shurik2004

Жилой - Нежилой фонд и Коммерческая недвижимость

113 posts in this topic

Ошибаетесь уважаемый, протокол составляется на основании собрания, голосования и вынесения решения собственников жилья в многоквартирном доме, и только потом заверяется подписью и печатью избранного жильцами председателя ТЧСЖ.

теперь бы еще и ссылку на нормативно-правовой документ, где это говорится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
теперь бы еще и ссылку на нормативно-правовой документ, где это говорится.

Какие проблемы, смотрите

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН от 12 апреля 2006 г. N ЗРУ-32 "О товариществах частных собственников жилья". Принят Законодательной палатой 22 февраля 2006 года. Одобрен Сенатом 24 февраля 2006 года

 

в особенности ст. 15 Права товарищества

 

Товарищество в целях обеспечения сохранности общего имущества в установленном порядке осуществляет согласование реконструкции, перепланировки, переоборудования помещений собственников

 

Статья 19. Компетенция общего собрания членов товарищества

 

установление порядка согласования реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирном доме;

 

Статья 20. Порядок созыва и ведения общего собрания членов товарищества

 

Общее собрание членов товарищества считается правомочным, если на нем присутствуют более пятидесяти процентов членов товарищества или их представителей. В товариществах, объединяющих собственников помещений более чем одного дома, на собрании должно присутствовать не менее пятидесяти процентов собственников помещений каждого многоквартирного дома или их представителей.

 

Общее собрание членов товарищества оформляется протоколом. Протокол подписывается председателем и секретарем собрания.

 

Статья 22. Принятие решений общим собранием членов товарищества

 

Решение по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания членов товарищества, считается принятым, если за него проголосовало более пятидесяти процентов членов товарищества.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И чем все кончилось? Советы есть для меня?

Я в суд подал, через полгода узнал что выграл

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Я в суд подал, через полгода узнал что выграл

На кого подали? Подробней опишите ситуэйшн, плиз. Можно в личку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня чуть другая ситуация была, прокуратура подала в суд на меня, а я подал на другое лицо. И в вашем случае насколько я знаю просто так аннулировать не может, а может через суд. Я заплатил юристу которого мне посоветовал помощник судьи и он всё делал.

Edited by Listok
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищество в целях обеспечения сохранности общего имущества в установленном порядке осуществляет согласование реконструкции, перепланировки, переоборудования помещений собственников

Насколько я это понимаю-перевод из жилого в нежилой не входит в категорию "сохранности общего имущества" и "реконструкции, перепланировки и переоборудования"

согласие товарищества частных собственников жилья".

Это можно трактовать просто как подпись начальника ТЧСЖ, либо должно быть более расширенное толкование, нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я заплатил юристу которого мне посоветовал помощник судьи и он всё делал.

Как же вы так? Вот теперь и гадайте: а не новые ли обстоятельства для пересмотра дела открылись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это можно трактовать просто как подпись начальника ТЧСЖ, либо должно быть более расширенное толкование, нет?

председатель ТСЖ сам ничего не решает, тот протокол подписанный председателем и заверенный печатью ТСЖ-протокол собрания собственников жилья о том, что они согласны на перевод вышеуказанной квартиры в нежилой фонд. ТС сам не собирал подписи но "крайний" в данном случае именно он ибо потратил уйму времени, сил и денег на перевод из жф в нж. Шурик, тебе прокуратура сказала, что решение хокима аннулировали на основании того, что подписи поддельные, а подробности сообщили? Кто жаловался, кто ходотайствует об признании решения недействительным?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@shurik2004, они что проводили почерковедческую экспертизу? Подписи не Вы собирали - значит не Вы их и подделывали: нигде не написано, что подписи должен собирать собственник будущего нежилого помещения. И что тогда заверяла печать начальника ТЧСЖ? Держитесь!

Прокуратура только передала дело в ровд. Расследование началось. Очень надеюсь на эту экспертизу. Хочу найти следователя и похадотайствовать о проведении этой экспертизы, т.к являюсь потерпевшей стороной. Хочется верить, что расследование будет справедливым и найдут виновника, на которого я подам в суд на возмещение мат затрат. Самое главное чтобы все было распутано по честному, вот за это я и переживаю больше всего. Может адвоката нанять? Спасибо

 

Макси, В смысле я крайний?! Думаешь, меня еще и виновным могут признать?

В прокуратуре сказали, что приказ хокима приостановлен. Подробностей никаких. Никто не жаловался, при проверке документов они и увидели подозрительные подписи...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В прокуратуре сказали, что приказ хокима приостановлен.

Ну я так и думал, просто они "заявили протест" на приказ хокима что ничего не значит, а просто даёт им право покопаться в этом деле, и если что нибудь на роют то подать в суд иск о аннулировании перевода в нежилой фонд и договора купли продажи.

 

И вроде копать им можно определённый срок, сколько точно незнаю

 

А нынешнего владельца недвижимости попросят написать расписку что он не будет проводить с этой недвижимостью никаких операций до выяснения

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Макси, В смысле я крайний?! Думаешь, меня еще и виновным могут признать?

В прокуратуре сказали, что приказ хокима приостановлен. Подробностей никаких. Никто не жаловался, при проверке документов они и увидели подозрительные подписи...

Я к тому, что ховотир поимел ты и никто больше...сколько они там копаться будут неизвестно. Если никто не жаловался, а просто им что показалось то пусть они бегают выясняют.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

договора купли продажи.

То есть, если выяснится, например, что домком подделала несколько подписей, то мне придется вернуть деньги покупателям?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и если что нибудь на роют то подать в суд иск о аннулировании перевода в нежилой фонд и договора купли продажи.

читать как подадут*

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

председатель ТСЖ сам ничего не решает, тот протокол подписанный председателем и заверенный печатью ТСЖ-протокол собрания собственников жилья о том, что они согласны на перевод вышеуказанной квартиры в нежилой фонд. ТС сам не собирал подписи ..

Я не про именно протокол Шурика писал в своем посте, а про то, что в документе, представленном Тигором, ничего не говорится про подписи членов ТЧСЖ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупаткль расчитовал купить нежилой фонд и врядли ему это понравится, и я никак не пойму как это они так взяли и решили проверить подписи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нигде не написано, что подписи должен собирать собственник будущего нежилого помещения

А разве это не по умолчанию, ну или на крайняк если по доверенности кто-то, это чтобы было правильно, а так привлекут за сговор с домкомом за подделку подписей жителей дома (тьфу три раза) :facepalme:

 

В смысле я крайний?! Думаешь, меня еще и виновным могут признать?

Ну если домком сознается, что это она собирала (или подделала) подписи, главное, чтобы не включила задний ход, и не сказала, что тебя впервые видит :huh:

 

то мне придется вернуть деньги покупателям?

А какая сумма стоит в договоре, оценочная с БТИ ? тогда наваришься ещё :biggrin:

 

 

а про то, что в документе, представленном Тигором, ничего не говорится про подписи членов ТЧСЖ

Так по умолчанию, собственники жилья главное звено во всех решениях по дому, а не начальник, и каждое собрание или решение заверяется подписью проголосовавших, иначе как докажешь ?

 

и я никак не пойму как это они так взяли и решили проверить подписи

Если только на первый взгляд не видно, что подписывал один и тот же человек :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сегодня написал ходатайство, о проведении почерковедческой экспертизы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве это не по умолчанию, ну или на крайняк если по доверенности кто-то, это чтобы было правильно

Ну, если по умолчанию, то нужно тогда еще прикладывать к списку подписавшихся и право устанавливающий документ (чтобы узнать собственника квартиры - ведь нужно разрешение именно собственника жилья) и ксерокопию паспорта собственника (как доказательство собственноручной его подписи и для их первичного сравнения) :) .

Я сегодня написал ходатайство, о проведении почерковедческой экспертизы.

И РОВДешники спокойно приняли? Это ведь надо вызвать всех подписавшихся, собрать образцы подписей, оформить протоколы. ждать заключения экспертов... Как правило, они не очень любят заниматься подобной тягомотиной. Кроме того, ст. 190 УПК РУз. ограничивает круг лиц у которых могут быть получены образцы: "Образцы для экспертного исследования могут быть получены у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, потерпевшего, а также лица, в отношении которого ведется производство по применению принудительных мер медицинского характера". Как видим, соседи не входят ни в одну из категорий... Ну, если они не считают себя потерпевшими...
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

И РОВДешники спокойно приняли?

Да, без проблем вообще.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть какой нибудь результат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть какой нибудь результат?

Как только...Сразу отпишусь...Жду :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго Всем !

 

Продаю нежилое помещение (квартира 1-этаж 9-ки) частнику

 

Какие документы мне надо готовить ?

- Газ отключен .Стоит заглушка.

- Горячая вода и отопление тоже отключены .

Edited by haos
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помещение оформлено на маму .

Могу ли я вместо неё собирать справки - газ ,свет ,мусор ,телефон ... ?

Какой документ мне нужен от неё для сбора справок ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites