Samir1987

Путь теннисиста! (вопрос-ответ)

54 posts in this topic

Подскажите пожалуйста где можно найти теннисный корт со стенкой для отработки ударов. Желательно в районе Карасу или ТТЗ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изучаю и анализирую теннис 15 лет как теоретик,практик,учёный,новатор. Знаю о нём многое и могу дать вам или вашему ребёнку консультацию по выбору ракетки и другой экипировки,первым шагам,технике,тактике,физподготовке,психологии. Всё бесплатно. Брать деньги за виртуальную помощь считаю наглостью. Пишите о своей проблеме и я дам совет как её разрешить. Всем красивой и умной игры. Прошу не флудить,заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

умной игры.

как понять эту фразу по отношению к теннису?

 

15 лет как теоретик,практик,учёный,новатор.

как всего за 15 лет заиметь такие регалии?

Edited by С е р ж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, человек себя так позиционирует, ваше право верить или нет. Если нет вопросов по существу, то бесполезные споры на тему "ху из топикстартер?" прошу оставить при себе - дабы не скатиться в оффтоп. Для подобного рода вопросов есть личка. Пусть тема поживет некоторое время, возможно, что кому то пригодится, а если нет, то скатится в небытие.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

как понять эту фразу по отношению к теннису?

 

 

как всего за 15 лет заиметь такие регалии?

Умная значит имеющая тактический рисунок,а не просто перебивку с базы.

Никаких регалий нет,написал стороны с которых я подходил к изучению этой совсем не сложной игры. Теоретик-почитал разные школы,учёный-анализ этих школ и самой игры с точки зрения физики (скорость,ускорение,полёт тела,вращение,баланс и т.д.),практик-пропустил всё это через себя,новатор-отсеил малоэффективное,оставил самое необходимое,добавил новое и на основе этого сформировал свою методику обучения.

Как видите если голова работает можно за 15 лет и большего добиться,я остановился на теннисе чтобы поднять уровень обучения в нашей стране.

 

Футмастер спасибо,если никому это будет не нужно предложу свои знания в России,теннис там более популярен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как понять эту фразу по отношению к теннису?

ноги как у футболиста, мозги как у шахматиста, руки как у боксера, как то так

 

Знаю о нём многое и могу дать вам или вашему ребёнку консультацию по выбору ракетки и другой экипировки

По чем сейчас ракетки с мячами?

Где есть закрытый корт? и скока стоит?

занимался несколько лет до универа потом бросил, дорогой спорт в наших реалиях

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы народ лучше меня понимал напишу немного своего теннисного сленга. В скобках сленг.

 

Форхенд (справа) - общее название всех ударов справа.

Бэкхенд (слева,бэк) - общее название всех ударов слева.

Бэкхенд одной рукой (однорук,одной слева).

Бэкхенд двумя руками (двурук,двумя слева).

Слайс (резак,подрезка) - удар с нижним вращением мяча.

Топспин (спин,перекрут) - удар с верхним врещением мяча.

Ракетка (ракета)

Баланс в головку (хэдхеви) - ракетки с тяжёлой головой.

Баланс в ручку (хедлайт) - ракетки с тяжёлой ручкой.

Натяжка (натяг) - сила в кг с которой натянуты струны на ракетке.

Ракетка с большой головой (овер)

Ракетка с средней головой (мидплюс)

Ракетка с малой головой (мид)

Задняя линия корта (база,задник)

Средняя линия корта,линия подачи (хафкорт,хаф)

Удар из одного угла корта в другой (кросс)

Удар из угла в угол на хафкорте (косой)

Удар вдоль боковой линии корта (по линии)

Игра на ошибку из угла в угол (ралли,качели)

Подача с выходом к сетке (подача-сетка)

Пробить на вылет (забить)

Выйграть с большим перевесом (вынести)

Слабые высокие удары (плюшки)

Укороченые удары (укоротки)

Удар под заднюю линию (глубокий)

Качество перемещения по корту (работа ног)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

По чем сейчас ракетки с мячами?

Где есть закрытый корт? и скока стоит?

занимался несколько лет до универа потом бросил, дорогой спорт в наших реалиях

В магазинах ломят цены,на торге можно найти за разумные деньги хорошую ракету,нужно разбираться в них тогда и б/у купить не страшно будет. Цена от 50 до 400 тысяч,есть что выбрать под свой уровень. Если есть деньги и нет желания разбираться топайте в диспорт. На динамо хлам китайский. Мячи около 30-40 тысяч банка новые,если нужны для тенировки то можно на кортах б/у поспрашивать подешевле.

Насчёт кортов знаю только на хадре зал 40 тысяч час и на пахтакоре 30 тысяч час,зайдите на myday.uz вроде там актуальная информация по кортам с контактами.

Я считаю что с нашим климатом можно учиться и без корта,тем более закрытого за такие деньги! Сам так занимаюсь,гораздо приятнее для души и тела.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В магазинах ломят цены,на торге можно найти за разумные деньги хорошую ракету,нужно разбираться в них тогда и б/у купить не страшно будет

Сколько стоят графитовые, титановые (или уже новые сплавы пошли)?

у себя принц (вроде графитовый) есть трещина в корпусе и струны надо обновить. Не в курсе почем сейчас тянут?

Edited by Lunatic
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего лучше графита ещё не придумали поэтому его и используют,добавляя карбон,кевлар,базальт и прочие рекламные примеси. Старые ракеты из графита качеством изготовления получше будут.

Стоимость ракеты зависит от вашего уровня,его необходимо выяснить и брать то что подходит. Думаю вам как мужчине любителю и за 50-100 тысяч чтото из старого графита на торге подойдёт.

С трещиной нет смысла играть,нужно либо ремонтировать (накладывать бандаж из кевлара и эпоксидной смолы,мало кто такое умеет и смысл есть только при дорогой ракете) либо брать другую. Цены на перетяжку зависят от струн,думаю любители могут спокойно ставить недорогие струны типо Госен японских,уложитесь в 30 тысяч. Но сначала в ракетой решите проблему. Напишите модель вашей ракеты,там видно будет чего она стоит.

Edited by ДанилаМастер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никаких регалий нет,написал стороны с которых я подходил к изучению этой совсем не сложной игры.

вы преподнесли именно так

как теоретик,практик,учёный,новатор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно на кортах б/у поспрашивать подешевле.

тренерт моего ребенка категорически запрещает б/у и требует менять мячи каждые 2-3 недели...пока мы берем трубу -х3 вилсон 2...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

вы преподнесли именно так

Ключевое слово "как",это значит что я смотрел на теннис с позиции создателей различных школ,физика,спортсмена и изобретателя. Чтобы думать как представители этих профессий мне не нужно быть ими,достаточно иметь глаза,знать школьный курс физики,иметь здоровье для тренировок и немного аналитического ума. Надеюсь теперь я тщательно разжевал для вас)

 

 

тренерт моего ребенка категорически запрещает б/у и требует менять мячи каждые 2-3 недели...пока мы берем трубу -х3 вилсон 2...

Если ваш ребёнок юниор с поставленой техникой и лупит по мячу как взрослый мужик и при этом попадает в корт,а не в небо,тогда ваш тренер прав. Сколько лет чаду? Стаж занятий?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знаете ли вы что начать заниматься теннисом можно без корта?

Начальная теория,чувство мяча,базовая техника,физические упражнения и многое другое можно делать вне корта. Зачем новичку корт? Любой новичёк ответит что так надо,тренер сказал,по телевизору видел,но на самом деле потому что так делают все и это общепринято. Теннис считают дорогим видом спорта,но это только если баловать себя и тренироваться с комфортом. На самом деле начать заниматься теннисом не так дорого как кажется. Ракетка 50 тысяч (на торге),мячик 3 тысячи (китайский в любом спортмагазине или игрушках),форма обычная (думаю есть у всех) и место во дворе,детской площадке,если есть стенка в которую можно бить мячом то совсем замечательно. Вот и всё. Если есть желание развить себя или ребёнка до серьёзного уровня понадобится тренер,он покажет как начать и будет контролировать процесс обучения. Таким образом отсекаются расходы на корт на начальном этапе,это хорошо ещё и потому что если вы вдруг не захотите продолжать занятия вы не потратите много денег впустую. И самое главное заниматься на свежем воздухе намного полезнее,закаляет организм и силу воли,да и зачастую интереснее. Всем здоровья и помните что главное начать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ваш ребёнок юниор с поставленой техникой и лупит по мячу как взрослый мужик и при этом попадает в корт,а не в небо,тогда ваш тренер прав. Сколько лет чаду? Стаж занятий?

 

9 (дев), всего год :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Напишите модель вашей ракеты,там видно будет чего она стоит.

Принц Синержджи лайт 1, ликвид кристал полимер. Не графит оказца. Размер 4,5

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

9 (дев), всего год :facepalme:

Небось три или вообще два раза в неделю) Какой там износ мячей интересно от девочки 9 лет без сильного удара)) Если тренер старые мячи вам не отдаёт то он просто копит их для корзинки либо сам продаёт комуто,много таких товарищей видел. А если он честно считает что ей обязательно нужно играть всегда новыми камнями (как она их вообще отбивает) то он глупец и ничему не научит ребёнка,просто просадит ваши время и деньги зря,скажет что таланта нет или другую отмазку,главное чтобы руку не травмировал девочке. В 9 лет девочка должна тренироваться мягкими лёгкими послушными мячами и работать с тренером на короткой дистанции для развития чувства мяча,бить у стенки и укреплять руки и ноги,на корте ей делать нечего.

 

 

Принц Синержджи лайт 1, ликвид кристал полимер. Не графит оказца. Размер 4,5

Смело в мусор! Если хотите заниматься берите другую или пишите мне в личку,хорошая мужская графитовая ракета имеется.

Edited by ДанилаМастер
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Спасибо, что открыли такую тему! Я играю уже давно, но все же хочу стабильного сильного удара справа. А у меня он крученный, даже слишком, и мячи в основном попадают под сетку, т.е. удары короткие и крученные. К тренеру идти, времени нет:(

 

Так что можете посоветовать? Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверно у вас современый О-образный быстрый мах для перекрута плюс возможно активно подключаете запястье и бьёте хлёстко рукой без разворота плеч. Для глубокого плотного драйва нужен плоский замах,ракета за спиной не описывает букву О,а движется по эллипсу,как бы приплюснутая сверху и снизу буква О,при контакте с мячём не используйте запястье. Если мяч стал лететь в сетку приоткройте ракетку,если хватка экстремальная западная перейдите на просто западную. И самое главное вкладывайте вес тела,разворачивайте плечи,ввинчивайтесь в удар,можно и в прыжке. Помните что бьёт не рука,а ваш вес. Какая ракета у вас и какой натяг?

Edited by ДанилаМастер
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сломанная ракетка Марата Сафина какую-нибудь ценность представляет? А то лежит дома, пылится. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сломанная ракетка Марата Сафина какую-нибудь ценность представляет? А то лежит дома, пылится. :facepalme:

Можно заклеить и выбивать пыль из ковров)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так и знал. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Играть ракеткой даже с микротрещиной нельзя,она увеличивает вибрацию обода и всё это передаётся в руку,удовольствия мало и о развитии чувства мяча можно забыть. Я уже не говорю о возможной травме руки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С какого возраста начать заниматься? Ответ прост как сама игра. В любительский теннис можно влиться и в 70 лет,всё зависит от желания и здоровья. А вот насчёт детей многие склоняются к 6 годам,хотя есть энтузиасты и в 4 года отдать ребёнка тренеру. По моим наблюдениям из этого обычно ничего не выходит так как ребёнок ещё слишком глуп для изучения чего то сложнее азбуки. В 6 лет ребёнок уже готовится к школе,он более собран и послушен,есть зачатки мышления,его можно начинать приобщать к теннису купив лёгкую детскую ракетку,мячик и разрешая просто бегать и размахивать ею,пусть смотрит по телевизору теннис и пытается играть как профи. Это прививает любовь к теннису и развивает у ребёнка желание учиться и прогрессировать. Контролируйте этот процесс и когда поймёте что ребёнок созрел для серьёзного обучения можно обратиться к тренеру. И самое главное не думайте что в 10-12-14 лет начинать уже поздно,это заблуждение,подросток понимает быстрее ребёнка плюс он крепче и послушнее. Всем здоровья и будущих чемпионов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, хватка универсальная) буду пробовать как вы посоветовали, спаибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.