доктор

Семейный бюджет. Сколько стоит нормальная жизнь в Узбекистане?

1 601 posts in this topic

И вообще офтопа развели. Надо в терки о недвижимости идти :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, arteto сказал:

У всего есть срок годности. 

Совершено верно, чем дольше стоит такой дом, чем больше превращается в трущобу вместе с окружающими его такими же домами. 

Но самое главное центре земля дорожает, было бы глупо не использовать такой шанс. Сейчас по крайне мере все по честному приходит инвестор и говорит я тебе выплачу рыночную цену. Хочешь жить в моем доме который я построю через 1.5-3 года оплати разницу. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 minutes ago, arteto said:

У всего есть срок годности. 

ГХ для сносимых построил там же бюджетные дома, но и даже их я считаю что такие жители двух этажных бараков не достойны. 

А давать сносимым такие ЖК как паризьен, нельзя, цена упадет новостройки из за такого контингента бараковых жителей 

при наших специалистах, определяющих именно "срок годности" и прочие "гх", а не обслуживающих хотелки застройщика, не силен дискутировать. по-моему, каждому очевидно, как и насколько новострои лучше старых бараков, но ты прав в этом -

11 minutes ago, arteto said:

И вообще офтопа развели. Надо в терки о недвижимости идти :D

и выше, где про "небольшая доплата" в овер 10 тыш (сомов, да?) не имеет к реальности подавляющего большинства узбекистанцев никакого отношения.:icon_eek: 

Edited by wiwat
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, wiwat said:

Типа "с небольшой доплатой(10-13 тыщ)". или это в сумах?:icon_eek:

  Это в нём обида говорит, потому что из за этой доплаты пришлось в конце всё же общагу выбирать:). Вот и поносит это нормальное жильё, которое он только на картинках и во сне видел:D

 

12 hours ago, Ташкент-2009 said:

"Псевдодфранцузский" ЖК в 20м от дорожной развязки... намёки на "илитарность" выглядят в этой локации смешно.

Для кого смешно? Для тебя и Панамы?

Да и как бы до элитарности этот ЖК как минимум ценником не дотягивает, обычная новостройка, которая получше многих новостроек Ташкента и точно во многом (если не во всём) лучше чем любая вторичка советского фонда. 

1 hour ago, arteto said:

 

А давать сносимым такие ЖК как паризьен нельза

+100! 

Edited by NeTrOn
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, wiwat сказал:

и выше, где про "небольшая доплата" в овер 10 тыш (сомов, да?) не имеет к реальности подавляющего большинства узбекистанцев никакого отношения.:icon_eek: 

Снесли сарай, дали бабло, так он ещё и доплатил ещё 10-13 тыс и взял бывшую общагу, что не кошерного? Профи так и поступают :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По опыту деятельности, скажу на самом деле многие жильцы адекватные и готовы сесть за стол переговоров, чтоб улучшить свои жилищные условия. А улучшать есть куда, где все прогнило, крышы протекают, сырость.  

Другой вопрос, какая хотелка у жильцов и возможности застройщиками.      

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, topuz сказал:

Вот все приводят в пример Сингапур, а там полностью перестроили город,  гетто были разрушены и вместо них построены современные здание.   

Я не имею ничего против того, что все, кому нравится Сингапур, поехали жить туда.

1 час назад, topuz сказал:

По опыту деятельности, скажу на самом деле многие жильцы адекватные и готовы сесть за стол переговоров, чтоб улучшить свои жилищные условия. А улучшать есть куда, где все прогнило, крышы протекают, сырость.  

Я бы не назвал жильцов, живущих в таких условиях, адекватными.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про Сингапур поржал да. Понравилось. 

И вообще странно было про него вспоминать. Всем известно что у ли Куан Ю было два пути. Он выбрал первый. Всем остальным остался только второй. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже ржу когда люди приводят пример Сингапура, Германии, Японии, Европы, США что там все круто, а у нас наоборот. Или выше там уже написали, у нас архитектура был бы как в Германии, лишь бы не воровали.  

Строительством занимаются частные организации, как там могут своровать? :rofl:  

Воруют там где государство виде "социалки" распределяет квартиры, за счет бюджета делает реновацию ветхих зданий, обустраивает гетто, вот там цветет коррупция пышным цветом. 

Но благополучие зависит только от самого человека, чиновник не может росчерком пера дать человеку мозги, деньги, трудолюбие. Чиновник лишь может создать условия для частного бизнеса, капиталу, или например дать разрешение сломать гетто.       

Edited by topuz
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вернёмся к нашим баранам. Так сколько?

3 часа назад, topuz сказал:

или например дать разрешение 

На что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, topuz сказал:

Я тоже ржу когда люди написали, у нас архитектура был бы как в Германии, лишь бы не воровали.  

Строительством занимаются частные организации, как там могут своровать? :rofl:  

Воруют там где государство виде "социалки" распределяет квартиры, за счет бюджета делает реновацию ветхих зданий, обустраивает гетто, вот там цветет коррупция пышным цветом. 

Не нужно РЖАТЬ... да, воруют. 

И частные компании наверняка, потому что нужно завышать стоимость, чтобы получить большую прибыль при продаже дома. На завышении стоимости материалов зарабатывают намного больше, чем от продажи квартир.

Вопрос к гос.чиновникам - это вопрос к "Контролерам" сначала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, topuz said:

Но благополучие зависит только от самого человека, чиновник не может росчерком пера дать человеку мозги, деньги, трудолюбие. 

В Узбекистане - нет. 

Простой пример, считай от начала сознательной жизни человека, - поступление в ВУЗ в Узбекистане. Каков процент "купленных" мест? Зависит от ВУЗа, но огромный. И вот потенциальный студент, точно умнее скажем 80% поступивших, но он не поступил, просто тупо потому что они заплатили, а он - нет. Вот считай сразу обламали человека в самом начале. 

Дальше, допустим он както отучился, пошел работать в госструктуру, если у него нет "связей", его максимум - начальник отдела. Дальше - просто нет шансов. 

Бизнес - тут можно целую книгу написать "особенности национального бизнеса". Только нифига не комедия получится.

Почитай ii-hum`а здесь на форуме. Ученный, а мучается здесь как в болоте, ни шагнуть,  ни чего. 

В Узбекистане одним трудолюбием и умом не сильно пробьешься. Такие, как правило учат языки и уезжают пробиваться в другие страны. 

Я думаю, для одного и того же результата, в Узбекистане и других странах, надо приложить раз в пять больше трудолюбия и усилий, чем "там". 

5 hours ago, topuz said:

Чиновник лишь может создать условия для частного бизнеса, капиталу,

Так вот с этим то как раз проблема. :D

Hиxepa они не создают. Создают только препятствия, которые надо преодолевать потом, не бесплатно конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, mechanic_cat сказал:

Простой пример, считай от начала сознательной жизни человека, - поступление в ВУЗ в Узбекистане. Каков процент "купленных" мест? Зависит от ВУЗа, но огромный. И вот потенциальный студент, точно умнее скажем 80% поступивших, но он не поступил, просто тупо потому что они заплатили, а он - нет.

имхо, но по моим наблюдениям картинка немного иная. Почти все дети моих знакомых и друзей поступали сами, без взяток,по набранным балам. Не все на бюджет, но тем не менее.Кстати - вот с бюджетом я с тобой соглашусь - там коррупция присутствует.

 

18 минут назад, mechanic_cat сказал:

Дальше, допустим он както отучился, пошел работать в госструктуру, если у него нет "связей", его максимум - начальник отдела. Дальше - просто нет шансов. 

А ты хочешь, что бы бывший студент сразу занимал начальствующее кресло? 

 

20 минут назад, mechanic_cat сказал:

Я думаю, для одного и того же результата, в Узбекистане и других странах, надо приложить раз в пять больше трудолюбия и усилий, чем "там". 

Верный вывод - у нас усилий надо приложить гораздо больше. Но главная причина в другом - у нас очень высокая конкуренция на одно место.Опять же от демографии...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Кстати - вот с бюджетом я с тобой соглашусь - там коррупция присутствует.

:D. Т.е. одним трудолюбием только ты на бюджет не поступишь? Мне про поступление можно не рассказывать. Я сам "поступал". 

 

1 hour ago, Panama said:

А ты хочешь, что бы бывший студент сразу занимал начальствующее кресло? 

И где я такое сказал? :facepalme:. Я говорил про карьеру.

Ты хоть до пенсии работай, каждый день до 20:00,  и будь умнее министра в 10 раз, но министром ты не станешь. Или начальником управления. 

1 hour ago, Panama said:

Верный вывод - у нас усилий надо приложить гораздо больше. Но главная причина в другом - у нас очень высокая конкуренция на одно место.Опять же от демографии...

Еще бы не верный. Я сам через всё это прошел. И через "поступление". И работу в госконторе, и свой бизнес. 

Какая конкуренция???:facepalme: с кем?

Любого спроси, хоть в госструктуре, хоть частника. ДАУНЫ приходят молодые, 98%. После института не знают что такое пропорция. Единицы нормальных приходят. Которые каким-то чудом прорвались и поступили. Но, они как в болоте, среди этих даунов, чтобы чего то добиться надо в пять раз больше биться. Дебилы уже массой давят. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, mechanic_cat сказал:

После института не знают что такое пропорция.

Точно! В управу дороги такие нет нет приходят ;) Супруга порой в ступоре, как их учить то? Простые дроби не знают. Пропорции составить не могут. Там о чтении чертежей, планов, профилей, разрезов, кмк, шмк, снипов говорить не приходится :icon_evil:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, mechanic_cat said:

Простой пример, считай от начала сознательной жизни человека, - поступление в ВУЗ в Узбекистане. Каков процент "купленных" мест? Зависит от ВУЗа, но огромный. И вот потенциальный студент, точно умнее скажем 80% поступивших, но он не поступил, просто тупо потому что они заплатили, а он - нет. Вот считай сразу обламали человека в самом начале. 

Поступления в вуз и хорошие оценки там - у нас не гарант успешный жизни в будущем. По своему примеру мой диплом и мой военный билет с военки вуза, так за много лет по жизни мне и не пригодились… хотя поначалу планы на эти две корочки были наполеоновские, но во время сообразив (под полное не одобрения моего решения близкими) я понял что работая на кого та кроме как на себе, далеко у нас не пойдешь. 

 

2 hours ago, mechanic_cat said:

В Узбекистане одним трудолюбием и умом не сильно пробьешься. 

Я думаю, для одного и того же результата, в Узбекистане и других странах, надо приложить раз в пять больше трудолюбия и усилий, чем "там". 

Вот такое же мнения у многих с кем я общался - кто не смог добиться чего та здесь, но уехав добился чего та за бугром. У меня мнения на счёт этого кардинально другое:) 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, NeTrOn сказал:

Поступления в вуз и хорошие оценки там - у нас не гарант успешный жизни в будущем. По своему примеру мой диплом и мой военный билет с военки вуза, так за много лет по жизни мне и не пригодились… хотя поначалу планы на эти две корочки были наполеоновские, но во время сообразив (под полное не одобрения моего решения близкими) я понял что работая на кого та кроме как на себе, далеко у нас не пойдешь. 

 

Вот такое же мнения у многих с кем я общался - кто не смог добиться чего та здесь, но уехав добился чего та за бугром. У меня мнения на счёт этого кардинально другое:) 

у тебя другое потому что у тебя есть некое финансовое благополучие которого ты за рубежом очевидно не добьешься да и не надо наверное :) не все так могут. вернее могут - меньшинство. подавляющее. ну смогли - и молодцы. многим просто нужно не только набитый карман (которого один фиг не будет) но еще и декорации вокруг.

подходы в РУ для качественной жизни радикально другие чем в других, более развитых местах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, mechanic_cat сказал:

В Узбекистане одним трудолюбием и умом не сильно пробьешься.

Ну почему же?

Умом и трудолюбием можно добиться карьерного роста и хороших премий, для начальства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Bublik said:

у тебя другое потому что у тебя есть некое финансовое благополучие .

Ну так это благополучие не просто так с неба упало:). Да и примеров тех кто смог у нас сам, без чьей бы там помощи у меня куча! А для нытиков которым все всё должны, всегда и везде у них будут как в поговорке про плохого танцора и яйца  что-то мешать.» отправь их в Европу сдохнут большинство от голода:)

 

21 minutes ago, Bublik said:

многим просто нужно не только набитый карман (которого один фиг не будет) но еще и декорации вокруг

Декорациями можно раза два в год стабильно и так любоваться, причём разными, был бы только карман набитый для этого:crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 minutes ago, NeTrOn said:

отправь их в Европу сдохнут большинство от голода:)

Смешно однако. Вопрос в том, что реализоваться во многих сферах просто невозможно. Я поэтому стал "нытиком",  и реализовываюсь вполне успешно в другой стране. Но, тут вопрос в том, что опыт я получил все же в своей сфере, только опыт - денег не было, всегда "эртага все будет" ;)

24 minutes ago, NeTrOn said:

Декорациями можно раза два в год стабильно и так любоваться, причём разными, был бы только карман набитый для этого:crazy:.

Опять подмена понятий, двумя отпусками в год без инфраструктуры, медицины, образования и много чего не будешь сыт никогда. Просто общий уровень жизни будет поддавливать всегда даже на набитый карман. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, NeTrOn сказал:

Ну так это благополучие не просто так с неба упало:). Да и примеров тех кто смог у нас сам, без чьей бы там помощи у меня куча! А для нытиков которым все всё должны, всегда и везде у них будут как в поговорке про плохого танцора и яйца  что-то мешать.» отправь их в Европу сдохнут большинство от голода:)

 

Декорациями можно раза два в год стабильно и так любоваться, причём разными, был бы только карман набитый для этого:crazy:

детей куда в школу водить? а в садик? а к доктору? а по улице тоже за забором? или только два раза в год на картинку посмотреть? я об этом.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, mechanic_cat сказал:

Например, я знаю гос.производство. Технологичное, многодесятковмиллионные обороты средств. Начальником поставили парнишку. Не за заслуги, не за опыт, не за знания. Он был сыном кого надо. Там работали очень умные люди. Опытнее, умнее, сообразительнее. Но, начальником стал он.

Люди с того производства, уехав, эмигрировав в РФ, никого не зная, устраивались на такие же предприятия, один стал директором, точно такого же производства, и по оборотам и по направлению деятельности. Но, там оно частное, и владельцам нужен был начальник, но не "сын кого-надо", а знающий и опытный руководитель.

Как думаешь, ему тут трудолюбия и упорства не хватило? Почему он там смог, а здесь не смог?

ЗЫ еще один нюанс, ему тут вообще мало что светило в начальствующих позициях в госорганизации, у него фамилия не подходящая была. О родственных или каких связях даже не говорю.

так он просто движения не умел наводить. в РУ важно не умным быть или находчивым. надо уметь наводить движения. это тоже между прочим своего рода УМ нужен. без сомнения. просто образ мышления другой. и многим он неподвластен а многим тупо противен. но как сказал гитлер - каждому своё.

кому не нравится и кто может - тот просто меняет окружение. и всё ок. ) кому нравится и кто может приспособиться к среде - тот остается и не бедствует.

но как верно выше сказали - общий уровень жизни всё равно будет давить.

Edited by Bublik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.04.2021 в 16:47, arteto сказал:

А где колючие проволки, вышка, снайпер?

Там рулит ID-карта... выйди без нее в город и тебя быстро приберут в пределах километра от лагеря (видеоконтроль удаленный)

48 минут назад, Немой сказал:

Ну почему же? Умом и трудолюбием можно добиться карьерного роста и хороших премий, для начальства.

Или для себя, но если работаешь на Иностранцев...

им чаще всего наплевать на ФИО и родственные связи. Ничего личного - только бизнес!

Умных тут не особо любят. Тех, кто возражает Руководству. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Bublik said:

так он просто движения не умел наводить. в РУ важно не умным быть или находчивым. надо уметь наводить движения. это тоже между прочим своего рода УМ нужен. без сомнения. просто образ мышления другой. и многим он неподвластен а многим тупо противен. но как сказал гитлер - каждому своё.

Реальный случай, работает инженер в госпредприятии, директор был назначен из центрального управления, он в свою очередь привел "своего" главного инженера. Тот делал всю "черную" работу по предприятию, Организовывал прямые хищения, получал откаты. Директор не "марал" руки. Но, естественно долю имел.

И какие были шансы у инженера-начальника ПТО стать гл.инженером? При том, что он за свою трудовую деятельность наемного работника, ни разу не украл ни сума, ни доллара, ни отката, ничего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.