shurik2004

Жилой - Нежилой фонд и Коммерческая недвижимость

113 posts in this topic

Можно без проблем. Там вообще не обязательно указывать аптека или офис, можно просто написать под коммерческую деятельность.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ привет. Подскажите с чего начать перевод жилой квартиры в нежилой фонд. На портале my.gov.uz есть онлайн услуга перевода. Там нужны только документы на квартиру и заявление от собственника. А что на счет согласия товарищества и т.д? Кто сталкивался - можете кратко по пунктам сориентировать?  :rolleyes:

И ещё, нужно ли дополнительно разрешение на изменение фасада (отдельный выход - убрать окно, поставить дверь) или достаточно самого разрешения о переводе в нежилой фонд?

 

Edited by Nikoland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,  еще есть "Положение о порядке использования нежилых помещений в многоквартирных домах", утвержденное ПКМ РУз. от 24.01.2000 г. № 22 
http://nrm.uz/contentf?doc=10369_polojenie_o_poryadke_ispolzovaniya_nejilyh_pomeshcheniy_v_mnogokvartirnyh_domah_(prilojenie_n_2_k_postanovleniyu_km_ruz_ot_24_01_2000_g_n_22)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 16.07.2017 at 3:05 PM, tigor said:

tigor спасибо. А где можно взять образец "согласия товарищества частных собственников жилья в многоквартирных домах"? В законе его нет ((( Просто хочу попробовать получить разрешение через Единый портал, не ходя туда сюда 33 раза. Кто нибудь знает как оно пишется?

Да и ещё на my.gov.uz это согласие требуется по умолчанию, а на my2.gov.uz его уже не запрашивают.

Edited by Nikoland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Nikoland сказал:

Это список, составленный в произвольной форме, собственников жилья в доме, которые согласны на перевод жилого помещения в нежилое. Оформляется в виде акта о согласии на перевод жилого помещения, расположенного по адресу: ________ в нежилое (в доме - ___ квартир) и содержит номера квартир, Ф.И.О. их собственников и их подписи, подтверждающие согласие. Согласие должны дать не менее 50 % собственников всех квартир дома.

Акт заверяется печатью и подписью председателя ТЧСЖ.

ЗЫ. Самим сложно собрать подписи. Договоритесь с домкомом и попросите ее собрать подписи. Удачи. 

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть квартира, хочу перевести в нежилой фонд и сразу хочу произвести реконструкцию хочу вынести  часть территории по уровню балкона соседней квартиры 
с чего начать, положение прочитал но не совсем понял
1.сначала должен сделать проектно сметную документацию

2. затем подать в единое окно

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ?

и нужно ли указывать под какой вид деятельности перевожу (сейчас незнаю под что я сдам в аренду может под офис, может аптеку может под стоматолгию)

как быть , можете в кратце подсказать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какова минимальная ставка аренды за кв.м производственного помещения у юрлица? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, trew сказал:

Какова минимальная ставка аренды за кв.м производственного помещения у юрлица? 

https://static.buhgalter.uz/novosti/Арендные ставки 2020 год.rar 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сайте my.gov имеется услуга перевода жилого в нежилое. А как быть с обратным переводом ? Никто не сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 17.02.2020 at 08:17, Drilling engineer said:

На сайте my.gov имеется услуга перевода жилого в нежилое. А как быть с обратным переводом ? Никто не сталкивался?

что сделали  в итоге? я сам с прошлоого года пытаюсь сделать чото не получается. Правда через маклера делаем, он через единое окно и потом говорит что отказывают.
хотел все сам сделать, но онлайн не нашел, думаю самому в единое окно сдать теперь. в моем случае участок, Кибрайский район.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, maverick144 said:

что сделали  в итоге? я сам с прошлоого года пытаюсь сделать чото не получается. Правда через маклера делаем, он через единое окно и потом говорит что отказывают.
хотел все сам сделать, но онлайн не нашел, думаю самому в единое окно сдать теперь. в моем случае участок, Кибрайский район.

Жду новый кадастр, после буду подавать заявку на перевод. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возникла идея приобрести коммерческую недвижимость. Есть отдельно стоящее здание (одна комната) площадью 18 кв. метров без канализации и водоснабжения. Это бывший офис застройщика. Обещают кадастровые документы. Здание находится рядом с новостройками. Можно сдать в аренду под продовольственный магазин. Сколько может стоить такая недвижимость и стоит ли с этим заморачиваться?

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узнайте решение какое. Сфоткайте само строение, так как если оно с акфа, или сендвич панель или тупо контейнер, цена от самого помещения тоже зависит .. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, arteto сказал:

Если 98 решение, то цена где-то 6-10 тыс цена с помещением. Если в собственности как мулк, то выше 15 тыс 

Спасибо Артето за обстоятельный ответ. Будем изучать документы и обращу внимание на то, из чего оно сделано. Вроде кирпичное здание с окнами акфа. Но надо ещё уточнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.01.2020 в 23:28, Buran сказал:

есть квартира, хочу перевести в нежилой фонд и сразу хочу произвести реконструкцию хочу вынести  часть территории по уровню балкона соседней квартиры 
с чего начать, положение прочитал но не совсем понял
1.сначала должен сделать проектно сметную документацию

2. затем подать в единое окно

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛ?

и нужно ли указывать под какой вид деятельности перевожу (сейчас незнаю под что я сдам в аренду может под офис, может аптеку может под стоматолгию)

как быть , можете в кратце подсказать

Добрый день. Можете подсказать весь процесс перевода в нежилой фонд квартиры? Слышал про услугу в mygov, может через него? . 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.05.2020 в 11:24, maverick144 сказал:

что сделали  в итоге? я сам с прошлоого года пытаюсь сделать чото не получается. Правда через маклера делаем, он через единое окно и потом говорит что отказывают.
хотел все сам сделать, но онлайн не нашел, думаю самому в единое окно сдать теперь. в моем случае участок, Кибрайский район.

Лет 5-6 тоже переводил в жилое. Тоже кибрайский район. Тогда надо было справку от пожарников, от СЭС, фото участка, те необходимо доказать, что жилье предназначено для проживания. Наличие туалета и кухни, было обязательно. Потом заявление в хокимият, потом уже в БТИ. Все. Щас надо в хокимияте узнать и в едином окне, желательно с ссылкой на нормативный документ. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как рассчитывается налог на имущество для нежилых объектов, связанных с многоквартирными новостройками?

Например, купленные с кадастром кладовка в подвале или паркинг-место во дворе.

В районной налоговой, а также в городской налоговой обьяснили, что две статьи противоречат друг другу, поэтому считают по максимуму так:

1. Помещения связанные с многоквартирными домами включая паркинг-место считают как жилое помещение по ставке 0.28 % от кадастровой стоимости в год.

2. Нежилые помещения, включая объекты для аренды/бизнеса, 1.5% в год от кадастровой стоимости, и согласно статье 420/422, кадастровая стоимость нежилых объектов, неважно какого назначения, рассчитывается НЕ менее 42 млн.сум.

В связи с этим, мне насчитали следующий налог за кладовку (5 кв.м полезная площадь/ 7кв.м общая площадь по внешним стенам, кадастр-стоимость =4 млн.сум) в подвале многоквартир. новостройки:

1) налог на имущество за 2023г. нежилого типа, как для бизнеса, от 42млн.×1.5% = 630.000 сум

2) земельный налог за 2023г. = 23.000 сум.

И сказали, что такое же начисление даже за кладовку в 1 кв.м, или паркинг-место, если оно дешевле чем 42 млн.сум по кадастру, а если дороже 42 млн, то соответственно 1.5% будут ещё больше.

Спасибо за информацию!

IMG_20230404_000301.jpg

IMG_20230404_000538.jpg

Edited by shingo
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня недавно Киргизские инвесторы появились. По телефону когда общался, думал иностранцы. Встретились, наши узбеки с киргизскими паспортами. Долго смеялись :smekh: а так солидно все начиналось киргизские инвестиции привезли :3dflagsdotcom_brazi_2faws:

2 минуты назад, otabek-ax сказал:

Такой вопрос. А бизнесмены и кто все понимает, в вашем обозрении кругов людей. Не начали уже распродавать бизнес и готовится к подобному? 

Как здесь думать? Налоговая разбушевалась, столько непоняток, кипишей, налоговики как с цепи сорвались, трясут всех 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, arteto сказал:

Надеемся все это временно. До встречи 

Проходили уже. Сколько там нашему Гаранту? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, otabek-ax сказал:

Заинтересованые люди, начали на упреждение пути отхода готовить и готовятся, в кругах где вы например имеете информацию?

Все как всегда. Все как err верят что все будет хорошо. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, NeTrOn сказал:

Владельцем нежилых тадбиркором, сегодня прилетел сюрприз от налоговой виде почти трех кратного повышения налога на имущество:facepalme: 

Все свои дефициты, расходы, проблемы на шею народа вешают. Одам бумиди улар 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites