hamu

Дарственная на дом

53 posts in this topic

2 часа назад, tigor сказал:

Если у нотариуса работает система межведомственного электронного взаимодействия, то особых проблем нет. С кадастровым делом (с указанием кадастрового номера), паспортами и ИНН приходите в нотариус или предварительно записываетесь на портале госуслуг "Запись на прием к нотариусу" https://my2.gov.uz/ru/notaries-queue/default/create

Нотариус проверяет наличие/отсутствие задолженности по налогам и платежам, отсутствие запрета. Говорит, какие документы еще необходимы (форма № 17, справка об отсутствии задолженности перед ТЧСЖ). 

В случае отсутствия АИС "Нотариус" необходимо собирать весь пакет справок, как и для совершения купли-продажи дома.  

Благодарю за быстрый ответ

а что это за форма 17?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, tigor сказал:

Поквартирная карточка прописанных в квартире (ф. 17 - сейчас ф. 5) или для частного дома - домовая книга. 

Ещё раз благодарю,очень помогли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После кончины супруги, через некоторое время мужчина решается женится на другой. Имеет ли новая супруга право собственности или наследства, если это имущество было нажито в предыдущем браке? Имущество принадлежит мужчине. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, tigor сказал:

Поэтому оформить надо завещание

Мать завещает квартиру одному из троих детей, завещание нотариально оформлено. После смерти матери, могут ли 2-е других детей претендовать на долю или оспорить завещание? Потребуется ли их присутствие/согласие у нотариуса при оформлении в собственность завещанного жилья?

Заранее благодарю за ответ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, Серж сказал:

Мать завещает квартиру одному из троих детей, завещание нотариально оформлено. После смерти матери, могут ли 2-е других детей претендовать на долю или оспорить завещание? Потребуется ли их присутствие/согласие у нотариуса при оформлении в собственность завещанного жилья?

Заранее благодарю за ответ!

Был аналогичный случай, сестра и брат присылали из России отказы от наследства, даже при наличии завещания на одного ребенка. Правда это было давно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

Т.е., если дети несовершеннолетние, или пенсионеры или инвалиды, то они имеют право на обязательную долю.

Нотариус - молодец. А если бы сестра и брат были пенсионерами и претендовали на обязательную долю?

Кстати может они и были пенсионеры, так как уже взрослые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.12.2018 в 13:35, tigor сказал:

Артетоджан правильно ответил. Статья 25 СК. Собственность каждого из супругов
Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Ничего он не прав :facepalme: Что это Вы второй абзац ст.25 забыли ? 

Цитата

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

Ну раз Вы так чтите закон и лезете в такие дебри, то это очень трудно доказать, тем более в суде. Нужны чеки, смета расходов, договора на имя супруга, который произвел существенные вложения в улучшение объекта недвижимости.

Это наверное Вам трудно :facepalme: и какие чеки ? :rofl:

Цитата

Супруги пользуются равными правами на общее имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка и других доходов.

ЗЫ Любителю ставить плюсики нужно разжевать: Жена занимается домашним хозяйством, супруг работает, приносит деньги - эти деньги ОБЩИЕ (см.ниже):

Цитата

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, tigor сказал:

В этом случае речь идет об имуществе каждого из супругов, которым он обладал до вступления в брак

Вы шутите ? Я гражданский и семейный кодексы взял в руки, как только начал заниматься недвижимостью, и сравнивать с вашими лизоблюдами "поклонниками" меня не стоит.

Я говорил о том, что если у супруга есть дом приобретённый до брака, но в период совместной жизни в законном браке он приносил доход, а его вторая половина занималась домашним хозяйством, то этот доход, согласно ст.23 (абзац 2) СК: доходы каждого из супругов от трудовой деятельности...являются общими, т.к. супруги пользуются равными правами на общее имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка и других доходов.

Т.о. если в доме супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) то дом супруга приобретённого до брака, по суду можно признать общим имуществом супругов ! Так что Arteto выдал ошибочную информацию, а Вы его поддержали :facepalme:

Цитата

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, tigor сказал:

что в квартире, которая принадлежала до брака одному из супругов, и в которой в браке был сделан ремонт, теперь является совместной собственностью.

В том-то и дело, что деньги работающего одного из супругов - ОБЩИЕ, на эти общие деньги сделаны неотделимые изменения в квартире, которые значительно повысили стоимость. При разводе вторая половина имеет право потребовать выделить долю в квартире, стоимость которой значительно возрасла.

 

ЗЫ По поводу головы выше всех, помнится мне после выхода ПКМ № 194 и 197, на моё сообщение про отопительные приборы на лоджии и арки, что начисления только с момента обнаружения, ваши лизоблюды "поклонники" 3 месяца надсмехались, а ваш последующий выход, что действие пункта ПКМ вообще закончилось :facepalme: показал, что Боги тоже ошибаются :lol: а официальный ответ с ТТЭ поставил точку :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, MAKLER сказал:

При разводе вторая половина имеет право потребовать выделить долю в квартире, стоимость которой значительно возрасла.

Не требовать, а доказать. Это разные вещи.

