Real Root

Загадка Эйнштейна

42 posts in this topic

  • На улице стоят пять домов.
     
  • Англичанин живёт в красном доме.
     
  • У испанца есть собака.
     
  • В зелёном доме пьют кофе.
     
  • Украинец пьёт чай.
     
  • Зелёный дом стоит сразу справа от белого дома.
     
  • Тот, кто курит Old Gold, разводит улиток.
     
  • В жёлтом доме курят Kool.
     
  • В центральном доме пьют молоко.
     
  • Норвежец живёт в первом доме.
     
  • Сосед того, кто курит Chesterfield, держит лису.
     
  • В доме по соседству с тем, в котором держат лошадь, курят Kool.
     
  • Тот, кто курит Lucky Strike, пьёт апельсиновый сок.
     
  • Японец курит Parliament.
     
  • Норвежец живёт рядом с синим домом.

Кто пьёт воду? Кто держит зебру?

Под спойлером информация из википедии о самой задаче без ответа. Ответ легко ищется в интернете. Так же сказано что 2% населения могут ее решить в уме. Не знаю, может я слишком глупый, но я ее на бумаге решал аж 2 часа! Даже не знаю смог бы ли я решить ее в уме. Дело в том, что про решение в уме (и как меру интеллекта) я узнал только после того как решил задачу и полез в интернет для проверки ответа. Так что если есть время попробуйте решить в уме.

 

Загадка Эйнштейна — известная логическая задача, по легенде созданная Альбертом Эйнштейном в годы его детства[1]. Также бытует мнение, что она использовалась Эйнштейном для проверки кандидатов в ассистенты на способность к логическому мышлению. Иногда автором головоломки называют Льюиса Кэрролла[2]. Тем не менее, нет никаких доказательств того, что задачу придумал Эйнштейн или Кэрролл. Более того, в приведённом ниже условии задачи упоминаются марки сигарет, например Kool (англ.), которые не существовали при жизни Кэрролла и во времена детства Эйнштейна.

 

Некоторые приписывают Эйнштейну рассуждение, в котором тот утверждает, что лишь два процента населения земного шара способны оперировать в уме закономерностями, связанными сразу с пятью признаками[3]. Как частное следствие этого, приведённая головоломка может быть решена без использования бумаги лишь теми, кто принадлежит к этим двум процентам. Однако не существует никаких документальных свидетельств того, что Эйнштейн когда-либо утверждал подобное.

 

В своём самом сложном варианте задача предполагает решение в уме, без использования каких-либо записей или средств сохранения информации. Без этих ограничений головоломка заметно теряет в сложности, поскольку может быть решена простым составлением таблицы с исключением заведомо противоречивых вариантов, и, следовательно, мало что говорит о способностях испытуемого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В уме я явно не решу... :icon_eek: Воду Норвежец, Зебру японец? :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что если есть время попробуйте решить в уме.

Пробовала как-то давно, не смогла в уме, пришлось на бумаге схематично изображать и решать :) Я явно не Эйнштейн :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В уме я явно не решу... Воду Норвежец, Зебру японец?

Верно. Сколько времени ушло?

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько времени ушло?

Минуты 3, чтоб найти ответ в сети :lol:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Минуты 3, чтоб найти ответ в сети

Я когда прочитал минуты 3, мозг вперед глаз начал думать "как так быстро то?", я аж завис на доли секунды :)

Думаю, неужели я на столько тупой что 2 часа решал, а тут за 3 минуты :)

Мда, сколько мыслей в голове может пронестись за мгновение, пока глаза обрабатывали запятую :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я когда прочитал минуты 3, мозг вперед глаз начал думать "как так быстро то?", я аж завис на доли секунды :)

Когда-то, давным давно, решал что-то подобное. Программистам и математикам довольно легко решать подобные задачи. Делаешь табличку и потихоньку её заполняешь. Уходит минут 5.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, неужели я на столько тупой что 2 часа решал, а тут за 3 минуты

Я тоже решала долго :) Но я, правда, и не думала никогда, что я умная на уровне Эйнштейна :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда-то, давным давно, решал что-то подобное. Программистам и математикам довольно легко решать подобные задачи. Делаешь табличку и потихоньку её заполняешь. Уходит минут 5.

Я так и делал.

Но там не так прям просто эту табличку заполнить. С 4 признаками она решалась бы быстро в уме.

Но блин с 5-ю... Правильно пишут что с 5-ю признаками для 5 предметов могут работать в уме лишь 2% населения Земли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но блин с 5-ю... Правильно пишут что с 5-ю признаками для 5 предметов могут работать в уме лишь 2% населения Земли

Это отнюдь не делает тебя глупее этих 2%.

Мышление вообще не та штука, которую можно классифицировать только по как умный/глупый.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно заранее жутко извиняюсь перед великим Энштейном и ТС, но при всем моем уважении к обоим, считаю задачу Энштейна не достойной отдельной темы, ибо на форуме уже существует тема под названием Вырвимозгная задача. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-ьто давно решил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

конечно заранее жутко извиняюсь перед великим Энштейном

Думаешь, может обидеться? ;) Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда на бумаге за 2 минуты. Можно и в уме но уйдет намного больше времени, нужно настроиться на такое, а это непросто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под спойлером информация из википедии о самой задаче без ответа. Ответ легко ищется в интернете. Так же сказано что 2% населения могут ее решить в уме. Не знаю, может я слишком глупый, но я ее на бумаге решал аж 2 часа! Даже не знаю смог бы ли я решить ее в уме.

в уме даже список покупок не удерживается :facepalme: На компе решал подобную задачу за полчаса-час. Большую часть времени занимало классифицирование объектов и отвлечение на работу

 

Программистам и математикам довольно легко решать подобные задачи. Делаешь табличку и потихоньку её заполняешь.

не только им. Всем, кто информацию привык/любит раскладывать по полочкам

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сразу к ответу, кроме первого поста ничего не читал: это норвежец, он живет в первом доме желтого цвета и курит Кооl. Полчаса созерцания условия задачи.

 

Теперь узнаю, справился ли... не справился. Норвежец мог держать и лису тоже.

Edited by Талами
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, решил поискать ошибку и уже все расставить до конца, вышло так:

1 дом, желтый, норвежец, вода, Кул, лиса

2 дом, синий, украинец, чай, Честерфилд, лошадь

3 дом, красный, англичанин, молоко, Олд Голд, улитки

4 дом, белый, испанец, сок, Лаки, собака

5 дом, зеленый, японец, Парламент, кофе, зебра

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полчаса созерцания условия задачи.

А если задачу усложнить: озвучить один раз, текста перед глазами нет, загибать пальцы запрещено. Все делать только про себя производя вычисления в мозге? Наверное еще меньше "2 процентов" будет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Талами, так ты в уме хреначил?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну да. Кажется, что сложно, на самом деле со временем каждый живет в своем домике и курит свои сигареты, даже лучше чем на бумаге потом думать становится. Мозг потихоньку запоминает условия, не сразу, но решение как-то само приходит.

 

Воду я нашел от обратного, повыкидывал лишнее, с зеброй лоханулся на двойном отрицании - не не Честерфилд, не не лошадь. Пришлось уже до конца думать. Ответ в инете не смотрел, смысл?

 

Логика проста на самом деле:

Первый дом - норвежец. Второй - синий. И это значит норвежцу не походят Красный (потому-что англичанин в нем), Белый и зеленый справа (потому-что не поместятся слева). Причем зеленый или 4 или 5, ибо после белого. А значит он в желтом домике и курит Кул. Перебор жидкостей (не зеленый ибо кофе в зеленом, не молоко ибо оно в центре, не сок ибо там Лакис, не чай ибо он не украинец, хоть флаг тоже желто-синий)- и вот вода.

 

А еще рядом лошадь. Вот тут я лоханулся, ибо лиса точно не лошадь, а остальные распределены, а ведь надо чтоб или лиса или зебра. Ну и опять перебор. И так далее. Не сложно в общем, если вкуривать сосредоточенно.

 

А если задачу усложнить: озвучить один раз, текста перед глазами нет, загибать пальцы запрещено.

Ты гестаповец штоле :crazy: Тут так и то мозги кипят. :lol:

 

Не знаю, может я слишком глупый, но я ее на бумаге решал аж 2 часа!

На самом деле на бумаге сложнее. Выше сказал по какой причине - потому-что ты не рассуждаешь логикой, а перебираешь варианты.

 

Я уверен ты поймешь - если уж заниматься перебором, надо было в Экселе протягивать, на пересечениях ловил бы. Или многомерные таблицы в Access, но там уже комп считает - не считово. :lol:

Edited by Талами
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле на бумаге сложнее.

На бумаге легче. Потому что еще со школьных времен большинство привыкает проводить вычисления на бумаге. Многозначные числа большинство при отсутствие калькулятора считают столбиком записывая на чем можно. А кто может производить вычисления с большими числами в уме считают уникумами.

 

Я уверен ты поймешь - если уж заниматься перебором, надо было в Экселе протягивать, на пересечениях ловил бы.

можно просто записывать отдельно друг от друга пять варианнтов, соотнося что к чему относится.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решали эту задачку лет 10 (может больше) тому назад, сотрудница на бумажке приносила.

Решали два человека за чуть меньше двух часов.

Так же сказано что 2% населения могут ее решить в уме.

Нет достоверных сведении о том, что это говорил Эйнштейн и неизвестно откуда такое утверждение.

Edited by Lamer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На бумаге легче.

Это перебирать варианты легче, сказал же. Если думать - лучше в голове.

 

А кто может производить вычисления с большими числами в уме считают уникумами.

В арифметических вычислениях больших чисел нет логики. Тут немного по другому.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто эту задачку в уме решит тот не умный, а наоборот полоумный, ну типо как Энштейн, он вообще аутизмом страдал

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Энштейн

Эт вы еще с Эйзенштейном не знакомы, тот еще псих был.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.