рождении ребёнка. - и налогом на доход не облагается, могу здесь ошибаться, меня поправят более знающие люди))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с 1 января 2016 года и материальная помощь, кроме как на свадьбу детей, на погребение - все облагается всеми налогами

Уточню: На свадьбу или с рождением ребенка, на погребение - есть сумма которую Махалла выдан (4мзрп), а есть мат.пом. в связи со смертью близ.род....

Также до 12 мзрп на с/х продукцию не облагается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На свадьбу или с рождением ребенка, на погребение - есть сумма которую Махалла выдан (4мзрп), а есть мат.пом. в связи со смертью близ.род....

Также до 12 мзрп на с/х продукцию не облагается.

уточню))

в связи с рождением ребенка - так называемые суюнчи, работающим матери или отцу - выдают по месту работы - не облагается налогами на доход

 

согласно НК РУз

 

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

1) суммы материальной помощи:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью; (Абзац в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до двадцатикратного двенадцатикратного (изменение вводится в действие с 1 апреля 2014 года) размера минимальной заработной платы;

в других случаях - до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период в других случаях, указанных в статье 178 настоящего Кодекса, – до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период; (Абзац в редакции Закона РУз от 31.12.2015 г. № ЗРУ-398)

 

14) полученные от юридического лица стоимостью до шестикратного размера минимальной заработной платы в течение налогового периода:

подарки в натуральной форме работникам;

http://www.fmc.uz/le....php?id=k_nal_6 здесь смотреть полностью)

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

уточню))

в связи с рождением ребенка - так называемые суюнчи, работающим матери или отцу - выдают по месту работы - не облагается налогами на доход

 

согласно НК РУз

 

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

1) суммы материальной помощи:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью; (Абзац в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. № ЗРУ-196)

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до двадцатикратного двенадцатикратного (изменение вводится в действие с 1 апреля 2014 года) размера минимальной заработной платы;

в других случаях - до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период в других случаях, указанных в статье 178 настоящего Кодекса, – до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период; (Абзац в редакции Закона РУз от 31.12.2015 г. № ЗРУ-398)

 

Ничего не имею против Фмс.уз :) но

 

НК РУ из

 

http://lex.uz/pages/getpage.aspx?lact_id=1286689

 

ГЛАВА 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

1) суммы материальной помощи:

в связи с чрезвычайными обстоятельствами - полностью;

членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена его семьи - до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы;

в других случаях, указанных в статье 178 настоящего Кодекса – до двенадцатикратного размера минимальной заработной платы за налоговый период;

 

Статья 178.

...16) материальная помощь, оказываемая:

членам семьи умершего работника или работник в связи со смертью члена его семьи;

в связи с чрезвычайными обстоятельствами;

ввиде выплат на рождение ребенка, вступление в брак работника либо его детей;

ввиде выдачи с/х продукции или средств или средств на ее приобретение.

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2015ом оплатил контракт в ВУЗ наличными в размере 2 900 000 сум. Сейчас, если через налоговую вернуть деньги, сколько вернут? Хочу понять, стоит ли сбор документов этой суммы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2015ом оплатил контракт в ВУЗ наличными в размере 2 900 000 сум. Сейчас, если через налоговую вернуть деньги, сколько вернут? Хочу понять, стоит ли сбор документов этой суммы

Все зависит от зарплаты, которую Вы получаете. Если з.п. большая и попадает под 23%, то возврат должен быть в районе 600000 сум Edited by damochka
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.