Sign in to follow this  
Followers 0
RHD

Ташкентское землетрясение — 48 лет

43 posts in this topic

@Ceasar, насчет "флешмоба" - мне кажется, это вполне точное современное обозначение того, что тогда происходило при восстановлении Ташкента.

Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D1%88%D0%BC%D0%BE%D0%B1 в помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сорри за отступление(постараюсь быть краток)

Откуда мне знать, что тогда было?

Если не знаешь-лучше промолчать(с)

Ceasar, насчет "флешмоба" - мне кажется, это вполне точное современное обозначение того, что тогда происходило при восстановлении Ташкента.

Флешмо́б или флэшмоб (от англ. flash mob — flash — вспышка; миг, мгновение; mob — толпа; переводится как «мгновенная толпа»; ср. напр. flash flood, «внезапный паводок») — это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится.

Общепринятые правила флешмоба

Никто из участников не платит и не получает денег.

Действие должно казаться спонтанным.

Должно сложиться впечатление, что мобберы — такие же случайные прохожие, как и все.

Сценарий чаще всего имеет абсурдный характер (действия мобберов не должны поддаваться логическому объяснению, за исключением танцевального флешмоба).

Флешмоб должен вызывать недоумение, а не смех (все участники должны делать все с серьёзным видом).

Флешмоб не должен содержать рекламу или же её элементы, акции не принуждают к голосованию за кого-либо.

 

Это не русское слово-и употреблять его тут ,относя к той ситуации неуместно.Безграмотно.Учить жизни не собираюсь.

 

И вообще старшие очень сдержанно рассказывали об этом, значит, особых переживаний у людей не было... Пережили как-то, видимо...

Значить было страшно...Пережили благодаря помощи.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

да нормально все было, четко и по плану. ШивОлег имеет ввиду что по-другому БЫТЬ НЕ МОГЛО априори.

Богат народ советский на культы всего и вся. Даже совершенно логичных событий.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, давайте не создавать на ровном месте культов и незатрагиваемых тем. Было землетрясение, да - трагедия. Наверняка были и пострадавшие. Но исходить праедным гневом на кого-то на высказавшегося с должным, по вашему мнению, пиитетом тоже не красиво.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@hocum, не понимаю, что вы пытаетесь доказать... :huh: Придрались к слову "флешмоб", не чувствуя аллегории? :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не понимаю, что вы пытаетесь доказать...

тебе доказать... :)

Откуда мне знать, что тогда было?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

тебе доказать...

@hocum, да, я не переживала землетрясение 1966 года, поскольку меня тогда еще на свете не было, так же как и вас. :wacko2: Ну и что?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А 48 лет - это что? Юбилей? Давайте лучше День победы вернем. Памятник Дружбы Народов вернем на место. Ну, было когда-то. Никто не погиб? Ну и слава Аллаху! Все восстановили, построили, всем огромное спасибо! Брежневу и Рашидову отдельная благодарность!

 

А вот Спутник - это нынешняя трагедия! :facepalme: Снести там все давно пора. И дороги в порядок привести. :facepalme:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот Спутник - это нынешняя трагедия! Снести там все давно пора.

Там настоящее гетто, куда ж всех этих девать потом?

Нормальных людей-то практически не осталось…

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я хорошо помню это землетрясение. А перед этим и грустные проводы Шастри Лала Бохадура. Отстроили город горожане, по последней версии, и слава Богу. Метро построили, видимо те же горожане,Чиланзар с Юнусабадом , Дворец Дружбы Народов. Славненько. Теперь вон, Курантов два штуки, тоже хорошо. Дороги вот только не очень, кроме центральных, ну так до всего у горожан руки не доходят.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем то особой катастрофы не было, Рашидов с Брежневым организовали флешмоб в стиле Братство Народов СССР. За что им обоим, большое человеческое Спасибо!

Олег! Честно говоря, не разделяю твоей Иронии про "флешмоб". Ведь то, что у Шарафа Рашидодвича были с Брежневым хорошие отношения - они оба фронтовики, воевали недалеко друг от друга, в итоге их Дружба помогла восстановить Ташкент из руин. Весь Советский Союз работал 2-3 года на строительство Ташкента, и никакие "по рублю в помощь" не могли бы оплатить тот огромный объём инвестиций в наш город.

Случись подобное (не дай Бог!) сейчас - на кого надеяться? Кто нам сможет также, в таком же Объёме помочь?

Про "флешмоб", это ты зря...

То, что руководителя СССР разбудили и он в чем был прилетел в Ташкент с Косыгиным, осмотрел разрушения и дал команду всему строительному комплексу страны - это вызывает у меня только Уважение!

 

@RHD, это вы вообще о чем? Насколько я понимаю, действительно не было большой трагедии, и помогали по идеологии того времени... :)

Однако... :facepalme: сколько молодых людей буквально отравленных пропагандой, считают, что десятки тысяч людей живших в палатках - "не было большой трагедии"??? :icon_eek:

Во время землетрясения жертв не было, но за 2 месяца от сердечных приступов при повторяющихся толчках погибло более 200т человек (данные оф.подтвердить не могу)

Помогали не "по идеологии", а потому что это была одна страна. один Организм... Люди добровольцами ехали - строить Ташкент, не по зову КПСС,

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, не разделяю твоей Иронии про "флешмоб".

А причём тут ирония?

Я не считаю Землетрясение 1966года Трагедией Узбекского Народа!

А строительство нового Ташкента это грандиозный пример Дружбы СССР и воли его руководителей.

Слава строителям, слава КПСС! ;)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Устное предупреждение - не провоцируйте спутникосрач.

Понравилось слово "спутникосрач" :D

К делу - а говорите,что при совке плюсов не было - были, и ещё какие. Как в принципе и минусы..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

на кого надеяться?

Только на Всевышнего и на Россию.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я хорошо помню это землетрясение.

у меня тёща там на кашгарке жила. говорили на эту тему с ней. никаких разрушений у них не было. многих оттуда переселили на чиланзар. есть вопросы могу познакомить с живыми свидетелями того землетрясения. вы может и знакомы если жили в том районе. я думаю Олег реально написал что было.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще в нашем регионе такие землятресения происходят с периодичностью 50 лет, это так с раздумью

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

никаких разрушений у них не было. многих оттуда переселили на чиланзар.

так и было. моя бабушка и моя мама помнят это хорошо. потом обратно переселились на кашгарку, нынешний ц-4. до сих пор там бабушка живет.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.