shurik2004

Жилой - Нежилой фонд и Коммерческая недвижимость

113 posts in this topic

Какие документы мне надо готовить ?

Все, как при обычной продаже квартиры.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Shurik, чем закончилась ваша история, если закончилась?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Shurik, чем закончилась ваша история, если закончилась?

Давно закончилась. Я не виновен.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно закончилась. Я не виновен.

Так приказ хокима отменили или оставили в силе?

Кто виновен, если и был таковой?

Сколько по времени заняло?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так приказ хокима отменили или оставили в силе?

Кто виновен, если и был таковой?

Сколько по времени заняло?

Оставили в силе.

Домком

Месяц.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Домком

Это установило следствие?

Какие меры были к ней приняты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это установило следствие?

Какие меры были к ней приняты?

Да.

Без понятия. Я продал ту квартиру.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, можно сказать тупиковая для меня, не понимающего в этой сфере. Есть квартира двух комнатная приобретенная 2011г. Недавно перевели ее в нежилое полностью, но потом обнаружили что балкон (он внутренний не навесной) площадью 4 кв.м не входит в общую площадь квартиры, то есть общая площадь квартиры указана без балкона. Был в БТИ смотрели в архиве там с самого начало это площадь не указана(мы 3 покупатель) Не знаю как поступить, в БТИ сказали у них не было такое в практике. Оставлять так? или куда можно обратиться чтоб исправить эту ошибку? Если буду делать там ремонт и сдавать в аренду какие могут быть последствия? Может обратно перевести в жилое? Спасибо за ответ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оставлять так? или куда можно обратиться чтоб исправить эту ошибку? Если буду делать там ремонт и сдавать в аренду какие могут быть последствия? Может обратно перевести в жилое? Спасибо за ответ

Ну Максимум самозахват вам впояют. А это подсудное дело. И что суд постановит - балкон сносить? Так это же часть конструкции здания.

Или там балкон был просто плита торчащая из стены? Если такой, то он в план БТИ и не должен входить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну Максимум самозахват вам впояют. А это подсудное дело. И что суд постановит - балкон сносить? Так это же часть конструкции здания.

Или там балкон был просто плита торчащая из стены? Если такой, то он в план БТИ и не должен входить.

Нет там плита не торчит, балкон внутренний. Это же не я захватил этот балкон, он не был указан в начале когда купил ее первый покупатель примерно в 60е годы. Когда мы ее купили и переделывали кадастр на свое имя нам так же ее переделали по старому плану без всяких вопросов. Это выяснилось после того как мы перевели ее в нежилой фонд. Edited by ARTist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете оставить так. Если уж проводить точную инвентаризацию площади квартир, то редко у кого она совпадет с той, что написана в кадастровом деле. Но у Вас именно не расхождения в площади, а наличие балкона (неучтенного).

Необходимо:

1. Обратиться в кадастровые органы для проведения технической инвентаризации (обмера). Стоимость услуг здесь.

2. С новым актом (куда будет включен балкон), старым планом, актом от двух соседей и домкома о том, что балкон существовал с момента ввода дома в эксплуатацию (заверенный печатью и подписью предмахалли) (могут потребоваться и другие документы) обращаетесь в суд по гражданским делам с иском о признании балкона нежилого помещения по адресу____ Вашей собственностью на основании ст. 182 и 187 ГК РУз. В этом же иске укажите просьбу присоединить указанный балкон в общий план нежилого помещения.

 

 

Статья 182. Основания приобретения права собственности

Основаниями приобретения права собственности являются: трудовая деятельность; предпринимательская и иная хозяйственная деятельность по использованию имущества, в том числе создание, приращение, приобретение имущества по сделкам; приватизация государственного имущества; наследование; приобретательная давность; другие основания, не противоречащие законодательству.

 

Статья 187. Приобретательная давность

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

 

 

По другому доказать, что балкон является Вашей собственностью не получится. Т.к., он не числится в плане, то он не закреплен литерой и следовательно при купле-продаже Вы его юридически не купили. Но все эти годы этим балконом открыто владели люди, правопреемником которых Вы являетесь. Судебная положительная перспектива этого дела стремится к 100%.

После решения суда о признании балкона Вашей частной собственностью и на его основании готовиться новое кадастровое дело, но уже с балконом.

Удачи.

Спасибо большое за ответ Вам. Куда можно обратиться для детальной консультации и есть ли человек кто мог бы помочь в этом за оплату. Хотелось бы грамотно все сделать с помощью человека который разбирается в этом деле. Боюсь если буду делать сам много будет беготни из за незнания закон-ва.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эрико, а можно вкратце? Что изменилось?

Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде бы и сроки рассмотрения сократились :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семейное предприятия можно открыть в квартире?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семейное предприятия можно открыть в квартире?

можно, не переводя квартиру в нежилой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте вопрос такой есть земельный участок кибрайском раойоне 6 сот был взять под жилье . могу ли я тама построит производс цех ? или надо какие то документы делать ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте вопрос такой есть земельный участок кибрайском раойоне 6 сот был взять под жилье . могу ли я тама построит производс цех ? или надо какие то документы делать ?

Можно или нет - скажет хокимиат после того как вы предоставите проект и письмо о разрешении организации там производства. По проекту "вас" изучат: архитекиура-охрана природы-сэс-водники и проч.блаблабла и вынесут вердикт

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте вопрос такой есть земельный участок кибрайском раойоне 6 сот был взять под жилье . могу ли я тама построит производс цех ? или надо какие то документы делать ?

 

Эти НПА - Вам в помощь

 

1.

Положения о порядке выдачи разрешения на перепрофилирование и реконструкцию объекта

1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи разрешения на перепрофилирование и реконструкцию объекта без изменения объемов нагрузок по инженерному обеспечению (далее — разрешение).

3. Разрешение выдается уполномоченным органом на основании заявлений юридических лиц-субъектов предпринимательства и физических лиц (далее — заявители), поданных через единый центр по оказанию государственных услуг субъектам предпринимательства по принципу «одно окно» (далее — центры «одно окно») или Единый портал интерактивных государственных услуг по схеме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

4. Выдача разрешения предоставляет право заявителю осуществлять перепрофилирование и реконструкцию объекта.

5. Взаимодействие центра «одно окно» с уполномоченным органом осуществляется путем межведомственного электронного взаимодействия с применением электронной цифровой подписи.

 

6. Под перепрофилированием объекта подразумевается изменение целевого назначения объекта с реконструкцией и без реконструкции, то есть приспособление помещений (зданий) под вид деятельности, не предусмотренный в его проектно-сметной и кадастровой документации.

 

 

 

2.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, А ТАКЖЕ ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОТ 15 МАЯ 2009 ГОДА № ПП-1112 «О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)

 

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 15 мая 2009 г. № ПП-1112 «О мерах по дальнейшей поддержке и развитию предпринимательской деятельности» Кабинет Министров постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

абзац пятый пункта 1 и приложение № 4 к постановлению Кабинета Министров от 20 января 2000 г. № 18 «О государственном учете жилищного фонда Республики Узбекистан» (СП Республики Узбекистан, 2000 г., № 1, ст. 5);

пункт 3 приложения № 1 к постановлению Кабинета Министров от 18 мая 2005 г. № 127 «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан» (СП Республики Узбекистан, 2005 г., № 5, ст. 26);

абзац третий пункта 3 приложения к постановлению Кабинета Министров от 1 марта 2007 г. № 43 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан» (СП Республики Узбекистан, 2007 г., № 2-3, ст. 13).

3. Распространить с 1 июня 2009 года на юридических и физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательства, действие порядка оформления разрешительных документов на перевод жилых помещений в категорию нежилых, предусмотренного Положением о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 20 августа 2003 г. № 357.

4. Министерствам и ведомствам в месячный срок обеспечить приведение ведомственных нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим постановлением.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Р.С. Азимова.

Премьер-министр Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЯЕВ

г. Ташкент,

5 июня 2009 г.№ 152

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по чем сейчас цена за кв.метр на коммерческое помещения в центре...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, можно ли переделать разрешение на нежилой фонд под другой вид деятельности. К примеру: есть разрешение на аптеку, можно ли переделать на офис?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites