853 posts in this topic

10 минут назад, Petr2017 сказал:

Народ подскажите плиз ( нужно уже заняться установкой батареи). Я хотел после батареи поставить 2 американки ( вход, выход ), потом поставить 2 шаровых пластиковых крана ( чтобы иметь возможность отсикать подачу воды на батарею) ну и потом прямую трубу с шаровым пластиковым краном ( байпас) к соседям. Сейчас встал вопрос: -- что можно к батареи поставить кран с накидными гайками ( типа американка и кран в одном корпусе). Нужен совет -- подскажите кто как думает, как лучше и долговечнее сделать? ( американки + кран) отдельно? Или кран с накидными гайками? Не знаю почему, но мне почему то хочется отдельно, хотя кран с накидными гайками - типа красивее. Мне красивее не нужно, там всё равно занавеска будет. Вопрос задаю в плане надёжности и долговечности???

Ставьте радиаторный кран с накидной гайкой. Только не 20 диаметр, а 25. Это резьба 3/4, а не 1/2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, maxxxi сказал:

Ставьте радиаторный кран с накидной гайкой. Только не 20 диаметр, а 25. Это резьба 3/4, а не 1/2

да у  меня в универсальном комплекте для монтажа батарей гайки на 25, ну в смысле 3/4 как вы и советуете. А чем лучше этот кран ? Я сегодня был в магазине рассматривал его -- у продавца спрашиваю: а эти резиновые прокладки есть отдельно? ( которые находятся под гайкой в месте соеденения) -- говорит нету. А их потом эти прокладки можно будет отдельно приобрести? ( если они со временем высохнут)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, maxxxi сказал:

Ставьте радиаторный кран с накидной гайкой. Только не 20 диаметр, а 25. Это резьба 3/4, а не 1/2

и позвольте ещё вопрос в догонку -- в этом комплекте универсальном 4 гайки ( 2 шт с буквой S) (2 шт с буквой О) -- какие из них ставить на заглушку, а какие на подачу и обратку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Petr2017 сказал:

да у  меня в универсальном комплекте для монтажа батарей гайки на 25, ну в смысле 3/4 как вы и советуете. А чем лучше этот кран ? Я сегодня был в магазине рассматривал его -- у продавца спрашиваю: а эти резиновые прокладки есть отдельно? ( которые находятся под гайкой в месте соеденения) -- говорит нету. А их потом эти прокладки можно будет отдельно приобрести? ( если они со временем высохнут)?

Там они из EPDM. На Ваш век хватит. Не потрескается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Petr2017 сказал:

и позвольте ещё вопрос в догонку -- в этом комплекте универсальном 4 гайки ( 2 шт с буквой S) (2 шт с буквой О) -- какие из них ставить на заглушку, а какие на подачу и обратку?

Одна пара с правой резьбой-она ставится на коллектора справа, а те, что с левой резьбой соответственно-слева. А вот заглушку и воздухосбросник поставите в зависимости от подключения радиатора к подаче и обратке.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, maxxxi сказал:

Одна пара с правой резьбой-она ставится на коллектора справа, а те, что с левой резьбой соответственно-слева. А вот заглушку и воздухосбросник поставите в зависимости от подключения радиатора к подаче и обратке.  

благодарю вас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Погуглите ютуб на тему самостоятельной установки радиатора, а то можете себе проблем создать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа, значит в 9 этажку лучше ставить Биметалл Роял?

Оптимально по качество-цена?

Также "Сандал" видел на ОЛХ. Цена 6,7 у.е за секцию.. норм? Кто знает)

Edited by Faralive
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что скажете за интернет магазин Минора.уз (если он еще функционирует)? Напротив Голубых куполов. Там тоже радиаторы Рояль есть. 

Модель Индиго 350

Цена 107.000 за секцию

Edited by Faralive
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Faralive сказал:

Индиго 350

а зачем 350?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, maxxxi сказал:

а зачем 350?

А какой?

И в чем отличие 350 и 500? Просто я не знаток в этой теме..

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Faralive сказал:

А какой?

И в чем отличие 350 и 500? Просто я не знаток в этой теме..

 

350 это значит межосевое расстояние между верхним и нижним коллектором радиатора 350 мм. То есть этот радиатор ставится туда где подоконник расположен ниже и поставить стандартный 500 нет возможности.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

350 это значит межосевое расстояние между верхним и нижним коллектором радиатора 350 мм. То есть этот радиатор ставится туда где подоконник расположен ниже и поставить стандартный 500 нет возможности.

Ааа... у меня возможность поставить 500 есть)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Faralive сказал:

Ааа... у меня возможность поставить 500 есть)

Если надумали ставить то лучше поспешить пока отопление не дали. Потом возни больше будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

Если надумали ставить то лучше поспешить пока отопление не дали. Потом возни больше будет.

Да. Вот вот поставлю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Faralive сказал:

Да. Вот вот поставлю

Screenshot_20211008-135111.png.dda7e9b9258ffadcbae4c4315a0a283b.png

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ЕленаСергеевна сказал:

Screenshot_20211008-135111.png.dda7e9b9258ffadcbae4c4315a0a283b.png

Спасибо за уведомление.

Щас знакомфый сантехник посоветовал устанавливать радиаторы после включения отопления.

А то щас установишь, и не понятно, все ли норм подтянули. А как дадут напором воду если потекет в то время когда дома никого не будет.

Так что лучше ставить когда уже дадут отопление и проверить герметичность уже наверняка

Edited by Faralive
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Faralive сказал:

Спасибо за уведомление.

Щас знакомфый сантехник посоветовал устанавливать радиаторы после включения отопления.

А то щас установишь, и не понятно, все ли норм подтянули. А как дадут напором воду если потекет в то время когда дома никого не будет.

Так что лучше ставить когда уже дадут отопление и проверить герметичность уже наверняка

Пустите поток через байпас. И пусть *дают*. Домой придёте, переключите на регистр. И все будет видно, в вашем присутствии.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто подскажет, сколько сейчас стоит замена батареи в комнате (за работу)? Сколько секций  современных батарей покупать (старые ,5  секций чугунные, площадь комнаты 16 кв.м)?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Георгий_1980 сказал:

Сколько секций  современных батарей покупать (старые ,5  секций чугунные, площадь комнаты 16 кв.м)?  

Зависит от убитости вашего отопления и желаемого комфорта, если проток в трубе нормальный и последняя чугунная секция грелась также как и первая, то секций можно побольше. Если проток слабый, последние секции не нагреются, кпд от них будет почти нулевой. А так в инете есть таблицы где можно посчитать отдаваемую мощность одной секции в зависимости от разницы температуры воды на входе и выходе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Георгий_1980 сказал:

Кто подскажет, сколько сейчас стоит замена батареи в комнате (за работу)? Сколько секций  современных батарей покупать (старые ,5  секций чугунные, площадь комнаты 16 кв.м)?  

Сколько стояло чугунины столько и нечугунины

13 часов назад, МОРФЛОТ сказал:

то секций можно побольше.

Точно и пусть остальные сосут...я про соседей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 30.09.2021 в 21:54, maxxxi сказал:

Погуглите ютуб на тему самостоятельной установки радиатора, а то можете себе проблем создать.

Хочу спросить вашего совета ( вот закончился отопительный сезон) -- у меня есть возможность открутить американки, снять батарею Royal Revolution ( биметалл), промыть её, высушить и оставить в сухом виде на консервации до следующего подключения в отопительный сезон. Знаю, что чугунные батареи должны быть с водой всё лёто. 

А как лучше для биметалла? В сухом виде их хранить ( в снятом и промытом, просушенном) или пусть себе висит с водой??

Что вы посоветуете??? ( Гугол не смог ответить )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Petr2017 сказал:

Хочу спросить вашего совета ( вот закончился отопительный сезон) -- у меня есть возможность открутить американки, снять батарею Royal Revolution ( биметалл), промыть её, высушить и оставить в сухом виде на консервации до следующего подключения в отопительный сезон. Знаю, что чугунные батареи должны быть с водой всё лёто. 

А как лучше для биметалла? В сухом виде их хранить ( в снятом и промытом, просушенном) или пусть себе висит с водой??

Что вы посоветуете??? ( Гугол не смог ответить )

Мыть радиаторы нужно когда они забились. Я так понимаю у Вас они стоят недавно. Потому ничего с ними делать не нужно. С водой должны стоять все радиаторы(не только чугунные) ну если только они(радиаторы) не сделаны из легированных металлов которым не страшна коррозия. Биметаллические имеют сердечник из черного металла и соответственно подвержены процессу коррозии. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 08.10.2021 в 15:28, T3571 сказал:

Пустите поток через байпас. И пусть *дают*. Домой придёте, переключите на регистр. И все будет видно, в вашем присутствии.

Тут на днях пришлось вещать биметалл в квартиру где идет капремонт. Пока его величество тсжный сантехник соизволил обеспечить доступ в подвал-выключили отопление. А опрессовку делать нужно. Пришлось закрыть краны на стояках и через радиатор ручной опрессовочной помпой нагнать давление. И вуаля-утечка. В трубе оказалась трещина.:dash2: Пришлось весь узел переделывать. Поставщик нормальный-косяк за трубой признал и возместил затраты на переделку.

Edited by maxxxi
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, maxxxi сказал:

Биметаллические имеют сердечник из черного металла и соответственно подвержены процессу коррозии. 

Спасибо за ответ. Именно по этому, я и хотел спросить: -- а не лучше ли будет если я её отключу на лето от труб, просушу и пусть сухая ( просушенная) стоит до следующего подключения, чем с водой будет висеть? Другими словами её процесс коррозии  с водой будет происходит медленее, чем если она будет снята и просушена и будет находится в режиме проветревания всё лето ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.