Перейти к содержимому

шаблоны для сайтавсё для ipb

* * * * * 1 Голосов

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

Индивидуальный предпринимател

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#1 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:56

Уважаемые форумчане, может кто работает в банке, может у кого опыт есть, поделитесь советом:

Я Индивидуальный Предприниматель, оказываю строительные услуги населению. Зарегистрирован в установленном порядке. Обслуживаюсь в Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района. По итогам работы, за несколько месяцев на моем расчетном счету скопилась некоторая сумма, налоги при этом я заплатил до конца года. Я сделал запрос в банк на получение прибыли (в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» ) Ввиду того, что у банка есть сложности с наличными, я прошу банк отправить денежные средства на личную карточку (моя личная карточка физ. лица открытая в том же банке). Они мне в этом вопросе отказывают, ссылаясь на то, что не знают как это сделать и предлагают открыть корпоративную пластиковую карту и пользоваться ей как личной (что противоречит положению об использовании ИП корп. пластиковыми картами.) По закону здравой логике, я имею право получать прибыль (зарплату) в удобном мне варианте, и вообще должен получать прибыль - иначе зачем работать?

Какими законодательными актами я могу подтвердить свое право получить прибыль/зарплату (остаток денежных средств после уплаты фиксированного налога) на карточку физического лица? Как доказать, что Банк обязан отправить принадлежащее мне средства на мою личную пластиковую карту.

#2 Dnepr

Dnepr

Помощник менеджера

• Собеседники
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 19:34

Просмотр сообщенияNikoland (19 Октябрь 2015 - 18:56) писал:

Какими законодательными актами я могу подтвердить свое право получить прибыль/зарплату (остаток денежных средств после уплаты фиксированного налога) на карточку физического лица?

Я сделал запрос в банк на получение прибыли (в соответствии со статьей 20 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» )
Сами задаете вопрос и сами знаете ответ :) . Статьи 8, 11, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности».
Телефоны доверия (в рабочие дни и время):
ЦБ      200-00-44
Ипотека Банк     150-89-55, 147-00-17
Больной выздоровеет, пьяный протрезвится, черноволосый – поседеет, но глупец останется глупцом  (Шолом Алейхем).

#3 Builder83

Builder83

Помощник менеджера

• Собеседники
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 19:40

У меня хусусий корхона,  мою личную прибыль т.е. дивиденды я получаю только в конце года, только на личную карту,банк снимает за это 3%, налогом не облагается

#4 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 23:12

Просмотр сообщенияDnepr (19 Октябрь 2015 - 19:34) писал:

Сами задаете вопрос и сами знаете ответ :) . Статьи 8, 11, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности».
Телефоны доверия (в рабочие дни и время):
ЦБ   200-00-44
Ипотека Банк 150-89-55, 147-00-17
Может есть ещё что то, куда их (работников банка) ткнуть носом?

#5 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 05:27

» ) Ввиду того, что у банка есть сложности с наличными, я прошу банк отправить денежные средства на личную карточку (моя личная карточка физ. лица открытая в том же банке). Они мне в этом вопросе отказывают, ссылаясь на то, что не знают как это сделать и предлагают открыть корпоративную пластиковую карту и пользоваться ей как личной (что противоречит положению об использовании ИП корп. пластиковыми картами.) По закону здравой логике, я имею право получать прибыль (зарплату) в удобном мне варианте, и вообще должен получать прибыль - иначе зачем работать?[/font][/size]
Для зачисления ср-в на пластик у вас должен быть транзитный счет 23106. В течение 1дня его открывают и на след.можно его использовать. После получения счета 23106 - даете платежку в банк для зачисления з/п на ваш пластик (в р/сч получателя будет указан этот 23106), а в деталях платежа кроме прочего счет вашей карты. Если карта открыта в другом банке - 23106 открываете там же или же получите карту в банке с осн.р/сч и туда закидывайте, схема та же. За з/п услуга не взимается.
Самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит...

#6 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 11:04

Просмотр сообщенияSultana (20 Октябрь 2015 - 05:27) писал:

Для зачисления ср-в на пластик у вас должен быть транзитный счет 23106. В течение 1дня его открывают и на след.можно его использовать. После получения счета 23106 - даете платежку в банк для зачисления з/п на ваш пластик (в р/сч получателя будет указан этот 23106), а в деталях платежа кроме прочего счет вашей карты. Если карта открыта в другом банке - 23106 открываете там же или же получите карту в банке с осн.р/сч и туда закидывайте, схема та же. За з/п услуга не взимается.
У меня получилось с боями открыть карточку, после даже сделал платежку (работники банка после часового совещания сказали отправить на транзитный счет 23120.....) А после они забуксовали - типо не проходит, не можем...и т.д. Делал в точности как Вы описали... Может просто в Ипотека банке не компетентные специалисты? У Вас в каком банке получилось это осуществить... походу Банк надо менять.

#7 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 14:26

Просмотр сообщенияNikoland (20 Октябрь 2015 - 11:04) писал:

У меня получилось с боями открыть карточку, после даже сделал платежку (работники банка после часового совещания сказали отправить на транзитный счет 23120.....) А после они забуксовали - типо не проходит, не можем...и т.д. Делал в точности как Вы описали... Может просто в Ипотека банке не компетентные специалисты? У Вас в каком банке получилось это осуществить... походу Банк надо менять.
23120 - это транзит (платный-3% от суммы) для прочих операций с пластиком (поэтому не могут на него кидать ваши доходы) у вас з/плата - 23106 должен быть счет...на него без проблем должны кидать...причин не открывать и не зачислять не вижу, видимо в банке дело...

Кстати и в Ипотеке тоже так же...

#8 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 16:07

Просмотр сообщенияNikoland (19 Октябрь 2015 - 23:12) писал:

Может есть ещё что то, куда их (работников банка) ткнуть носом?

Попробуйте этот док

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ №4725 от 15.05.2015 г.
«…3. Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:
усилить надзор за неукоснительным исполнением законодательства о гарантиях свободы предпринимательской деятельности и практическим внедрением принятых норм, обеспечив неотвратимость ответственности, вплоть до уголовной, должностных лиц контролирующих, правоохранительных и уполномоченных государственных органов за нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства…»

#9 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:05

Просмотр сообщенияSultana (20 Октябрь 2015 - 16:07) писал:

Попробуйте этот док

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ №4725 от 15.05.2015 г.
«…3. Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан:
усилить надзор за неукоснительным исполнением законодательства о гарантиях свободы предпринимательской деятельности и практическим внедрением принятых норм, обеспечив неотвратимость ответственности, вплоть до уголовной, должностных лиц контролирующих, правоохранительных и уполномоченных государственных органов за нарушения прав и законных интересов субъектов предпринимательства…»

Спасибо, завтра попробуем =) с десятого захода должно получиться

#10 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 17:10

Просмотр сообщенияNikoland (20 Октябрь 2015 - 17:05) писал:

Спасибо, завтра попробуем =) с десятого захода должно получиться
Через ЕПИГУ попробуйте -быстрее будет

#11 tigor

tigor

Эксперт 2015, 2016 года

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 00:05

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияSultana (20 Октябрь 2015 - 16:07) писал:

Попробуйте этот док
Или этот:
КоАО РУз:
Скрытый текст

ЗЫ. Для информации: Законом Республики Узбекистан от 20.08.2015 г. в УК РУз. введена новая глава XIII1 "Преступления, связанные с воспрепятствованием, незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность, и другие преступления, посягающие на права и законные интересы хозяйствующих субъектов".
Скрытый текст

ЗЗЫ. Телефон доверия Генпрокуратуры 232-10-07 (короткий номер 1007).
Прямо при банковских работниках скажите, что сейчас будете звонить в Генпрокуратуру, демонстративно набирайте номер и прямо при работниках ведите диалог.
"Никто не знает настоящей правды".   А.П.Чехов

#12 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 17:48

Просмотр сообщенияSultana (20 Октябрь 2015 - 17:10) писал:

Через ЕПИГУ попробуйте -быстрее будет

Сегодня продолжилась эпопея =)) Уже работники банка сочувственно покачали головой и отправили к Заместителю председателя пластикового отдела АТИБ ИПОТЕКА Банка. Тот со слюной на губах доказывал, что корпоративная карта ИП - не имеет ограничений (хотя прамо прописано, что только на расходы связанные с текущёй деятельностью), а транзитный счет 23106 используется только для хозяйствующих субъектах и ИП - не хозяйствующий субъект.  
Устно не смогли договориться, будем писать запрос письменно =)

#13 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 20:03

Просмотр сообщенияNikoland (21 Октябрь 2015 - 17:48) писал:

Сегодня продолжилась эпопея =)) Уже работники банка сочувственно покачали головой и отправили к Заместителю председателя пластикового отдела АТИБ ИПОТЕКА Банка. Тот со слюной на губах доказывал, что корпоративная карта ИП - не имеет ограничений (хотя прамо прописано, что только на расходы связанные с текущёй деятельностью), а транзитный счет 23106 используется только для хозяйствующих субъектах и ИП - не хозяйствующий субъект.  
Устно не смогли договориться, будем писать запрос письменно =)

А как ИПшник своим работникам должен з/п платить? :)

#14 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 21:55

Просмотр сообщенияSultana (21 Октябрь 2015 - 20:03) писал:

На это он сказал - нанимайте людей и мы сможем отправить им зар.плату  на карту физ.лица =)

#15 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 07:42

Просмотр сообщенияNikoland (21 Октябрь 2015 - 21:55) писал:

На это он сказал - нанимайте людей и мы сможем отправить им зар.плату  на карту физ.лица =)
А у Вас какая карта? И как они будут им зачислять? Все через тот же 23106 :)

Сообщение отредактировал Sultana: 22 Октябрь 2015 - 07:42

#16 Evtanazia

Evtanazia

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 721 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 07:50

Просмотр сообщенияSultana (21 Октябрь 2015 - 20:03) писал:

У ИПшника не может быть наёмных работников. :icon_eek:

Сообщение отредактировал Evtanazia: 22 Октябрь 2015 - 07:50

Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

#17 alexeyshs

alexeyshs

Помощник менеджера

• Собеседники
  • PipPipPipPip
  • 639 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 08:14

Просмотр сообщенияEvtanazia (22 Октябрь 2015 - 07:50) писал:

У ИПшника не может быть наёмных работников. :icon_eek:
Уже давно могут быть.

#18 Evtanazia

Evtanazia

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 721 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 08:21

Просмотр сообщенияalexeyshs (22 Октябрь 2015 - 08:14) писал:

Уже давно могут быть.
Как давно?
Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

#19 tigor

tigor

Эксперт 2015, 2016 года

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 10:22

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияEvtanazia (22 Октябрь 2015 - 08:21) писал:

Как давно?
П.3 "Положения о порядке осуществления индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности с наймом работников", утвержденного ПКМ РУз. от 31 июля 2015 года № 219:
"Индивидуальный предприниматель может осуществлять наем работников после открытия банковского счета в установленном законодательством порядке".

Изображение
"Никто не знает настоящей правды".   А.П.Чехов

#20 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 358 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 13:13

Просмотр сообщенияNikoland (21 Октябрь 2015 - 17:48) писал:

а транзитный счет 23106 используется только для хозяйствующих субъектах и ИП - не хозяйствующий субъект.  
:D :D :D

1.

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан

.
…продавец товаров (работ, услуг) — хозяйствующий субъект (юридическое лицо и (или) физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица), осуществляющий продажу товаров (работ, услуг) с использованием банковских карт на основании договора с эквайером;

Положение

2.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ И ВЕДЕНИЯ КНИГИ РЕГИСТРАЦИИ ПРОВЕРОК

...хозяйствующий субъект — предприятие независимо от формы собственности или индивидуальный предприниматель, занимающийся самостоятельно предпринимательской деятельностью;

Положение

3.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О КОНКУРЕНЦИИ

хозяйствующий субъект — юридическое лицо, в том числе иностранное, орган хозяйственного управления, а также индивидуальный предприниматель, занимающиеся деятельностью по производству, приобретению и реализации товаров.

Закон

4.

ПЛАН СЧЕТОВ

бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан

23100 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты клиентов банка
23102 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты юридических лиц
23104 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты индивидуальных предпринимателей
23106 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников хозяйствующих субъектов по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей
23108 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников бюджетных организаций по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей
23110 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников Службы национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного таможенного комитета (контингента) по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей
23112 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по пенсиям неработающих пенсионеров
23114 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по социальным пособиям, компенсациям и другим платежам
23116 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по наличным деньгам
23118 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц с пластиковых карт и счетов вкладов
23120 — Транзитные счета по другим средствам к безналичному зачислению на пластиковые карты физических лиц
23122 — Транзитные счета по средствам, подлежащим перечислению на пластиковые карты физических лиц, сдавших наличные деньги в кассы банка для приобретения иностранной валюты

План счетов банков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных