Sign in to follow this  
Followers 0
Alfamaster

вопрос о создании фирмы импортера

50 posts in this topic

Здравствуйте, собственно хотел узнать что нужно сделать, и какие примерные капиталовложения нужны для того чтобы открыть фирму которая будет закупать комплектующие к станкам ЧПУ, расходных материалов к ним из Китая и продавать их в Узбекистане.

План такой:

1)снять где нибудь для начала подешевле офис (он же и склад и магазин)

2)взять 1 человека (бухгалтера) который будет вести учет, продавать (для начала все по минимуму, чтобы расходы уменьшить)

3)создать сайт на котором можно будет увидеть какую продукцию мы предлогаем

 

Из Китая первоначально допустим отправить 1 контейнер (может половину) продукции для ассортимента, чтобы все было официально, растаможить, завезти на склад

 

 

Хотелось бы узнать мнение людей, можно ли вообще создать такую фирму, как сложно это все вести, какие подводные камни ожидают, какие разрешительные документы нужны, как оплачивать в Китай за товар, если можно на все эти вопросы хотелось бы поподробнее услышать ответы.

 

Сам новичок, много чего не знаю, поэтому любая информация была бы полезна

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ежели завозить официально но встанет вопрос конвертации в который всё и упрется

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
ежели завозить официально но встанет вопрос конвертации в который всё и упрется

 

я слышал что есть фирмы экспортеры, которые из вне получают на свои расчетные счета валюту, и не могут ее снять, и соответственно продают ее в узбекистане третьим лицам для оплаты за рубеж каких нибудь товаров , это конечно дороже будет но все же тоже вариант, или я не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правы, только найди их с нормальным курсом. А так проблем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я слышал что есть фирмы экспортеры, которые из вне получают на свои расчетные счета валюту, и не могут ее снять, и соответственно продают ее в узбекистане третьим лицам для оплаты за рубеж каких нибудь товаров , это конечно дороже будет но все же тоже вариант, или я не прав?

Если вы хотите чтобы все было легально, то этот вариант под "рамки" закона не пропадает...

Поэтому правильно сказано, основная проблема в конвертации, либо получение своей валюты: продаете за границу свои товары, получаете валюту. Но и здесь, часть валюты, которую вы получите таким образом, будете продавать по гос. Курсу государству...

Если у вас будет покупатели не ваш товар и продавцы по вашему спросу - в остальном все остальные пункты вполне можно реализовать с учетом требований закона...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если вы хотите чтобы все было легально, то этот вариант под "рамки" закона не пропадает...

Поэтому правильно сказано, основная проблема в конвертации, либо получение своей валюты: продаете за границу свои товары, получаете валюту. Но и здесь, часть валюты, которую вы получите таким образом, будете продавать по гос. Курсу государству...

Если у вас будет покупатели не ваш товар и продавцы по вашему спросу - в остальном все остальные пункты вполне можно реализовать с учетом требований закона..

cпасибо, значит все же не как не уйти от проблемы с конвертацией официально, а можно допустим внести эту валюту на черном рынке как нибудь или будут опять проблемы по переводу этой валюты за границу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе посоветую открыть ЧП и завазить уже готовые фрезерные станки ЧПУ тогда тебе не нужно не конвертация и при оформлении в таможне станки чпу льготные

 

А тут уже разберёшь или продаш в готовым станком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно допустим внести эту валюту на черном рынке как нибудь или будут опять проблемы по переводу этой валюты за границу?

не можно ибо мы тут в рамках закона всё же обсуждаем..."чёрные" каналы Вам знакомые подскажут :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а можно допустим внести эту валюту на черном рынке как нибудь или будут опять проблемы по переводу этой валюты за границу

yне совсем поняла о чем ВЫ... но если имеете ввиду купить нал на ЧР а потом на нее купить товар за гран то для загранпродавцов неважно как вы платите - но в вашем учете эта сумма будет висеть как задолженность перед продавцом ... и потом: это опять же нелегальное решение...

 

Я тебе посоветую открыть ЧП и завазить уже готовые фрезерные станки ЧПУ тогда тебе не нужно не конвертация и при оформлении в таможне станки чпу льготные

 

А тут уже разберёшь или продаш в готовым станком

 

а готовые станки он на сумы будет закупать? второе: льготы действуют если вы их для себя завозите- в случае продажи - льготы отменяются и вы должны все недоплаченное внести в бюджет... третье: разобрать готовый станок на запчасти и продать чтобы гтд должна быть на эти запчасти...четвертое: льготы вы наверное имеете ввиду по ндс на импорт, а остальные таможенные платежи присутствуют но они не скв а в нац.валюте и поэтому к конвертации отношение не имеют...

 

значит все же не как не уйти от проблемы с конвертацией официально

 

еще официально иметь валюту на счету предприятия вы можете если только один из учредителей будет иностранец и будет вкладывать в предприятие (доля в уф) валютные ср-ва

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно дёшево и сердито. Я вроде как менеджер ВЭД.

1. На РКП (Расч.Клиринговая палата) биржи открываешь расчетный счёт. От иностранной фирмы импортера можно от тех же китайцев производителей.

2. Завозишь товар.

3. Оплату перечислением резиденты РУз фирмы покупатели оплачивают на твой расч.счёт в РКП.

4. На эти сумы легитимные называются можешь купить товары в Узб.е и экспортировать. Там уже конечно возмешь валютой. Конечно если есть ходовой товар и покупатель на него.

 

4.1 Или же переуступишь своё легитимные сумы другой инофирме с расч.счётом В РКП бирже которая уже в свою очередь купит товар в РУз и экспортирует.

Тебе инофирма покупатель легитима даст в валюте по идее за рубежом. Это уже дело инофирм. Курс легитима можно узнать на бирже.

Был 8400 сум. Все легально и в рамках закона.

Edited by doniyor
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно дёшево и сердито. Я вроде как менеджер ВЭД.

1. На РКП (Расч.Клиринговая палата) биржи открываешь расчетный счёт. От иностранной фирмы импортера можно от тех же китайцев производителей.

2. Завозишь товар.

3. Оплату перечислением резиденты РУз фирмы покупатели оплачивают на твой расч.счёт в РКП.

4. На эти сумы легитимные называются можешь купить товары в Узб.е и экспортировать. Там уже конечно возмешь валютой. Конечно если есть ходовой товар и покупатель на него.

 

4.1 Или же переуступишь своё легитимные сумы другой инофирме с расч.счётом В РКП бирже которая уже в свою очередь купит товар в РУз и экспортирует.

Тебе инофирма покупатель легитима даст в валюте по идее за рубежом. Это уже дело инофирм. Курс легитима можно узнать на бирже.

Был 8400 сум. Все легально и в рамках закона.

Ключевое 8400... За какую же цену он тогда эти запчасти будет продавать?

Edited by Sultana
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ключевое 8400... За какую же цену он тогда эти запчасти будет продавать?

Ага. Особенно учитывая, что кто-то, может аналог затащить, из расчета 7600, к примеру.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже второй вопрос.

А я ответ обозначил на первый вопрос.

Но Все равно придётся покупать не будет же простаивать многомиллионное производство изза запчасти. В ТЭО уже закладывается амортизация.

И кроме того в условиях постоянной инфляции когда ценность сумов обесценивается покупка запчасти может рассматриваться как вложения в средства производства. А так они в бумагу превратятся если не инвестировать.

Edited by doniyor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже второй вопрос.

А я ответ обозначил на первый вопрос.

Но Все равно придётся покупать не будет же простаивать многомиллионное производство изза запчасти. В ТЭО уже закладывается амортизация.

И кроме того в условиях постоянной инфляции когда ценность сумов обесценивается покупка запчасти может рассматриваться как вложения в средства производства. А так они в бумагу превратятся если не инвестировать.

Так автор для перепродажи эти запчасти закупать будет

Здравствуйте, собственно хотел узнать что нужно сделать, и какие примерные капиталовложения нужны для того чтобы открыть фирму которая будет закупать комплектующие к станкам ЧПУ, расходных материалов к ним из Китая и продавать их в Узбекистане

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это уже второй вопрос.

с "биржевым" курсом второй вопрос станет первым. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Берём курс 6350/8400=0.75 т.е. 75% Нал в $ на руках т.е. есть возможность рассчитаться с китайской стороной это +,

+ худо бедно но законная конвертация.

- ы, потери в 25% при конвертации. Значит для рентабельности в наценку добавить и эти 25%.

- расходы биржевые сборы и брокерские ещё 1-3%

Итого 26-28% еще удорожание.

 

Другая альтернатива бартер. Товар фабрики за запчасти. Хотя муторно это.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гражданин узбекистана может открыть за границей фирму и через него сделать вклад вторую свою фирму узбекистане ино валюте ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

....

4.1 Или же переуступишь своё легитимные сумы другой инофирме с расч.счётом В РКП бирже которая уже в свою очередь купит товар в РУз и экспортирует.

Тебе инофирма покупатель легитима даст в валюте по идее за рубежом. Это уже дело инофирм. Курс легитима можно узнать на бирже.

Был 8400 сум. Все легально и в рамках закона.

 

Прикрыли уже.

Кстати, не забудьте про лицензию на оптовую торговлю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

yне совсем поняла о чем ВЫ... но если имеете ввиду купить нал на ЧР а потом на нее купить товар за гран то для загранпродавцов неважно как вы платите - но в вашем учете эта сумма будет висеть как задолженность перед продавцом ... и потом: это опять же нелегальное решение...

 

 

 

а готовые станки он на сумы будет закупать? второе: льготы действуют если вы их для себя завозите- в случае продажи - льготы отменяются и вы должны все недоплаченное внести в бюджет... третье: разобрать готовый станок на запчасти и продать чтобы гтд должна быть на эти запчасти...четвертое: льготы вы наверное имеете ввиду по ндс на импорт, а остальные таможенные платежи присутствуют но они не скв а в нац.валюте и поэтому к конвертации отношение не имеют...

 

 

 

еще официально иметь валюту на счету предприятия вы можете если только один из учредителей будет иностранец и будет вкладывать в предприятие (доля в уф) валютные ср-ва

Льготы действуют и для себя и для продажи МЮ №2436 от 20.03.2013 г. Льготы на все платежи кроме таможенное оформление 0,2%
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Льготы действуют и для себя и для продажи МЮ №2436 от 20.03.2013 г. Льготы на все платежи кроме таможенное оформление 0,2%

 

МЮ №2436 от 20.03.2013 г.

 

* Льготы по уплате импортной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость предоставляются на новое технологическое оборудование, коды ТН ВЭД которых включены в данный Перечень, и распространяются на комплектующие изделия и запасные части при условии, что они поставляются в комплекте к новому технологическому оборудованию в соответствии с контрактом (договорам), и являются неотъемлемой частью данного оборудования.

 

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ МОДЕРНИЗАЦИИ, ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА 14 марта 2007 г.,№ УП-3860

 

 

4. Определить, что:

 

налоговые льготы, предусмотренные настоящим Указом, применяются, начиная с налогового периода, в котором осуществлены указанные расходы, а по технологическому оборудованию — с момента ввода оборудования в эксплуатацию за очередной отчетный налоговый период.

 

в случае реализации или безвозмездной передачи технологического оборудования в течение трех лет с момента его приобретения (импорта) действие указанных налоговых льгот аннулируется с восстановлением обязательств по уплате в бюджет соответствующих налогов. По таможенным платежам льготы аннулируются с восстановлением обязательств по их уплате в бюджет в случае реализации или безвозмездной передачи на экспорт технологического оборудования в течение трех лет с момента его приобретения (импорта).

 

...5. Установить, что с 1 апреля 2007 года льготы по таможенным платежам, предусмотренные законодательством по ввозимому технологическому оборудованию, предоставляются в соответствии с перечнем технологического оборудования, утверждаемым Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли и Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан.

Распространить льготы по таможенным платежам, предусмотренные при ввозе технологического оборудования, на комплектующие изделия и запасные части, при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта на поставку технологического оборудования.

 

 

НК РУз

Статья 211. Импорт, освобождаемый от налога

7) технологического оборудования, ввозимого на территорию Республики Узбекистан по перечню, утверждаемому в соответствии с законодательством, а также комплектующих изделий и запасных частей, при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта на поставку технологического оборудования. В случае реализации или безвозмездной передачи импортируемого технологического оборудования на экспорт в течение трех лет с момента его ввоза действие данной льготы аннулируется с восстановлением обязательств по уплате налога на добавленную стоимость;

 

 

 

Таможенный Кодекс РУз

Статья 297. Тарифные льготы

 

13) технологического оборудования, ввозимого на таможенную территорию, по перечню, утверждаемому в соответствии с законодательством, а также комплектующих изделий и запасных частей при условии, если их поставка предусмотрена условиями контракта (договора, соглашения) на поставку технологического оборудования. В случае реализации или безвозмездной передачи ввозимого технологического оборудования на экспорт в течение трех лет с момента его ввоза данная льгота аннулируется с восстановлением обязательств по уплате таможенной пошлины за весь период применения льготы;

 

Статья 298. Льготы по уплате налога на добавленную стоимость и акцизного налога в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу

 

Льготы по уплате налога на добавленную стоимость и акцизного налога в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, предоставляются в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана Все что вы отметили не сходится ведь зачем импортеру отправлять товар на экспорт? Во вторых я не говорил про запчасти а только готовое оборудование.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тебе посоветую открыть ЧП и завазить уже готовые фрезерные станки ЧПУ тогда тебе не нужно не конвертация и при оформлении в таможне станки чпу льготные

 

А тут уже разберёшь или продаш в готовым станком

 

Ну первое готовые станки стоят гораздо дороже, и занимают много объема при перевозке, что так же отразится на стоимости доставки, да и сама цель не станки , а именно комплектующие и расходные материалы, станков в Узбекистане хватает, а вот комплектующие порой не найдешь нужных

2) а по льготам тоже если можно поподробнее

Можно дёшево и сердито. Я вроде как менеджер ВЭД.

1. На РКП (Расч.Клиринговая палата) биржи открываешь расчетный счёт. От иностранной фирмы импортера можно от тех же китайцев производителей.

2. Завозишь товар.

3. Оплату перечислением резиденты РУз фирмы покупатели оплачивают на твой расч.счёт в РКП.

4. На эти сумы легитимные называются можешь купить товары в Узб.е и экспортировать. Там уже конечно возмешь валютой. Конечно если есть ходовой товар и покупатель на него.

 

4.1 Или же переуступишь своё легитимные сумы другой инофирме с расч.счётом В РКП бирже которая уже в свою очередь купит товар в РУз и экспортирует.

Тебе инофирма покупатель легитима даст в валюте по идее за рубежом. Это уже дело инофирм. Курс легитима можно узнать на бирже.

Был 8400 сум. Все легально и в рамках закона.

Это получается я не только должен буду тут продать свои комплектующие , а еще что нибудь закупить в у нас тут и продать за границу, для меня это пока не осуществимо(ведь это не на раз два решается, я допустим не знаю и что востребовано за рубежом из Узбекистана )

А можно купить пусть даже по 8400 курсу доллары по клиринговому курсу и расплатиться ими сразу зарубеж, потому что я смотрю цены у нас на комплектующие огого какие завышенные, так что даже по курсу 8400 было бы рентабельно , вопрос какой самый легкий путь - тут оплатил сумами, путсть даже по 8400 , купил за рубежом, привез , растаможил, продал

 

Прикрыли уже.

Кстати, не забудьте про лицензию на оптовую торговлю.

Так я не хочу оптовую торговлю, мне розничная - конечному потребителю, потому что на нее как я смотрел нужно 3500 мин зар плат , столько я не потяну

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я очень часто оформлял ЧПУ станки ЧПшникам поэтому с уверенностью могу сказать приходят они к нам в разобраннном ввиде при оформлении не требуется сертификат происхождения только экспортная декл и сертификаты наши. Если вы графы по декларациям знаете то 1 графа тип декларации заполняется первое буквенное обозначение затем цифровое а затем 1 или 0 то вот у них в основном 0 тоесть для продажи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Султана Все что вы отметили не сходится ведь зачем импортеру отправлять товар на экспорт? Во вторых я не говорил про запчасти а только готовое оборудование.

Внимательно читайте: При реализации ИЛИ передачиНа экспорт - по таможенным льготам, по налоговым льготам - при реализации или безв.передачи...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При ЧП конвертации валюты ждать не нужно едите в Китай покупаете оборудования я не знаю наличкой или пластиком отправляете в Узбекистан и не каких не потребуют у вас документы потверждающее что вы потратили некую сумму в таможенных органах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.