Phantom

Учет рабочего времени по отпечаткам пальцев

121 posts in this topic

Блин, вот любит народ повайдосить :facepalme: По словам ТС, вводят сканер для того, чтобы время прибытия на работу и убытия с оной отслеживать, так вайдод уже пошёл на отсылку данных в структуры :facepalme:

В системе отслеживания такой каждому отпечатку присваивается ID, связанный с личным делом работника, которому принадлежат отпечатки. Система, кажется, не имеет выхода в нет (самовольного, естессно) и соответственно, фунциклирует только по схеме "сканер-компьютер".

P.S. в отдел кадров когда документы приносили, неужто фотографию и номер паспорта на копии бумажкой залепили, а в трудовой замазкой все личные данные замазали? :)

это можно делать и при помощи простых айдикарт. просто у начальства паранойя что типа сотрудники будут за других эти карты сувать. ну прости ты подумай тогда о своем рабочем процессе вообще коль отстутвие людей на нем никак не сказывается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня нет ядерного чемоданчика, я не являюсь секретоносителем и так далее.... Паранойи тоже вроде нет.. (как собственно и справки об ее отсутствии :) )

 

Контора самая обычная, IT безопасность... - можно сказать что она на каком-то общем разумном уровне.

 

Дело в том, что я не могу даже предположить каким образом могут быть использованы биометрические данные человека при условии, что они находятся в распоряжении другого частного лица. Вдруг возникнет конфликт с руководством или еще что-то в этом роде.

 

А раз я не могу предусмотреть, как может быть использована такая информация, зачем собственно я буду ее давать?? Думаю, что это разумное предположение.

 

Другой момент - сегодня вход на работу по отпечаткам, завтра - электронный браслет, послезавтра - ?..

 

Так вот может кто-то сможет просветить насчет статей закона, Трудового кодекса, может быть правоприменительной практики по поводу "оборота" биометрических данных человека?

 

это можно делать и при помощи простых айдикарт. просто у начальства паранойя что типа сотрудники будут за других эти карты сувать. ну прости ты подумай тогда о своем рабочем процессе вообще коль отстутвие людей на нем никак не сказывается.

 

Да, я тоже так думаю по поводу: почему сканеры, а не ID карты контроля доступа.

Edited by Phantom
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем дорога на гов.уз...напишите что вас хотят обязать проходить ежедневно через сканер отпечатков...если натянут руководство значит есть законы защищающие ваши права в этом аспекте...если вас - значит пока анархия в этом вопросе

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня с отпечатками как то была нехорошая тема. проехался в машине одного чувака, а потом у него номер скиздили. причем те кто номер воровал видимо, биометрический пасс не получали поэтому следак вышел на меня. после этого вообще на улице ничего не трогаю, двери закрываю тыльной частью ладони, а открываю так чтоб отпечатков не оставалось. и вам советую того же. а то так сядешь в такси а там убьют кого-нибудь. домой придут к вам.

 

Бублик , давай логику включим.

 

ты толкал машину ? так как она не заводилась или в багажник сумку ложил??? или ремонт двигателя этому водиле делал????

 

отпечаток должен был быть в определенной области, чтоб речь шла о твоей причасности.

 

. да могут 1 день вызвать тебя как законопослушного гражданина, пообщаться. это не повод до маразма доводить ситуацию и закрывать машину тыльной стороной.

 

бери пример с меня- я как правило закрываю коленкой или локтем :D

к тому же при скользящем движении отпечаток не остается или остается его часть.

если дело до суда дойдет, то будет акт эспетизы в котором будет указан % совпадения.

т.е ты может даже вышел по компу не на первом месте, а к примеру 4.

любому адвокату это семечки

 

В общем дорога на гов.уз...напишите что вас хотят обязать проходить ежедневно через сканер отпечатков...если натянут руководство значит есть законы защищающие ваши права в этом аспекте...если вас - значит пока анархия в этом вопросе

 

 

мне кажется что парень кандидат на вылет №1.

в любой конторе какието отклонения и хотелки присекаются на раз и два.

 

я не знаю при каких обстоятельствах там это вводится....

 

бывают случаи, когда в комнату имеет доступ только 1-2 человека.

 

а до этого в этой комнате было чаепитие или мальчик таскался иногда на минут 15 к какой нибудь девочке...

для офиса такое бывает в порядке вещей...

а тут сразу засада по всем фронтам... личняк рушится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну отпечатки это еще так себе тема )) некоторые шизоиды есть они за спинами сотрудников камеры ставят и скриншоты их рабочих столов снимают каждые 5 секунд и хранят потом на серваках :)

 

кстати насчет пальцев. кто думает что отпечатки уникальны - ошибается! отпечаток пальца одного человека к отпечатку другого подходит с вероятностью 1 к 4! только пальцы будут разными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том, что я не могу даже предположить каким образом могут быть использованы биометрические данные человека при условии, что они находятся в распоряжении другого частного лица. Вдруг возникнет конфликт с руководством или еще что-то в этом роде.

Дай им отпечаток мизинца левой руки и пусть радуются :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите в какой конторе, я подскажу им чтобы они карты match-on-card у нас купили. За ваши отпечатки можете быть уверенными, никто их не украсть. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бублик , давай логику включим.

 

ты толкал машину ? так как она не заводилась или в багажник сумку ложил??? или ремонт двигателя этому водиле делал????

 

отпечаток должен был быть в определенной области, чтоб речь шла о твоей причасности.

 

. да могут 1 день вызвать тебя как законопослушного гражданина, пообщаться. это не повод до маразма доводить ситуацию и закрывать машину тыльной стороной.

знаешь я как то не уточнял на каком месте машины нашли мои отпечатки. но их нашли. может там в запросе в этот центр и было только лишь есть отпечатки или нет. а где и какие никто вовсе не разбирался. )) мне как то не особо это было интересно. но насколько я знаю номера так и не нашли. со мной же дело ограничилось только объяснением как они на машине могли оказаться тем более что хозяин подтвердил что возил меня :crazy: а по теме хз что бывает и как бывает. но снять пальцы и найти владельца во время биопассов это как два пальца а дальше как и что с ними делать - на усмотрение следаков. и да я не психопат с манией но всё же трогать голыми руками всё подряд не стану более. можно тыльной стороной ладони закрывать можно кулаком можно костяшками пальцев. чем угодно, но не тем местом, где отпечатки сидят )) с другой стороны рифленые поверхности можешь без проблем трогать как тебе хочется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

кстати насчет пальцев. кто думает что отпечатки уникальны - ошибается! отпечаток пальца одного человека к отпечатку другого подходит с вероятностью 1 к 4! только пальцы будут разными.

Можете развить мысль, я не понял про "с вероятностью 1 к 4!".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дай им отпечаток мизинца левой руки и пусть радуются :)

 

а потом как истинный японец просто его отрезать и принести с извинениями :D

 

ну отпечатки это еще так себе тема )) некоторые шизоиды есть они за спинами сотрудников камеры ставят и скриншоты их рабочих столов снимают каждые 5 секунд и хранят потом на серваках :)

 

кстати насчет пальцев. кто думает что отпечатки уникальны - ошибается! отпечаток пальца одного человека к отпечатку другого подходит с вероятностью 1 к 4! только пальцы будут разными.

 

про отпечаток с вероятностью 1 к 4 скинь ссыль плиз.

будь добр.

 

революционер ты у нас прям в биометрии. :D

 

 

 

а по поводу скринов с рабочего стола...

 

если я не смотрю сикретный документ, а порнуху, то пусть скринят.

я могу и ссылку дать.

главное чтоб качали в нерабочее время у себя дома.

а если сикретный документ я смотрю и ктото сфоткает, то самое легкое будет что человек лишился сотки, фотоаппарата, вебкамеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ссылку скинул в яндекс вбей и читай сколько влезет. там всё объяснено. насчет порнухи. ну у каждого свои причуды в голове. у меня например был шеф который всех заставлял мониторы ставить так чтоб при входе в кабинет было видно что там на них. а следующему пофиг наоборот сказал ширмы ставьте чтоб друг-друга не видеть если хотите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://yandex.ru/se...1 к 4.&lr=10335

 

 

мысль в том что насколько я понял, если ты не знаешь какой это именно палец то по одному отпечатку найти хозяина практически нереально.

Ясно, ну так и сказали бы с самого начало, поиск яндекс/гугл/бла-бла мне подсказывает, что вероятность бла-бла-бла...

Приходи ко мне, практически покажу, что реально а что нет. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странная тема, если не нравится политика компании, тем более если она частная - увольняйся.

Не вижу никаких проблем, потому что при желании отпечатки могут снять с любой вещи до которой ты дотронулся. А насчет того, что твои отпечатки вылезут где то, читай в предыдущем предложении.

тут вопрос законности. а если завтра твой работодатель захочет камеру в туалете под унитазом поставить. ну так на всякий случай, в целях обороны от игил. это тоже типа не нравится - уходи?

 

Ясно, ну так и сказали бы с самого начало, поиск яндекс/гугл/бла-бла мне подсказывает, что вероятность бла-бла-бла...

Приходи ко мне, практически покажу, что реально а что нет. :-)

яндекс я тебе скинул с уже вбитым поиском чтоб ты специально убедился сколько об этом инфы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

тут вопрос законности. а если завтра твой работодатель захочет камеру в туалете под унитазом поставить. ну так на всякий случай, в целях обороны от игил. это тоже типа не нравится - уходи?

А как ты думаешь? Продолжать работать? Конечно уходить. Правильно кто то тут писал, есть конторы где свои гимны поют каждое утро. Ты либо согласен либо нет. В суд подать? Попробуй, может и выиграешь, а дальше что?

И к слову, камера под унитазом и сканер отпечатков пальцев это мягко говоря разные вещи.

Тем более обосновать с точки зрения информационной безопасности все это мероприятие можно очень просто.

Edited by Enigma
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более обосновать с точки зрения информационной безопасности все это мероприятие можно очень просто.

 

Можете подсказать, каким образом это может быть обосновано?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можете подсказать, каким образом это может быть обосновано?

Думаю это вам ваш работодатель уже обосновал. А вообще это обосновывается очень просто - хотя бы тем же учетом доступа.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В трудовом соглашении прописывается соблюдения норм внутреннего распорядка, как обязательное условие. А в этих нормах, что учет прибытия-убытия фиксируется с помощью этой самой системы. Не нравится - расторгай соглашение, увольняйся. Запрета со стороны гос-ва на такие средства учета нет. Любая контора имеет право выпендриваться как угодно, если это в рамках кодекса.

 

Дай им отпечаток мизинца левой руки и пусть радуются :)

кстати да, по желанию.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю это вам ваш работодатель уже обосновал. А вообще это обосновывается очень просто - хотя бы тем же учетом доступа.

 

Нет, пока не обосновал. И я жду каким образом он сможет это сделать.

 

Нашел определение понятия персональных данных в проекте закона об электронном правительстве.

 

персональные данные сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе. К персональным данным относятся биографические, биометрические и опознавательные данные, личные характеристики, сведения о семейном, социальном, служебном и финансовом положении, образовании, профессии, а также состоянии здоровья;

 

Одна статья из этого проекта

 

Статья 10. Принцип обеспечения информационной безопасности электронного правительства

Государственные органы обязаны обеспечивать информационную безопасность и целостность информационных ресурсов и информационных систем электронного правительства.

Не допускаются действия государственных органов, направленные на передачу или получение несанкционированного доступа к имеющимся в их распоряжении персональным данным третьим лицам, включая опубликование или размещение в открытом доступе, кроме случаев, установленных законодательством.

 

Из этой редакции проекта можно почерпнуть, что персональные данные (включая биометрию) это не хухры-мухры и требуют особого хранения и регламента.

 

То есть, это важные данные, которые, в случае внедрения сканеров отпечатков, будут храниться у частного, по сути, лица с непонятной степенью ответственности за их сохранность.

Мне кажется все-таки, что это серьезный вопрос.

 

Я понимаю и принимаю подход типа "не нравится - уходи", это все верно в наших реалиях. И так оно и будет наверное пока не примут закон о защите персональных данных, в котором будет указано например, что данные должны храниться в ларце, а ларец в утке, а утка в зайце.... :)

 

Ну а пока, действительно не вижу выхода, кроме как "не нравится - уходи"

 

В трудовом соглашении прописывается соблюдения норм внутреннего распорядка, как обязательное условие. А в этих нормах, что учет прибытия-убытия фиксируется с помощью этой самой системы. Не нравится - расторгай соглашение, увольняйся. Запрета со стороны гос-ва на такие средства учета нет. Любая контора имеет право выпендриваться как угодно, если это в рамках кодекса.

 

 

кстати да, по желанию.

 

Вот-вот, я как раз про это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему же, доступ к серверу где хранятся эти данные будут за дверью с биометрическим сканером. Доступ ограничен на высшем уровне. Вот и все.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

будут храниться у частного, по сути, лица с непонятной степенью ответственности за их сохранность.

ну и в чем тогда проблема, если ваш отпечаток снимает некая контора, для суда и прочих их данные не имеют никакой ценности и не существует никаких обоснованных подтверждений что отпечаток ваш? Оборудование это можно купить свободно в любой профильной фирме, вбивают данные обычные сотрудники отдела безопасности (при наличии такой, а чаще просто какой-нить администратор)... кому нафиг встала эта местечковая деятельность?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

яндекс я тебе скинул с уже вбитым поиском чтоб ты специально убедился сколько об этом инфы.

Ты сам то прочитал и разобрался в статьи?

Приходи, я тебе все "на пальцах" объясню. :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В трудовом соглашении прописывается соблюдения норм внутреннего распорядка, как обязательное условие. А в этих нормах, что учет прибытия-убытия фиксируется с помощью этой самой системы. Не нравится - расторгай соглашение, увольняйся. Запрета со стороны гос-ва на такие средства учета нет. Любая контора имеет право выпендриваться как угодно, если это в рамках кодекса.

если нормы распорядка противоречат ТК а главное закону, то они считаются как минимум недействительными. а как максимум, ну ты понял. а если завтра тебя работодатель начнет принуждать вступать с ним в половую связь по вторникам и укажет это в нормах внутреннего распорядка? ))

 

Ты сам то прочитал и разобрался в статьи?

Приходи, я тебе все "на пальцах" объясню. :-)

СМЭ?

 

Почему же, доступ к серверу где хранятся эти данные будут за дверью с биометрическим сканером. Доступ ограничен на высшем уровне. Вот и все.

универсальный пароль владельцу пальца и дело в шляпе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

как один знакомый сказал - если в конторе начинают заниматься чухней на тему контроля рабочего времени кто когда приходит дресскод сколько туалетной бумаги истёрли и тп - то контора гуано и с нее пора валить бо дела у нее явно плОхи

Зря ты так. В Москве было пару клиентов, у одних контроль по отпечаткам, у других — по карточкам. И у тех и у тех дела идут отлично до сих пор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.