Безбет

Всё о растениеводстве и земледелии

75 posts in this topic

Есть ли среди форумчан агрономы или практики-земледельцы?

Мой работник с подсобки просит у меня денег для земледелия. Хочет арендовать 3 га поливных земель в Куйи-Чирчикском р-не (примерно в 50 км от нашей подсобки). Стоимость аренды 1 га - 1 млн. сум. за посев (в нашем районе не стыке Зангиатинского и Янгиюльского р-ов - 2,5 млн сум за 1 га за посев).

Хочет посадить кормовую кукурузу на 2 га, и подсолнечник - на 1 га. Ожидает урожай зёрен кукурузы в пределах 8-10 тонн с 1 га, семян подсолнуха - 2-3 тонны (подозрительно оптимистично, хотя в мире это далеко не предел). Весь урожай (включая стебли кукурузы) поставить на камазах-многотонниках в нашу подсобку (есть места для хранения), поделить пополам и тих-тих продавать.

Расходы приблизительно:

1) аренда 3 га - 3 млн. сум (половину оплатить вначале, половину - после сбора урожая);

2) Предпосевные и посевные работы техники - ????;

3) Удобрения - ?????;

4) Сбор (планирует вручную) с привлечением 5-6 работников с оплатой примерно 15 000 сум в день каждому (500-600 тыс. сум ?????);

5) Транспортировка урожая до подсобки (примерно 5-6 ходок) - 600-700 тыс.сум;

6) Жить там он будет на деньги зарабатываемые его семьей у нас. Транспорт периодически туда-обратно - с фермером-владельцем земли (у этого фермера ещё в нашем районе земли есть). Мой работник - хороший технарь, и фермер периодически пользуется его услугами по починке техники... т.е. свои ништяки в сделке есть.

Итого расходы ожидаются в пределах 6-7 млн. (которые тоже будут разделены пополам).

Если в прошлом году я покупал (для скота) зёрна кукурузы по 1000 сум за кг (и это была хорошая цена), то урожай в 16-18 тонн кукурузы и 2-3 тонны подсолнуха (цена в зависимости от сезона варьируется в пределах от 3 до 5 тыс. сум за кг) + масса (до 25-30 тонн) сухой зелёной массы (кормовой ценностью вдвое выше соломы), из которых половина будут мои, то сделка выглядит привлекательной. Меня интересует только выгодность кормовой стороны урожая, вследствие чего мне не нужно будет много возиться в поисках кормов для скота.

Стоитлибратьсяилиотговорите??? :icon_eek:

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стоитлибратьсяилиотговорите??? :icon_eek:

 

я не агроном, но свои 12 соток со второго класса впахивал.

и дыни и клубнику и перец....

 

люцерна вроде всегда была №1 и по ростувыхлопу и т.д.

 

если есть место мож лучше на помидоры направление держать.

ща одно из самых направлений.

ближе к созреванию все снял и скинул оптом.

и торчать особо не надо.

если проблемы нарисовались, то вообще зелеными снял и забочковал.

и доходность очень большая

 

огурцы в этом плане немноо капризные. если в почве не хватает минералов , то кривые чучакисы получаются вместо красивых товарных.

я бы на помидоры ориентировался. спрос большой. цена огромная. сразу скидываешь

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если есть место

У нас то в подсобке 50 соток есть для своих нужд, для сада и для кормов. Только вот крупного скота у меня стабильно больше 10 голов, и овец столько же (не считая несколько десятков гусей/индоуток/и)ндеек/кур). Обеспечение кормовыми культурами - проблема круглый год.

 

лучше на помидоры направление держать.

......

и доходность очень большая

А можно поподробней... Какие сорта сажаете? Чем удобряете (в смысле используете ли передовые технологии)?

Нам как раз до конца следующей недели обустраивать огород.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Куйи-Чирчикском р-не

а как там с поливом?

земля какая? каминистая? или чистая

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Земли - поливные (не каменистые). Дехканин (с опытом), который арендует посевные земли в нашем районе (у того же фермера) говорит (он там был), земли хорошие. Хотя, есть подозрение... на этих землях прошлой осенью посадили пшеницу. Взошла крайне некачественно (причину не знаю). И в районе было принято решение в срочном порядке посадить другие культуры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно поподробней... Какие сорта сажаете? Чем удобряете (в смысле используете ли передовые технологии)?

Нам как раз до конца следующей недели обустраивать огород.

 

на данный момент я этим не занимаюсь.

папа умер, так что не для кого это было.

дачу продали. 12 соток. в р-н еташ моря.

 

огород тоже был в районе юнусабада 12 соток......

но!

 

я тут как то отписывался. прочитал гору книг. на землю нанес речного ила с песком(не чистый песок) около 15-20 см.

потом все перекопал+ культиватор.

у меня получилось грубо говоря на 35 см смешанная почва.

чего я добился:

1 около 2-х лет можно было не удобрять, т.к. ил- природное минеральное удобрение.

2 структура почвы стала такой, что все сорняки мгновенно с легкостью удалялись

3 после стандартного полива(орошения)(даже квадратичным методом) не образуется "корка". соответственно не образуются капиляры и влага удерживается в почве в 1,5 раза дольше.

т.е. для ломки капиляров нет необходимости часто рыхлить почву.

4. с учетом изменения структуры почвы заметно сократилось развитие привычных вредителей в виде слизняков и колорада.

5. так как сократилось количество вредителей и после полива не образуется характерная глина, то кусты можно вообще не подвязывать, а все кусты укладываются вдоль по грядке.

плоды лежа на земле не гниют.

6 нет затрат на подвязывание кустов помидоров. в следствии лежачего положения плоды до 20 % увеличиваются в объеме.

 

можно сажать яблочный +бычье сердце - это самые дорогие на продажу сорта тут.

то что я описал- достаточно просто и неприхотливо.

если настраиваетесь на экспорт- Казахстан+Россия, то тут уже толстокорые сорта сажайте.

 

химией травить бесполезно. из теплиц порой такая тля выходит(белая мошка)!!!, что..

я обрабатывал помидоры только варом из листьев тополя.

набираешь ведро+ вода. мелкий огонь 6 часов.

капитально для помидоров от всего помогает.

табакмабак, любая прочая химия даже мега дорогая не помогает. это уже все давно пробовали в теплицах. так что вредителю это не мешает:)

 

будут вопросы обращайся.

 

Взошла крайне некачественно (причину не знаю). И в районе было принято решение в срочном порядке посадить другие культуры.

 

да совсем забыл!!! самое главное- планеровка земли.

проверь уклоны и все такое. если надо рачек загони пусть меллиоратор все разровняет. мож поэтому у них и пшеница загнулась- или недополив или заболотили местность.

на планеровке земли уже сразу можно потерять до 35 % урожая в легкую если нет грамотного уклона

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

я обрабатывал помидоры только варом из листьев тополя.

набираешь ведро+ вода. мелкий огонь 6 часов.

Только лишь сама листва и вода? Или еще что-либо добавлять?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семечки с гектара там максимум 2000 кг получите. Цена от 1800 до 3000 сум. Знакомый посадил в том году 6 гектар семечек в доле с дехканом, в итоге потерял 12 миллион. С 6 гектар получил 3800 кг семечек. Год был плохой для семечек

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только лишь сама листва и вода? Или еще что-либо добавлять?

только. и поверь этого будет достаточно.

под Той тепой на полях корейцы- гектарщики раньше только это и юзали

в равных долях вода + листва

 

варить более 5 часов( грубо 5-6)

получается вода такая с запашком коричневая.

как в старых лужах осенью с истлевшей листвой.

процеживаешь потом отвар и спокойно опрыскиваешь.

можно варить даже сразу много в 200 литровой бочке.

 

да, совсем забыл, листва женского и мужского тополя 50\50.

у меня просто на Актепе вдоль канала этого авна растет пердостаточно.

да и везде вдоль дорог и арыков тополя есть

 

так что рекомендую

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли этот тополиный отвар применить к другим растениям?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно ли этот тополиный отвар применить к другим растениям?

да, без проблем.

на картошку, клубнику и чеснок с луком проверено лили.

это я у корейцев гектарщиков перенял.

самое главное- это полив + погодные условия.

помидоры кусты только на дно борозды не нагибай а по верху самой грядки.

и все будет великолепно.

лично я в твоем успехе не сомневаюсь.

 

единственный совет всетаки у местных там сам распроси почему пшеница"пролетела"

может всетаки с водой проблемы были.

полазать по деревне и поговорить с другими людьми всегда можно. а то рекламируют одно, а на практике...

 

 

если бы ты конкретно написал, что тебе интересно, вплодь до лимонов, то я бы тебе дал рекомендации.

по моим советам ща чел в фергане лимонарием занялся.

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если бы ты конкретно написал, что тебе интересно, вплодь до лимонов, то я бы тебе дал рекомендации.

по моим советам ща чел в фергане лимонарием занялся.

Мне интересно, возможно ли выращивать в теплице?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне интересно, возможно ли выращивать в теплице?

именно лимонарий- конкретная тема.

я кстати рекомендую именно лимонарии укапывать, а не классическое строение.

грубо говоря одна крыша остается

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в районе Байконура живу, тут подпочвенная вода рядом, поэтому нереально выкапывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если бы ты конкретно написал, что тебе интересно, вплодь до лимонов, то я бы тебе дал рекомендации.

Подожди ещё... ;) . Не оставлю в покое.

Мне интересно применение листьев тополя для кормовой/сахарной свёклы и бобовых. Если положительно, то зачем отравлять почву химикатами, когда есть такое натур-средство.

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подожди ещё... ;) . Не оставлю в покое.

Мне интересно применение листьев тополя для кормовой/сахарной свёклы и бобовых. Если положительно, то зачем отравлять почву химикатами, когда есть такое натур-средство.

 

тут дорогой не все так просто.

с одной стороны удобрение, с другой стороны "болячки".

чуть позже подробно про это отпишусь

 

Я в районе Байконура живу, тут подпочвенная вода рядом, поэтому нереально выкапывать.

ну грунтовые воды не везде же одинаково, но тоже чуть позже распишу

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут дорогой не все так просто.

с одной стороны удобрение, с другой стороны "болячки".

чуть позже подробно про это отпишусь

 

 

ну грунтовые воды не везде же одинаково, но тоже чуть позже распишу

У нас климат резко-континентальный. Газа на даче пока нет, планирую печь на отработке ставить. Водопровода тоже нет, хочу забить трубу на определенную глубину, чтобы вытащить менее соленую воду, и поставить вакуумный насос.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в районе Байконура живу, тут подпочвенная вода рядом, поэтому нереально выкапывать

Если свет постоянный и отработки много то ставьте переделку дизельной горелки под отработку. На форумхаус подробно описано. Я себе делаю в родительском доме для теплицы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если свет постоянный и отработки много то ставьте переделку дизельной горелки под отработку. На форумхаус подробно описано. Я себе делаю в родительском доме для теплицы.

И то, и другое - в избытке. Не могли бы точную ссылку скинуть на эту горелку. А то на том сайте много инфо, сразу найти сложно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отправил в ЛС

Edited by sayko
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас климат резко-континентальный. Газа на даче пока нет, планирую печь на отработке ставить. Водопровода тоже нет, хочу забить трубу на определенную глубину, чтобы вытащить менее соленую воду, и поставить вакуумный насос.

 

поэтому я и писал про вариант лемонария.

это необычайно экономичный вариант.

выкапывают котлован.

 

грубо говоря стенки над поверхностью будут см 40, а потом идет уже непостредственно ферма крыши.

теплица получается как бы закопана.

вместо привычных стеклянных (пленочных) стен у теплицы будет котлован.

там конечно не чистая земля вместо стен. вариантов масса.

 

1 будет поддерживаться достаточная влажность.

2 теплопотери при таком конструктиве заметно снижаются.

3 расходы на обогрев значительно снижаются.

 

там главное сделать дренаж.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это понятно, но в моем случае это нереально. Дарья рядом, подпочвенная вода рядом, есть вероятность весеннего паводка. Наоборот, хочу чуть на возвышенности сделать все, что курятник, что скотный, что теплицу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для кормовой/сахарной свёклы и бобовых. Если положительно, то зачем отравлять почву химикатами, когда есть такое натур-средство.

 

скажу честно свеклой и фасолью+ горох я занимался 2 года.

кроме самого себя как вредителя при "прореживании" свеклы я потери в урожае особо не наблюдал.

горох и фасоль честно говоря зат ра хался чистить из сухих стручков.

поэтому больше это не высаживал. а так весь забор был именно горохом + фасолью опутан.

как говорится проще пойти раз в месяц 1 кг себе готовой купить:)

 

может изза того, что основная культура была картофель+клубника+ помидор, и мое варево частично попадало и на эти культуры, то поэтому и потерь я не видел. но специально свеклу и бобовые я не обрабатывал. паразитов не было на них.

 

поэтому особо проблем я не видел.

огурцы я сам особо не люблю и огурцы в плане получения минералов при подпитке очень капризные.

если наблюдается нехватка, то получаем на выходе кривой огурец автоматом 100%, а не образцово показательный.

 

перчики + баклажаны тоже обрабатывал. они особо неприхотливые, но выхлоп на выходе с них на порядок меньше при той же самой площади.

 

кукурузу тоже сеял, но всегда по границе участка. выхлоп тоже....

 

Это понятно, но в моем случае это нереально. Дарья рядом, подпочвенная вода рядом, есть вероятность весеннего паводка. Наоборот, хочу чуть на возвышенности сделать все, что курятник, что скотный, что теплицу.

 

в таком случае на обогрев и саму теплицу ты попадешь гораздо больше.

и с водой + земля надо решать. солончак не есть зер гуд. это получается тебе надо будет хотябы см 50-70 нормальной земли завезти.

как то так!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в таком случае на обогрев и саму теплицу ты попадешь гораздо больше.

и с водой + земля надо решать. солончак не есть зер гуд. это получается тебе надо будет хотябы см 50-70 нормальной земли завезти.

как то так!

Да, вы правы. Когда начинаю считать, цифра зашкаливает за сумму льготного кредита, поэтому пока торможу, а заработать, чтобы не брать кредит, пока не получается сразу, надо ждать с полгода/год, время идет, и топчусь.

Сегодня смотрел гидропонный метод взращивания, понравился, корневище маленькое, зато растение большое, и плодов много. Сегодня дал заказ на семена томата Волшебный каскад, хочу попробовать высадить в 5 литровые баклажки, и подвесить вдоль забора потом, чтобы место не занимали, еще заказал семена томата Виагра, тоже гляну, что это такое. В прошлом году сажал огурцы XXL, прикольные, сантиметров 40 были, и вкуснющие.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...выкапывают котлован...

Я тоже читал и слышал о таком методе. А если ещё на дне слой органики положить, или шлакоблоками построить грядки (два в высоту, один в ширину с прорезями, чтобы воздух проникал), и их заполнить той же органикой, то ваще, наверно, шоколад будет.

 

...Дарья рядом, подпочвенная вода рядом, есть вероятность весеннего паводка. Наоборот, хочу чуть на возвышенности...

У нас фермера показывали который поднял метровые стенки для теплицы и получал эффект как от котлована.

 

еще заказал семена томата Виагра, тоже гляну, что это такое

Обязательно отпишись :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now