shurik2004

Жилой - Нежилой фонд и Коммерческая недвижимость

113 posts in this topic

Вопрос знатокам.

Перевел квартиру в нежилой фонд еще в феврале. Сделал ремонт и продал на днях. За несколько дней до продажи вызывают меня в прокуратуру и говорят, что подписи собранные с соседей ( а это 26 квартир )- подделка. Подписи я не собирал, а собирала домкомша, ушло у нее на это 3-4 дня, точно уже не помню. Разговариваю с домкомшей, говорит, что бегала как положено. Прокуратура аннулировала приказ хокима о переводе в нежилой фонд.

Завтра поеду в прокуратуру и в ровд разбираться.

1. По закону я должен сам личноо собирать подписи с соседей?

2. И вообще есть такое в законе - как подписи 51% соседей?

3. Все первые этажи в этом доме сто лет как магазины, кафе, парикмахерская итд, моя квартира последняя.

4. Что я могу предпринять?

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что я могу предпринять?

Договорись с прокуратурой, это проще всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как это? Забашлять?

Я чист, все делал по закону!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто то стукнул на тебя и не исключено, что кто то из соседей которые подписались(а ежели так то возможно и не подписывались, а домком сам нарисовал, что бы не мучиться). А ещё есть вариант, что подписи все настоящие но какому то маразматику соседу который вчера подписал, а сегодня раздумал(моча в голову ударила) и пошёл накатал заяву, что мол я не я и хата не моя..по факту будешь бегать ты и доказывать, что ты не верблюд. Если что графологическую экспертизу ты тоже будешь оплачивать и бегать в прокуратуру и суд, что бы её провести.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

красота невиданная, я столько бегал, столько нервов потратил и еще доказывать что я не верблюд?! Я в шоке наф! Домком говорит что все чисто.

А они мне могут сказать кто накатал заяву?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А они мне могут сказать кто накатал заяву?

могут сказать, а могут не сказать..типа ты лицо которое может оказать давление на лицо подавшую жалобу...ты всё сделал по закону, а домком?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а домком?

Надеюсь, что да. Если я не ошибаюсь - это не мое дело ходить по соседям и устраивать собрания с жителями. Для этого есть ЖЭК и домком.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бектемирская прокуратура собаку съела на этих делах. Меня тоже прессовали когда то

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем все кончилось? Советы есть для меня?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прокуратура аннулировала приказ хокима о переводе в нежилой фонд.

 

СМС мне свой номер.

Edited by hocum
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.norma.uz/publish/doc/text100336_podat_zayavlenie_o_perevode_nedvijimosti_v_nejiloy_fond_mojno_v_rejime_onlayn

 

"собственнику жилья, переводимого из одного фонда в другой, необходимо предоставить: копию паспорта (с пропиской); копию кадастра квартиры; копию заключения архитектора; копию протокола председателя ТЧСЖ; копию согласия членов семьи (нотариально заверенная); квитанцию об оплате (1 МРЗП, если потребуется реконструкция - от 1 до 10 МРЗП, согласно заключению архитектора)."

В принципе, нигде не сказано о подписях соседей. подпись начальника ТЧСЖ есть?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И печать и копия начальника ТСЖ есть.

Хокум, утром наберу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да в каждом доме найдется свой маразматик, сам ни раз с ними сталкивался, если в никакую письмо в несколько выше стояшие инстанции с объяснением ситуации, что сосед имеет свои корыстные цели навредить мне!

 

ничто не стоить расписаться корявым подписем и утверждать что она не моя, главное жек заверил, упор делай на это

 

да и требуй что за сосед так как ты долже сказать что подаш встречный иск, так как этот маразматик своими действиями наносит мат.ушерб!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Протокол был составлен на русском, где я объяснял жителям дома, что я хочу открыть, до скольки буду работать, шуметь не буду, за чистотой буду следить итд итп. Потом подписи соседей снизу. После этого печать поставил начальник ТСЧЖ. Все это дело, кроме текста протокола, отксерили и прикрепили к протоколу (баеннома) на узбекском языке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе, нигде не сказано о подписях соседей. подпись начальника ТЧСЖ есть?

Ошибаетесь уважаемый, протокол составляется на основании собрания, голосования и вынесения решения собственников жилья в многоквартирном доме, и только потом заверяется подписью и печатью избранного жильцами председателя ТЧСЖ.

 

В принципе председатель ТЧСЖ фигура самая последняя, у него только печать, даже права голоса нет, он наёмный работник.

 

Извини shurik2004 :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

где я объяснял жителям дома, что я хочу открыть, до скольки буду работать, шуметь не буду, за чистотой буду следить итд итп.

Ну это ты обещал, а теперь продаешь? Мало ли какой хозяин после тебя будет..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто знал что я продаю? Никто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Протокол собрания и подписи соседей на нём собирали не вы, а домком. Следовательно его вина в фальсификации подписей жителей дома. Интересно ещё куда смотрел председатель ТЧСЖ, ставя печать на фальшивые подписи?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот именно. Походу старушка смухлевала, легкомысленная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что прокуратора могет отменить решение хокима, даже городского?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Протокол собрания и подписи соседей на нём собирали не вы, а домком. Следовательно его вина в фальсификации подписей жителей дома. Интересно ещё куда смотрел председатель ТЧСЖ, ставя печать на фальшивые подписи?

Да и жек не мог узнать что подпись фалшивая, собрание прошло соседи согласны, согласны, а когда вы перевели на нежилой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

01.02.2014 Вышел приказ хокима о переводе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

01.02.2014 Вышел приказ хокима о переводе

срок не давный, вы не пробовали пройдитесь по соседам которые подписывали и сделайте акт что они подтверждают свою подпись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

срок не давный, вы не пробовали пройдитесь по соседам которые подписывали и сделайте акт что они подтверждают свою подпись?

Нет не пробовал и не собираюсь. Не мое это дело.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что прокуратора могет отменить решение хокима, даже городского?

может..помнишь историю со сносами гаражей.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites