Sign in to follow this  
Followers 0
leshayun

Изучение C++

27 posts in this topic

Доброго времени суток.

Решил изучать C++, какую литературу можете посоветовать.

Язык вообще не знаю, ни разу не сталкивался, зато есть опыт программирования PHP.

Думаю начать с книги от создателя самого языка Бьерна Страуструпа-"Язык программирования С++(специальное издание)".

Если есть знающие люди, которые могут посоветовать что нибудь еще, буду рад.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильный выбор. Сам начинал с этой книги.

 

Позже изучал информацию, взятую с разных форумов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто может лучше рассказать о языке, чем его собственный отец? :) СтраусТруп безусловно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще неплохая книга "Thinking in C++" Эккеля, на русском, имхо, называется "Философия C++".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правильный выбор. Сам начинал с этой книги.

 

Позже изучал информацию, взятую с разных форумов.

Как долго вы изучали язык? Сложен ли он в изучении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... изучать C++ ...

Думаю, подобные темы, необходимо создавать на профильных форумах, там получите много полезных советов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил изучать C++,

Для чего? Какие программы хотите писать в этом языке?

Язык вообще не знаю, ни разу не сталкивался, зато есть опыт программирования PHP.

PHP и С++ небо и земля. совсем другие цели и совсем по другому пишется.

Будет в начале трудно.

Я сам лично с++ не знаю. Немного знаю Си. Но тоже не нравиться. Если Вы не знаете Си это Вам будет плюс.

Как раньше говорили, если в начале учиться программировать на языке бейсике, уже все, это уже не будет программистом. Тоже самое если сначала Си потом С++ будет не правильно. Хотя, они пишутся одинаково.

Я знаю Паскаль. По новому, Делфи.

Относительно Си, тем более С++ намного легче для изучения.

Но я и этого тоже не рекомендую.

Как уже задал вопрос: "Для чего? Какие программы хотите писать в этом языке?"

Если хотите написать например, маленькие процедуры для обработки разных данных, легче написать это в Визуал Бейсике, внутри ворда или екселя.

Если хотите клиент-сервер информационные системы, Ваш PHP лучший выбор.

Например, программу для расчета зарплаты я могу написать сходу. Не изучая и не используя даже никаких макросов.

Я недавно начал изучать 1С. Тоже для многих прикладных задач почти готовая система.

ИМХО, С++ не очень востребован на сегодняшний день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первый вопрос, который должен возникнуть - нафига? Если сможете правильно ответить - то стоит начинать, иначе не стоит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://dump.uz/downloadf-5831614d321-rar.html

 

В архиве две книжки для начинающих по С++, поможет освоить, если желание будет продолжать заниматься эти языком кодирования.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не учил с++, но учил java, начинал с брюса эккеля философия java.

Очень понятно и грамотно пишет. Так что советую этого автора.

И правильно тут спрашивают, а для каких целей хотите начинать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для чего? Для саморазвития в этой области, меня привлекают ЭВМ, вычислительные системы, все то, что связанно с IT, я думаю начать изучение лучше, чем просиживать дома шатны и ходить как у нас любят говорить в "шарагу". Тем более речь пошла не о том надо ли мне это или нет, я хотел услышать ответы на конкретно поставленные вопросы, а не вопросы "да зачем? да нафига?" После практикования PHP появилось желание изучить, что нибудь новое. Как то читал статью о программировании в общем, цитирую "Любой уважающий себя программист должен знать C++ минимум", еще и это смотивировало меня на изучение. Т.к у нас в стране на мой взгял еще не сильно развита IT индустрия, то я думаю, что к моменту, когда она будет более или менее развита, можно будет использовать свою компетенцию. К тому же хочу поступать в ТУИТ, предпологаю что эти знания там понадобятся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю, что к моменту, когда она будет более или менее развита, можно будет использовать свою компетенцию.

Если хотите использовать знания по программирования в языке С++ через скажем 5 лет, уверяю Вас, не получится.

Тогда будут совсем другие языки востребованы.

А так,

Для саморазвития в этой области, меня привлекают ЭВМ, вычислительные системы, все то, что связанно с IT, я думаю начать изучение лучше, чем просиживать дома шатны и ходить как у нас любят говорить в "шарагу".

можно.

а не вопросы "да зачем? да нафига?"

Эти были не вопросы. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это был именно вопрос.

 

На одном из хороших сайтов для программистов висит рассказ Ответчик в топе.

Основная идея - чтобы правильно задать вопрос нужно знать большую часть ответа.

Литература для изучения пойдет любая для начала. При изучении важно понимание, а его можно добиться только практикой. Отсюда следует, что вам нужны инструменты и задачи в первую очередь.

 

Насчет востребованности - глупости. Только сегодня код ASP classic смотрел. Большие проекты переписать с использованием нового языка большая задача. Так что языки еще долго будут жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не программист. Но мне кажется, что цель у ТС не изучение c++, а рекламирование своего сайта. Может ссылка в подписи увеличит "вес" его сайта в плане SEO.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это был именно вопрос.

Я например этот вопрос задал, не для того, чтобы получить ответ. А для того, чтобы он подумал над этим.

Насчет востребованности - глупости. Только сегодня код ASP classic смотрел. Большие проекты переписать с использованием нового языка большая задача. Так что языки еще долго будут жить.

Все языки будут жить. Даже фортран или ПЛ1.

Я сказал, что не будут востребованными. Тем более такие языки как Си или С++.

Они как и Ассемблер, нужны. Но не для широкого круга программистов.

Эти низкоуровневые языки будут всегда. Но они будут использоваться для систем управления. В том числе для написания операционных систем для разных устройств.

Через 5 или 10 лет программы будут создаваться автоматически. Программист будет вводит основные задачи, и в основном, выбрав из готовых алгоритмов. Не будет писать "от и до". Не будет думать о дизайне или даже о алгоритме.

Даже структура данных не будет создавать сам. Все будет генерироваться автоматически системами.

Даже будет реструктуризироваться (оптимизироваться) автоматически без ведома программиста.

Может в узбекском языке, усно будем делать "постановки задач" и система сама напишет что нам надо.

Вот так! ;)

 

И "переписать с использованием нового языка" будет элементарно и автоматически.

Будет за нас думать "искусственный интеллект".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мечта ламера - кнопка 'Программировать'. Не будет этого в обозримом будущем. Так как для этого нужен полноценный ИИ. А с ним проблемы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ничего проще вижуал бейсика я не знаю )) на вижуал си можно сделать всё тоже самое только гораздо замороченнее. да, вроде по производительности будет даже быстрее, но ты ж не игры писать собираешься? хотя на вб можно и под директх писать вполне свободно. правда, код всё больше снатовится похож на вцпп )) а дельфи - это фигня какая то между вцпп и вб. по мне так с++ имеет смысл учить если собираешься писать сиджиай модули под сайты, где пхп уже помирает со своей производительностью, либо для тех, кто пишет софт под мобилы. опять же я не профессионал кодер, и мое мнение наверное слегка обывательское, не занимаюсь этим уже лет пять, в основном пишу только прикладной софт на повершеле. о чем жалею. всегда была тяга к программированию, а не к настраиванию какого-нибудь железа или сервера. :( а так в студенческом детстве помню писал софт под заказ для бухов, :) для учета всякой фигни, с выводом в екселевские файлы, тогда 1с еще был не так распространен, и я даже не знал, что он есть, и что по-сути, делал стандартную конфу 1с, на вижуал бейсике ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по мне так с++ имеет смысл учить если собираешься писать сиджиай модули под сайты, где пхп уже помирает со своей производительностью, либо для тех, кто пишет софт под мобилы.

Насколько знаю, в высоконагруженных highload сайтах используют Perl, C. Например, Яндекс. Под мобилы вроде Object C и другие современные языки используются. В курсе, что Java, C# программисты востребованы. По C++ только одна вакансия на торге то ли второй или третий год висит. Помню, на каком-то программистском форуме какой-то сиплюсплюсник заикнулся, что мол не может найти в Москве (!) нормальную адекватно оплачиваемую работу. Ему ответили, что работодатель платит не знания задротско-ботанской технологии c++, а за эффективность. А в этом плане оказывается c++ уступает java и другим современным технологиям. То есть, одну и ту же программу джавист или сишарпник напишет в краткие сроки в отличие от сиплюсплюсника. Ну как-то так понял смысл прочитанного, мож ошибаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда будут совсем другие языки востребованы.

С момента создания языка прошел не много не мало 31 год

и я не думаю, что

через скажем 5 лет

язык уйдет в покой.

 

Литература для изучения пойдет любая для начала. При изучении важно понимание, а его можно добиться только практикой. Отсюда следует, что вам нужны инструменты и задачи в первую очередь.

спасибо будем старатсья :)

 

Я не программист. Но мне кажется, что цель у ТС не изучение c++, а рекламирование своего сайта. Может ссылка в подписи увеличит "вес" его сайта в плане SEO.

Сами догадались? Иль подсказал кто. К вашему сведению этот сайт создавался с целью получения практики, проверки знаний в PHP

 

Через 5 или 10 лет программы будут создаваться автоматически. Программист будет вводит основные задачи, и в основном, выбрав из готовых алгоритмов. Не будет писать "от и до". Не будет думать о дизайне или даже о алгоритме.

Даже структура данных не будет создавать сам. Все будет генерироваться автоматически системами.

В данное время и ближайшие 5-10 лет-утопия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько знаю, в высоконагруженных highload сайтах используют Perl, C. Например, Яндекс. Под мобилы вроде Object C и другие современные языки используются. В курсе, что Java, C# программисты востребованы. По C++ только одна вакансия на торге то ли второй или третий год висит. Помню, на каком-то программистском форуме какой-то сиплюсплюсник заикнулся, что мол не может найти в Москве (!) нормальную адекватно оплачиваемую работу. Ему ответили, что работодатель платит не знания задротско-ботанской технологии c++, а за эффективность. А в этом плане оказывается c++ уступает java и другим современным технологиям. То есть, одну и ту же программу джавист или сишарпник напишет в краткие сроки в отличие от сиплюсплюсника. Ну как-то так понял смысл прочитанного, мож ошибаюсь.

да это так, но, по-моему, при желании переквалифицироваться с явы, сишарпа или любого си-подобного языка на спп -- это вопрос очень короткого времени. я в 2004-м году изучал спп, после вб -- он мне показался тоже излишне задротским, хоть и с большими возможностями. просто дело в том, что в большинстве случаев это не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и я не думаю, (через скажем 5 лет) что язык уйдет в покой.

По словам:

работодатель платит не знания задротско-ботанской технологии c++, а за эффективность.

уже.

Хотя, нет. Вы же собираетесь изучать. Значит, как и фортран77, будет жить! :)

 

В данное время и ближайшие 5-10 лет-утопия.

Передо мною Нострадамус отдыхает! :p
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что посоветуете почитать по яве? кроме Хед Фест? уровень - так себе программер, и на других языках и давно )) когда то кодил на вижуал си, вб, вба, и повершел. :) больше всего вб и повершел. знаю что такое ооп что такое тип класс перегрузка полиморфизм инкапсуляция (вроде знаю:)) и т.п., язык англ или рус - значения не имеет. главное чтоб толковое.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что посоветуете почитать по яве?

Нафига она тебе?

Я вообще от нее отказался (от виртуальной машины) - нюков больше чем пользы от нее. Уж лучше ИМХО .net если нравится тормознутость и писать программу парой строчек кода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на ней множество прожектов плюс практически всё под мобильники тоже на ней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что посоветуете почитать по яве?

Философия Java от Брюса Эккеля, очень хорошая книга, сам половину прочитал))

Если захочешь писать под андроид, посоветую http://startandroid.ru/, очень интересный ресурс, все доходчиво написано.

И еще бублик, если найдешь работу, для начинающего java-прогера, меня тоже позови))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.