Hold oN

Ташкент, история города

1 248 posts in this topic

40 минут назад, Smik сказал:

Да, на фото в статье - именно то место, о котором я говорил выше. Место не просто знакомое, мой "фамильный" участок  буквально в 5 метрах от этих памятников. Поэтому сразу узнал оба обелиска.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Волговод сказал:

Да, на фото в статье - именно то место, о котором я говорил выше. Место не просто знакомое, мой "фамильный" участок  буквально в 5 метрах от этих памятников. Поэтому сразу узнал оба обелиска.

Будешь там глянь, кто лежит под памятником с закруглённым верхом и даты

photo_2019-12-08_10-10-35.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Smik сказал:

Будешь там глянь, кто лежит под памятником с закруглённым верхом и даты

ОК, если на забуду - сфоткаю. А там же таблички видны, на фото? Кстати, сам памятник - советских времен, бетонный, пустотелый из мраморной крошки... то есть ставился годах в 60-70-х прошлого века.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Игорь Весельчак сказал:

Кстати, куча могил 19 века есть на кладбище Шор-тепа (бывшее Троицкое).

это которое у перекрестка магазина Чимган?

на Боткина справа от храма были могилы Керенских, потом от них при Союзе только кресты оставили, потом хз куда дели

1 час назад, Smik сказал:

дом Романовых вышел

который из двух?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Волговод сказал:

ОК, если на забуду - сфоткаю. А там же таблички видны, на фото? Кстати, сам памятник - советских времен, бетонный, пустотелый из мраморной крошки... то есть ставился годах в 60-70-х прошлого века.

Тут такое дело, что возможно под другим именем, возможно даже несколько человек лежат, придётся поскребсти

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

на Боткина справа от храма были могилы

Кстати, там есть интересный обелиск, с фамилией Фауст. Оно то понятно, что для немцев фамилия Кулаков - обычное дело... просто кажды раз вспоминаю Гёте. 

Только что, Smik сказал:

Тут такое дело, что возможно под другим именем, возможно даже несколько человек лежат, придётся поскребсти

Ну... в этом случае только эсгумация и анализ ДНК помогут установить правду. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Волговод сказал:

Кстати, там есть интересный обелиск, с фамилией Фауст

ага, периодически устраиваю экскурсии себе и другим по кладбищу. в мире это развито, а у нас всё самим, всё самим

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Волговод сказал:

Кстати, там есть интересный обелиск, с фамилией Фауст. Оно то понятно, что для немцев фамилия Кулаков - обычное дело... просто кажды раз вспоминаю Гёте. 

Ну... в этом случае только эсгумация и анализ ДНК помогут установить правду. 

Пока только документально, остальное только по запросу родственников

10 минут назад, Sirinius сказал:

это которое у перекрестка магазина Чимган?

на Боткина справа от храма были могилы Керенских, потом от них при Союзе только кресты оставили, потом хз куда дели

который из двух?

Пока только по первой линии

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Sirinius сказал:

ага, периодически устраиваю экскурсии себе и другим по кладбищу. в мире это развито, а у нас всё самим, всё самим

Последние годы все чаще подобные "экскурсии" устраиваются сами собой, часто против моей воли. :facepalme: Ну и как следствие -  регулярные последующие,на годовщины прихода\ухода родни и друзей. Оно так-то понятно, что это жизненный цикл - но как-то грустно становится порой. 

2 минуты назад, Smik сказал:

Пока только документально, остальное только по запросу родственников

Кстати, а в чем проблема с архивами? В архиве Боткина есть запись о захоронении моей прабабки, это вообще 19 век. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Волговод сказал:

Последние годы все чаще подобные "экскурсии" устраиваются сами собой, часто против моей воли. :facepalme: Ну и как следствие -  регулярные последующие,на годовщины прихода\ухода родни и друзей. Оно так-то понятно, что это жизненный цикл - но как-то грустно становится порой. 

Кстати, а в чем проблема с архивами? В архиве Боткина есть запись о захоронении моей прабабки, это вообще 19 век. 

Глянь по датам 1918 14(27)+/- неделю января, кто и куда, но на вряд ли, пишут контора изъяты, если что могу поучаствовать финансово

Edited by Smik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Smik сказал:

Глянь по датам 1918 14(27)+/- неделю января, кто и куда, но на вряд ли, пишут контора изъяты, если что могу поучаствовать финансово

В то время никто из моих не умирал. в начале 1917 - было, в 1918 - нет.  А ты напрямую к администрации обращался?

1 минуту назад, Smik сказал:

Вот ещё статья, но дёргать автора? 

https://www.kultura.uz/view_2_r_14470.html

А почему нет? Такие люди мне кажется, будут только рады интересу к их исследованиям..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Волговод сказал:

В то время никто из моих не умирал. в начале 1917 - было, в 1918 - нет.  А ты напрямую к администрации обращался?

А почему нет? Такие люди мне кажется, будут только рады интересу к их исследованиям..

Администрации чего? Где я и где администрация... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

40 минут назад, Smik сказал:

Вот ещё статья, но дёргать автора? 

https://www.kultura.uz/view_2_r_14470.html

Статья списана отсюда.

Вот еще интересная статья, там тоже упоминается про захоронение на кл.Боткина. Коммент прямо в точку. Автор статьи Владимир Фетисов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MeliusMaris сказал:

 

Статья списана отсюда.

Вот еще интересная статья, там тоже упоминается про захоронение на кл.Боткина. Коммент прямо в точку. Автор статьи Владимир Фетисов.

Давайте возьмём за гланды автора и спросим ГДЕ? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Smik сказал:

Давайте возьмём за гланды автора и спросим ГДЕ? 

Если бы ему, в ходе своих исследований, было бы это достоверно известно, наверняка рассказал бы всему миру... Кстати, в последней ссылке выше, в комментах есть его номер телефона.

Но его книгу я бы с удовольствием почитала...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, MeliusMaris сказал:

Если бы ему, в ходе своих исследований, было бы это достоверно известно, наверняка рассказал бы всему миру... Кстати, в последней ссылке выше, в комментах есть его номер телефона.

Но его книгу я бы с удовольствием почитала...

Написал ему

Здравствуйте, я никогда не писал, что могила Великого Князя сохранилась. До сих пор идут споры где он был похоронен. Скорей всего в военном Спасо-Преображенском соборе, который был взорван в 1935 году. Куда делись останки похороненных там, а это и Кауфман, и Андрей Малов, и Н. А. Иванов, неизвестно.

Edited by Smik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Smik сказал:

Здравствуйте, я никогда не писал, что могила Великого Князя сохранилась.

:facepalme:

= Могила князя сохранилась в Ташкенте на Боткинском кладбище.=  - это в его статье же? Ну что за люди, а?

ПРо администрацию: я имел ввиду администрацию кладбища.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Волговод сказал:

:facepalme:

= Могила князя сохранилась в Ташкенте на Боткинском кладбище.=  - это в его статье же? Ну что за люди, а?

Нет, В.Фетисов тут не причем. 

Автор оригинальной статьи на vesti.uz не указан. Его, наверное, можно узнать в редакции сайта. А культура.уз (судя даже по датам размещения на обоих сайтах) просто скопировали текст оттуда, и то не полностью.

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Волговод сказал:

:facepalme:

= Могила князя сохранилась в Ташкенте на Боткинском кладбище.=  - это в его статье же? Ну что за люди, а?

Про могилу, сохранившуюся на Боткинском кладбище, написано в статье на сайте  vesti.uz, где нет имени автора статьи, а Smik-у, судя по всему, ответил на его запрос, Владимир Фетисов, автор статьи о пропавшей могиле царского генерала Николая Петровского.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Khudo сказал:

Владимир Фетисов, автор статьи о пропавшей могиле царского генерала Николая Петровского.

Да. И в его статье есть такая цитата:

Цитата

После отпевания в Спасо-Преображенском соборе, Петровский был похоронен на городском кладбище (Боткинское). К сожалению его могила до сих пор не найдена.

Опять таки, Боткина и тоже не найдена. Это ключевое.

Edited by MeliusMaris
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MeliusMaris сказал:

Да. И в его статье такая цитата:

Что тоже на Боткина и тоже до сих пор не найдена. 

Так и я - об этом же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Khudo сказал:

Так и я - об этом же.

Да, да, я вас поняла.

1 час назад, Smik сказал:

Куда делись останки похороненных там, а это и Кауфман, и Андрей Малов, и Н. А. Иванов, неизвестно.

В общем, дело ясное, что дело темное:) Считаю, что дальше продолжать все это бессмысленно. Для этого существуют историки, исследователи, и тд, и тп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, MeliusMaris сказал:

Да, да, я вас поняла.

В общем, дело ясное, что дело темное:) Считаю, что дальше продолжать все это бессмысленно. Для этого существуют историки, исследователи, и тд, и тп.

Моё мнение, инфа в архиве СНБ должна быть, возможно даже могилы закатали в асфальт и ездят по ним проспекту Шараф Рашидова

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MeliusMaris сказал:

Да, да, я вас поняла.

В общем, дело ясное, что дело темное:) Считаю, что дальше продолжать все это бессмысленно. Для этого существуют историки, исследователи, и тд, и тп.

Моё мнение, инфа в архиве СНБ должна быть, возможно даже могилы закатали в асфальт и ездят по ним проспекту Шараф Рашидова

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.