Ragida

Сколько должны стоить книги?

123 posts in this topic

К нам в офис постоянно приходят и предлагают приобрести книжные издания.

 

Стоимость книг колеблется от 17000 сум (минимально) и до бесконечности.

Книжка со сказками (4 сказки) стоит 17000 сум.

Семейная медицинская энциклопедия - 55000 сум.

 

Вот я просто удивляюсь, почему такие цены нереальные?

 

Мне кажется, что книги не должны столько стоить.

Да, согласна, кто-то покупает за такие деньги.

А вот, если человек работает допустим, за 100 000 сум в месяц и не может себе позволить такого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот, если человек работает допустим, за 100 000 сум в месяц и не может себе позволить такого?

В первую очередь это проблема человека. Продавая что-то продавец не должен думать о том кто сколько зарабатывает, но должен получать прибыль.

 

А цены нереальные потому что почти все нормальные книги привозятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Необходимо смотреть с точки зрения человека, который покупает.

Ну и что, что они привозные? Я понимаю, таможенные пошлины и так далее.

 

Да у нас минимальная зарплата меньше, чем самая дешевая книга.

И у нас уровень жизни не такой например, как в Арабских Эмиратах.

 

Вот вы были в магазине "Книжный мир"?

Там книги есть вообще по 700 тысяч.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Необходимо смотреть с точки зрения человека, который покупает.

Кто должен смотреть с точки зрения покупателя? Продавец? Ага, продавать все что имеет, но продавать книги с убытком для себя, так? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не про то, что в убыток себе!

А про то, что у нас нет спроса на издания по таким ценам.

 

В нашем здании около 100 компаний и ни один не покупает книги :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не про то, что в убыток себе!

А про то, что у нас нет спроса на издания по таким ценам.

 

В нашем здании около 100 компаний и ни один не покупает книги :rolleyes:

Мне иногда приходится покупать такие книги. Не часто, но все же.

 

Наверно отсутствие спроса еще больше увеличивает цену.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже покупаю, когда это действительно необходимо.

 

Просто так неприятно, когда хочешь купить и понимаешь, что например эти 50 000 можно потратить на какие-нибудь другие цели.

 

Книги у нас теперь удел богатых и обеспеченных :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО детская и учебная литература в советские времена датировалась государством. Художественная литература и тогда стоила немалых денег. После развала СССР книги обесценились, превратились в макулатуру.

Сейчас книгоиздательство, в основном, в частных руках, опять появляется много хороших изданий, которые стоят довольно дорого. Но большая часть населения еще помятует о 90-х годах и не может смириться с высокими ценами.

Согласен, что часто цены сильно завышены, а хорошее качество кончается обложкой. Открываешь книгу - а она напечатана на туалетно-газетной бумаге.

Также, по крайней мере в РФ, перестали датировать учебники. Букварь стоит 127 рублей (5$)!!! Комплект обязательных учебников и рабочих тетрадей к ним для 1-го класса стоил мне более 40$...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я тоже покупаю, когда это действительно необходимо.

 

Просто так неприятно, когда хочешь купить и понимаешь, что например эти 50 000 можно потратить на какие-нибудь другие цели.

 

Книги у нас теперь удел богатых и обеспеченных :(

 

всегда можно было потратить деньги не на книгу, а "на какие-нибудь другие цели", на ту же водку, к примеру, она тоже была дешёвая во времена дешёвых книг. многие, очень многие так и поступали.

 

книги ВСЕГДА удел тех, у кого они имеют приоритет более высокий, чем хотя бы часть "каких-нибудь других" вещей.

 

ищите на Торге или идите на bookshop.uz... кто ищет, кому надо, тот всегда найдёт, заработает и приобретёт.

 

да и библиотеки никто не отменял, и те, что в интернете - тоже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласна с Вами, serge!

Эпоха социализма закончилась, а я если честно скучаю по тому времени в частности из-за книг.

 

Вся литература, которая есть у меня дома (к сожалению мною все уже прочитано), как раз с тех времен. И хочется отметить, что переплеты того времени, точно в таком же состоянии, как и много лет назад.

 

А сейчас выпускают такое...

 

Arsenicson

Я, наверное к моему счастью, не страдаю пагубными привычками и под "другими целями" подразумевается моя семья и моя доченька.

 

По поводу электронных библиотек, я тоже частый посетитель данных ресурсов, но иногда очень приятно держать в руках настоящую книгу, почувствовать ее, а не просто смотреть в монитор. Тем более, что с монитора не много и почитаешь, да и вредно это для глаз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу электронных библиотек, я тоже частый посетитель данных ресурсов, но иногда очень приятно держать в руках настоящую книгу, почувствовать ее, а не просто смотреть в монитор. Тем более, что с монитора не много и почитаешь, да и вредно это для глаз.

