12 564 posts in this topic

Со всей элиткой почти так... Те кто купил, им есть где жить 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, DOS сказал:

Пристроили наворованные деньги :rolleyes:

:unknw::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/13/2018 в 20:56, Crown сказал:

Им та как раз многим скорее всего 10-20% не особо по карману ударит. А вот тем кто берет бюджетные дома, даже в тех же Сергелях, где каждая копейка на счету будет не сладко:facepalme:

На бюджетно социальное жилье  подорожание не светит. Т.к. мало того что они освобождены от налогов для  снижения себестоимости жилья  по особому Пост.Президента. Им  введение  ндс в 20% выгодно тем что другие стройки кои не освобождены от налогов  в 20%ндс вот их то новостройки и и подорожают. А как раз таки бюджетных новостроек это не коснется (в теории). Скажу больше  даже  фирмы  поставляющие стройматериалы или оказывающие строительные  или иные другие услуги социально ориентированным новостройкам также освобождаются от уплаты налогов а значит дают дешевле товары и работы  если работают с бюджетно ориентированным строй. фирмами. Уже как 3 года так. Кстати есть в законе такое что любые новостройки тоже освобождены от налогов если они с участием иностранного инвестора и внесененным мин.капиталом от  3 млн.долларов и выше.  В случае с ташкентсити там как раз таки этот случай с участием иностранного капитала и там внесенные суммы инвесторов даже сильно выше в порога в 3 лимона а значит эти новостройки по идее должны быть освобождены от налогов.  Но толи у них юристы слабые  или как я заметил нет у них сильных кадров, т.к. они не пробили  для себя эту законную привилегию.  Хотя по идее должны были иметь эту привилегию. (Консультантом что ли у них у них устроиться кучу бабла им сэкономил бы). Вот например я знаю  другие новостройки причем элитные (видимо сильные кадры у них)  вот они освобождены от налогов именно по этому основанию.

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Суть введения 20% ндс в том что в каждой цепочке звеньев  фирм этот ндс выделяется отдельно и передается дальше по цепочке. К конечному потребителю то бишь нам  инд.потребителю.  А  до этого в каждой цепочке звеньев цепи производства товаров и услуг  накладывался свой налог и тем больше звеньев цепочки было  тем больше был совокупный количественный  налог добавлялся что вело к удорожанию

Например  товар проходя через 4 фирмы  (а у каждой допустим  по 15% налога)  то совокупный налог составлял 60%. То в случае 20%ндс каждая фирма передавала этот 20%ндс дальше по цепочке  как по эстафете выделяя в цене товара отдельно как ндс. То пройдя через 4 фирмы совокупный налог был  всяко меньше 60% как  было в первом варианте без передавания ндс. А это значит удешевление товаров/услуг и это  удешевление тем больше тем больше  товар или услуги проходят через цепочки фирм. Суть этого заключается что бы на внутренний товар   садилось  меньше налогов  на каждом этапе производства а их может очень много. И тут ндс передаваясь по как по  эстафете от одной фирмы к другой убирало бы  добавление разных налогов  каждой фирмы. Ведь тем больше фирм  в цепочке промзводства тем брльше налогов накладывается  что удорожает продукцию  и становится неконкурентным на межд.рынке.  а введением этого механизма ндс  товар произведенный у нас через сколько бы цепочек фирм не проходило налог в виле20% переходил от одного к другому.

И при экспорте как раз государство эскпортирует наш товар убирая 20%ндс. В россии государство при экспорте убирает 20%ндс чтобы снизить цену товара и чтоб сделать товар конкурентоспособнее.  А  своему внутреннему экспортеру  росс.государство возвращает этот 20%ндс механизмом возмещения (есть там такое, чего нет у нас, хотя по идее должно быть и у нас теперь).  А этот налог в виде 20%ндс  уже платит покупатель  а стране импортера то бишь я на растаможке в таможне 20%ндс.

Например я покупаю лес  в России. Для внутреннего  российского потребителя лес например стоил 180$ за 1 куб.метр. то вычленение 20%ндс будет таким-

180$/6  = 30$ будет как раз эти 20%ндс,  то уже мне на экспорт росс.государство будет отправлять  по  цене 180$-30$=160$.

Но эти 30$ налога уже я буду платить на своей таможне как 20%ндс. И обойдется мне как 180$.

Сделано это во избежание двойного налогообложения между двумя странами при эскпорте товаров. Иначе был бы абсурд где платился бы  20% ндс  и в России и у нас еще 20%ндс  в итоге всего было бы 40%.

Edited by doniyor
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это работает в случае, когда все в цепочке производителей (перепродавцов) являются плательщиками НДС. В случае рынка услуг НДС тупо превращается в еще один 20% налог на оказываемую услугу, тоже самое в рассматриваемом в данной теме случае продажи квартир. Почему-то все комментаторы дают упор только на НДС, а допустим, компания-застройщик (продавец) была плательщиком единого налога платила 5% с оборота, а с 1 января платит общеустановленные налоги, которые кроме собственно НДС 20%, на сегодняшний день включают еще и такие ништяки, как 12% налог на прибыль, земельный налог. Что-то мне подсказывает, что меньше чем на 100% прибыли такие компании не работают и это наверное сильно не большая прибыльность для такого бизнеса. Так, что думайте сами, считайте сами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто в курсе насчёт новостройки около Ленинского училища (Дархан)? Есть там несколько квартир по приятной цене...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По телевидению гоняют рекламу от реал хауса, купи одну квартиру и получи вторую квартиру в подарок. Кто знает что за акция? Все так плохо с продажами? Была недавно на паркентском где дорогу перекрыли в сторону корзинки, ужас там лес новостроек, кому все это будут продавать, и это наверное везде по городу такое массовое строительство....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Anel сказал:

никакое открытие прописки рынок не подстегнет,

Подстегнёт. Но потом отскочит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, Немой said:

Подстегнёт. Но потом отскочит.

они загнали себя в тупик, и не знают что с этим делать, вложились в стройки, но среднюю по цене недвижку не покупают, нет денег столько у областных, у кого они были давно уже купили все что хотели в Ташкенте, убрать ограничение по стоимости, тоже смысла не имеет, нет бюджетного новостроя практически, и вряд ли тот кто лоббировал все законы вкладывались в те убогие квартиры от 10 тыс долл, то есть тоже все что понастроили не возьмут. Поэтому и будут стоять новострои пустыми, смысла открывать прописку на вторичку им нет, в  хрущевки они точно не вкладывались. :) Так что постоят постоят новострои и начнут падать в цене, за ними и вторичка чуть просядет.  За последний год мы увидели и  скидки, и рассрочку, и прописка в подарок (завышение стоимости с откатом разницы), и вот акции типа купи одну квартиру получи вторую бесплатно:). Раньше о таком вообще речи не было, еще пару тройку лет назад. 

Edited by Anel
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во всем мире когда падают продажи новостроек то включают привлекательный механизм ипотеки. И уже если и этот механизм не помогает вот тогда начинается настоящее падение цен. В связи с тем что у нас механизм ипотеки, как бы помягче сказать- не особо привлекателен,  то скорее всего нас ждет скоро проседание цен на новострой. конечно вы спросите меня а где вы видели падение продаж новостроек? Проедте по городу вечерком и сами увидите что почти все новостройки не заселены и не обжиты. Это говорит о том что либо там не проданы квартиры либо брали не для жилья а для просто вложения денег. Но карман у народа ведь не бездонен правда? А новостройки тем-немение растут как грибы после дождя. правда есть еще один способ наполнения новостроек реальнами жильцами это снос домов. Сегодня снос домов в частном секторе а завтра многоэтажных домов 50-60-70 годов. Реновация понимаете-ли. Да и мы к этому придем. Теперь вопрос- при таком массовом сносе и переселении людей в новостройки выгоден ли рост цен на новостройки для государства. Ответ очевиден-нет. Но бесплатно будут получать только владельцы снесенных домов, остальным прописаным-проживающим скорее всего предложат ипотеку там же в этих домах. Не даром ведь принимали новый закон о сносе. Мне кажется если внимательно почитать этот закон, как это у нас принято между строк, то можно увидеть тот вариант который  я описал здесь. Итак подводим итог--строительство новостроек не остановится потому что будут много сносить . Но и сильно расти ценам не дадут, а скорее всего будут их регулировать законами и подзакоными актами и инструкциями и еще чем-то , о чем мы пока и не догадываемся. Но вместе с этим будет развиваться  и  ипотека. Это просто необходимо делать, приводить её в реальный вид. Ведь ипотека это движение капитала а движение капитала это рост экономики, все взаимосвязано. Но и о слишком низких ценах на недвижимость мечтать не приходится иначе строительство новостроек приостановится, ведь строят их все таки в большинстве своем пока комерческие структуры а им нужна прибыль. Вообщем нужен консенсус. Если государство сможет найти общий интерес с комерческими структурами занимающимися строительством новостроек, то нас ждет строительный бум. Но без сильного рывка цен вверх, все будет идти плавно-постепенно. Но это все в идеале, как будет на самом деле как всегда поживем увидим. всё.

Edited by aleksey yurevich
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, Немой said:

Подстегнёт. 

Тока вторичку. Новострои по конской цене. Ипотека ваще йопнутая. В массе своей не потянет областной люд такие условия. Такшта, получив свободную пропискя, они будут вторичку покупать, в первую очередь. 

Новострои будут покупать тока очень бабластые, особенно, нувориши свежеиспеченные, абы попонтоваться и пыли в глаза родичей и знакомых попускать, по нашей старой, доброй традиции :D Но таких совсем не много. 

Edited by DOS
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Anel сказал:

они загнали себя в тупик, и не знают что с этим делать, вложились в стройки, но среднюю по цене недвижку не покупают, нет денег столько у областных, у кого они были давно уже купили все что хотели в Ташкенте,

Вы забываете один мощный выход из положения - открыть продажу новостроек иностранцам.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Немой сказал:

Вы забываете один мощный выход из положения - открыть продажу новостроек иностранцам.

Уже сделали это  особым постановлением. Там даже прописку дают (точно не помню)  но дают иностранцу право собственности и оформление на его имя.

Если таким макаром дальше  пойдет то к новострою будут прилагать  машину, жену и бесплатный круиз на аральское озеро :)

https://kun.uz/ru/07300077

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, doniyor сказал:

Уже сделали это  особым постановлением. Там даже прописку дают (точно не помню)  но дают иностранцу право собственности и оформление на его имя.

Ссылку можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Anel сказал:

мне кажется стоит немного подождать тем кто хочет вкладываться в новострой (и не только), никакое открытие прописки рынок не подстегнет, ну может только укрепление рубля,и рост цен на нефть, ну и сильный экономический рост внутри страны(ха ха ха)+ инвест привлекательность и гарантии инвесторов (до свидания телия сонера), в которую все меньше и меньше верится, ну и остальные факторы маловероятны, отток разочаровавшихся + массовое строительство=перенасыщение рынка и превышение предложения над спросом, как следствие снижение цен. 

Ну опубликованы статистические данные что за три квартала этого года т.н. "лентяями" переведено в страну  3 млрд.долларов. а это очень неплохо. А еще на подходе 4 квартал там еще 1 млрд.наверно.  худо бедно но новстрой будет продаваться  тем более под ипотеку. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, doniyor сказал:

Ну опубликованы статистические данные что за три квартала этого года т.н. "лентяями" переведено в страну  3 млрд.долларов. а это очень неплохо. 

Кому неплохо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Немой said:

Вы забываете один мощный выход из положения - открыть продажу новостроек иностранцам.

Уже давно сделали одним постановлением от 150 тыс долл. Как раз цена за 3ку в среднем не элитном новострое. Но что то не кинулся никто покупать. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Базарам, рынкам, быт. технике не плохо... :D от гастр денег

 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 minutes ago, doniyor said:

  худо бедно но новстрой будет продаваться  тем более под ипотеку. 

Наши банки не умеют и не хотят работать с розницей. Ну может пару частных банков. А у них нет длинных денег. И ипотеку которую они могут предложить 3-5 лет. Уже девелоперы дают такую рассрочку, а все не раскупают. Потому что с такими конскими как выразился Дос ценами ипотека на 3-5 лет превращается в 12-15 млн в месяц ежемесячного платежа. А  надо еще и на покушать оставить. И ипотекой могут пользоваться толькл те у кого это официальный доход в 10-15  млн в месяц. Много таких?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, arteto said:

Базарам, рынкам, быт. технике не плохо... :D от гастр денег

 

А еще туйхоны и прочие обслуживатели наших бесконечных огроменных свадеб, институты с бешенными контрактами и прочее

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Anel said:

Много таких?

В Ташкенте очень мало. В области ваще нет :crazy:

Пока не будет адекватной и доступной ипотеки, не будет ажиотажа и роста. Но учитывая рост инфляции, этого наверное не будет. То, что шаз у нас - фирменная йиботека :facepalme: :crazy:

2 minutes ago, Anel said:

А еще 

Всё виды ТНП. Рост потребления, а значит рост цен, инфляции итд, итп

Edited by DOS
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ипотека в Уз это как импотент, которому даже виагра не помогает 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.