Main

Ташкент -Сочи на машине. Стоит ли?

49 posts in this topic

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане

 

Родилась идея поехать в конце весны из Ташкента в Сочи через Астану (там у друзей на денек остановиться) на своей машине, на узб. номерах. Собственно возникли вопросы.

Имею ли я право ехать за границу если ездию по доверенности, она действует только по Узбекистану или нет? Какие документы мне потребуются, перевод прав/ тех. паспорта / доверенности на казахский / русский язык? Сколько времени мое транспортное средство может находиться на территории РФ, какие документы на это нужны? Если авто будет долгое время (месяц - два) находиться за пределами Узб. какие вопросы могут возникнуть у наших органов? И как вообще стоит это проделать, какие есть подводные камни?

Поделитесь плз. кто испытал это уже на своем опыте.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доверенность на человека, которого не будет в машине?

 

если так - то ее лучше перевести на русский язык (если она на узб.уз) и заверить перевод апостилем в МИДе.

 

техпаспорт - техосмотр до 17го года = обязательно

 

полный комплект - огнетушитель, аптечка (росс.требования смотрите в инете!), знак ав.остановки...инструменты, компрессор или насос, прочный трос, "прикуриватель", если машина типа матиз-спарк - то 2 запаски, если нексия-лачети-жигули-москвич = 2 запаски

 

40-60л (2-3 канистры) бензина запас

 

сзади наклеить дополнительной светоотражающей лентой (совет)

 

найдите наклейку UZ (обычно с рекламой масла манол или арал) - наклейте сзади на авто.

 

подкачайте резину, чтобы уменьшить расход

 

раньше 10 апреля не выезжайте! 21 марта на Иргизе ЕЩЕ зима, или еще хуже оттепель и ГРЯЗЬ.

 

Выезжайте с узбекской стороны утром (если через Кунград или через Минводы) - так подальше от границы отъедите... криминала меньше... хотя его почти не осталось

 

тормозные колодки по кругу поменять, тормозные диски (если пробег более 30тыс) - шлифовать

 

Вопросы временного въезда и его оформления на территории таможенного союза ТС - узнавайте на сайте профильном

 

Регистрацию для себя на 3мес (или 2) - обязательно

 

не везите туда продукты, специи, орешки и пр... - один фиг отберут. продукты в дорогу - консервы, пить спрайт или 7UP - отлично сон под вечер прогоняет (никакого red bull!), хлеб, чипсы, хлебцы остренькие... воды без газа - побольше

 

фотоаппараты и видео, но на обратном пути их возможно будут проверять...как и телефоны и пр..

на территории РФ сохраняйте чеки и пр.. = так проще доказывать свое нахождение в том или ином городе. на случай вопросов при въезде от наших...

 

если нет ОПЫТА дальних по 1000км перегонов = даже и не пробуйте... не рискуйте собой и окружающими...

самолет и даже с пересадками = безопаснее... поверьте мне.

 

Модераторы! Возможно эту тему надо слить в тему про перегоны?

Edited by Ташкент-2009
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

если нет ОПЫТА дальних по 1000км перегонов = даже и не пробуйте... не рискуйте собой и окружающими...

ЕСть опыт.. 10 лет за рулем.. Проезжал по 1к км в день.. Правда в загранке по автобану..

 

фотоаппараты и видео, но на обратном пути их возможно будут проверять...как и телефоны и пр..

Пускай проверяют.. Мне скрывать нечего..)) Ну если только левых дефченок фоткать не буду))

 

 

найдите наклейку UZ (обычно с рекламой масла манол или арал) - наклейте сзади на авто.

Зачем?

 

А так спасибо за советы))!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЕСть опыт.. 10 лет за рулем.. Проезжал по 1к км в день.. Правда в загранке по автобану..

найдите наклейку UZ (обычно с рекламой масла манол или арал) - наклейте сзади на авто.

Зачем?

Опыт езды по автобанам и по казахским дорогам - разный...

до Нукуса и обратно катались? по степям?

 

ок - ваше право самого себя оценивать, я не имею таких прав.

 

наклейка требуется по венской конвенции - национальная принадлежность автомобиля, у нас на номерах есть флаг - и этого достаточно, но в качестве Придирки казахи просят порой большую наклейку.

она бесплатно есть на фархадском при покупке масел ее дают

 

кстати, масло до перегона поменять и все фильтры!

 

с собой литр-два масла на доливку берите, даже если новая машина... целый день на 100км/чи выше - расход масла (пусть и небольшой) будет обязательно... даже на БМВ и пр...прекрасных машинах.

 

P.s. Какая машинка то? и дата поездки?

Edited by Ташкент-2009
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага для казахских и русских гайцов узбекские номера просто подарок на новый год...

Мало чего приятного...лучше взять билет на самолёт или поезд.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году, был в Питере. А там белый матиз с регионом 90!))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлом году, был в Питере. А там белый матиз с регионом 90!))

Так 90й регион в РФ ездили даже рабочих в Сочи перед Олимпиадой возили.. на Ларгусах и калина-универсал.

Эти Нукусские ребяты = отчаянные, им Устьюрт - фигня.... страха не знают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Так 90й регион в РФ ездили даже рабочих в Сочи перед Олимпиадой возили.. на Ларгусах и калина-универсал.

Эти Нукусские ребяты = отчаянные, им Устьюрт - фигня.... страха не знают.

Прошу прощения, но 90 регион- это хорезм. Но все равно, согласен с вами)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доверенность должна быть на русском, наклейка UZ тоже нужна, в Казе скоростной режим соблюдайте и ближний свет держите включенным, насчет временного въезда - все на границе РФ разжуют, ничего там страшного и невыполнимого нет.

если нет ОПЫТА дальних по 1000км перегонов = даже и не пробуйте... не рискуйте собой и окружающими...

Замкнутый круг получается - как его набраться то?

страха не знают.

Они просто этот форум не читают. :crazy:
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения, но 90 регион- это хорезм. Но все равно, согласен с вами)

Хорезм -Нукусс = водители там одинаковые :p БОЙКИЕ

 

Доверенность должна быть на русском, наклейка UZ тоже нужна, в Казе скоростной режим соблюдайте и ближний свет держите включенным, насчет временного въезда - все на границе РФ разжуют, ничего там страшного и невыполнимого нет.

 

Замкнутый круг получается - как его набраться то?

 

Они просто этот форум не читают. :crazy:

Советы в точку (машину хорошо укомлпектовать и ранюю весну не ехать!)

 

набираться опыту лучше с малого - Ташкент Андижан, Ташкент - Бухара, а потом до Термеза и до Нукуса несколько раз смотаться - и только потом к казахам... там всё жестче намного.

 

они вообще редко что читают... да по степи, как по дому...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из вышепрочитанного вытекает нижеследующее - А нафик оно нужно, такое путешествие? :crazy:

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из вышепрочитанного вытекает нижеследующее - А нафик оно нужно, такое путешествие? :crazy:

Так я довольно вежливо и не назойливо об этом же написал...

Подобные поездки - только по необходимости. когда ситуация уже безвыходная...

Вывезти домашний скарб на ПМЖ или у владельца автомобиля

Аэрофобия (боязнь полётов)...

 

Я если бы поехал как нанятый водитель, то весьма за немалые денежки... :о)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Навител с картами могу подарить, дневные ходовые огни по стандарту установить. Желательно трэк включить на трансляцию для друзей, для контроля за вами. Рацию гражданскую для связи с антенной на время дать могу.

а машину на время дадите? :lol:

 

Родилась идея поехать в конце весны из Ташкента в Сочи через Астану (там у друзей на денек остановиться) на своей машине, на узб. номерах.

Это кажется что легко, сам дальше Андижана за рулём не ездил, вначале нравилось конечно. Потом замучился, короче разонравилось за рулём в даль ехать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кажется что легко, сам дальше Андижана за рулём не ездил, вначале нравилось конечно. Потом замучился, короче разонравилось за рулём в даль ехать.

На такие дальние расстояния следует ехать минимум на Орландо или Каптиве

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не за что не поехал так далеко на машине. Просто не совсем доверяю сегодняшней технике которая почти вся на электронике, не дай Бог какой нибудь глюк в дороге, будет полный красота невиданная. Не везти же с собой запасной бензонасос, инжектора, прибор для диагностики и т.д. и плюс к этому, комплект инструментов и инструкцию как найти неисправность и устранить её. Да и трудно очень, морально и физически.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы не за что не поехал так далеко на машине. Просто не совсем доверяю сегодняшней технике которая почти вся на электронике, не дай Бог какой нибудь глюк в дороге, будет полный красота невиданная. Не везти же с собой запасной бензонасос, инжектора, прибор для диагностики и т.д. и плюс к этому, комплект инструментов и инструкцию как найти неисправность и устранить её. Да и трудно очень, морально и физически.

Знакомые челы в Мекку на машине ездили. С шофером правда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомые челы в Мекку на машине ездили. С шофером правда

Ну в Мекку же! Святых проносит :0356:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомые челы в Мекку на машине ездили. С шофером правда

а не подскажете с какими документами? я с другом мечтаем рвануть в мекку на двух машинах.

но мне сказали, что документов разрешающих выезд в мекку не дают, в подробности не вдаются

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из вышепрочитанного вытекает нижеследующее - А нафик оно нужно, такое путешествие? :crazy:

у меня коллега. девченка бух. на своем кобальте этим летом ездила в башкирию САМА. )) она и папа. по очереди фигачили. из таша туда и обратно. я не знаю далеко башкирия или нет. надо в карту глянуть. сказала везде хорошо, кроме казахов, для казахов наши номера - действительно подарок и после казахских вернее общение с ними - наши гаишники самые лучшие в мире.

 

я канеш с тобой соглашусь бо за 6 лет за рулем я из города ни разу не выезжал )) как то лениво долго рулить.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня коллега. девченка бух. на своем кобальте этим летом ездила в башкирию САМА. )) она и папа.

молодец девчОнка :)

надо дочери моей скорее права получать...и мотануть куданить...на Алтай... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за 6 лет за рулем я из города ни разу не выезжал

Но пернуть надо палюбасу... :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а не подскажете с какими документами? я с другом мечтаем рвануть в мекку на двух машинах.

но мне сказали, что документов разрешающих выезд в мекку не дают, в подробности не вдаются

Ездили на хадж года 3 назад(если не изменяет память). После Ирана не знаю через какое гос-во поехали. Но были в Иордании(большой крюк)и далее Аравия. Документы готовили как паломники. В это время может какая то единая виза(грин карта). Подробнее к сожалению не знаю...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и мотануть куданить...на Алтай... :D

У меня напарник/рыбак, в течении 7 лет ежегодно с семьёй на алтай в деревню на запоре гонял...;) потом шоху купил...:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now