 

то есть заплатить за компьютер и ежемесячно оплачивать интернет - это нормально, а заплатить за книгу мешает амфибиотропная асфиксия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверно отсутствие спроса еще больше увеличивает цену.
Отсутствие спроса должно снижать цену.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня КПК, и этим я полностью решил проблему дефицита и дороговизны книг. КПК за 500 баксов окупит себя за полгода(вместо покупки книг). И читать можно, где угодно и, когда угодно.

Edited by Evtanazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня КПК, и этим я полностью решил проблему дефицита и дороговизны книг. КПК за 500 баксов окупит себя за полгода(вместо покупки книг). И читать можно, где угодно и, когда угодно.

 

верной дорогой идёте, товарищ! :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверно отсутствие спроса еще больше увеличивает цену.
Отсутствие спроса должно снижать цену.

Полное отсутствие - да, только и книги пропадут потом, с падением цены до нуля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За компьютер человек платит один раз.

И интернет между прочим, у нас не такое уж и дорогое удовольствие :P

 

Вы как то все неправильно восприняли мой топик.

Вопрос стоял по другому и не надо искать в других людях признаки того, что их "жаба душит". Также, я отметила то, что если человек проводит много времени за монитором, томожет ухудшиться зрение.

 

Я считаю, что книги не должны стоить столько, сколько они стоят сейчас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За компьютер человек платит один раз.

И интернет между прочим, у нас не такое уж и дорогое удовольствие :P

 

Вы как то все неправильно восприняли мой топик.

Вопрос стоял по другому и не надо искать в других людях признаки того, что их "жаба душит". Также, я отметила то, что если человек проводит много времени за монитором, томожет ухудшиться зрение.

 

Я считаю, что книги не должны стоить столько, сколько они стоят сейчас.

 

на самом деле не в жабах, конечно, дело. и не в том, что за хорошим монитором зрение не страдает (я знаю, у меня на работе два и дома два).

Дело в том, что цены диктует рынок. так будет всегда. это правильно, это справедливо. это одновременно и в равной степени отражение аппетитов производителей, и готовности среднего пользователя из целевой аудитории заплатить.

 

строго говоря (ни в коем случае не сарказма ради) у вас нет реальных, прочных оснований для суждения о том, сколько должны стоить книги. вы их не писали. не издавали, не изучали рынок и спрос. вы исходите лишь из своих личных, индивидуальных финансовых возможностей, до которых, к сожалению, никому нет дела (опять же без сарказма - до моих тоже ;) )

Я знаю, что такое написать и издать книгу. Это очень нелёгкий труд и, что ещё важнее, очень долгий труд. Мне было легче - я сижу на зарплате, это раз, финансированием на написание и издание обделён не был, это два, и мне не было необходимости изучать рынок и определять цену, так как книга готовиласть для бесплатного распространения без права продажи за деньги. Если б она продавалась, то стоила б, судя по аналогам, легко так баксов 50 за экземпляр - и при этом разлеталась бы, как дефицит в советское время.

Так вот, нас было четверо, работа шла полтора года. Вот теперь представьте: только себестоимость книги, без прибыли, составляет практически полная оплата 6 человеко-лет работы, причём не абы кого, а специалистов высокого класса, плюс расходы на издание, плюс доставка, плюс дистрибьюторская маржа. Уверяю вас, это очень немало. Если ещё учесть, что очень многие издания имеют ограниченную аудиторию, получается, что все эти деньги придётся распределить на меньший тираж. Вот вам и высокие цены на техническую, учебную и прочую специализированную литературу.

 

А что до художественной... с художественной литературой, как я понимаю, нынче проблем не очень много :) За исключением хитов типа Гриши Чайникова, за которые молодняк готов выклянчить у родителей любые деньги (как я понимаю. именно молодняк - целевая аудитория этих книг, поправьте меня, если что), всё остальное можно купить за вполне доступные деньги, нужно только поискать. Где искать, я уже упоминал, да и так это все знают. Кстати, в самое ближайшее время на bookshop.uz появится большое количество художественной литературы на английском языке по ценам 2000 - 5000 сумов - налетайте.

Другое дело, конечно, новинки до нас долго добираются... и, практически всегда, добираются из стран с более высоким уровнем жизни, где люди, которых интересуют книги, вполне могут заплатить в среднем гораздо больше, чем в среднем могут заплатить у нас...

Edited by Arsenicson
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за информацию о книгах на английском языке :P Очень кстати.

Да, посоветуйте мне и монитор, если Вас не затруднит ;)

 

Я согласна с вами, что достойные книги стоят не очень дешево. Что труд человека, который это все написал должен оплачиваться достойно, что есть таможенные пошлины, транспортные расходы, расходы на тираж. Но, когда это касается новмнок.

 

А когда речь идет о произведениях Агнии Барто, например? Когда несчастная книга, состоящая из 4-х детских произведений стоит столько!!! - это уже ни в какие ворота не лезет. Так что, хочется надеяться, что все-таки цены упадут.

Раньше, я как-то не задумывалась о стоимости книг, потому-что не было Эмильки. А она у меня очень любит читать. Вот и разоряет маму :)

 

Я к моей радости не увлекаюсь произведениями такого типа, как Вы указали :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А когда речь идет о произведениях Агнии Барто, например? Когда несчастная книга, состоящая из 4-х детских произведений стоит столько!!! - это уже ни в какие ворота не лезет. Так что, хочется надеяться, что все-таки цены упадут.

Раньше, я как-то не задумывалась о стоимости книг, потому-что не было Эмильки. А она у меня очень любит читать. Вот и разоряет маму :)

 

Я к моей радости не увлекаюсь произведениями такого типа, как Вы указали :)

 

Книги можно и не покупать, а распечатывать самому!!! Тем более если книжка детская и состоит из 4 страниц... К тому же можно выбрать подходящий размер шрифта, цвет и т.д. Посмотрите в сети - без особого напряжения можно собрать целую библиотеку(возможно даженайти в формате PDF, т.е. цветное фото оригинала)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет интернета вы правы :) А книжки у нас очень дорого, но и приемлимые есть.

 

Так вот вчера ходил и искал для себя типа книжки по обучению испанского языка. Так вот много чего увидил и сровнил цены. Словари стоят (15000 слов) около 15-20 тыс. А в подруга покупала в москве по 120 рублей (20тыс слов). и еще крутой такой словарь она купила за 300 руб., а здесь простенкий стоить около 25 тыс.

Но нашел одну книжку типа самоучитель цена 16тыс. а в интернет написана что цена 420 рублей. Так что хотель её купить, но нашел электронную версия, распечаталь и вот и читаю. Теперь сперва ищу электронный вариант книги а потом если не нашел цены в интернете а потом уж делаю выбор покупать или не покупать :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая дешевая детская литература ,а так же учебники и пособия и прочая и прочая продаются не Солнечном,все знают где это?? ,чуть дальше ипподрома,по дороге на Самарканд,там Вы можете спросить Галину,ее магазинчик все там знают,и будете приятно удивлены и ассортиментом и ценами,там же есть магазинчик "Семейка"тоже очень все недорого,а то что приносят Вам на работу большей частью куплено там.... :) на развалах в городе тоже все оттуда..

Две книги Минаева я купил у Галины за 15000...кто дешевле ???;) а словарей там каких только нет..

А интернет..найн :) утомительно да и просто вредно..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Well

Спасибо за информацию!

На Солнечном действительно все намного дешевле, но я не знала, что там есть в продаже книжные издания :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
За компьютер человек платит один раз.

И интернет между прочим, у нас не такое уж и дорогое удовольствие :)

 

Вы как то все неправильно восприняли мой топик.

Вопрос стоял по другому и не надо искать в других людях признаки того, что их "жаба душит". Также, я отметила то, что если человек проводит много времени за монитором, томожет ухудшиться зрение.

 

Я считаю, что книги не должны стоить столько, сколько они стоят сейчас.

Полностью с вами согласен книги сейчас дороггие ,Это все же должно быть общедоступным*

Выживают книжки типа Д Донцовой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому оно должно? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен с отписавшимися Serge и Arsenicson.

Советские времена можно уже забыть, тогда и государство помогало с выпусками книг, сейчас все типографии частные, древесина дорого стоит :) . Но со слов матери и бабушки, когда они собирали нашу семейную библиотеку, то и тогда книги были дорогие, а что говорить про наши времена, тем более у нас вся литература привозная.

 

Ragida покупайте советские детские издания их сейчас можно найти и не по таким дорогим ценам.

 

Вы еще не интересовались ценами на узкую специфику, книги по нумизматики, археологии, прикладному искусству, антиквариату, вот тут что на новые издания, что на советские издания цены очень высокие :blink: .

 

Последняя приобретенная мною книга "Окно в прошлое" Б. Голендера, каталог и повествование открыток дореволюционного Туркестана, стр. всего 240, такая небольшая книжечка, тираж правда маленький 1000 всего, так я ее приобрел за 65 тыщ. :blink: и был еще очень рад, что вообще нашел ее :) . Краеведа Б. Голендера наверно многие должны знать, про него много пишут на mytashkent.uz, так вот один раз пришлось мне с ним встретиться, так он сказал, что я ее еще дешево купил :blink: .

 

Хотя я его совершенно не виню в такой ситуации, сейчас все издания по узкой специфике, издаются самимиже специалистами или при частичном спонсировании, и им нужно нетолько оправдать свои затраты, но и заработать на этом, а раньше все это поддерживалось государством и эти специалисты ни в чем не нуждались. Таковы реалии нашего времени, не скажу что это плохо или хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.