853 posts in this topic

7 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Максичка...не могу я снести эту обрешетку)) если только выпилить палки где батарея:)

Я так понимаю мне лучше все таки в гости приглашать, чтобы просто знающий человек сам своими глазами посмотрел:)

ну тогда выпилить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, maxxxi сказал:

так он согласно проекта грит. Значит по проекту там меньше секций и предыдущие владельцы сами добавили допсекции. 

Правильно, по этому и холодрыга в квартире!:palcy:

 

3 часа назад, Listok сказал:

У меня тоже чугунные батареи, обшиты панелями мдф. Купил на урикзаре куллеры  железные на 220 вольт, установил в короба, подсоеденил через wi fi реле sonoff. Так же создал сценарий на датчик температуры от sonoff. Теперь если температура понижается меньше 22 градуса то включаются, когда становится 24 градуса то выключаются.

:rofl:Вентиляторы греют?:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Максичка...не могу я снести эту обрешетку)) если только выпилить палки где батарея:)

Он же русским языком написал - СНЕСИ...:icon_evil:

Тебе что важнее, тепло в квартире или эстетика?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Много лет у нас в одной из комнат батареи были как парное молоко, еле теплые.. 

Отопление там было сверху, т.е. на обратке, при этом на подаче температура была хорошая. Потом в ходе ремонта в квартире мы поменяли у себя все коммуникации, трубы, батареи. Но ничего не изменилось, в этой одной комнате так толком и не грели... Оказалось все очень просто: на первом этаже у соседей вместо 20-ки, были установлены трубы д=15. Эти трубы у них забились и из-за этого по всему стояку не было циркуляции. Как только они заменили у себя трубы на нужный диаметр, у всех появилось отопление. С тех пор зимой у нас жара:)

Зы. А до этого приходили и из ЖЭКа, и из ТТЭ, один раз даже какая-то комиссия с хокимията... Все они разводили руками и только обвиняли самих жильцов, типа у одних батареи перенесены, неправильно проведены, у других батареи закрыты обрешетками, и тд. Миллион доводов. Потом один мой знакомый, притом по специальности он даже не сантехник, просто прошелся по этажам и за шесть секунд нашел причину.
Несколько лет жильцы мерзли:facepalme:

За неточности и терминологию, если что, сорри, рассказала, как помню)

Edited by MeliusMaris
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Listok сказал:

Есть один минус, шумит в коробе. Наверно надо было брать компьютерные куллера, эти железные от вытяжки.

У меня на кухне в вытяжке стоял ВН-12 от Искры-226, шумел. Потом купил китаёзу, хотел конструкцию поменять: сбоку сделать отсек, чтобы нагнетал и масло-жир не шли через вентилятор,НО! часть воздушного потока пошла вниз, под колпак. Пришлось вернуться к старой конструкции, оставив китайский вентилятор (он менее шумный, так как скорость ниже, и лопасти побольше). Раз в 2-3 года снимаю вытяжку и удаляю жир с лопастей.

7 часов назад, MeliusMaris сказал:

Оказалось все очень просто: на первом этаже у соседей вместо 20-ки, были установлены трубы д=15. Эти трубы у них забились и из-за этого по всему стояку не было циркуляции. Как только они заменили у себя трубы на нужный диаметр, у всех появилось отопление. С тех пор зимой у нас жара

По плану стояк 20-ка должен идти напрямую, в батарею д=15 вода должна поступать через отбор из стояка. Во время очередной замены труб во всем ак/г сделали подачу напрямую через батарею. Дважды в год приезжают и промывают систему в домах, потом подписи собирают. Дома тепло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ЕленаСергеевна сказал:

Максичка...не могу я снести эту обрешетку)) если только выпилить палки где батарея:)

Снести можно всё что угодно, ломать, не строить, как говорится. Для эффективного отопления радиаторы должны быть полностью открыты. Желательно биметалл, у чугунины по опыту хуже теплоотдача, она очень инертна. Если взять красивые современные радиаторы, то и стрёмная обрешётка не нужна))

Edited by Be Quiet
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, ШивОлег сказал:

Он же русским языком написал - СНЕСИ...:icon_evil:

Тебе что важнее, тепло в квартире или эстетика?:rolleyes:

Если я снесу,Олег, там обвалятся подоконники, плинтум и оголится стена от панелей балкона до пола...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Be Quiet сказал:

у чугунины по опыту хуже теплоотдача.

ненамного, зато ДУ больше соответственно сопротивление меньше. 

2 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Если я снесу,Олег, там обвалятся подоконники, плинтум и оголится стена от панелей балкона до пола...

Сергеевна, пока отпили только где радиаторы, остальное снесём к такойто матери после отопительного сезона:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, maxxxi сказал:

если бы все жильцы без проблем пускали бы жэковских и ттэшных многих проблем с отоплением в многоквартирках можно было избежать.Вертят жильцы с системой как хотят. А потом орут, что все кругом в ховне, а они в белом фраке.

Согласна... у меня 3 и 5 этажи пока пустуют. Летом были квартиранты. 1 и 2 типа поменяли все на пластик и поставили биметалл.. 6,7,8 вроде периодически живут но в квартиру не попадают проверяющие. 9 биметалл и пластик...

3 минуты назад, maxxxi сказал:

Сергеевна, пока отпили только где радиаторы, остальное снесём к такойто матери после отопительного сезона:D

Блин... при переезде лобзик с набором лезвий кому то подарила:) знала бы - оставила:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу всем сказать огромное спасибо, что опять терпите меня... благодарю за советы и обсуждения... потому как страшно остаться в ситуации когда сама ничего не понимаешь, пока сделать ничего не можешь.. а еще приходит сантехник и говорит делать совершенно противоположное вашим советам да еще и за бешеные деньги... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11/26/2020 в 08:59, maxxxi сказал:

Сергеевна, пока отпили только где радиаторы, остальное снесём к такойто матери после отопительного сезона:D

Начало положено:)200108900903_250654.thumb.jpg.66e15a28b72b7ca3d2e2d1f9834e50c0.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я опять в прединфарктном состоянии.. в зале выпилили планки тоже.. вся стена в плесени... теперь не доживу наверное до весны...200111600820_247341.thumb.jpg.0ca83f146b4fa951e96b3e7b8fbe89e9.jpg200109200134_251133.thumb.jpg.30e321eaee88835df74739c4c1fd9dd7.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ЕленаСергеевна сказал:

И я опять в прединфарктном состоянии.. в зале выпилили планки тоже.. вся стена в плесени... теперь не доживу наверное до весны...

Елена!
Одна секция "биметалла" стоит в заводском магазине координаты 41.301617,69.244804 - напротив рынка ДЖАМИ на повороте, условно, 7 долларов - цвет на выбор... но если быстро (прям сразу) - то белый или черный.

А так, хоть синий закажете - сделают.

Возьмете себе 10-12секций(70-84USD) .

В комплекте есть клапан для сброса воздуха, крепления к стене, пробка на батарею

B-500C4.thumb.jpg.884b4b73c4ed9a682d966c3698f96609.jpg

Нужно купить "американку"-переходник (MAXXI вам точно поможет) - их нужно две на одну точку, продают по 25-30т тутже, в соседнем магазине.

Стену от плесни специальным очистителем отмоете (химики на форуме подскажут и перед установкой - просто на один раз покрасьте хорошей эмалью (погуще). Зимовать с плесенью - реально вредно для вашего здорповья!

Установка займет не дольше часа-полутора, в теплый день декабря соседи даже отключения не заметят.

Трубы все - на пластик. Я пока себе не сделал - мучался.

Чугунные советские прослужили 27лет и прохудились- не стал менять секции и промывать - просто продал, а поставил себе новые. На 10лет их точно хватит, а потом.

Потом посмотрим.

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ташкент-2009 сказал:

Елена!
Одна секция "биметалла" стоит в заводском магазине координаты 41.301617,69.244804 - напротив рынка ДЖАМИ на повороте, условно, 7 долларов - цвет на выбор... но если быстро (прям сразу) - то белый или черный.

Возьмете себе 10-12секций(70-84USD) .

В комплекте есть клапан для сброса воздуха, крепления к стене, пробка на батарею

Нужно купить "американку"-переходник (MAXXI вам точно поможет) - их нужно две на одну точку, продают по 25-30т тутже, в соседнем магазине.

Стену от плесни специальным очистителем отмоете (химики на форуме подскажут и перед установкой - просто на один раз покрасьте хорошей эмалью (погуще). Зимовать с плесенью - реально вредно для вашего здорповья!

Установка займет не дольше часа-полутора, в теплый день декабря соседи даже отключения не заметят.

Трубы все - на пластик. 

Я все это понимаю.. но добрых соседей у нас нет... они или не добрые или квартиры пустуют... еще и стояки металлические... там не получится только раствором.. там надо счищать до бетона, потгм растворами или купоросом... потом еще утеплять надо стену... так что надо ждать окончание отопит.сезона...

А вот и в спальне тоже выпилил))

Там стооолько грязи, что пылесос захлебывался)) 

200116900684_248431.thumb.jpg.53bcd9090935ead827e3fff259a19428.jpg

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Я все это понимаю.. но добрых соседей у нас нет... они или не добрые или квартиры пустуют... еще и стояки металлические... там не получится только раствором.. там надо счищать до бетона, потгм растворами или купоросом... потом еще утеплять надо стену... так что надо ждать окончание отопит.сезона...

Хотя бы поверху плесни покрасьте краской, где узкая кисточка достанет...

Воздух + плеснь в комнате = нехорошо вашему здоровью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Ташкент-2009 сказал:

Хотя бы поверху плесни покрасьте краской, где узкая кисточка достанет...

Воздух + плеснь в комнате = нехорошо вашему здоровью.

Я читала в интернете что сначала типа содой надо намазать. Счистить. Потом каким то антибактериальным раствором.. потом покрасить... но это сделаю только между секциями.. а там за обрешеткой стена вся в ней...

А если краской из баллончика? Наверное нельзя - так как батареи горячие.. но не кипяток конечно...

А какую краску брать? Эмаль или какие еще бывают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ташкент2009 не легче теплоотражатель купить и на стену приклеить и после батарею повесить? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, arteto сказал:

Ташкент2009 не легче теплоотражатель купить и на стену приклеить и после батарею повесить? 

а он для чего? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, arteto сказал:

Ташкент2009 не легче теплоотражатель купить и на стену приклеить и после батарею повесить? 

Не легче .. за теплоотражателем плесень никуда не денется... надо попытаться от нее избавиться))

1 минуту назад, maxxxi сказал:

а он для чего? 

Я правильно выпилила планочки?))) На кухне офигительно горячая батарея 4 секции... а эти две... обе... такие .... старые старые.. их даде промоешь - они потекут скоро.. особенно в зале... длинная как змеюка...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ЕленаСергеевна сказал:

Я правильно выпилила планочки?)))

да мона было все подряд, а не через одну

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

да мона было все подряд, а не через одну

Там бы верх весь посыпался... 

Ладно, а временно краской стенку можно покрасить, а батареи?)))

А какой краской?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ЕленаСергеевна сказал:

Там бы верх весь посыпался... 

Ладно, а временно краской стенку можно покрасить, а батареи?)))

А какой краской?

мона тока нафига? Пускай просохнет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, maxxxi сказал:

мона тока нафига? Пускай просохнет.

Да там сохнуть и сохнуть... может вентилятор туда подставить??

А реально чуть теплее стало с выпиленными палочками...

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Да там сохнуть и сохнуть... может вентилятор ткда подставить??

не надо, вентилятор будет споры плесени разносить по всей комнате. Подсохнет-соскоблишь и пылесосом в бумажный мешок соберешь.

Edited by maxxxi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites