asddsa

Вывоз валюты из Узбекистана за границу

В теме 242 сообщения

Человек уезжает на ПМЖ за границу. Нужно вывезти валюту, вырученную за проданое имущество в размере около 90 тысяч долларов США.

Можно ли это сделать законным путем и если да то как?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Человек уезжает на ПМЖ за границу. Нужно вывезти валюту, вырученную за проданое имущество в размере около 90 тысяч долларов США.

Спасибо.

Знаю в теории, но не на практике. Открываете Виза Карту здесь, положите деньги на карту и по приезду открываете счет уже в стране ПМЖ. Там в банке просите делать cash advance. Или 2 способ каждый раз отправить по 5000 долларов кому то в зарубеж через СВИФТ.

0

Поделиться сообщением

можно конечно в банке проконсультироваться, но одно дело то, что скажут в банке, а другое как это потом будет работать в реале.

P.S. если имеет значение то страна выезда Англия.

0

Поделиться сообщением

Western Union. 9 друзей с собой.

0

Поделиться сообщением

Только после получения разрешения ЦБ. Пишите заявление на имя зам.преда и ждите. Если дадут интересно будет посмотреть я такое разрешение в своей жизни еще не видел.

Все остальные варианты предусматривают нарушение закона либо оставление средств в банке Узбекистана (без вывоза и перевода за рубеж) с возможностью распоряжаться ими за рубежом при помощи международной пластиковой карты.

незаконно.

Знаю в теории, но не на практике. Открываете Виза Карту здесь, положите деньги на карту и по приезду открываете счет уже в стране ПМЖ. Там в банке просите делать cash advance.

cash advance это снятие налички с кредит.карты. Никакого перевода с карточки на карточку без Свифта узбекские банки не делают

Или 2 способ каждый раз отправить по 5000 долларов кому то в зарубеж через СВИФТ.

незаконно.
0

Поделиться сообщением

Люди ведь вывозят как то деньги. В ту же Россию например. Вот как они это делают?

Я например тоже скоро в Москву. Тоже такой вопрос скоро встанет. Сумма правда будет поменьше.

0

Поделиться сообщением

Люди ведь вывозят как то деньги.

переводят через банк или ден.переводы(дороже). Находят с десяток родственников и загоняют. Это не законно и нсли банк просекет фишку то по новым правилам внутреннего контроля может скиукануть в Департамент.
0

Поделиться сообщением

переводят через банк или ден.переводы(дороже). Находят с десяток родственников и загоняют. Это не законно и нсли банк просекет фишку то по новым правилам внутреннего контроля может скиукануть в Департамент.

Я когда спросил сотрудника банка Chase об депозите из узбекской картой в их они так и сказали. Что снимут как обычная транзакция и ставят на счет в Chase. Помоему они так и говорили cash advance или я попутал. Но говорили что возможно.

Почти 2000 баксов. Дешевле через СВИФТ.

Изменено пользователем freshman
0

Поделиться сообщением

Я когда спросил сотрудника банка Chase об депозите из узбекской картой в их они так и сказали. Что снимут как обычная транзакция и ставят на счет в Chase. Помоему они так и говорили cash advance или я попутал. Но говорили что возможно.

Там ограничения на операции с наличными. И самое главное не это. А то что стопануть могут транзакцию как два пальца обо асфальт, арестовать счет.Незаконно это. VISA для другого предзназначенa а не для перевода средтв. Сама карта - платежное средство не более а не полноценный счет в банке.

Почти 2000 баксов. Дешевле через СВИФТ.

Преиумущество денежных переводов это скорость. А при SWIFT переводе нужно ждать. Зависит от расторопроности банковского клерка с той и этой стороны.Но для больших сумм скорость не актуальна. Не думаю что получателю экстренно в течении получасса нужно будет 90К зелени.

Тем более что более 5К за раз не переведешь никаким способом а платить надо за каждое SWIFT сообщение/перевод. В данном случае это уже 18 переводов.

Самое интересное другое, раз пошла такая пьянка, как банк на Западе отреагирует на такие вот входящие транзакции? Ладно 90К не большая сумма а если лям нужно перегнать?

Изменено пользователем Torontonian
0

Поделиться сообщением

незаконно.

А почему?
0

Поделиться сообщением

ты где живешь :D

0

Поделиться сообщением

Я например тоже скоро в Москву. Тоже такой вопрос скоро встанет. Сумма правда будет поменьше.

Алекс уже ответил на вопрос, так и делают все. Идут с родственниками, знакомыми и отправляют.

Торонтиан, что здесь незаконного? Ну решили люди переслать для мат.помощи например другим людям в загранке, для чего еще нужны денеж.переводы? Никто их не запрещал...

0

Поделиться сообщением

А там за бугром не будут спрашивать с какой такой радости родственники перечислили человеку одновременно аж 90 тысяч долларов?

Изменено пользователем asddsa
0

Поделиться сообщением

Все остальные варианты предусматривают нарушение закона

А по моему нарушение закона уже появляется в момент продажи имущества за СКВ, не?
2

Поделиться сообщением

А по моему нарушение закона уже появляется в момент продажи имущества за СКВ, не?

Получается, что незаконно, и как следствие, чтоб законно вывезти такую сумму, надо доказать законность их происхождения, так получается наверное, и конечно, никакой банк, по моему мнению, разрешение на это не даст.

Блин, а как быть-то тогда?

Изменено пользователем hameleon
0

Поделиться сообщением

Торонтиан, что здесь незаконного? Ну решили люди переслать для мат.помощи например другим людям в загранке, для чего еще нужны денеж.переводы? Никто их не запрещал...

вроде топикстартер ничего не говорил про мат.помощь :lol:

Хотя скорей всего в банке, операторы, тоже на это закроют глаза и станут сувать нос куда не надо но особо бдительный внутренний контроль может создать проблемы.

конечно, никакой банк, по моему мнению, разрешение на это не даст.

свыше 5К налом дает только ЦБ. В положении даже образец заявления есть в случае выезда на ПМЖ :D Изменено пользователем Torontonian
0

Поделиться сообщением

А почему?

потому что ты должен поменять их все в сумы по госкурсу и пожертвовать их хокимияту ))

3

Поделиться сообщением

А там за бугром не будут спрашивать с какой такой радости родственники перечислили человеку одновременно аж 90 тысяч долларов?

смотря где. В СНГ не особо. На Западе спросят. У друга несчастные 6К за морозили из Казахстана пришлось идти объяснять.

потому что ты должен поменять их все в сумы по госкурсу и пожертвовать их хокимияту ))

из той же оперы предписано закрыть счет за рубежом после возвращения на Родину. Правда доя физ.лиц санкции нет, была убрали но могут легко вернуть, а для юриков жесть до "расстрела" просто:lol: Изменено пользователем Torontonian
0

Поделиться сообщением

ты можешь его хоть за ракушки продавать хоть за барашков с коровками. расчеты в скв (если не ошибаюсь) законом запрещены с(между) хозяйствующими субъектами. да и то - есть исключения. А если я своей бабушке дам 100 баксов это не нарушение. Вроде в СССР за хранение валюты расстрел был, не? ))

0

Поделиться сообщением

Спасибо.

Может направить вопрос через ЕПИГУ в ЦБ или Минфин, думаю многим будет интересен ответ, официальный

0

Поделиться сообщением

а это много для них?

0

Поделиться сообщением

Может направить вопрос через ЕПИГУ в ЦБ или Минфин, думаю многим будет интересен ответ, официальный

Только в Центробанк. Минфин тут не причем.

0

Поделиться сообщением

а это много для них?

Много или мало я не знаю, но у меня есть знакомая в Эстонии. Она преподает английский онлайн. Так вот она мне говорила что не может брать оплату денежными переводами т.к. налоговая там все сечет. Только через Пайпал с кучей каких то справок.

0

Поделиться сообщением

В общем вестерном отправляйте и не парьтесь.Так все делают, есть расход конечно, за перевод, но другого Вы не придумаете.

0

Поделиться сообщением

а это много для них?

не буду утверждать но

человек перехал из ..стана страной рядом с Афганистаном и ему куча людей выслали по 5 тысяч 90 тыс.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу