Person

Управление(служба) земельных ресурсов и государственного кадастра (БТИ)

216 posts in this topic

В 21.10.2020 в 10:13, Timur001 сказал:

давали, если было освоение этой земли, у меня там огрод был ,деревья и забор шлакоблочный, хоким вынес решение, что я освоил и сделал строение в виде забора. 

Всё верно, амнистия была на самозастрой и самозахват, в 2019-м одним знакомым их чуть-ли не родственник пару тыщ ненаших заломил, я посоветовал обратится лично в Единое окно с заявлением, за самозахват около 2 соток оплатили 1 800 000 сум, через 15 дней получили новый кадастр в БТИ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MAKLER сказал:

Всё верно, амнистия была на самозастрой и самозахват, в 2019-м одним знакомым их чуть-ли не родственник пару тыщ ненаших заломил, я посоветовал обратится лично в Единое окно с заявлением, за самозахват около 2 соток оплатили 1 800 000 сум, через 15 дней получили новый кадастр в БТИ.

с меня кроме миллиона, налоговая за 3 года назад взяла налог за захваченый участок.  А до акции тоже бтишники хотели бабки нехилые и еще лоховали мол нельзя физ.лицу больше 6 сот иметь по закону.Хотя купля продажа была через аукцион у меня официально 8 сот,и я еще 2 сот удленил за счет заброшеной рядом земли.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Timur001 сказал:

с меня кроме миллиона, налоговая за 3 года назад взяла налог за захваченый участок.

Узбекские налоговики самые умные в мире :lol: Знакомые живут в жактовском доме, в общем дворе примерно 8-10 квартир, юнусабадские налоговики включили им налог на землю за 2020 год, типа за общий двор, считай улицу, нужно платить :crazy: Идиотизм.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, MAKLER сказал:

Узбекские налоговики самые умные в мире :lol: Знакомые живут в жактовском доме, в общем дворе примерно 8-10 квартир, юнусабадские налоговики включили им налог на землю за 2020 год, типа за общий двор, считай улицу, нужно платить :crazy: Идиотизм.

я спорил тоже с ними,они мне указ президента по этой акции показали и там написано, после выплаты всех налогов. Типо я же пользовался этой землей,они не знали и вот максимально срок предъявы 3 года. Так самое что интересно, инвалиды и старики не платят вроде налог на землю ,так вот они за захваченую землю у всех берут налог,льготы на этот кусок никому не дают, так как в кадастре на человека  2 участка  идут один в с кодом 01(первый основной участок) и 02(захваченый кусок) и вот ссалаясь на закон земля бесплатно только на 1 участок,так что они всем квиток дают мол это участок вторым считается платите за него всю жизнь. Наша налоговая это вообще нонсенс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Timur001 сказал:

Типо я же пользовался этой землей,они не знали и вот максимально срок предъявы 3 года.

Я же говорю, идиоты кругом :facepalme: Из прежней редакции...грубо:

Цитата

Порядок исчисления и уплаты налога 

Исчисление налога на имущество физических лиц производится органами государственной налоговой службы по месту расположения объекта налогообложения, на основании данных органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимость.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, представляет ежегодно до 1 февраля в органы государственной налоговой службы по месту нахождения объекта налогообложения информацию с указанием его инвентаризационной стоимости и собственника по состоянию на 1 января.

...налог на имущество физических лиц уплачивается...новым собственником - начиная с месяца, в котором возникло право собственности.

т.о. налог оплачивается с момента наступления прав собственности, т.е. регистрации решения Хокима, а не по чей-либо хотелки :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, Timur001 сказал:

Так самое что интересно, инвалиды и старики не платят вроде налог на землю

Платят.

Есть льгота на налог на имущества, но не более 60 кв.м.

42 минуты назад, MAKLER сказал:

Я же говорю, идиоты кругом :facepalme: Из прежней редакции...грубо:

т.о. налог оплачивается с момента наступления прав собственности, т.е. регистрации решения Хокима, а не по чей-либо хотелки :ph34r:

Ты можешь и не оплачивать, имеешь право. Но самозахват тогда вернуть придётся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Немой сказал:

Ты можешь и не оплачивать, имеешь право. Но самозахват тогда вернуть придётся.

Как я понимаю, у тебя нет привычки читать первое сообщение, на которое отвечает другой собеседник, тем самым хотя бы немного вникнуть в суть разговора !? :facepalme:

Ок, пойдём более доступным способом.

 

Представь ситуацию, Тимур001 сделал самовольный захват прилегающего земельного участка неделю назад, сдал доки в Хокимият, оформил регистрацию, а налоговики считают ему налог за... 3 (три) года :facepalme:

ЗЫ Ты бы тоже оплатил за 3 года за землю, которой не пользовался ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MAKLER сказал:

ЗЫ Ты бы тоже оплатил за 3 года за землю, которой не пользовался ?

Я 13 лет платил налог за землю, на которую у меня не было право пользования. Ещё бы пару лет, и я бы подавал в суд. Но случилась амнистия, и я самозахват узаконил.

 

Так что читал я его сообщение внимательно.

Налог за возможность узаконить самозахват - это сущие мелочи.

И, походу, ты путаешь налог на землю и налог на имущество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Немой сказал:

Я 13 лет платил налог за землю, на которую у меня не было право пользования. Ещё бы пару лет, и я бы подавал в суд. Но случилась амнистия, и я самозахват узаконил.

Тогда как добросовестный гражданин оплати налог за самозахват за последние 5 лет, вроде взыскать налог налоговики имеют право за 5 лет, а не за 3.

ЗЫ Тимуру001 налоговая ОБЯЗАНА была обосновать начисление налога за 3 года, ну, не с потолка же они могут брать данные на право собственности для налогообложения :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, MAKLER сказал:

Тогда как добросовестный гражданин оплати налог за самозахват

Нет такого налога.

34 минуты назад, MAKLER сказал:

ЗЫ Тимуру001 налоговая ОБЯЗАНА была обосновать начисление налога за 3 года, ну, не с потолка же они могут брать данные на право собственности для налогообложения :crazy:

Я так понимаю, либо ты и налоговая существуете в параллельных измерениях и никак не пересекаетесь, либо ты никогда не имел дело с недвижимостью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Нет такого налога.

А на каком основании ты платил налог на землю (см.ниже) ? :crazy:

1 час назад, Немой сказал:

Я 13 лет платил налог за землю, на которую у меня не было право пользования.

На каком основании в налоговой посчитали налог на самозахват Тимуру001 ?

3 часа назад, Timur001 сказал:

с меня налоговая за 3 года назад взяла налог за захваченый участок.

Немой, дай ссылку на ст. из НК пожалуйста.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем ребят тут либо постановление президента не сходиться с налоговыми положениями, либо наоборот, но факт в том ,что они выносят счет на оплату и в системе везде официально эта сумма весит как долг и пока баланс не был положительно Единое окно показывал красным ГНИ и не давал компу заявку на след уровень перевести, там походу на высшем уровне решили брать минуя все законы,  во главенство поставили пункты из Акции этой, а не кодекс .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас все функции БТИ перешли налоговой.. Налоговая рулит уже во всём, везде их корни. Главные в городе 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, MAKLER сказал:

А на каком основании ты платил налог на землю (см.ниже) ? :crazy:

Ты явно никогда не имел дел с налоговой.

То, что прочитал ты, и то, как понимают они - это две большие разницы.

В данном случае их логика проста. Пользуешься - плати. Если не платишь, то тебе включат механизм возврата самовольно захваченных земель и наказания за самозахват.

Впрочем, законодательство в этом плане сейчас изменилось, и самозахват узаконить уже не так просто, если вообще возможно.

ЗЫ. Данные о площади налоговая брала с БТИ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, MAKLER сказал:

Немой, дай ссылку на ст. из НК пожалуйста.

Лень и долго. Сидеть и ковырять законодательство трёхлетней давности, когда ЗК сильно изменился, а НК и вовсе новый приняли - нуегонафик.

Конкретно в случае ТС я вижу, что ему дают возможность узаконить самозахват. И нужно быть полным идиотом, чтобы возбухать из-за налога на землю при такой возможности. Тем более, что землёй он пользовался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Немой сказал:

Лень и долго.

А, ну тогда понятно ;)

21 минуту назад, Немой сказал:

Тем более, что землёй он пользовался.

Кто тебе это сказал, есть документально подтвержденный факт, или хочешь сказать, что население в Узбекистане виновато изначально ?

ЗЫ Проведём параллель с Таштеплоэнерго. Согласно ПКМ № 194 доп.отапливаемая площадь, это площадь, где установлены батареи или сделана арка с комнатой в которой установлены батареи.

В ПКМ № 197 говорится, ЧТО НАЧИСЛЕНИЕ ЗА ДОП.ОТАПЛ.ПЛОЩАДЬ С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ, с составлением акта и т.д., точно также это работает и с налоговой, начисление производится с момента получения права собственности, а не с момента пользования самозахватом, который никто не в состоянии подтвердить.

 

ЗЫЫ Иначе наступит анархия, и долги начнут приписывать все, кому не лень :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, Немой сказал:

В данном случае их логика проста. Пользуешься - плати.

Ещё раз рекомендую внимательно читать первоисточник:

20 часов назад, Timur001 сказал:

типо я же пользовался этой землей, они не знали и вот максимально срок предъявы 3 года.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, MAKLER сказал:

Ещё раз рекомендую внимательно читать первоисточник:

 

 

54 минуты назад, Немой сказал:

Конкретно в случае ТС я вижу, что ему дают возможность узаконить самозахват. И нужно быть полным идиотом, чтобы возбухать из-за налога на землю при такой возможности. Тем более, что землёй он пользовался.

 

22 минуты назад, MAKLER сказал:

В ПКМ № 197 говорится, ЧТО НАЧИСЛЕНИЕ ЗА ДОП.ОТАПЛ.ПЛОЩАДЬ С МОМЕНТА ОБНАРУЖЕНИЯ, с составлением акта и т.д., точно также это работает и с налоговой, начисление производится с момента получения права собственности, а не с момента пользования самозахватом, который никто не в состоянии подтвердить.

Ты пробовал узаконить доп.площадь?

Я - да. И они это разъясняют совсем иначе, нежели ты. Можешь бодаться, если хочешь, но им всё равно.

24 минуты назад, MAKLER сказал:

Кто тебе это сказал, есть документально подтвержденный факт, или хочешь сказать, что население в Узбекистане виновато изначально ?

Ты кого-нибудь, кроме себя, слушаешь?

Ещё раз. Ты можешь требовать всё, что ты там прочитал в бумажках. В ответ тебя лишат земли и навесят штрафы. Всё строго по закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Немой сказал:

Ты пробовал узаконить доп.площадь?

Считай каждый день занимался этим с 2014 года для своих клиентов, и по электроэнергии тоже, никаких проблем не было.

13 минут назад, Немой сказал:

Я - да. И они это разъясняют совсем иначе, нежели ты. Можешь бодаться, если хочешь, но им всё равно.

А, ну с тобой всё понятно ;) Ты опустил руки :lol: Я дошел до Кабмина, куча разных ответов от руководства ТТЭ, с тех пор проблем нет.

16 минут назад, Немой сказал:

Ещё раз. Ты можешь требовать всё, что ты там прочитал в бумажках. В ответ тебя лишат земли и навесят штрафы. Всё строго по закону.

Ещё раз прошу дать ссылку на НПА, согласно которого Тимуру001 произвели начисление налога на самозахват.

 

ЗЫ Хотя...твоя позиция мне ясна :facepalme: на этом разрешите откланяться ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, MAKLER сказал:

А, ну с тобой всё понятно ;) Ты опустил руки :lol: Я дошел до Кабмина, куча разных ответов от руководства ТТЭ, с тех пор проблем нет.

Я выкладывал эту историю на сайт буквально недавно. Если бы ты её прочитал, то не торопился бы с выводами.

14 минут назад, MAKLER сказал:

Ещё раз прошу дать ссылку на НПА, согласно которого Тимуру001 произвели начисление налога на самозахват.

Почему ты её у меня просишь, а не у налоговой?

В любом случае, каждое действие имеет последствия. Преположим, ТС завтра откажется платить налог за землю. Каковы будут последствия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу, кстати, подсказать.

Земельный кодекс

Цитата

Административный кодекс, ст. 60

Цитата

Самовольный захват земельных участков —

влечет наложение штрафа на граждан от десяти до пятнадцати, а на должностных лиц — от двадцати до тридцати базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья ! Одна структура имеет на своем балансе в новостройках Ташкента с десяток квартир , одно и двухкомнатных. Но при передаче в собственность своим сотрудникам возникли нюансы связанные с площадью квартир. Т.е. есть сотрудники, у которых большие семьи и им мало двухкомнатной квартиры. На площадке есть прям рядом однокомнатная. Обе квартиры в отдельном коридоре подъезда. Как можно объединить обе квартиры в одну документально и одним документом вручить сотруднику? Чтобы был единый кадастр на общую площадь 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, MUL сказал:

Друзья ! Одна структура имеет на своем балансе в новостройках Ташкента с десяток квартир , одно и двухкомнатных. Но при передаче в собственность своим сотрудникам возникли нюансы связанные с площадью квартир. Т.е. есть сотрудники, у которых большие семьи и им мало двухкомнатной квартиры. На площадке есть прям рядом однокомнатная. Обе квартиры в отдельном коридоре подъезда. Как можно объединить обе квартиры в одну документально и одним документом вручить сотруднику? Чтобы был единый кадастр на общую площадь 

Это в проектный институт, один был в районе бывшей гостиницы Россия, в сторону магазина Океан, по правой стороне в одной из улочек, сделают проект реконструкции, с учетом необходимых материалов, усиления стен, размеров арок и т.д., затем в Единое окно, получить решение Хокимията, далее перепланировка, и снова в Единое окно для изменения плана квартир.

Но сейчас там ажиотаж в связи с новостройками по Узбекистану, нужно договариваться, или искать другие, (возможно?), частные организации. Уточняйте в Хокимияте, есть-ли у них такие полномочия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.11.2020 в 22:04, MUL сказал:

в новостройках Ташкента с десяток квартир

если новостройка то обращаться к проектной организации которая делала проект этого дома. Кто проектная организация уточняйте у застройщика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто владеет информацией 

в прошлом году узаконивала самострой в род.доме

В этом году решила продать дом,нашлись покупатели дали залог и никак не могут найти оставшуюся сумму,но в тоже время начали делать конкретный ремонт ,снесли все постройки ,которые занесены в кадастр ,изменили план дома

теперь вопрос:при продаже у нотариуса у меня будут проблемы с этими изменениями?если будут ,как вообще Бти может узнать о всех изменениях?
и ещё вопрос покупатель ещё не купил дом ,но торопится въехать в мой ,договорились что будет платить аренду пока не найдёт всю сумму,может ли это быть какой то махинацией с его стороны?

Edited by pusha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.