ii-hum

Трудовая книжка

113 posts in this topic

1) Уволился, приказ от 27 июня, а в приказе дата освобождения должности 4 июля. В трудовой есть графа слева с датами, там поставили дату 27 июня, справа написали номер приказа и число тоже 27. У меня возникло сомнение, запись в трудовую должны были сделать наверно 4 июля, ту что слева с краю? а не дату выхода приказа.

Правильно сомневаетесь. Либо приказ перепечатывают пусть, либо в трудовой исправление.

 

2) А в течение какого времени, после увольнения должны выдать справку о доходах? и могут ли оформить на новую работу без этой справки? а то на новой заявили, что не оформят без справки.

Справку должны выдать по вашему запросу. Максимум - на след.день.

 

Не принять на работу без справки с прежнего м/р не имеют права. В ТК конкретно указан перечень документов для приема на работу. Если трудовой дог.подписан, должен быть приказ, а вы должны приступить к работе.

 

Если вы не принесете справку о доходах до 1го начисления, у вас будут удерживать ндфл по максимуму (правда должны попросить от вас заявление:) )

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

либо в трудовой исправление

что-то мне подсказывает, что и с этим проблем натворят. А как это должно выглядеть? просто зачеркивается пред. запись и делается новая с верной датой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что-то мне подсказывает, что и с этим проблем натворят. А как это должно выглядеть? просто зачеркивается пред. запись и делается новая с верной датой?

 

Чтото лекс не работает 2ой день (не могу ссылку дать на нпа)

 

Вот из Инструкции о порядке ведения трудовых книжек

 

2.4. В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе сотрудника, переводе на другую постоянную работу после уточнения исправление вносится и заверяется тем же работодателем, которым была внесена эта запись. Работодатель на новом месте работы обязан оказывать в этом работнику необходимую помощь.

2.5. В случае необходимости работодатель выдает по просьбе сотрудников заверенную выписку сведений о работе из трудовой книжки.

 

2.6. Если предприятие, внесшее неправильную или неточную запись, ликвидировано, исправление такой ошибки осуществляется непосредственно вышестоящей организацией, которой было подчинено ликвидированное предприятие (если такой организации не существует - исправление вносится на основании архивных данных), на заново созданном предприятии - его правопреемником.

 

2.7. Исправленные сведения о работе, о переводе на другую постоянную работу и другие подобные записи должны полностью соответствовать подлиннику приказа. В случае утери приказа либо несоответствия его фактически выполняемой работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполненную работу.

 

Свидетельские показания не могут служить основанием для внесения исправлений в трудовую книжку.

 

2.8. В разделе "Сведения о работе" трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных или неправильных записей не допускается. Например: при необходимости изменения записи сведений о работе после указания соответствующего порядкового номера и даты внесения записи в графе 3 пишется: "Запись за №_____ недействительна. Принят по такой-то профессии (должности)", и в графу 4 трудовой книжки вносятся дата и номер соответствующего приказа (распоряжения).

 

В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении или переводе на другую постоянную работу и производится восстановление на прежней работе в случае незаконного увольнения или перевода, установленных органом по рассмотрению трудовых споров. Например, пишется: "Запись за № ________ недействительна, восстановлен на прежней работе". В этом случае делается ссылка на приказ о восстановлении в графе 4.

 

 

То есть, ставите слева порядковый номер о очередной -если п/н от 27.06. #10, то "запись за #10 недействительна" будет #11, а собственно верная след.запись #12

Все это с подписью и печетью.

И на всякий случай вложите выписку-оригинал из приказа в Тр.кн.чиобы она там была до самой пенсии

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись в труд.книжке Инд.преп-ля должен делать Райсобес по месту регистрации. А как проходит эта процедура в Райсобез отказываются объяснять, говорят с этим не сталкивались обращайтесь в мин.труд. Как быть не знаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запись в труд.книжке Инд.преп-ля должен делать Райсобес по месту регистрации. А как проходит эта процедура в Райсобез отказываются объяснять, говорят с этим не сталкивались обращайтесь в мин.труд. Как быть не знаю?

@mmm8, эти работнички ПФ, что «Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек» (зарегистрирована МЮ РУз. 29.01.1998 г. № 402) не читали? :facepalme:

 

 

1.2. Гражданам, не являющимся юридическими лицами, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью или работающим в личном подсобном хозяйстве, выдача трудовых книжек, установление трудового стажа осуществляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Работникам, начинающим свою трудовую деятельность с подобных работ, трудовые книжки оформляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Запись о продолжительности трудового стажа осуществляется районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан при наличии документа об оплате соответствующих отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд.

Трудовые книжки лиц, занятых этими видами деятельности, хранятся в районных (городских) отделах внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан до устройства их владельцев на другие работы (переезда, назначения пенсии и в других случаях).

 

2.16. Гражданам, не являющимся юридическими лицами, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью, а также работающим в дехканском хозяйстве в трудовые книжки районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан вносятся следующие сведения:

 

в графе 1 указывается порядковый номер;

в графе 2 записывается дата регистрации в качестве частного предпринимателя (занимающегося индивидуальной трудовой деятельностью или работающего в личном подсобном хозяйстве);

в графе 3 указывается: "Работает в качестве частного предпринимателя (занимается индивидуальной трудовой деятельностью или работает в дехканском хозяйстве);

в графе 4 отмечается, на основании какого документа произведена запись (дата, порядковый номер).

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает порядок открытия и ведения трудовой книжки для индивидуального предпринимателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает порядок открытия и ведения трудовой книжки для индивидуального предпринимателя?

1.2. Гражданам, не являющимся юридическими лицами, занимающимся частным предпринимательством и индивидуальной трудовой деятельностью или работающим в личном подсобном хозяйстве, выдача трудовых книжек, установление трудового стажа осуществляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Работникам, начинающим свою трудовую деятельность с подобных работ, трудовые книжки оформляются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Необходимо обратиться в райотдел ПФ с заявлением об открытии ТК (там объяснят какие доки еще нужны).
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите знающие порядок оформления труд книжки, да и желательно весь процесс, если ИП (Индивидуальный Предпрениматель) берет себе работника

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый закончил универ в 2017 году, устроился на работу, внесли соответствующую запись об этом в уже существую(его) трудовую книжку, пошел в универ, что бы внесли запись об обучении 4.5 года в университете в трудовую книжку, но в универе отказали запись делать, сославшись на то, что уже трудоустроился и в книге уже присутствует запись о трудоустройстве, а вот если бы дескать, пришел за записью до трудоустройства - внесли бы.

 

Верна ли сия дичь?

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дел

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все доброго времени суток! У меня тоже возникла проблема с трудовой книжкой открытой мне на ГАО "ТАПОиЧ" 29.10.1997 года соответственно на образце СССР где первая половина бланка книжки на русском языке кириллица, а вторая половина на узбекском языке и тоже кириллица. В данный момент работаю в АО НВК "Узэкспоцентр", но решил уволиться и на новом месте работы куда хочу устроиться мне сразу сказали что моя трудовая недействительна и нужно чтобы мне её мой нынешний работодатель заменил на новую. Но отдел кадров Узэкспоцентра говорит что всё это ерунда и моя трудовая действительна. Говорят мы же вас приняли с такой трудовой и другие тоже примут. Я принёс им указы и постановления в которых сказано что моя трудовая недействительна и требует замены на новую. Так же юридический отдел Узэкспоцентра сказал ОК, что действительно такие трудовые требуют замены. Но сотрудники отдела кадров не спешат мне её менять на новую ссылаясь на то что им сперва нужно произвести проверку всех трудовых книжек, а их у них более 400. И только после этого они отправят запрос на замену сразу на всех сотрудников у кого будут выявлены трудовые книжки старого образца. Из-за этого я не смогу устроиться на новую работу где требуют трудовую книжку нового образца. Посоветуйте как заставить сотрудников отдела кадров произвести запрос на выдачу именно мне новой трудовой книжки? А остальные трудовые других сотрудников пусть шерстят после.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Accuser сказал:

Посоветуйте как заставить сотрудников отдела кадров произвести запрос на выдачу именно мне новой трудовой книжки? А остальные трудовые других сотрудников пусть шерстят после.

 

Думаю навряд ли вам надо менять трудовую, для уточнения позвоните в Минтруд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, NEO_KADAM сказал:
14 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Думаю навряд ли вам надо менять трудовую, для уточнения позвоните в Минтруд.

Но вот согласно этого менять её нужно, т.к. она была открыта после 1.04.1996 года. И отдел кадров нового работодателя требует новую трудовую на гос. языке где всё идёт латиницей. Поэтому и спросил как заставить ОК сделать запрос для замены мне трудовой книжки. А номер телефона Министерства труда не подскажите?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Accuser сказал:

А номер телефона Министерства труда не подскажите?

Телефон Горячей линии
(0-371) 200-06-00

https://mehnat.uz/ru/page/call-markaz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сами к ним дозванивались? У меня постоянно происходит сброс соединения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Accuser сказал:

Вы сами к ним дозванивались?

Надобности не было.

Пробовали хоть на сайт ихний зайти, посмотреть другие контакты, возможно там есть рубрика с ответами либо форма обратной связи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заходил на сайт. Кроме этого телефона других нет. Рубрика с ответами есть, но моего варианта там нет. Задал им свой вопрос. Обычное сообщение сервера что рассмотрят, ответят, опубликуют. Да и не я должен этим заниматься, а ОК который положил хрен на указы и постановления. В общем как всё всегда в этой стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.02.2015 в 16:56, ЕленаСергеевна сказал:

Теперь Вам предстоит следующее:

1. На Вас открыть должны новую трудовую книжку, в той компании где вы работаете в данный момент

2. Вы сами должны взять под расписку вашу новую трудовую книжку (законом разрешено на срок не более 5 дней, но это решаемый вопрос - в конце концов расписку можно переписывать хоть сто раз) и вперед по тем организациям, записи которых имеются в Вашей трудовой книжке... Если эти организации уже прекратили свое существование - идете по архивам и берете архивные справки, подтверждающие время работы в той или иной организации.

3. Хорошо, когда все организации существуют еще - то они должны сами сделать запись в новую трудовую, поставить печати и живые подписи, хуже - если организации каких то нет, т.е. если вы принесете архивные справки, то Ваша компания, в которой вы на данный момент работаете, может внести данные о работе и периоде, НО уже не будет печатей и подписей, а это полюбому потом, когда соберетесь на пенсию, надо будет опять подтверждать архивами...

В общем ОК последнего работодателя согласился открыть мне дубликат трудовой книжки, но сказали чтобы я собрал все справки с предыдущих мест работ и привёз их им, а они на основании этих справок внесут записи в дубликат трудовой, но записи заверять печатью не будут, т.к. у них я тогда не работал. И отдадут мне дубликат трудовой с простыми записями не подтверждёнными печатями. Я сказал им что я возьму дубликат открытый ими и сам проеду по своим предыдущим работодателям и они мне сделают записи и поставят свои печати, т.к. предыдущие работодатели все существуют. На что мне был дан ответ что они сами внесут записи на основании предоставленных справок без заверения их печатями либо заморачиваться с дубликатом моей трудовой они не станут, т.к. по их мнению не я сам должен проехаться по предыдущим местам работы и записи должны сделать предыдущие работодатели, а именно они должны сделать запись на основании предоставленных мной архивных справок без заверения их печатью. Как всё таки правильно всё делается? Разные районные отделы "Министерства занятости и трудовых отношений" дают разные ответы по вопросу замены трудовых книжек старого образца на новый. Новый работодатель готов произвести мне замену моей трудовой на новый образец если предыдущий создаёт массу препонов. Может ли новый работодатель принять меня с такой трудовой книжкой старого обрзаца (бланк на кирриле) и как ему правильно подать запрос на замену моей трудовой книжки на трудовую нового образца?

Цитата

"Липовые"/не установленного образца трудовые книжки подлежат аннулированию, а все сведения о работе переносятся в новую трудовую книжку на первой странице которой ставится штамп "Дубликат" или запись "Дубликат" вносится вручную.

Новая трудовая книжка оформляется по месту работы работника в настоящее время.

Здесь мне не понятно кто должен вносить записи в дубликат?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья!

Срочно нужна трудовая книжка. Для суда знакомого необходимо срочно трудоустроить. Я его к себе на фирму возьму. Проблема в том что трудовая в суд нужна ко вторнику. Через биржу труда приобрести не успею. Есть где купить ее врозницу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Real Root сказал:

Друзья!

Срочно нужна трудовая книжка. Для суда знакомого необходимо срочно трудоустроить. Я его к себе на фирму возьму. Проблема в том что трудовая в суд нужна ко вторнику. Через биржу труда приобрести не успею. Есть где купить ее врозницу?

только янгиабад

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

или в газетных киосках ещё спросить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, SeusSS сказал:

или в газетных киосках ещё спросить...

Книжки находятся под строгой отчётностью, так что покупать нигде не рекомендую,кроме биржи. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now