1 минуту назад, MAKLER сказал:

ЗЫ По поводу головы выше всех, помнится мне после выхода ПКМ № 194 и 197, на моё сообщение про отопительные приборы на лоджии и арки, что начисления только с момента обнаружения, ваши лизоблюды "поклонники" 3 месяца надсмехались, а ваш последующий выход, что действие пункта ПКМ вообще закончилось :facepalme: показал, что Боги тоже ошибаются :lol: а официальный ответ с ТТЭ поставил точку :facepalme:

Опять с одной стороны смотрите. Те ПКМ можно было трактовать по разному, а ответ ТТЭ не имеет юридической силы: официальное разъяснение НПА дает тот орган...  далее по тексту.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, tigor сказал:

Не требовать, а доказать. Это разные вещи.

Что доказывать, когда СК расставил все точки над...Доходы супругов ОБЩИЕ ! Неотделимые изменения в доме, который принадлежал супругу до брака, были сделаны на ОБЩИЕ ДЕНЬГИ ! 

24 минуты назад, tigor сказал:

Опять с одной стороны смотрите. Те ПКМ можно было трактовать по разному, а ответ ТТЭ не имеет юридической силы: официальное разъяснение НПА дает тот орган...  далее по тексту.

Президент недавно говорил, все неясности в законодательстве в пользу граждан Узбекистана. А там, в ПК всё чётко, начисление за доп.отапливаемую площадь после инвентаризации, да, есть сроки, но опять, где презумпция невиновности, почему я должен доказывать, что перенос отопительных приборов был вчера, а не 10 лет назад ?

Ну и напоследок (с даты акта):

Цитата

Согласно Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по реализации программ - дорожных карт по финансовому оздоровлению убыточных организации телоснабжения» № 197 от 17.07.2014 г. п. 2 раздела II «проведение инвентаризации по выявлению дополнительно отапливаемых площадей квартир с последующим начислением за фактически потребляемую тепловую энергию» разработан механизм реализации намеченных мероприятий:

2 этап. Организация обхода каждой квартиры с заполнением таблиц и заверением подписями членов рабочей группы и печатью ТЧСЖ.

3    этап. По итогам инвентаризации: обновление базы данных.

Согласно данным таблиц, заверенным членами рабочей группы и печатью ТЧСЖ вносятся изменения.

а)  с момента даты составления таблицы инвентаризации;

б)  в случае указания членами рабочей группы даты увеличение отапливаемой площади - с указанной даты.

При этом в случае увеличения дополнительно отапливаемой площади путем устройства арки между отапливаемой площадью и балконом, на котором не установлен отопительный прибор; - не ранее 01.08.2014 г., то есть с момента выхода в действие «Правил оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах», утвержденным Постановлением Кабинета Министров РУз от 15.07.2014 г.за № 194

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, MAKLER сказал:

были сделаны на ОБЩИЕ ДЕНЬГИ

Вы давно были на судах по разделу имущества? Вложения во время брака не означают, что они автоматически считаются общими. Если Вам это не понятно, то этому уже я не смогу помочь. 

27 минут назад, MAKLER сказал:

Президент недавно говорил, все неясности в законодательстве в пользу граждан Узбекистана. А там, в ПК всё чётко, начисление за доп.отапливаемую площадь после инвентаризации, да, есть сроки, но опять, где презумпция невиновности, почему я должен доказывать, что перенос отопительных приборов был вчера, а не 10 лет назад ?

Еще раз: теплоэнерго не имеет право комментировать ПКМ. У нас много чего президенты говорили... И если это Ваш довод, то ... :facepalme:

Edited by tigor
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго времени суток!

Возникла необходимость оформить дарственную на квартиру. Дарственная оформляется на меня (сын) со стороны владельца квартиры (моя мать), при этом:

- семья давно мигрировала в Российскую Федерацию (мать, отец, братишка), являются гражданами РФ и на данный момент проживают там;

- они прописаны в данной квартире.

Учитывая данные факторы хотелось бы более подробно изучить порядок оформления дарственной на квартиру и необходимый перечень документов (доверенность, согласие семьи на дарение квартиры), которые должны быть оформлены в Российской Федерации со стороны моей семьи.

Буду признателен, если участники форума поделятся своим опытом и знанием, а также ссылками на нормативные акты РУз в которых описан порядок смены собственника жилого помещения.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Ilyaska сказал:

Всем доброго времени суток!

Возникла необходимость оформить дарственную на квартиру. Дарственная оформляется на меня (сын) со стороны владельца квартиры (моя мать), при этом:

- семья давно мигрировала в Российскую Федерацию (мать, отец, братишка), являются гражданами РФ и на данный момент проживают там;

- они прописаны в данной квартире.

Учитывая данные факторы хотелось бы более подробно изучить порядок оформления дарственной на квартиру и необходимый перечень документов (доверенность, согласие семьи на дарение квартиры), которые должны быть оформлены в Российской Федерации со стороны моей семьи.

Буду признателен, если участники форума поделятся своим опытом и знанием, а также ссылками на нормативные акты РУз в которых описан порядок смены собственника жилого помещения.

 

Для начала если они в прописке в Ташкенте, значит у них есть паспорт Уз. Это хорошо.

Чтобы дарить она должна быть лично здесь: но:

Чтобы не тратить лишние деньги, пусть высылает ген.доверенность с Уз паспорта на третье лицо и укажет пункт с разрешением дарить (поверьте это можно сделать) это как выход, тогда согласия прописанных не нужны будут, в пункте договора они остаются в прописке, после договора дарения.

 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.