alis2310

Узбекистан и ВТО(Всемирная Торговая Организация)

229 posts in this topic

9 минут назад, ruslan4ik сказал:

переговоры нужно начинать вчера а вступать с условиями на 10 лет - типа на тот или иной товар снижать пошлину поэтапно и тд 

Так ВТО и послушает) Ну не стоить в иностранных партнерах видеть благодетелей. 

Я так понял на переговорах будет типо этого:" парни давайте в вто мы вступаем сейчас и  вы нам зеленый свет на ваши рынки а мы за 10 лет у себя все наладим и только после будем пошлины снижать"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, AlexII сказал:

Так ВТО и послушает) Ну не стоить в иностранных партнерах видеть благодетелей. 

послушает, что им терять? а приобретут партнера, рынок занятый РФ и Китаем 

1 минуту назад, AlexII сказал:

Я так понял на переговорах будет типо этого:" парни давайте в вто мы вступаем сейчас и  вы нам зеленый свет на ваши рынки а мы за 10 лет у себя все наладим и только после будем пошлины снижать"?

именно так правда не сейчас а вести переговоры 5 лет максимум 

под 5 лет я имею ввиду подготовить НПА и прочие законы 

а также местных производителей 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, AlexII сказал:

Без перехода на личности но если не секрет то в какой области трудитесь и нет ли у вас конкурентов среди например иностранцев которым вступление в ВТО откроет рынок и они предложат вашим например партнерам более выгодные условия и партнеры будут солидарны с Вами  в плане зачем содержать своих если у чужих дешевле и наверно качественней.

В области телекоммуникаций. К ним перейду работать. Скулить про типа содержите меня - точно не буду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ruslan4ik сказал:

Сахарный завод тоже был завязан на другие страны и что? а таких не мало тот же Автопром и тот же Артель 

Сахарный экспортировал? Автозавод экспортирует (сейчас мало но думаю в 2017 будет примерно 20-25 тысяч) В РФ за 2017 год продано более 15 тысяч авто. Почему экспорту текстиля мы радуемся а авто нет?

1 минуту назад, ruslan4ik сказал:

нет - у нас своя нефть тоже имеется, возможно мало, но имеется, это раз

правильнее не бензин покупать, а нефть - но не с РФ, а с туркмении и делать из нее бензин и продавать киргизии и таджикистану ну и себе любимому 

Еще бы кто то продал бы нефть) Особенно если у них есть свои заводы нефтеперерабатывающие и они так же не прочь продать тому же Таджикистану.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, AlexII сказал:

Почему экспорту текстиля мы радуемся а авто нет?

Наверно потому, что у нас эти авто продавались по цене большей чем за границей.И ещё за шапку. Только благодаря этому заводу у нас только один производитель автомобилей. И это привело к шапкам. Короче GM, как и сахар содержался за счет своих граждан, типа оброк. Нафик он такой сдался.

А текстилю, что хочешь, то и бери, наше - импортное. К ним вообще нет претензий.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

послушает, что им терять? а приобретут партнера, рынок занятый РФ и Китаем 

Как что терять.. снижение пошлин взаимное  же будет.. значит на их рынок выйдут товары маде ин Узбекистан которые будут без пошлин продаваться (ну или в рамках ВТО с другими ставками на рынках). Тут уж производители их местные (точнее как раз корпорации) и будут против. Зачем им конкуренты. Хотя я думаю конкурент это громко сказан. Сейчас скорее всего будет так - хотите к нам возить - не вопрос только вот мы снижаем 10 лет а вы сразу...

А по поводу партнера можно подробнее.. 

В общем Надо смотреть цифры. Какие экспортные партнеры у Узбекистана по основным экспортным позициям и какие на экспортные товары пошлины. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, HOBBIT сказал:

Надо делать то что умеешь делать хорошо,

иначе как с кукурузой у Хрущева будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нам надо делать упор на сухофрукты, восточные сладости, текстиль, изделия и пластмасс (те что из местного газа получаются), фарфор, сельхозпродукция и тд

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, ikr сказал:

В области телекоммуникаций. К ним перейду работать. Скулить про типа содержите меня - точно не буду.

Ну про скулеж давай не будем...Люди без работы остались и может в их регионе нет другой работы..Я уверен что ты супер специалист и знаешь себе цену. Но представь что таких как ты сотни остались без работы..И тем же иностранцам выгодней загружать свои представительства например в Индии или Китае чем тут содержать весь штат. И борьба за место и стоимость труда будет уже другая и не всех устроит. Я не силен в этой области и все условно но смысл думаю понятен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, HOBBIT сказал:

Нам надо делать упор на сухофрукты, восточные сладости, текстиль, изделия и пластмасс (те что из местного газа получаются), фарфор, сельхозпродукция и тд

Согласен. При этом основной рынок как я понимаю это все же СНГ по этим позициям (еще с союза есть известность) и тут получается что в рамках СНГ все не так уж и плохо и ВТО не столь важен) ПО мне  это одна из причин что переговоров то нет.

Развивать надо сельхозку максимально. С упором на новые технологии и с максимальной поддержкой государства (отмена пошлин на воз техники например и льготное кредитование да еще бы и тарифы снизить для сельхоз производителей). И завалить соседей фруктами и овощами. Правда денег на это надо уж очень много.

А уже после идти на переговоры в ВТО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, AlexII сказал:

Сахарный экспортировал? 

хуже он импортировал

3 часа назад, AlexII сказал:

 Автозавод экспортирует (сейчас мало но думаю в 2017 будет примерно 20-25 тысяч) 

а сколько импортирует?

3 часа назад, AlexII сказал:

Почему экспорту текстиля мы радуемся а авто нет?

потому что при экспорте мқ получаем реальную валюту 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, AlexII сказал:

Еще бы кто то продал бы нефть) Особенно если у них есть свои заводы нефтеперерабатывающие и они так же не прочь продать тому же Таджикистану.

их заводы не справляются с объемами добычи и им бензин не куда продавать ну разве что в афган 

3 часа назад, AlexII сказал:

Как что терять.. снижение пошлин взаимное  же будет.. значит на их рынок выйдут товары маде ин Узбекистан которые будут без пошлин продаваться (ну или в рамках ВТО с другими ставками на рынках). Тут уж производители их местные (точнее как раз корпорации) и будут против. Зачем им конкуренты. Хотя я думаю конкурент это громко сказан. Сейчас скорее всего будет так - хотите к нам возить - не вопрос только вот мы снижаем 10 лет а вы сразу..

не смеши какие объемы? кому конкуренты? Германи?? Польше? США? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ruslan4ik сказал:

а сколько импортирует?

Комплектующих ? ХЗ..Покрывает потребности свои да еще и экспортирует товары с большой добавленной стоимостью.. я так понимаю сейчас машины в более менее свободной продаже и за национальную валюту без шапок..

 

11 минут назад, ruslan4ik сказал:

их заводы не справляются с объемами добычи и им бензин не куда продавать ну разве что в афган 

Еще раз.. зачем туркменам продавать нефть если можно продать продукт переработанный уже? 

ПС. вообще сложно будет продать свой бензин даже из чужой нефти в страны ТС - там поляна РФ и КЗ.. а в афган те же туркмены)

15 минут назад, ruslan4ik сказал:

не смеши какие объемы? кому конкуренты? Германи?? Польше? США? 

Что ж ты так о родном производителе... Вот только что говорили о том что производства загружены и все на экспорт)

Иностранцам пока не чего предложить как в плане торга при вступлении так и в плане рынка внутри страны..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, AlexII сказал:

 

А по поводу партнера можно подробнее.. 

В общем Надо смотреть цифры. Какие экспортные партнеры у Узбекистана по основным экспортным позициям и какие на экспортные товары пошлины. 

там нужно еврейского поляка читать ... про большую шахматную игру .... ну интересны мы в полит географии ... не с проста лавровы и другие онивсеврут начали часто ревновать поездкам Кз и либерализации РУз 

а так да нужно все считать 

8 минут назад, AlexII сказал:

Комплектующих ? ХЗ..Покрывает потребности свои да еще и экспортирует товары с большой добавленной стоимостью.. я так понимаю сейчас машины в более менее свободной продаже и за национальную валюту без шапок.

полюбому у них отрицательно внеш торговое сальдо поэтому текстиль в приоритете 

8 минут назад, AlexII сказал:

Еще раз.. зачем туркменам продавать нефть если можно продать продукт переработанный уже? 

они и так продают 

8 минут назад, AlexII сказал:

ПС. вообще сложно будет продать свой бензин даже из чужой нефти в страны ТС - там поляна РФ и КЗ.. а в афган те же туркмены)

Таджики не в ТС а в Кз в этом году кризис был по бензину 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, AlexII сказал:

 

Что ж ты так о родном производителе... Вот только что говорили о том что производства загружены и все на экспорт)

Иностранцам пока не чего предложить как в плане торга при вступлении так и в плане рынка внутри страны..

рынок у них громадный да и у нас интересный 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, ruslan4ik сказал:

про большую шахматную игру .... ну интересны мы в полит географии

Повод поторговаться с ВТО. правда тут главное не наступить другим игрокам в шахматы. И считать с кем выгодней)

ПС. Опять таки лично мое мнение что сейчас когда вокруг почти все соседи с одним игроком дружат то интерес у другого игрока к нам остыл. Козырь есть конечно из за географии но без картинок.

16 минут назад, ruslan4ik сказал:

полюбому у них отрицательно внеш торговое сальдо поэтому текстиль в приоритете 

Цифр нет так что не утверждаю...

 

17 минут назад, ruslan4ik сказал:

они и так продают

Туркменистан поставляет нефть в Узбекистан? не знал.. а с чего тогда бензин экспортный в теме про АЗС обсуждают?

 

18 минут назад, ruslan4ik сказал:

Таджики не в ТС а в Кз в этом году кризис был по бензину 

Да поспешил)  Но если удастся продавать бензин в Казахстан то евреи будут плакать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexII сказал:

Туркменистан поставляет нефть в Узбекистан? не знал.. а с чего тогда бензин экспортный в теме про АЗС обсуждают?

поставляет ли он нефть Узб или нет я не знаю но то что экспортирует через РФ и Кз  знаю 

а зачем им так далеко экспортировать? не лучше ли нам продать? 

а бензин обсуждают там импортный ... хотя хз 

короче оффтоп но у нас есть не реализованный потенциал -а туркмения не в ВТо таджики не в ТС так что почему бы не да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ruslan4ik сказал:

поставляет ли он нефть Узб или нет я не знаю но то что экспортирует через РФ и Кз  знаю 

 

11 минут назад, ruslan4ik сказал:

короче оффтоп но у нас есть не реализованный потенциал -а туркмения не в ВТо таджики не в ТС так что почему бы не да?

НЕ оффтоп. Как раз относиться к ВТО.. точнее к той части что нельзя рисковать тем что уже имеешь ради призрачного. Сам понимаешь что соседи (Туркмения Таджикиста даже с ВТОили ТС) не будут ссориться с РФ. А РФ устраивает формат СНГ (где у них точно побольше влияния чем в ВТО). И тут как нужно очень скрупулезно считать не только плюсы и минусы ВТО но и как бы не навредить отношения в формате СНГ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, AlexII сказал:

 

НЕ оффтоп. Как раз относиться к ВТО.. точнее к той части что нельзя рисковать тем что уже имеешь ради призрачного. Сам понимаешь что соседи (Туркмения Таджикиста даже с ВТОили ТС) не будут ссориться с РФ. А РФ устраивает формат СНГ (где у них точно побольше влияния чем в ВТО). И тут как нужно очень скрупулезно считать не только плюсы и минусы ВТО но и как бы не навредить отношения в формате СНГ. 

все может быть или не быть - по любому,. в конце концов прагматизм побеждает, ну я надеюсь 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местные производители поддерживают вступление Узбекистана в ВТО

Прямо скажем, по поводу этого шага (вступления страны в ВТО) есть различные мнения. Есть люди, которые сомневаются в его необходимости. Как правило, это представители экономической теории. Они считают, что это окажет негативное влияние на местных производителей. Как ни странно, наши контакты с узбекскими производителями, которые непосредственно работают в сфере реальной экономики, показывают, что они очень хотят, чтобы Узбекистан вступил в эту организацию

на ваши "мывсеумрем" можно привести побольше аргументов, да что там - фактов о том, что лучше станет 

коль сама житница США думает о том как бы отпрыгнуть с ВТО значит есть что урвать нам там 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Приветствую вступление в любые торговые организации,  куда нас возьмут. Главное, чтобы не получилось как с тем ослом и морковкой, привязанной перед ним :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites