Ceasar

Новые номиналы купюр Узбекистана.

729 posts in this topic

Деноминацию удобно провести в 100 раз. Например, 1000 сум будет 10. Зарплата 1,2 млн будет 12 тыс. Доллар будет 82, что немногим больше чем в России, удобно для сравнения. А минимальная ныне 100 сум, будет 1 сум. И монеты-тийины не придется вводить в обиход. Батька Лукашенко не стесняется проводить деноминацию, уже три что ли их провел.
Как провести деноминацию без возникновения инфляции? Нужно взять например 1 триллион наличных сумов, сжечь их в печи, а взамен напечатать новые 10 миллиардов и пустить их в оборот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, XIMIK сказал:

бензин 10 000 сум?:huh::facepalme:

Ну если перед этим какой нибудь кандидат наук призовёт пересесть на национальный вид транспорта(по его мнению) чтобы иностранцы сразу видели что они не в Куала-лумпуре и не в Дели:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо нам никакой деноминации, итак кругом расходы.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, Азим_32 сказал:

Можно я промолчу, т.к. в свое время писал дипломную про фискальный характер деноминации... и не хочу давать хоть-какие-то идеи тем молодым профессионалам, которые за переработку до 23 часов получают еще 100 проц. оклада.

Не надо, про золотое содержание сума уже прочли :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

поскорей бы.....

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.01.2018 в 00:12, XIMIK сказал:

бензин 10 000 сум?:huh::facepalme:

Наш форум читают!!! Кто то сказал "Омин"  и вот получите буквально на следующий день

На начальном этапе автозаправки будут реализовывать импортный бензин марок Аи-95 (8500 сумов за литр) и Аи-98 (9000 сумов за литр), а также дизельное топливо (8500 сумов за литр). Об этом «Газете.uz» сообщили в Jizzakh Petroleum.:rofl:

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rintik сказал:

На начальном этапе автозаправки будут реализовывать импортный бензин марок Аи-95 (8500 сумов за литр) и Аи-98 (9000 сумов за литр), а также дизельное топливо (8500 сумов за литр). Об этом «Газете.uz» сообщили в Jizzakh Petroleum.:rofl:

Пусть в областях хотя бы такой бензин будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Название темы читали?! Тут как раз обсуждения бензина и цен на него не хватало. ЭПМ!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

3. В рамках задач по совершенствованию наличного денежного обращения предусматривается продолжение работ по оптимизации структуры банкнот в обращении. В целях повышения удобства использования национальной валюты рассматривается вопрос о выпуске в обращении банкноты с более крупным номиналом и осуществление постепенной замены мелких купюр монетами нового образца номиналами 50, 100, 500 сум, а также выпуска монеты номиналом 200 сум.

http://cbu.uz/ru/press-tsentr/obzori/2018/01/99793/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Нурон сказал:

осуществление постепенной замены мелких купюр монетами нового образца номиналами 50, 100, 500 сум, а также выпуска монеты номиналом 200 сум.

Дежа вю

В тему

66_main.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купюры 50, 100, 200 и 500 сумов заменят монетами.

Очень надеюсь, что по размеру, толщине и цвету металла они как-то будут отличаться друг от друга. Дабы пенсионеры и плоховидящие не обманывались. Может и до гранённых монет додумаются?

И было-бы здорово, если ещё и по весу как-то соответствовали номиналу, чтоб как советскую мелочь операторам, кассирам и продавцам можно было на вес подсчёты делать, а не отсчитывая каждую монетку. Даже если будут механические счётчики - они ненадёжны, часто ломаются и требуют расходных материалов.

Мечтать не вредно, да?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю. Бумажные деньги намного удобнее. В России наоборот монеты мне казались жутоко неудобные. В машине все время с карманов выкатываются. И если брюки вешать на вешалку - тоже все время выпадают.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Real Root сказал:

монеты мне казались жутоко неудобные. 

Уже все, наверное отвыкли от них. Да и при нонешнем количестве нулей в ценниках смутно представляю себе практическую ценность монет.

Интересно, какое технико-экономическое обоснование сочинили, чтоб пропихнуть эту идею?

А может курс доллара ожидается на уровне 500 сум с соответствующим снижением цен???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, eugeen13 сказал:

Интересно, какое технико-экономическое обоснование сочинили, чтоб пропихнуть эту идею?

переход на пластик 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, eugeen13 сказал:

Интересно, какое технико-экономическое обоснование сочинили, чтоб пропихнуть эту идею?

тут надо смотреть с точки зрения туризма...

красивые монеты- это очень ценно как атрибутика туристических поездок...

кроме магнитиков у многих по дому валяются всякие разные монетки из Дубаев...Эмиратов и так далее...

к тому же люди любят легенды...

сделай пару фонтанов с историей...

и туристы туда начнут сыпать и сыпать:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

тут надо смотреть с точки зрения туризма...

интересно тогда сколько стоит металл для монет и чеканка ... окупит ли номинал в 50 сум ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас например..в городе....

.мост...который я когда то описывал...считался мостом влюбленных.

мне получилось отремонтировать..

 

даже утром...днем....не то что ..вечерами...ночами на нем стояли парочки...

весь мост был просто усыпан надписями..и увешан замками...

пары вешали замки и загадывали желание..

когда я написал в портал...

мост отремонтировали...

но покрасили... и все замки спилили...

сейчас надписи появляются.... и уже пару замков висят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, BUBUKA сказал:

тут надо смотреть с точки зрения туризма...

оффтоп. поэтому на уразу в центре города комплекс Зарафшан закрыли?) чтоб туристов привлечь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

интересно тогда сколько стоит металл для монет и чеканка ... окупит ли номинал в 50 сум ...

надо понимать концепцию.

а стоимость думаю можно посчитать исходя из массы

 

1 минуту назад, Sirinius сказал:

оффтоп. поэтому на уразу в центре города комплекс Зарафшан закрыли?) чтоб туристов привлечь

я лично всех моментов не знаю...

 

но думаю за несколько последних лет мы наблюдаем и  будем наблюдать капитальный передел сфер влияния...

и неоднократно...

и чем прибыльнее будет тема туризма...

тем скорпионы в банке будут активнее...и не будут упускать ни одного случая...пройти мимо потенциальной прибыли..

времена тухлого капанья прибыли уходят в прошлое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если сравнивать с уразой...

так во многих странах- туристических сладких местах на уразу и кафемафеклубытанцульки даже закрываются...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Real Root сказал:

В машине все время с карманов выкатываются. И если брюки вешать на вешалку - тоже все время выпадают.

Бумажник в помощь в таком случае. У него, как правило, бывает отдел для мелочи. Но то, что неудобно - согласен. Другое дело, что при желании можно оплачивать везде картой и монет не будет. Можно также в копилку кидать или отдавать детям, чтобы они кидали и копили. :) Или в ящики для благотворительности.

И Бубука тоже прав. Интересно, в тех местах, где кидают монеты, не фонтан, а поглубже, потом их собирают в пользу государства? :facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, TAURUS сказал:

Интересно, в тех местах, где кидают монеты, не фонтан, а поглубже, потом их собирают в пользу государства? :facepalme:

я знаю одно..что была традиция.. на канале Актепе...кидать с моста медные.. 5.. копеек...

вроде когда спускали канал..

насобирали  и переплавили порядка на 8 тонн латуни

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, BUBUKA сказал:

времена тухлого капанья прибыли уходят в прошлое...

даже Аурум (!) вчера закрыли, хотя это одно из избранных заведений, которые работали 1-го сентября

20 минут назад, BUBUKA сказал:

так во многих странах- туристических сладких местах на уразу и кафемафеклубытанцульки даже закрываются...

те страны – мусульманские. Мы – светское государство

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

те страны – мусульманские. Мы – светское государство

ты от меня что хочешь?:D

чтобы я открыл те кафешки и столовки......которые каждый год якобы закрылись на ремонт на месяц...

или что бы корзинка и макро...перестали на время уразы торговать до часу ночи...так как  согласно ОТ у них вообще ничего не  стыкуется...и люди перерабатывают...

или чтоб убрали вывески..  некоторые клубы...

что 25-26..у них дискотека...бал выпускников...принимают заказы...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, BUBUKA сказал:

ты от меня что хочешь?

даже не думал об этом)

1 минуту назад, BUBUKA сказал:

или что бы корзинка и макро...перестали на время уразы торговать до часу ночи...так как  согласно ОТ у них вообще ничего не  стыкуется...и люди перерабатывают...

давай  в другую тему

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.