Перейти к содержимому

шаблоны для сайтавсё для ipb

* * * * * 1 Голосов

Индивидуальное предпринимательство - вопросы

Индивидуальный предпринимател

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#21 ve-tech

ve-tech

13 чертёнок

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 20:55

Просмотр сообщенияNikoland (21 Октябрь 2015 - 21:55) писал:

На это он сказал - нанимайте людей и мы сможем отправить им зар.плату  на карту физ.лица =)
это игра, им не выгодно на карту физ лица гонять. Ком. банки понятно, а вот почему так ипотека делает не понятно.

#22 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 356 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2015 - 22:14

Просмотр сообщенияve-tech (22 Октябрь 2015 - 20:55) писал:

это игра, им не выгодно на карту физ лица гонять. Ком. банки понятно, а вот почему так ипотека делает не понятно.
У нас Ипотека никогда не возражала - спок.перечисляем...но у нас не ИП
Самый опасный человек тот, кто слушает, думает и молчит...

#23 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 00:27

Сегодня с начальником Республиканского отделения разговаривал. После споров и упреков сошлись на том, что запрета нет, и я имею право получить свою прибыль на карточку физ.лица,  НО их программа (программа ЦБ) в принципе не открывает транзитный счет 23106 для ИП.

Я сказал - что это их проблемы, оставил жалобу и ссылки на закон "О гарантиях прав ..." и указ Президента "О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ..." Таким образом (как признался он по секрету) ЦБ до сих пор не выполнил Указ Президента, и не подготовил инструкции по начислению Зарплаты/Дохода/Прибыли в пользу ИП и его работников. Врёт или не знает - не пойму, но с его слов ещё ни один ИП не получил зарплату или прибыль на личную карточку. Я попросил письменно это подтвердить - посмотрим, что они придумают! =(

А пока они всем ИП коммерческие втюхивают, и говорят  "Брат - так все делают, налоговой скажешь это твои деньги..." - Дурдом!

Сообщение отредактировал Nikoland: 23 Октябрь 2015 - 00:28

#24 ЕленаСергеевна

ЕленаСергеевна

ЕС

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 248 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 07:50

Просмотр сообщенияNikoland (23 Октябрь 2015 - 00:27) писал:

но с его слов ещё ни один ИП не получил зарплату или прибыль на личную карточку.
врет))) Знакомая ИП... да, нал получает редко...(при определенных условиях :D :D ), а на карту постоянно сбрасывает деньги... В этом месяце оформила 2-х работников, на них тоже открыла карты пласт., зарплату будут получать 50/50 (пластик/нал)... банк не помню какой, где то в районе Рисового...

Сообщение отредактировал ЕленаСергеевна: 23 Октябрь 2015 - 07:51

Женщина сказала — Женщина сделала!
Если Женщина сказала и не сделала, значит,  Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!  

#25 ve-tech

ve-tech

13 чертёнок

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 08:47

Просмотр сообщенияЕленаСергеевна (23 Октябрь 2015 - 07:50) писал:

врет))) Знакомая ИП... да, нал получает редко...(при определенных условиях :D :D ), а на карту постоянно сбрасывает деньги... В этом месяце оформила 2-х работников, на них тоже открыла карты пласт., зарплату будут получать 50/50 (пластик/нал)... банк не помню какой, где то в районе Рисового...
Азиа Альянс)))) Начальник денежного у них молодец, он наоборот сразу предупреждает чтобы не ждать нал и не париться потом с корпоративной картой, лучше карту физ лица вам открою. Всё хорошо, просто у них тарифы чуть чуть дорогие.

Кстати нужен совет, если МРОТ повышается (130.240) то говорят фиксированный налог до нового года оплачивается по старому МРОТ (118.400) а пенсионный всё равно по новому (130,240). Допустим фиксированный 2 минималки 118,400*2=236,800 а пенсионный 130,240. Кто знает подскажите пожалуйста, а то в налоговой мозги парят, говорят нет всё по новой оплачивайте. Спасибо за ответы.

#26 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 10:26

Просмотр сообщенияve-tech (23 Октябрь 2015 - 08:47) писал:

Азиа Альянс)))) Начальник денежного у них молодец, он наоборот сразу предупреждает чтобы не ждать нал и не париться потом с корпоративной картой, лучше карту физ лица вам открою. Всё хорошо, просто у них тарифы чуть чуть дорогие.

Кстати нужен совет, если МРОТ повышается (130.240) то говорят фиксированный налог до нового года оплачивается по старому МРОТ (118.400) а пенсионный всё равно по новому (130,240). Допустим фиксированный 2 минималки 118,400*2=236,800 а пенсионный 130,240. Кто знает подскажите пожалуйста, а то в налоговой мозги парят, говорят нет всё по новой оплачивайте. Спасибо за ответы.

Все верно. Фиксированный не зависит от повышений МРОТ так как зафиксирован в указе Президента об основных Макроэкономических показателях. До конца года фикс налог - 118 400,  А вот на счет пенсионного взноса - сказано просто - 1 МРОТ, никаких дописок нет. Я сам уже доплатил 12к за прошлый месяц (просто в следующей платежке указал сумму144 000), так как  образовалась задолжность, инспектор позвонил, попросил доплатить.

Просмотр сообщенияЕленаСергеевна (23 Октябрь 2015 - 07:50) писал:

Нал в Ипотека Банке не получить (ни при каких условиях - пробовал :) ). Значит есть Банки которые понимают что делают... Интересно, какой транзитный счет используют и что в платежке пишут=)

Сообщение отредактировал Nikoland: 23 Октябрь 2015 - 10:29

#27 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 356 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 12:24

Просмотр сообщенияve-tech (23 Октябрь 2015 - 08:47) писал:

Кто знает подскажите пожалуйста, а то в налоговой мозги парят, говорят нет всё по новой оплачивайте

См приложение №12 (примечания внизу)

Параметры

Просмотр сообщенияNikoland (23 Октябрь 2015 - 10:26) писал:

Интересно, какой транзитный счет используют и что в платежке пишут=)

Просмотр сообщенияSultana (22 Октябрь 2015 - 13:13) писал:

ПЛАН СЧЕТОВ

бухгалтерского учета в коммерческих банках Республики Узбекистан

23100 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты клиентов банка
23102 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты юридических лиц
23104 — Транзитные счета по средствам к зачислению на корпоративные пластиковые карты индивидуальных предпринимателей
23106 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников хозяйствующих субъектов по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей
23108 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников бюджетных организаций по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей
23110 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты сотрудников Службы национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Министерства обороны, Министерства по чрезвычайным ситуациям и Государственного таможенного комитета (контингента) по заработной плате и приравненных к ней платежей, а также пенсий, компенсаций и других социальных платежей
23112 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по пенсиям неработающих пенсионеров
23114 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по социальным пособиям, компенсациям и другим платежам
23116 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц по наличным деньгам
23118 — Транзитные счета по средствам к зачислению на пластиковые карты физических лиц с пластиковых карт и счетов вкладов
23120 — Транзитные счета по другим средствам к безналичному зачислению на пластиковые карты физических лиц
23122 — Транзитные счета по средствам, подлежащим перечислению на пластиковые карты физических лиц, сдавших наличные деньги в кассы банка для приобретения иностранной валюты

План счетов банков

Сообщение отредактировал Sultana: 23 Октябрь 2015 - 12:22

#28 fortis

fortis

Новичок

• Собеседники
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 18:32

Просмотр сообщенияSultana (23 Октябрь 2015 - 12:24) писал:

См приложение №12 (примечания внизу)

Параметры
а как насчет чистого дохода как получить их? Если фирма в виде дивидендов +10% надо платить а как с ИП?

#29 Sultana

Sultana

Директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4 356 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:03

Просмотр сообщенияfortis (23 Октябрь 2015 - 18:32) писал:

а как насчет чистого дохода как получить их? Если фирма в виде дивидендов +10% надо платить а как с ИП?
Если фирма "-" 10%
А насчет ИПшника не совсем понятно, что имеете ввиду? Платите фиксированный и ост.обязат. А все остальное ваше..

Сообщение отредактировал Sultana: 23 Октябрь 2015 - 21:04

#30 fortis

fortis

Новичок

• Собеседники
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 21:43

Когда у меня ИП было банк промстрой потом инфин не согласились мне отдавать моиже деньги было много споров но в итоге я перечислил все деньги на новую фирму как учредител. Тогда банки сказали что у них устные приказы от ЦБ

#31 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияfortis (23 Октябрь 2015 - 21:43) писал:

Когда у меня ИП было банк промстрой потом инфин не согласились мне отдавать моиже деньги было много споров но в итоге я перечислил все деньги на новую фирму как учредител. Тогда банки сказали что у них устные приказы от ЦБ
Письменно запрос не давали? Как давно это было? Отдавать деньги на карточку или нал?

#32 ve-tech

ve-tech

13 чертёнок

• Собеседники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 333 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:19

Просмотр сообщенияNikoland (23 Октябрь 2015 - 22:49) писал:

Письменно запрос не давали? Как давно это было? Отдавать деньги на карточку или нал?
просто они не знали как ему намекнуть на маржу:)

#33 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 23:47

Просмотр сообщенияve-tech (23 Октябрь 2015 - 23:19) писал:

просто они не знали как ему намекнуть на маржу :)
Нал там можно вытащить за 14-17% - ну это ещё минимум пол года обслуживаться, а потом общаться с управляющим. Мне же интересен пластик - тоже кочевряжились?

#34 BUBUKA

BUBUKA

ВРЕДНЫЙ ДЕДУЛЯ

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24 887 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 10:28

Nikoland, если у тебя  ипотека банк хамзинского района, то  там есть просто "фантастические " товарищи, особенно в пластиковом отделе.

этот банк на моей памяти за пол года 2 раза и прокуратура и кто только не тряс. им поэтому проще вообще ничего не давать людям, чем чтото пропустить :).

единственное конечно дурдом, что они не дают тебе на пластик деньги, я понимаю что нал не дают, но на пластик!!!
может проще закрыть счет полностью. тогда они никуда не денутся и будут вынуждены на твою пластиковую карточку зарплаты все скинуть.
так же можно сделать ход конем и перевестись на обслуживание в другой "нормальный" банк.

вот тоже хорошее решение проблемы.

все просто прут в ипотеку потому что у них раньше вообще деньги не брали , а сейчас берут не как во многих банках 1 минималку или более, а 0.5.

но я сам с этим банком намучился :facepalme:

Сообщение отредактировал BUBUKA: 24 Октябрь 2015 - 10:31

Шрамы напоминают, что прошлое реально.

© Ганнибал Лектор

#35 fortis

fortis

Новичок

• Собеседники
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2015 - 19:17

Просмотр сообщенияNikoland (23 Октябрь 2015 - 22:49) писал:

Отдавать деньги наличными даже слушать не хотели, я на пластик попросил у них, не сделали потом дали корпоратив но и там ограничение только 10%  от баланса прошлого месяца можно было перечислить, кстати это тоже из числа устных приказов ЦБ.Это всё было прошлом году.

#36 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2015 - 23:42

Просмотр сообщенияBUBUKA (24 Октябрь 2015 - 10:28) писал:

можно сделать ход конем и перевестись на обслуживание в другой "нормальный" банк.

Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района -  городской филиал. Да я уже думал, перевестись, НО во первых уже столько нервов там оставил - хочется добиться справедливости, ну а во вторых - не факт что в другом банке такой же эпопеи не будет. Вот Fortis пишет что ему ни Промстрой ни Инфин деньгу не перечислили, хотя я не пойму о каком балансе у ИП может идти речь.

#37 mmm8

mmm8

Помощник менеджера

• Собеседники
  • PipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:32

Знакомый имеет свой магазин про продаже "тысячи мелочей" когда узнал что можно нанять работников решил открыть своей супруге магазин в другом районе и оформить её продавцом. Но прочитав разные посты решил открыть супруге  патент и для начало дать ей немного своего товара на продажу. Т.е. может ли она принять себе в качестве скажем как финансовую помощь этот товар? После продаже перечислять деньги на р/с супруга.

#38 BUBUKA

BUBUKA

ВРЕДНЫЙ ДЕДУЛЯ

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 24 887 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:06

Просмотр сообщенияNikoland (25 Октябрь 2015 - 23:42) писал:

Ипотека Банк Мирзо Улугбекского района -  городской филиал. Да я уже думал, перевестись, НО во первых уже столько нервов там оставил - хочется добиться справедливости, ну а во вторых - не факт что в другом банке такой же эпопеи не будет. Вот Fortis пишет что ему ни Промстрой ни Инфин деньгу не перечислили, хотя я не пойму о каком балансе у ИП может идти речь.

ну тебе же челы написали где нормально и без проблем с этим...

зачем мучить себя. никому ничего не докажешь кроме  того что скушаешь пачку валидола
Шрамы напоминают, что прошлое реально.

© Ганнибал Лектор

#39 Nikoland

Nikoland

Стажер

• Собеседники
  • Pip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 12:32

Итак друзья подводим итоги:

1. Я старался брать информацию с разных источников, и отправил вопрос к экспертам Норма.уз
Подтвердились сомнения на счет возможности переводить прибыль (доход) ИП на пластиковую карту физ.лица. ЦБ тупо не предусмотрел такую возможность!
Также ЦБ пока в принципе не придумал как платить работникам ИП, в то время как Налоговая настойчиво рекомендует нанимать, оформлять, и платить налоги за этих самых работников ИП.
подробнее можно почитать здесь - http://vopros.norma.uz/question/4397

2. Вышесказанное, прямо нарушает Статьи 8, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» - т.е. по факту у ИП нет возможности свободно распоряжаться своей прибылью. Это подтверждает мнение эксперта - http://www.norma.uz/...nichenie_odnako

3. Я обратился с письменными жалобами в Республиканское отделение Ипотека банка, уже несколько раз звонил им - они отвечают что составили письмо на основании моей жалобы в ЦБ, сейчас оно рассматривается, в ближайшем будущем должны быть изменения в порядке пользования ИП своими средствами (в том числе порядок начисления Зарплаты своим сотрудникам)

4. На данный момент перевести средства на пластиковую карту физ.лица удалось, но только как беспроцентный займ самому себе (тупо, но что делать!)

5. Если у других ИП появятся антологичные проблемы или желание помочь в совершенствовании законодательства - пишите заявления и жалобы в свои банки и в ЦБ, с текстами могу помочь. Может если заявлений будет достаточно, ЦБ наконец почешится и решит исполнять законы и указы Президента =)

p.s. Просьба админам не банить ссылки, т.к. они не носят рекламного характера, а представлены только как мнение экспертов.

#40 Evtanazia

Evtanazia

Генеральный директор

• Собеседники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 721 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 16:39

Просмотр сообщенияNikoland (05 Ноябрь 2015 - 12:32) писал:

Итак друзья подводим итоги:

1. Я старался брать информацию с разных источников, и отправил вопрос к экспертам Норма.уз
Подтвердились сомнения на счет возможности переводить прибыль (доход) ИП на пластиковую карту физ.лица. ЦБ тупо не предусмотрел такую возможность!
Также ЦБ пока в принципе не придумал как платить работникам ИП, в то время как Налоговая настойчиво рекомендует нанимать, оформлять, и платить налоги за этих самых работников ИП.
подробнее можно почитать здесь - http://vopros.norma.uz/question/4397

2. Вышесказанное, прямо нарушает Статьи 8, 20, 21 Закона РУз. «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» - т.е. по факту у ИП нет возможности свободно распоряжаться своей прибылью. Это подтверждает мнение эксперта - http://www.norma.uz/...nichenie_odnako

3. Я обратился с письменными жалобами в Республиканское отделение Ипотека банка, уже несколько раз звонил им - они отвечают что составили письмо на основании моей жалобы в ЦБ, сейчас оно рассматривается, в ближайшем будущем должны быть изменения в порядке пользования ИП своими средствами (в том числе порядок начисления Зарплаты своим сотрудникам)

4. На данный момент перевести средства на пластиковую карту физ.лица удалось, но только как беспроцентный займ самому себе (тупо, но что делать!)

5. Если у других ИП появятся антологичные проблемы или желание помочь в совершенствовании законодательства - пишите заявления и жалобы в свои банки и в ЦБ, с текстами могу помочь. Может если заявлений будет достаточно, ЦБ наконец почешится и решит исполнять законы и указы Президента =)

p.s. Просьба админам не банить ссылки, т.к. они не носят рекламного характера, а представлены только как мнение экспертов.
Молодец! :good:
Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных