tornado

В чём феномен картины "Чёрный квадрат" Малевича?

268 posts in this topic

Походу тема себя изжила..

По-моему, изначально была тролличья.

Но, как повод, потолочь в ступе на предмет своей прЕверженности "традиционным ценностям" поюзалась... :facepalme:

Edited by wiwat
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

как повод, потолочь в ступе на предмет своей преверженности "традиционным ценностям" поюзалась...

А также преверженцами 'нетрадиционных ценностей', в хорошем смысле, разумеется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А также преверженцами 'нетрадиционных ценностей'

:D:facepalme: Это ты типа бубликнул? ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:rolleyes: Мне вот нравится подобный "примитивизм".. ;) (Дом Хундертвассера и кафе с галереей напротив)

 

5c44eea7c7fbc8e657e4b7cef13e7751.jpg

38e360b7d44cea99a0bbac07fdcdb020.jpg f93deaf10ceeb34be8e218191906c633.jpg fb1dc6d7d98814966124aeb28a47d91f.jpg 0052d22e1d20e58724730e0fb8d33036.jpg f2ac18b3d786a2a37eb1652a2e35d9ba.jpg

Edited by ШивОлег
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

глаз отдыхает (но есть риск деэволюции искусства )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

(но есть риск деэволюции искусства )

А что есть искусство? :rolleyes:

Искусство - пытка.. - образное осмысление действительности; процесс или итог выражения внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей..

 

Для многих смысл понятия слова ИСКУССТВО чисто утилитарный.. - догма.. концепция навязанной "красоты"... ;)

Первоначально искусством называли высокую степень мастерства в каком-либо деле. Это значение слова присутствует в языке до сих пор, когда мы говорим об искусстве врача или учителя, о боевом искусстве или ораторском.

 

Но уже другое время... ПУСТЬ ГЛАЗ ОТДЫХАЕТ и душа блаженствует... .. ;)

Если кто то наслаждается тем и ли иным.. это дело личное.. ;)

 

Вопрос к участникам дискуссии - какой постер Вы бы повесили бы на стену (стену предлагать самостоятельно, кухня, спальня, туалет... ;) ) :

 

1 -3240.jpg

 

2. 636829_3.jpg

 

3.1180867135_b5918660edfc2e8f45fd555d99afd64e89206_mona_fifa.jpg

 

4. BritneyMonaLisa.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

первую - в бильярдную, вторую - на кухню, третью - в туалет, оставшуюся - в спальню

Edited by Firebird
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, вся фишка в том, что это была смелая и необычная идея, до которой никто, кроме Малевича, не додумался))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, Зубастый пушистик сказал:

Думаю, вся фишка в том, что это была смелая и необычная идея, до которой никто, кроме Малевича, не додумался))

не стоит рассматривать квадрат Малевича как что то отдельное. просто это была часть триптиха:   черный крест и черный  круг. вот в целом они были задумкой как формы простого решения.что все мы состоим из самого примитивного из самых примитивных форм. это и есть основа всего сущего. цвет тут тоже не самое главное.но посыл выбора именно черного цвета. это как отсутствие света. черный на самом деле это глубочайший по смыслы цвет и только свет нам дает смесь всех остальных цветов прорезая мрак. как то так)) и нет, я ничего не курил))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы сейчас это списали откуда-то или сами так думаете? ;)

Красный тоже глубочайший по смыслу цвет. И фиолетовый туда же. Да чего уж, белый - кладезь смысловой :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Lioness сказал:

Вы сейчас это списали откуда-то или сами так думаете? ;)

Красный тоже глубочайший по смыслу цвет. И фиолетовый туда же. Да чего уж, белый - кладезь смысловой :)

нет. это я сам. вы не поняли. черный это основа. представьте космос. во тьме без света. до большого взрыва. когда нет света. какой цвет вырисовывается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Jin2 сказал:

нет. это я сам. вы не поняли. 

Нет, конечно. Я не столь глубока, чтоб понять квадрат Малевича. Так-то можно и на точку молится, она - начало начал, ежели уж Вы о Большом взрыве заговорили ;) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Jin2 сказал:

цвет тут тоже не самое главное.но посыл выбора именно черного цвета.

К стати, квадрат Малевич нарисовал без использования черной краски!;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Зубастый пушистик сказал:

Думаю, вся фишка в том, что это была смелая и необычная идея, до которой никто, кроме Малевича, не додумался))

Была до этого какая то "Битва негров в пещере"

"Более чем за четверть века до знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» (белые, красные и зелёные прямоугольники, — и только право первой ночи на «чёрный почти квадрат» (октябрь 1882 года) формально уступил на первой выставке своему приятелю того времени, тоже писателю-юмористу Полю Бийо)

Наибольшую известность, однако, принесло Бийо однократное выступление в амплуа живописца. В 1882 году он принял участие в Салоне непоследовательных, выставив картину «Битва негров в подземелье» (фр. Combat de nègres dans un tunnel), представлявшую собой прямоугольник чёрного цвета. Эта работа положила начало серии аналогичных монохромных полотен с ироническими подписями, осуществлённой в последующие годы другом Бийо Альфонсом Алле и собранной, вместе с картиной-прообразом Бийо, в опубликованный Алле в 1897 году «Первоапрельский альбом» (фр. L'Album primo-avrilesque) В настоящее время рассматривается в качестве своеобразного предвестия «Чёрного квадрата» Казимира Малевича."

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

Была до этого какая то "Битва негров в пещере"

"Более чем за четверть века до знаменитого «Чёрного квадрата» Казимира Малевича, в 1882—1884 годах Альфонс Алле изобрёл свою «монохромную живопись» (белые, красные и зелёные прямоугольники, — и только право первой ночи на «чёрный почти квадрат» (октябрь 1882 года) формально уступил на первой выставке своему приятелю того времени, тоже писателю-юмористу Полю Бийо)

Наибольшую известность, однако, принесло Бийо однократное выступление в амплуа живописца. В 1882 году он принял участие в Салоне непоследовательных, выставив картину «Битва негров в подземелье» (фр. Combat de nègres dans un tunnel), представлявшую собой прямоугольник чёрного цвета. Эта работа положила начало серии аналогичных монохромных полотен с ироническими подписями, осуществлённой в последующие годы другом Бийо Альфонсом Алле и собранной, вместе с картиной-прообразом Бийо, в опубликованный Алле в 1897 году «Первоапрельский альбом» (фр. L'Album primo-avrilesque) В настоящее время рассматривается в качестве своеобразного предвестия «Чёрного квадрата» Казимира Малевича."

ну битва негра не о чем вообще. хотя одинаковые :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Jin2 сказал:

ну битва негра не о чем вообще. хотя одинаковые :rofl:

Это да... у Малевича, хоть и плагиат, но он художник..и концепцию смог передать гораздо глубже!:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

Это да... у Малевича, хоть и плагиат, но он художник..и концепцию смог передать гораздо глубже!:rolleyes:

Битва Негров. можно рассматривать как рассовую неприязнь. и темой насмешки, в то время это было нормой.не знаю сейчас бы наверно черные браться устроили забастовку этой картине. мол. вы так хотите унизить искусство черного населения.что их нельзя изобразить ночью. и ее можно по разному интерпретировать. а название картины подтолкнуло бы еще сильнее. Автор примитивизма. а Малевич, как я и говорил сотворил триптих и 3х картин. объеденив одной темой.

Edited by Jin2
грамматика
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне ближе версия наиудачнейшего пиара. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.