Sign in to follow this  
Followers 0
DmA

Новости о мировых интернет-технологиях

54 posts in this topic

Так что мы пока впереди

Планеты всей...ты забыл дописать :D:facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так там тоже внутри страны строят.

Так как с внешним каналом у них проблем нет.

Так что мы пока впереди

Ну а это вообще не серьезно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Холдинг USM российского бизнесмена Алишера Усманова совместно с партнерами инвестирует более 100 миллионов долларов в развитие крупнейшего российского сообщества в сфере киберспорта Virtus.pro, говорится в сообщении компании.

Средства в первую очередь будут направлены на запуск новых турниров в различных игровых дисциплинах, а также на создание медийных каналов для их освещения и постройку киберспортивных арен, уточняет "Интерфакс".

В состав Virtus.pro входят команды по ключевым дисциплинам киберспорта, на счету которых свыше 250 наград, завоеванных в соревнованиях мирового уровня. Проект объединяет компании, организующие международные игровые турниры и лиги, а также студии видео- и звукозаписи, ежемесячно выпускающие контент для 30-миллионной аудитории по всему миру.

Киберспорт - быстрорастущий рынок, который уже смог завоевать интерес огромной аудитории по всему миру, отметил член совета директоров USM Иван Стрешинский. По его словам, поддержка со стороны USM поможет придать новый импульс развитию этого сообщества и вывести его проекты на принципиально новый уровень.

 

http://www.newsru.com/sport/15oct2015/cyber.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

The Tor Project, известный созданием анонимной системы в интернете, выпустил бета-версию мессенджера Tor Messenger, позволяющего общаться анонимно. Об этом говорится в блоге компании.

На разработку приложения ушел год. Сам мессенджер основан на клиенте Instantbird, но трафик будет проходить через цепочку промежуточных серверов (Tor). Программа доступна для скачивания на Linux, Windows и OS X.

 

подробнее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Специалисты России и Китая изучают возможность создания глобальной низкоорбитальной спутниковой системы "Звезда Счастья", сообщил РИА Новости генеральный директор компании "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" Николай Тестоедов на авиакосмическом салоне Dubai Airshow-2015.

"Проведены первые две встречи с китайскими коллегами по глобальному проекту "Звезда Счастья". Нам предложили взаимодействие по созданию новой низкоорбитальной группировки, состоящей более чем из 100 спутников для широкополосного доступа к сети интернет и всего, что с этим связано. Встречи носили предварительный консультационный характер, техническое задание пока не сформировано", — отметил Тестоедов.

 

http://ria.ru/science/20151108/1316326220.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вторая всемирная конференция по вопросам интернета открывается в Китае

 

Вторая Всемирная конференция по вопросам интернета открывается в китайском городе Учжэнь. Россию на ней представляет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, он выступит на церемонии открытия форума.

На вторую по счету конференцию, которая также известна как Учжэньский форум, пригласили в три раза больше гостей по сравнению с первым форумом. Ожидается участие порядка 1500 человек. Среди них — руководители государственных ведомств, ведущих компаний, международных организаций и научно-исследовательских институтов со всего мира. Предполагается, что форум посетят: один из изобретателей TCP/IP-протокола, "отец интернета" Роберт Кан, основатель Википедии Джимми Уоллес, основатель компании "Лаборатория Касперского" Евгений Касперский, основатель Alibaba Group Джек Ма, генеральный директор Baidu Робин Ли, председатель совета директоров Linkedln Рейд Хоффман и основатель Yahoo Джерри Ян.

Тема нынешней конференции обозначена как "Взаимосвязанный мир, управляемый всеми — формирование сообщества с единой судьбой в киберпространстве". Планируется, что участники дискуссии обсудят такие темы, как создание интернет-инфраструктуры, развитие цифровой экономики, проблемы управления интернетом и обеспечения кибербезопасности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вторая Всемирная конференция по вопросам интернета открывается в китайском городе Учжэнь

странное место проведения, китай с его кучей запретов в интернете....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

странное место проведения, китай с его кучей запретов в интернете....

все эти запреты люди в Китае обходят на раз-два

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бурное обсуждение на хабре (и не только) вызвала эта статья: http://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/274735/

 

Сколько на самом деле стоит гигабайт трафика? (В самом худшем случае)

 

Развитие интернета и разнообразных облачных сервисов приводит в том числе и к возникновению интересных вопросов. Еще в 2011 году провайдеры США и Канады (ISP) планировали установить месячный лимит потребления интернет-трафика для пользователей. За превышение этого объема придется платить дополнительно из расчета $1 за гигабайт. Это их желание провоцирует полемику о том, сколько на самом деле стоит (и должен стоить) доступ в интернет?

Основатель проекта HowStuff Works Маршалл Брейн (Marshall Brain) написал в блоге материал с расчетами стоимости доступа в сеть на примере самого дорогого в мире африканского интернета.

Начало

В качестве примера рассмотрим по определению самый дорогой в мире доступ – тот, что получают жители Африки. В этой статье содержатся некоторые интересные данные по этому вопросу. В частности, в материале приведены следующие факты:

В 2011 году был запущен подводный телекоммуникационный кабель в Африку —, в сообщении MTN (Mobile Service Provider) он был назван «самым большим и самым протяженным каналом связи в мире».

 

Оптоволоконная линия, принадлежащая Западноафриканским кабельным системам, протяженностью 14 тыс. километров, достигает Южноафриканского мыса, соединив провайдеров этого континента напрямую с серверами в Европе. Кабель обеспечивает качественный доступ в сеть для самых до настоящего момента отсталых в этом отношении регионов.

Кабель начинается в Лондоне и идет через 15 точек по западному побережью Африки, сообщает MTN, вложившая $90 млн (63 млн евро) в проект. Вся сумма инвестиций составила $650 млн.

 

Из текста по ссылке мы узнаем несколько важных моментов:

  • стоимость кабеля – $650 млн;
  • мощность – 5120 гигабит в секунду;
  • 15 точек доступа по западному побережью континента;
  • протяженность – 14 тыс. километров (это расстояние от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка помноженное на три).

Сколько стоит интернет

 

Мы можем сделать несколько предположений, чтобы рассчитать итоговую стоимость доступа:

Закладываем средства на его амортизацию. Для этого округлим $650 млн до $1 млрд, чтобы покрыть издержки.

Со временем оборудование устареет. При интенсивной эксплуатации и, учитывая развитие технологий, это произойдет через 10 лет.

Инвесторы намерены получить прибыль от этого проекта. Пусть это будет 200% профит от первоначальных вложений, или 20% в год. Таким образом, вложив 1 млрд, инвесторы желали бы в итоге выручить $3 млрд.

Учитывая структуру распределения мощностей и тот факт, что кабель может обеспечивать скорость в 5 терабит в секунду, или примерно 500 гигабайт/сек, зададимся вопросом: сколько в этой системе будет стоить 1 гигабайт?

Если общая стоимость обеспечения доступа в год составляет $300 млн, если пропускная способность системы равна 500 гигабайт/сек (умножаем на 3600 секунд, 24 часа, 365 дней, получаем 15,7 млрд гигабайт), то цена гигабайта будет: $300 млн/15,7 млрд = 1,9 центов.

1,9 центов в самой дорогой оптоволоконной линии в мире! При этом мы уже заложили прибыль от инвестиций 200%. Но даже, если инвесторов обуревает жадность, и они захотят накинуть к этому еще 100%, получится всего 3,8 центов. Иными словами, сам трафик стоит неприлично дешево. Буквально гроши за один гигабайт. И это, еще раз повторимся, для самой дорогой в мире провайдерской сети.

Отражают ли эти расчеты реальную среднюю стоимость гигабайта трафика? Скорее нет, чем да. Потому что потребление трафика в течение дня неодинаковое. В определенные часы идет его многократное превышение. Если бы пользователи действительно выходили в сеть равномерно на протяжении суток, то реальная стоимость была бы близка к цифре 1,9 центов за гигабайт. В реальности в районе 4 ночи мощности системы простаивают. В другие часы потребление вырастает в разы.

Сегодня больше всего трафика потребляют такие онлайн-сервисы как Netflix и Hulu, и его объемы существенно увеличиваются в вечерние часы. Давайте рассмотрим худший сценарий, при котором онлайн-сервисы – это самая серьезная головная боль провайдеров.

 

Согласно статье Detailing Netflix's Streaming Costs: Average Movie Costs Five Cents To Deliver, средняя скорость кодирования для видео через Xbox360 составляет примерно 2000 кбит/сек. Это значит, что для просмотра 2-часового фильма потребуется 1,8 Гб трафика. Для видео с более высоким разрешением эта скорость составит 3200 кбит/сек, или 3Гб трафика.

 

Предположим, что все пользователи смотрят одновременно кино через Netflix. Усложним задачу: пусть по каждой выделенной линии таких пользователей будет несколько, члены семьи смотрят каждый свой фильм. Теперь нам понадобятся примерно 10Мб/сек для каждого пользователя. В течение примерно 3-4 часов каждый вечер. Очевидно, данное обстоятельство перегрузит возможности африканского кабеля, позволяющего проводить 5 терабайт в секунду.

При такой проводимости его мощности рассчитаны на 500 тыс. пользователей. Именно это число должно в итоге окупить вложения в систему в течение 10 лет, или 120 месяцев.

$3 млрд/120 месяцев/500 тыс. пользователей = $50 в качестве оплаты для каждого пользователя в месяц.

Эта цифра учитывает наихудший из возможных раскладов, исходя из реальных объемов потребления трафика, который позволяет каждому из пользователей ежедневно наслаждаться одновременно тремя фильмами в высоком качестве. При том что мощности кабеля это сделать позволяют, и прибыль в итоге составит 200%. Это будет самый дорогой трафик в мире.

 

Принимая в расчет все эти максимальные параметры (10 Мб/сек для каждого пользователя в течение 6 часов в сутки, 21 Гб в день или 600 Гб в месяц при абонентской плате $50), цена 1 гигабайта будет равна 8,3 цента. Другими словами, за эти копейки можно получать качественный доступ в сеть, учитывающий достойную прибыль для провайдеров.

 

Давайте представим, что мы живем в рациональном мире, где провайдеры не хотят нагреть пользователей, и все мы стараемся использовать наши ресурсы эффективно. Да, онлайн-сервисы Netflix/Hulu действительно ведут к удорожанию трафика, потому что способствуют перегрузке сетей. Но существует масса возможностей, способных распределять потоки рационально, не допуская перегрузок. Например, в невостребованные часы пользование интернетом можно сделать бесплатным, а в наиболее проблемные брать за гигабайт по 10 центов.

При подобном раскладе многие люди начали бы использовать свой доступ в сеть более разумно: ставить файлы с торрентов на загрузку ночью. Онлайн-сервисы могли бы ввести услуги по предзагрузке фильмов, которые пользователи хотят посмотреть вечером. Люди бы, исходя из экономии, выбирали версии своих любимых телешоу в прайм-тайм, которые бы весили меньше. Появились бы новые приложения, использующие преимущества бесплатного доступа в ночные и утренние часы. Иными словами, рынок самостоятельно бы регулировал рациональное использование трафика на протяжении суток, повышая качество доступа, при этом ведя к снижению его стоимости.

 

Мечты, мечты…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бурное обсуждение на хабре (и не только) вызвала эта статья

 

Принимая в расчет все эти максимальные параметры (10 Мб/сек для каждого пользователя в течение 6 часов в сутки, 21 Гб в день или 600 Гб в месяц при абонентской плате $50), цена 1 гигабайта будет равна 8,3 цента. Другими словами, за эти копейки можно получать качественный доступ в сеть, учитывающий достойную прибыль для провайдеров.

Узбектелеком, ты это читаешь ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@DmA, Очень неправдоподобные расчёты. Согласен со многими комментариями под темой

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

WhatsApp отказался от существующей модели оплаты услуг сервиса, при которой с абонента начинают взимать ежегодную плату в размере одного доллара после года безвозмездного использования мессенджера. Приложение стало полностью бесплатным. Об этом сообщается в официальном блоге WhatsApp.

Согласно анонсу, решение приняли в связи с тем, что подписная модель не зарекомендовала себя как успешная. «У многих пользователей WhatsApp нет кредитной карты, и они беспокоились, что спустя год им придется отказаться от мессенджера», — поясняется в сообщении.

Администрация сервиса пообещала не добавлять в него рекламу. Вместо этого для WhatsApp разработают ряд надстроек, которые позволят использовать мессенджер для общения с учреждениями и организациями, которые интересны абоненту. В качестве примера в анонсе называют банки и авиакомпании.

В октябре 2015 года бесплатный безлимитный доступ к WhatsApp получили абоненты оператора «Билайн» (бренд компании «Вымпелком»).

По данным Bloomberg, WhatsApp — второй по популярности мессенджер в мире. Им пользуются более 800 миллионов человек. В 2014 году его приобрела Facebook за 18 миллиардов долларов.

Россия наряду с Бразилией, Мексикой и Индией входит в топ-10 стран по количеству пользователей WhatsApp. В России у приложения более 30 миллионов ежемесячных активных пользователей.

 

http://lenta.ru/news/2016/01/18/whatsapp/

Edited by DmA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и не успел за него заплатить за пять лет пользования

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и не успел за него заплатить за пять лет пользования

:lol:

Я тоже его ку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По данным Bloomberg, WhatsApp — второй по популярности мессенджер в мире. Им пользуются более 800 миллионов

первый кто ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скайп же

 

Ошибся я. QQ самый популярный

 

Американское агентство Bloomberg провело исследование, посвященное сервисам по отправке коротких сообщений (мессенджерам). Оказалось, что самым популярным по количеству ежемесячных пользователей является китайский мессенджер QQ.

 

По данным агентства, каждый месяц этим приложением, которое принадлежит корпорации Tencent, пользуется 843 млн человек. Второе место в рейтинге Bloomberg занял мессенджер WhatsUp, которым владеет американская соцсеть Facebook. Им ежемесячно пользуются 800 млн человек. Третье место досталось Messenger – у него 700 миллионов пользователей.

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну тогда WhatsApp самый популярный, ведь за пределами китая КуКушкой никто и не пользуется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там тому що остальное забанено ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш местный народ, тусующийся в Китае, передаёт, что благодаря прокси и прочим торам Великий Китайский Файрволл sucks

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наш местный народ, тусующийся в Китае, передаёт, что благодаря прокси и прочим торам Великий Китайский Файрволл sucks

ага. вот это ueban.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

что это?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Австралиец Крейг Райт доказал, что является создателем биткоинов

 

 

Австралийский бизнесмен Крейг Райт предоставил доказательства того, что является создателем виртуальной валюты биткоин.

Принципы работы сети по эмиссии биткоинов были опубликованы в 2008 году и подписаны именем Сатоси Накамото. В декабре прошлого года СМИ сообщили, что за этим псевдонимом скрывается австралиец Крейг Райт.

В понедельник предприниматель публично подтвердил свою причастность к изобретению виртуальной валюты. Чтобы доказать это, Райт на встрече с сотрудниками телерадиокорпорации Би-би-си продемонстрировал цифровые подписи, созданные в самом начале эры развития биткоинов.

Райт объяснил, что назвал себя Накамото в честь японского купца и философа XVI века Томинаги Накамото, который критически относился к нормативным принципам мышления своего времени и выступал за свободную торговлю.

Виртуальная валюта биткоин (bitcoin) появилась в 2009 году. Она может использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, биткоины можно обменять на одну из традиционных валют через площадки для торгов.

 

http://ria.ru/econom...1424849143.html

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Microsoft и Facebook проложат оптоволоконный кабель по дну Атлантики

 

Компании Microsoft и Facebook анонсировали совместный проект по прокладке по дну Атлантического океана оптоволоконного кабеля, который соединит Европу и США и позволит усовершенствовать сетевую инфраструктуру двух компаний и улучшить работу их онлайн-сервисов, пишет Gizmag.

Проект, получивший название MAREA, планируется запустить в августе этого года. Кабель, ожидаемая пропускная способность которого составит 160 Тбит/с (рекордный показатель для трансатлантических кабелей связи), соединит между собой город Вирджиния Бич (штат Вирджиния) с испанским Бильбао. Завершить работы по прокладке кабеля планируется в октябре 2017 года.

В сообщении отмечается, что новый кабель станет первым кабелем, соединяющим США с Южной Европой, а его длина составит около 6,6 тысячи км. Участником проекта также станет компания Telxius – подразделение испанской телекоммуникационной компании Telefonica.

Прокладка нового кабеля позволит Microsoft улучшить работу целого ряда своих сервисов, включая Bing, Office 365, Skype, Xbox Live и Microsoft Azure. В случае Facebook речь идет об улучшении работы соцсети в целом.

Напомним, что в феврале этого года Microsoft отчиталась об успешном испытании прототипа подводного дата-центра, имеющего ряд преимуществ по сравнению с привычными дата-центрами.

 

http://hitech.newsru.com/article/27may2016/marea

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0