Nikoland

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

1 044 posts in this topic

Азиа Альянс:) Начальник денежного у них молодец, он наоборот сразу предупреждает чтобы не ждать нал и не париться потом с корпоративной картой, лучше карту физ лица вам открою. Всё хорошо, просто у них тарифы чуть чуть дорогие.

 

Кстати нужен совет, если МРОТ повышается (130.240) то говорят фиксированный налог до нового года оплачивается по старому МРОТ (118.400) а пенсионный всё равно по новому (130,240). Допустим фиксированный 2 минималки 118,400*2=236,800 а пенсионный 130,240. Кто знает подскажите пожалуйста, а то в налоговой мозги парят, говорят нет всё по новой оплачивайте. Спасибо за ответы.

 

Все верно. Фиксированный не зависит от повышений МРОТ так как зафиксирован в указе Президента об основных Макроэкономических показателях. До конца года фикс налог - 118 400, А вот на счет пенсионного взноса - сказано просто - 1 МРОТ, никаких дописок нет. Я сам уже доплатил 12к за прошлый месяц (просто в следующей платежке указал сумму144 000), так как образовалась задолжность, инспектор позвонил, попросил доплатить.

 

врет:) Знакомая ИП... да, нал получает редко...(при определенных условиях :D :D ), а на карту постоянно сбрасывает деньги... В этом месяце оформила 2-х работников, на них тоже открыла карты пласт., зарплату будут получать 50/50 (пластик/нал)... банк не помню какой, где то в районе Рисового...

Нал в Ипотека Банке не получить (ни при каких условиях - пробовал :) ). Значит есть Банки которые понимают что делают... Интересно, какой транзитный счет используют и что в платежке пишут=) Edited by Nikoland
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает подскажите пожалуйста, а то в налоговой мозги парят, говорят нет всё по новой оплачивайте

 

См приложение №12 (примечания внизу)

 

Параметры

 

Интересно, какой транзитный счет используют и что в платежке пишут=)

 

 

ПЛАН СЧЕТОВ

бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан

23100 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты клиентов банка

23102 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты юридических лиц

23104 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты индивидуальных предпринимателей

23106 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников хозяйствующих субъектов по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей

23108 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников бюджетных организаций по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей

23110 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников Службы национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного таможенного комитета (контингента) по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей

23112 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по пенсиям неработающих пенсионеров

23114 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по социальным пособиям, компенсациям и другим платежам

23116 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по наличным деньгам

23118 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц с пластиковых карт и счетов вкладов

23120 — Транзитные счета по другим средствам к безналичному зачислению на пластиковые карты физических лиц

23122 — Транзитные счета по средствам, подлежащим перечислению на пластиковые карты физических лиц, сдавших наличные деньги в кассы банка для приобретения иностранной валюты

 

План счетов банков

Edited by Sultana
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

См приложение №12 (примечания внизу)

 

Параметры

а как насчет чистого дохода как получить их? Если фирма в виде дивидендов +10% надо платить а как с ИП?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

а как насчет чистого дохода как получить их? Если фирма в виде дивидендов +10% надо платить а как с ИП?

Если фирма "-" 10%

А насчет ИПшника не совсем понятно, что имеете ввиду? Платите фиксированный и ост.обязат. А все остальное ваше..

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда у меня ИП было банк промстрой потом инфин не согласились мне отдавать моиже деньги было много споров но в итоге я перечислил все деньги на новую фирму как учредител. Тогда банки сказали что у них устные приказы от ЦБ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда у меня ИП было банк промстрой потом инфин не согласились мне отдавать моиже деньги было много споров но в итоге я перечислил все деньги на новую фирму как учредител. Тогда банки сказали что у них устные приказы от ЦБ

Письменно запрос не давали? Как давно это было? Отдавать деньги на карточку или нал?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Письменно запрос не давали? Как давно это было? Отдавать деньги на карточку или нал?

просто они не знали как ему намекнуть на маржу:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто они не знали как ему намекнуть на маржу :)

Нал там можно вытащить за 14-17% - ну это ещё минимум пол года обслуживаться, а потом общаться с управляющим. Мне же интересен пластик - тоже кочевряжились?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nikoland, если у тебя ипотека банк хамзинского района, то там есть просто "фантастические " товарищи, особенно в пластиковом отделе.

 

этот банк на моей памяти за пол года 2 раза и прокуратура и кто только не тряс. им поэтому проще вообще ничего не давать людям, чем чтото пропустить :).

 

единственное конечно дурдом, что они не дают тебе на пластик деньги, я понимаю что нал не дают, но на пластик!!!

может проще закрыть счет полностью. тогда они никуда не денутся и будут вынуждены на твою пластиковую карточку зарплаты все скинуть.

так же можно сделать ход конем и перевестись на обслуживание в другой "нормальный" банк.

 

вот тоже хорошее решение проблемы.

 

все просто прут в ипотеку потому что у них раньше вообще деньги не брали , а сейчас берут не как во многих банках 1 минималку или более, а 0.5.

 

но я сам с этим банком намучился :facepalme:

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Письменно запрос не давали? Как давно это было? Отдавать деньги на карточку или нал?

Отдавать деньги наличными даже слушать не хотели, я на пластик попросил у них, не сделали потом дали корпоратив но и там ограничение только 10% от баланса прошлого месяца можно было перечислить, кстати это тоже из числа устных приказов ЦБ.Это всё было прошлом году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно сделать ход конем и перевестись на обслуживание в другой "нормальный" банк.

 

Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района - городской филиал. Да я уже думал, перевестись, НО во первых уже столько нервов там оставил - хочется добиться справедливости, ну а во вторых - не факт что в другом банке такой же эпопеи не будет. Вот Fortis пишет что ему ни Промстрой ни Инфин деньгу не перечислили, хотя я не пойму о каком балансе у ИП может идти речь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый имеет свой магазин про продаже "тысячи мелочей" когда узнал что можно нанять работников решил открыть своей супруге магазин в другом районе и оформить её продавцом. Но прочитав разные посты решил открыть супруге патент и для начало дать ей немного своего товара на продажу. Т.е. может ли она принять себе в качестве скажем как финансовую помощь этот товар? После продаже перечислять деньги на р/с супруга.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района - городской филиал. Да я уже думал, перевестись, НО во первых уже столько нервов там оставил - хочется добиться справедливости, ну а во вторых - не факт что в другом банке такой же эпопеи не будет. Вот Fortis пишет что ему ни Промстрой ни Инфин деньгу не перечислили, хотя я не пойму о каком балансе у ИП может идти речь.

 

ну тебе же челы написали где нормально и без проблем с этим...

 

зачем мучить себя. никому ничего не докажешь кроме того что скушаешь пачку валидола

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак друзья подводим итоги:

 

1. Я старался брать информацию с разных источников, и отправил вопрос к экспертам Норма.уз

Подтвердились сомнения на счет возможности переводить прибыль (доход) ИП на пластиковую карту физ.лица. ЦБ тупо не предусмотрел такую возможность!

Также ЦБ пока в принципе не придумал как платить работникам ИП, в то время как Налоговая настойчиво рекомендует нанимать, оформлять, и платить налоги за этих самых работников ИП.

подробнее можно почитать здесь - http://vopros.norma.uz/question/4397

 

2. Вышесказанное, прямо нарушает Статьи 8, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» - т.е. по факту у ИП нет возможности свободно распоряжаться своей прибылью. Это подтверждает мнение эксперта - http://www.norma.uz/nashi_obzori/bankovskaya_karta_individualnogo_predprinimatelya_ogranichenie_odnako

 

3. Я обратился с письменными жалобами в Республиканское отделение Ипотека банка, уже несколько раз звонил им - они отвечают что составили письмо на основании моей жалобы в ЦБ, сейчас оно рассматривается, в ближайшем будущем должны быть изменения в порядке пользования ИП своими средствами (в том числе порядок начисления Зарплаты своим сотрудникам)

 

4. На данный момент перевести средства на пластиковую карту физ.лица удалось, но только как беспроцентный займ самому себе (тупо, но что делать!)

 

5. Если у других ИП появятся антологичные проблемы или желание помочь в совершенствовании законодательства - пишите заявления и жалобы в свои банки и в ЦБ, с текстами могу помочь. Может если заявлений будет достаточно, ЦБ наконец почешится и решит исполнять законы и указы Президента =)

 

p.s. Просьба админам не банить ссылки, т.к. они не носят рекламного характера, а представлены только как мнение экспертов.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак друзья подводим итоги:

 

1. Я старался брать информацию с разных источников, и отправил вопрос к экспертам Норма.уз

Подтвердились сомнения на счет возможности переводить прибыль (доход) ИП на пластиковую карту физ.лица. ЦБ тупо не предусмотрел такую возможность!

Также ЦБ пока в принципе не придумал как платить работникам ИП, в то время как Налоговая настойчиво рекомендует нанимать, оформлять, и платить налоги за этих самых работников ИП.

подробнее можно почитать здесь - http://vopros.norma.uz/question/4397

 

2. Вышесказанное, прямо нарушает Статьи 8, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» - т.е. по факту у ИП нет возможности свободно распоряжаться своей прибылью. Это подтверждает мнение эксперта - http://www.norma.uz/...nichenie_odnako

 

3. Я обратился с письменными жалобами в Республиканское отделение Ипотека банка, уже несколько раз звонил им - они отвечают что составили письмо на основании моей жалобы в ЦБ, сейчас оно рассматривается, в ближайшем будущем должны быть изменения в порядке пользования ИП своими средствами (в том числе порядок начисления Зарплаты своим сотрудникам)

 

4. На данный момент перевести средства на пластиковую карту физ.лица удалось, но только как беспроцентный займ самому себе (тупо, но что делать!)

 

5. Если у других ИП появятся антологичные проблемы или желание помочь в совершенствовании законодательства - пишите заявления и жалобы в свои банки и в ЦБ, с текстами могу помочь. Может если заявлений будет достаточно, ЦБ наконец почешится и решит исполнять законы и указы Президента =)

 

p.s. Просьба админам не банить ссылки, т.к. они не носят рекламного характера, а представлены только как мнение экспертов.

Молодец! :good:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

4. На данный момент перевести средства на пластиковую карту физ.лица удалось, но только как беспроцентный займ самому себе (тупо, но что делать!)

 

Не знаю кто Вам это посоветовал, но данным переводом Вы себе свинью подложили, потому что в соответствии с Налоговым Кодексом РУз ,

а именно по ст.135. НК :

"Имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются доходом налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости."

 

Поэтому к Вам со стороны налоговой инспекции светит штраф минимум на ставку рефинансирования ЦБ помноженная на сумму беспроцентного займа,

ИМХО грамотнее при всем идиотизме Вашей ситуации было тупо составить возмездный заемный договор с % с самим собой или оформить перевод самому себе как аванс . :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю кто Вам это посоветовал, но данным переводом Вы себе свинью подложили, потому что в соответствии с Налоговым Кодексом РУз ,

а именно по ст.135. НК :

"Имущество, имущественные права, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются доходом налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При получении имущества, имущественных прав на безвозмездной основе доходы получающего лица определяются по рыночной стоимости."

 

Данная статья относится к Разделу V - Налог на прибыль юридических лиц. Которым я естественно не являюсь! ИП - это физ.лицо со статусом предпринимателя.

Налогообложение физ.лиц регламентируется Разделом VI -Налог на доходы физических лиц, в котором есть :

1. Статья 169 - Не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, которые облагаются фиксированным налогом

2. Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению, пункт 32 - доходы в виде безвозмездно полученных от физических лиц (в том числе по договорам дарения) долей, паев и акций в случае, если их передача осуществляется между близкими родственниками.

Надеюсь налоговая не станет отрицать:

1 - Что я являюсь ИП и я не являюсь объектом налогообложения

2 - Я сам себе являюсь близким родственником (ближе не куда)

3 - От передачи денег самому себе не возникает материальной выгоды, а следовательно дохода

В любом случае аргументов целый вагон в обе стороны. По этому я и говорю - что тупо.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

5. Если у других ИП появятся антологичные проблемы или желание помочь в совершенствовании законодательства - пишите заявления и жалобы в свои банки и в ЦБ, с текстами могу помочь. Может если заявлений будет достаточно, ЦБ наконец почешится и решит исполнять законы и указы Президента =)

Пришлите пожалуйста все рыбы, я тоже в свой банк закину. У меня аналогичная проблема, но я просто все на корп карточку перевожу и не парюсь.

Edited by alexmern
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом случае аргументов целый вагон в обе стороны. По этому я и говорю - что тупо

 

Насколько я помню налоговая всегда делает стойку при слове "безвозмездно".

В вашем случае я, сорри , попутал статью 178 п.7 со статьей 135 НК. :)

Edited by ERICo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я помню налоговая всегда делает стойку при слове "безвозмездно".

В вашем случае я, сорри , попутал статью 178 п.7 со статьей 135 НК. :)

У меня не безвозмездный а беспроцентный займ =) Который после прекращает действие по соглашению сторон . Слово безвозмездно нигде не фигурирует.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не безвозмездный а беспроцентный займ

 

А в чем разница ? :D

Просветитесь у своего инспектора в налоговой, чтобы Вас потом не мучали , если что заплатите налоги не отходя от кассы. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня не безвозмездный а беспроцентный займ =) Который после прекращает действие по соглашению сторон . Слово безвозмездно нигде не фигурирует.

 

после возврата самому себе?

 

а возврат тоже будет оформляться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

после возврата самому себе?

а возврат тоже будет оформляться?

 

После некоторого времени; Готовлю письменное дополнительное соглашение к договору займа, по которому действие договора прекращается по соглашению сторон. Претензий друг к другу нет (хотя как к самому себе могут быть претензии :lol: ) и имущественные права третьих лиц не страдают! А раз обязательства по договору анулируются, то и необходимость возврата (по крайней мере через банк) отпадает. В каком то смысле это мировое соглашение! В любом случае, законодательство не ставит каких то жестких мер, по договорам между физ.лицами (за исключением недвижимости, авто и т.п.) и допускает всевозможные условия, даже не выгодные кредитору, по соглашению сторон.

Edited by Nikoland
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После некоторого времени; Готовлю письменное дополнительное соглашение к договору займа, по которому действие договора прекращается по соглашению сторон. Претензий друг к другу нет (хотя как к самому себе могут быть претензии :lol: ) и имущественные права третьих лиц не страдают! А раз обязательства по договору анулируются, то и необходимость возврата (по крайней мере через банк) отпадает. В каком то смысле это мировое соглашение! В любом случае, законодательство не ставит каких то жестких мер, по договорам между физ.лицами (за исключением недвижимости, авто и т.п.) и допускает всевозможные условия, даже не выгодные кредитору, по соглашению сторон.

а что по поводу уплаты %??? по идеи ты должен уплатить оплатить определенный налог ?

 

на худой конец + еще банк должен снять % с перевода.

2 раза получается перевод=2 раза снимается % :icon_eek:

 

я как то так это вижу. не в таких сладких красках, как описываешь ты.

 

ждем пояснения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что по поводу уплаты %??? по идеи ты должен уплатить оплатить определенный налог ?

 

на худой конец + еще банк должен снять % с перевода.

2 раза получается перевод=2 раза снимается % :icon_eek:

 

я как то так это вижу. не в таких сладких красках, как описываешь ты.

 

ждем пояснения

 

Налог на что? Когда деньги из одного кармана в другой перекладываются, разве налог платиться? Проценты за перевод банк снял (3% от суммы), а проценты за займ -не предусмотрены договором. Кроме всего, налог ВСЕГДА платиться только с дохода (прибыли, з.п., прочие денежные средства - которых до этого у физ.лица не было). А по моему договору, эти средства у меня уже были, и с них был уплачен фиксированный налог. Согласно Статье 169 НК - Не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, которые облагаются фиксированным налогом. Так что - если и притянут за уши как доход - то я в этом случае не являюсь объектом налогообложения. Понимаю Ваш скептицизм, я знаю в какой стране живу =)) и что могут придумать, но данный вариант на мой взгляд максимально безопасный, хотя и не является правильным.

 

Кроме этого, сегодня получил ответ от Ипотека Банка, на мою жалобу о нарушении прав ИП (в виде того, что подлежащие выдачи наличные они не переводят мне на карточку), они пеняют на ЦБ, а точнее на Инструкцию об организации работы по денежному обращению банками Республики Узбекистан (Рег.N 1518 от 26.10.2005 г.).

Вот думаю, может обратиться в ЦБ за разъяснениями, почему данная инструкция до сих пор действует и нарушает как закон "О гарантиях свободы предпринимательской деятельности" 2012 года, так и Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по обеспечению надежной защиты частного предпринимательства... №4725 от 15.05.2015 г." ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.