MoTechno

Как правильно давать в долг?

194 posts in this topic

Отправлено Вчера, 20:59

Чтобы поиметь профит, Шурик)

Скорее всего "геморрой" поимеешь :lol:

Edited by саша иванов
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо постараться не давать и не брать в долг

Крупные суммы которые болезненно потерять, без залога не стоит давать ни в коме случае. Есть люди которые выби вают и у нас, но это дорого. Один раз коллега занял несколько тысяч, на два месяца на покупку машины, о котрой мечтал. Я скрепя сердце дал ему деньги, потом через пару месяцев я стал подозревать что то неладное, потом я узнал что он купил таки машину о котрой мечтал и даже успел уже её продать, тогда я стал реально думать что меня хотят кинуть. Но в конце концов коллега деньги отдал. Что меня рассмешило, в момент отдачи он спросил, - " А ты сейчас собираешся на эти деньги что то покупать?" Я сказал откладываю на квартиру, но пока не набрал нужной суммы. Тогда он говорит - Может тогда опять мне их займешь на пару месяцев, все равно у тебя лежат без дела :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Деньги должны работать"- твой коллега прав, далеко пройдет! Знаешь, как в анекдоте:"Ти смотри Абгам, как соседский кот разжирел на наших мишах!"- сам лови рибу, хоть в Капитал банке /если сумма не оч значительная ХХ ХХХ/!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что ? Ни-че-го, решение суда вернуть деньги по расписке. В течении нескольких лет будет получать частями

А если в договоре указать что если не вернет эту сумму до определенного числа, обязуется передать квартиру или другое имущество!?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вообще никому в долг не даю и не прошу, кроме пару тыс с которыми прощаюсь на всегда и то очень близким знакомым. А не беру, потому что боюсь не отдать в срок, потому что так же могу не получить в срок :) А на крайняк, лучше брать в долг в счёт зарплаты, потом бухгалтерия сама вычтет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кроме пару тыс с которыми прощаюсь на всегда

 

А ты богатый! :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты богатый! :D

У меня брат Абрамович ;) А пару тыс с которыми я прощаюсь, я конечно не озвучиваю это должнику, а про себя прощаюсь. Но многие отдают, а те кто не возвращают в другой раз не просят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Деньги должны работать"- твой коллега прав, далеко пройдет! Знаешь, как в анекдоте:"Ти смотри Абгам, как соседский кот разжирел на наших мишах!"- сам лови рибу, хоть в Капитал банке /если сумма не оч значительная ХХ ХХХ/!

А шо у нас интересного в Капитал банке? Сумма не значительна. Но как писали здесь, кажется Шурик, жалко терять и 10 000 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если в договоре указать что если не вернет эту сумму до определенного числа, обязуется передать квартиру или другое имущество!?

Я не уверен, но такое нотариус вроде не оформит. Ну допустим не отдал он тебе деньги, ты пришел забрать квартиру, а там дети, он плачут что им некуда уходить и нигде жить. Это ещё та тягмотина. Вообще если человек просит в долг и уверят что он отдаст в срок, мне кажеться он сам должне предложить удобные условия залога для того у кого он занимает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В залог лучше золото брать, если есть. Или машину переоформить, застраховать и пусть по доверенности ездит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а там дети, он плачут что им некуда уходить и нигде жить.

Это его проблемы :facepalme:

мне кажеться он сам должне предложить удобные условия залога для того у кого он занимает.

+100500 :)

В залог лучше золото брать, если есть. Или машину переоформить, застраховать и пусть по доверенности ездит.

золото :icon_eek: надо уметь его проверить.А машину проще продать :icon_eek: а не в залог кидать
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

золото :icon_eek: надо уметь его проверить.А машину проще продать :icon_eek: а не в залог кидать

Проверить и оценить не проблема, любой ювелир сделает.

А машина может быть прямым или косвенным источником заработка из которого и будет погашаться долг.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А шо у нас интересного в Капитал банке? Сумма не значительна. Но как писали здесь, кажется Шурик, жалко терять и 10 000 сум

Таки там самый жирный % /6-9/ - хоть что-то будешь иметь! "Сумма незначительна" - тяжело сделать один миллион, а дальше деньги делают деньги - смысл книги "Сверхбогачи" + капитализация /% на %/
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки там самый жирный % /6-9/ - хоть что-то будешь иметь! "Сумма незначительна" - тяжело сделать один миллион, а дальше деньги делают деньги - смысл книги "Сверхбогачи" + капитализация /% на %/

Начал читать эту книгу, после того как Вы её упоминули)). Интересно. Особенно любопытно, что многие состояния были сделаны именно в конце 19го- начале 20го вв. Не раньше и не позже

 

А на вопрос то так никто и не ответил(((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошукай по маленьким банкам, типа ИНФИН, большим вкладчики нафик не нужны по МБ сужу /30-е место среди 200 банков СНГ, 1-е среди РУ/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошукай по маленьким банкам, типа ИНФИН, большим вкладчики нафик не нужны по МБ сужу /30-е место среди 200 банков СНГ, 1-е среди РУ/

Сами инфином пользовались? Обратно бабки выдают без проблем? Или тоже начинают канючить, что нет нала?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это его проблемы

Они не захотят уходит из квартиры, не будут выписываться, могут подать в суд не тебя. Был такой случай у знакомого, тяжба длилась несколько лет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не будут выписываться, могут подать в суд не тебя.

В договоре всё надо указать.И это,главное-никому,никогда не занимать...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сами инфином пользовались? Обратно бабки выдают без проблем? Или тоже начинают канючить, что нет нала?

Пока только думаю туда заглянуть, тк некоторые его хвалили, что он % нач публиковать
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now