496 posts in this topic

Грузия - страна удивительная! Многовековая история захватнических войн, перекресток торговых путей, все это сформировало грузинскую культуру.

Грузинский менталитет вобрал в себя традиции и Востока,и Запада. Здесь чтут традиции гостепреимства, культ матери и семьи, и уважительного отношения к пожилым. Здесь живительный климат, достойные люди, и уникальная архитектура!

post-20291-0-32864600-1464514372_thumb.jpg

post-20291-0-71181200-1464514429_thumb.jpg

post-20291-0-54883600-1464514448_thumb.jpg

post-20291-0-63188300-1464514627_thumb.jpg

post-20291-0-66733900-1464514644_thumb.jpg

Edited by shashlykstreet
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-20291-0-95320200-1464515055_thumb.jpg

Бюст София Чиаурели.

post-20291-0-07594300-1464515125_thumb.jpg

Здесь чтут религию

post-20291-0-80190300-1464515164_thumb.jpg

Настенная роспись

 

И конечно же, культ вина и не только. Это характерно грузинская черта, делиться позитивом застолья с незнакомцем, что и отличает грузинское гостепреимство!

post-20291-0-75556600-1464515660_thumb.jpg

post-20291-0-25363900-1464515679_thumb.jpg

post-20291-0-44288200-1464515715_thumb.jpg

post-20291-0-24665700-1464515778_thumb.jpg

post-20291-0-85317000-1464515808_thumb.jpg

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А жрачка где? :)

 

Я всегда думал, что Чиаурели зовут Софико.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А жрачка где? :)

Хачапури?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каждом грузине сидит художник, поэт, и музыкант.

post-20291-0-44363100-1464516746_thumb.jpg

post-20291-0-65018000-1464516776_thumb.jpg

post-20291-0-89879500-1464516846_thumb.jpg

post-20291-0-56618700-1464516904_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Динамо (Тбилиси) считалось крутой командой в чемпионатах СССР по футболу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хачапури?

Да, желательно аджарский. А еще чахохбили, сациви, чанахи, тапака и вино их. Сыры тоже классные.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тапака

?? У них она особенная как их вино?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У них она особенная как их вино?

У них она аутентичная. Тапака - грузинское блюдо :crazy:

 

 

Тапак - чугунная сковорода, в которой цыплят жарят под гнетом.

 

 

Динамо (Тбилиси) считалось крутой командой в чемпионатах СССР по футболу.

Их называли - совеццкие бразильцы :)

Красиво играли, задорно.

 

Гуцаев, Дараселия, Кипиани, Шенгелия, Чивадзе, Сулаквелидзе - мастера высочайшего уровня.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь. Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод;

Но не курится уж под ним

Кадильниц благовонный дым,

Не слышно пенье в поздний час

Молящих иноков за нас.

Теперь один старик седой,

Развалин страж полуживой,

Людьми и смертию забыт,

Сметает пыль с могильных плит,

Которых надпись говорит

О славе прошлой - и о том,

Как, удручен своим венцом,

Такой-то царь, в такой-то год,

Вручал России свой народ.

Строки из "Мцыри" М.Ю. Лермонтова

 

Много лет назад, еще при союзе, довелось мне побывать в этих местах и в этом монастыре )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тапака не так популярно, как чкмерули. Чкмерули готовится по принципу тапака, но перед концом жарки заливается чесночно-сливочным соусом и доходит до готовности в печи. Грузинская кухня, конечно богатейшая, всех блюд и не упомнишь.

 

post-20291-0-34627500-1464521829_thumb.jpg

Кубдари - сванский мясной пирог, истекающий мясным соком, обволакивающий ароматом специй и пряных трав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грузины грабанули мою квартиру, взломали замок,перерыли всё, нашли и вынесли всё золото имеющиеся в доме. Почему я решил что это были грузины??? -так мне сказали в уг.розыске через полтора года ихнего расследования.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И теперь все грузины плохие, да? :facepalme::crazy:

 

В Грузии девушки красивые. Я их в деццве/юности много повидал, когда в музыкальных фестивалях участвовали. Танцуют грациозно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грузински действительно красивы,грациозны и строги. Они крайне милы и женствены в общении, но при этом всегда держат дистанцию.

post-20291-0-95061800-1464535974_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парк им сталина на месте?

 

Парк им сталина на месте? Уж больно мне ресторация понравилась. Церковь с фамильными Джугашвили

Edited by Smik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

гражданам Узбекистана виза нужна туда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет

 

Хайвон Йуллари, не будь дураком, открыли бы чартеры в Батуми - народ повалил бы туда, вместо турцииссыкулей, по соображениям безопасности и прочего.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как там с криминалом? Национализмом? И прочим радиКАЛизмом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Грузии все спокойно. Недавние 'враги' россияне пачками ездютъ. А нам сам Бог велел. Тока прямых рейсов нету.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...открыли бы чартеры в Батуми - народ повалил бы туда...

Мой одноклассник (узбек) в прошлом году отдыхал семейно в Батуми. И все таксисты, узнав откуда они родом, качали головами. После нескольких таких недоразумений, их местный знакомый разъяснил им, что буквально рядом, в приграничье на территории Турции турки открыли множество публичных домов, в которых обслуживали наши...

Edited by Безбет
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как там с криминалом? Национализмом? И прочим радиКАЛизмом?

там спакойно как у нас. Саакашвили, честно говоря навёл порядок там. Всех воров и бандит прогнал с страны. А милиционеры не как наши - со взятками там не проконает. Да и народ при упоминании что Вы из Узбекистана как то хорошо воспринимает. Хотя и в Советское время нас они называли Земляками и вина наливали бокалами. Красивая страна!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Галстуки там вкусные, мммм :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

открыли множество публичных домов, в которых обслуживали наши...

да, тоже такое слышал, причем от турка же. Говорит почти весь обслуживающий персонал ваши.

Хайвон Йуллари, не будь дураком, открыли бы чартеры в Батуми - народ повалил бы туда, вместо турцииссыкулей, по соображениям безопасности и прочего.

Дороже в Грузии. К тому же черное море это как не крути не средиземное

 

Хотя с друзьями рассматриваем вариант именно с Грузией. Тайланды и Турции всякие уже приелись

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был я в Тбилиси пару раз в 88-м, кажется, во время службы в армии по комсомольской линии. Ездил с ребятами-грузинами из нашей части. После официальных дел были у них в гостях, пили какую-то коричневую водку, ели домашний хачапури, цыпленка.

У одного их них папа оказался профессором. Я тогда впервые побывал в такой квартире: огромная, высокие потолки, обстановка, прислуга и прочее. Мы хотели разуться, но нас попросили не делать этого.

Потом нас повезли по вечернему Тбилиси, поднялись на гору с освещенной статуей, уже не помню как называется, посетили стадион "Динамо". Город очень понравился.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как там с криминалом? Национализмом? И прочим радиКАЛизмом?

Криминальная среда в Грузии практически отсутсвует. Бывают конечно редкие случаи воровства. Но в целом, безопасно. Можно бродить по городу в самых отдаленных районах и глубокой ночью. Грузинская полиция, это отдельная тема. Опираюсь на личный опыт. Был случай, заплутал я в извилистых улочках. Шагал вроде бы по проспекту Агмашенебели в сторону Руставели, ориентируясь по холму на котором стоит телебашня. В общем проспект как то не заметно превратился в улочку, а дальше и вовсе передо мной улица разделилась в трех направлениях! Ориентируясь на холм, все таки выбрался на большую магистраль но уперся в многоуровневую развязку без пешеходных полос. Стою, соображаю как мне миновать развязку, назад возвращаться не хочется. Даже не заметил как подъехала патрульная. Выходят два здоровяка, здороваются, интересуются из какой страны я прибыл. Все вопросы на английском. Спрашивают, чем мол, могут помочь? Когда узнали что турист из Казахстана, перешли на русский. Спросили адрес где я остановился. В итоге, они по рации вызвали патрульных. Минут через 15 подъехал еще один экипаж. Та же процедура опроса, но уже на русском. И самое неожиданное для меня! "Садитесь, мы вас подвезем, мы курируем тот район, нам по пути". Это вот, да! В голове не укладывается! Конечно, наслышан был о реформах, но когда имеешь личный опыт, конечно испытываешь культурный шок.

 

Что касается национализма. Это явление присутсвует в любой нации, но они в меньшинстве. Случаются очень редкие случаи ксенофобии, но в грузинском обществе они осуждаются. Вообще, уникальность грузинского менталитета проявляется в крайней терпимости к другим расам. Может быть, поэтому другие нации довольно быстро ассимилируются? Первое время, находясь в Тбилиси, я испытывал удивление, глядя на африканцев, китайцев, индусов, иранцев, поляков, немцев, англичан, общающихся с грузинами на довольно сносном грузинском языке! А грузинский язык, легким не назовешь.

post-20291-0-96617800-1464682556_thumb.jpg

Edited by shashlykstreet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.