prostak

Налогообложение при продаже более одной квартиры за год

531 posts in this topic

1 час назад, ruslan4ik сказал:

 

 

Не нужно мне цитаты выдергивать из разных ответов :facepalme: Вызовите своего гуру форума, пусть прокомментирует наличие/отсутствие НДФЛ при ПРОДАЖЕ+ДАРЕНИИ недвижимости одним собственником в течении двенадцатимесячного периода, согласно действующего законодательства. Посмотрим кто прав ;)

Edited by MAKLER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, MAKLER сказал:

Не нужно мне цитаты выдергивать из разных ответов :facepalme: Вызовите своего гуру форума, пусть прокомментирует наличие/отсутствие НДФЛ при ПРОДАЖЕ+ДАРЕНИИ недвижимости одним собственником в течении двенадцатимесячного периода, согласно действующего законодательства. Посмотрим кто прав ;)

Маклер, дохода при дарении не возникает, и, соответственно, не возникает НДФЛ у продавца.

Но я тебе говорю за покупателя. Вздумай он продать затем на таких же условиях, то НДФЛ возникнет на ВСЮ сумму, которую он укажет в договоре, поскольку он сам квартиру приобрёл за 0 сум 0 тийин. А если бы, положим, он купил бы за 80 миллионов, а продал за 100 миллионов, то НДФЛ был бы за 20 миллионов. В случае дарения он де факто покупает за 80 миллионов, а де юре за 0 сум, то есть, фактически, берёт неуплаченный НДФЛ на себя.

Так понятнее?

Edited by Немой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.03.2019 в 14:10, Немой сказал:

Но я тебе говорю за покупателя. Вздумай он продать затем на таких же условиях, то НДФЛ возникнет на ВСЮ сумму, которую он укажет в договоре, поскольку он сам квартиру приобрёл за 0 сум 0 тийин. А если бы, положим, он купил бы за 80 миллионов, а продал за 100 миллионов, то НДФЛ был бы за 20 миллионов. В случае дарения он де факто покупает за 80 миллионов, а де юре за 0 сум, то есть, фактически, берёт неуплаченный НДФЛ на себя.

Ты шутишь ? Тс спросил совета на форуме, как избежать налога при отчуждении 2 квартир, ему ответили, что будет дальше, уже другой вопрос.

P.S. Что мешает одаряемому, в случае наличия у него 2 и более квартир, провернуть аналогичную схему по отчуждению, свою квартиру продать, полученную в дар-подарить.

В 09.03.2019 в 14:10, Немой сказал:

Маклер, дохода при дарении не возникает, и, соответственно, не возникает НДФЛ у продавца.

Да я это знаю, в отличии от, я заблаговременно побеспокоился. Ответ из ГНК РУз:
 

img001 - копия.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, MAKLER сказал:

Ты шутишь ? Тс спросил совета на форуме, как избежать налога при отчуждении 2 квартир, ему ответили, что будет дальше, уже другой вопрос.

Ты шутишь? (с) :rolleyes:

Кроме ТС, и другие форум читают. ИМХО, было бы честно рассказать, что именно продавец делает, навязывая серые сделки, и какие плюсы и минусы при этом.

48 минут назад, MAKLER сказал:

Да я это знаю, в отличии от, я заблаговременно побеспокоился. Ответ из ГНК РУз:
 

Я в курсе. О том и пишу :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

img001 - копия.jpg

Ну нифигассе. А где же отписка?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Немой сказал:

Кроме ТС, и другие форум читают. ИМХО, было бы честно рассказать, что именно продавец делает, навязывая серые сделки, и какие плюсы и минусы при этом.

Распоряжаться по своему усмотрению своим движимым и недвижимым имуществом нам дано конституцией, пока что ещё :facepalme:, так что никаких серых схем здесь нет, ну ты понимаешь, захотел продал, захотел подарил, оформил завещание и т.п.

12 часов назад, Немой сказал:

Я в курсе. О том и пишу :facepalme:

Я тоже в курсе. Однако в наш век даунов среди работников гос.служб лучше иметь в наличии ответ вышестоящего руководства, ну чтобы железобетонно было.

10 часов назад, nerokes сказал:

Ну нифигассе. А где же отписка?

С правильным запросом у них не остается шансов на отписку :D Правда в прошлом году судья конституционного суда Кошаева С. показала свой опыт по отмазкам, но быстро составленная жалоба и повторный запрос решили проблему в мою пользу, и другой судья дал ответ согласно НПА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MAKLER сказал:

так что никаких серых схем здесь нет, ну ты понимаешь, захотел продал, захотел подарил, оформил завещание и т.п.

Конечно, есть. По докам - подарил, по сути - продал. Уклонился от налога.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Конечно, есть. По докам - продал, по сути - подарил. Уклонился от налога.

Обратись по уровню правительства, пусть отменят дарение, тогда и налоги будут капать в бюджет. А пока, пока... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, MAKLER сказал:

Обратись по уровню правительства, пусть отменят дарение, тогда и налоги будут капать в бюджет. А пока, пока... :rolleyes:

Ясен пень, что это не проблемы маклера. Ничего иного и не ожидал.

Но как покупатель я бы ни за что не подписался бы под такую кривую сделку. Здесь все выгоды у продавца, и одни минусы для покупателя.

Такие сделки должны быть сильно ниже цены по рынку, либо это развод.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, Немой сказал:

Ясен пень, что это не проблемы маклера. Ничего иного и не ожидал.

Но как покупатель я бы ни за что не подписался бы под такую кривую сделку. Здесь все выгоды у продавца, и одни минусы для покупателя.

Такие сделки должны быть сильно ниже цены по рынку, либо это развод.

Не каждый покупатель соглашается на дарение. Тут согласен что надо ниже рынка брать такие хаты. 

Или как раньше я писал, подарить роственнику, у которого нет больше жилья или нет планов продавать в течении года еще одно жилье, сделать смену кадастра и в нотариус на продажу покупателю. Расхода больше (дарение+смена кадастра+7 потерянных дней), зато покупатель спокоен и продавец не на много попал. Так как сейчас почти все покупатели просят указывать реальную строимость жилья в договоре

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Немой сказал:

Но как покупатель я бы ни за что не подписался бы под такую кривую сделку. Здесь все выгоды у продавца, и одни минусы для покупателя.

Ты снова шутишь ? Знаешь сколько покупателей титульной нации просят оформить договор дарения на женатого сына или замужней дочери, здесь реальная выгода только для "покупателя", во первых подарок обратно забрать почти нельзя, а во вторых для тех кто в браке, такое имущество не считается совместно нажитым, чур не считать неотделимые изменения, которые значительно повысили стоимость имущества. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, tigor сказал:

Ответ налоговиков просто показывает, что они не юристы. Далее спорить не вижу смысла: для любого юриста и грамотного человека здесь ответ однозначный. 

Ну-ну, Вы один здесь грамотный :facepalme: выше я говорил, в п.11 ст.179 говорится только О ДОХОДАХ С ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА:

Цитата

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на правах частной собственности, кроме доходов от продажи:
...
жилых помещений при условии совершения сделок более одного раза в течение последовательного двенадцатимесячного периода.

Цитата

 

т.о. льгота распространяется на одну ПРОДАЖУ недвижимости, льгота отменяется в случае получения дохода от ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ при условии совершения сделок (по ПРОДАЖЕ - прим.Маклера) более одного раза в течении...

ЗЫ Если в НПА имеются пробелы, а Вы не замечаете обычные вещи, извините, тогда точно далее спорить нет смысла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пробелов нет в данном, по Законам там ясно сказано, что НОБ является доход  от продажи при более одной сделки тут все ясно

но на практике все возможно к примеру вычеты для не резидентов не применяются, но они применяют их. 

 к примеру, для не резидентов НОБ должна быть чистая выручка, но минусуют покупную (кадастровую) от  продажной

так же и не резидент у них, не 183 дня, а иностранцы ... хотя не все иностранцы ... 

то есть на практике могут и не обложить  селя ви ... 

и все же есть статья 11 НК РУз 

Статья 11. Принцип презумпции правоты налогоплательщика

Все неустранимые противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

 

но я бы не советовал шутить с ними, и письмо полученная Маклером весомый аргумент 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Активист сказал:

сдал в аренду и продал одну - плати, купил хату и продал - плати. 

песец 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, tigor сказал:

Обычно при ссылке дается номер и дата письма, за чьей подписью письмо (чего я не вижу у Маклера).

Ещё не хватало выкладывать полный скан ответа другим посредникам с форума ;) кому очень нужно бумага и ручка в помощь (комп+принтер) и готов запрос в КС ;)

 

ЗЫ 

Мы говорим о налогах с дохода, правильно ? Тогда читайте внимательно НК РУз:

 

Ст. 23 Виды налогов и других обязательных платежей

2) налог на доходы физических лиц.

 

Ст. 176. Имущественные доходы

В состав имущественных доходов физических лиц включается:

4) доходы от реализации имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности. ДОХОДЫ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ КАК ПРЕВЫШЕНИЕ СУММЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДАННОГО ИМУЩЕСТВА НАД СТОИМОСТЬЮ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ, ПОДТВЕРЖДАЕМОЙ ДОКУМЕНТАЛЬНО.

 

А теперь более подробно для тех, кто не в теме.

 

На территории Республики Узбекистан действуют налоги и другие обязательные платежи, предусмотренные налоговым кодексом. В ст.23 ч. 2 говорится о налогах НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.  В ст.176 ч. 4 уточняется, что считать доходом – разница между приобретением и реализацией (ст.197 п.11 - продажей) недвижимого (раз мы говорим о квартире) имущества.

Одна продажа недвижимости не облагается налогом, при ДАРЕНИИ недвижимости собственник не получает доход, т.о. ничего не изменилось - НЕТ ДОХОДОВ=НЕТ НАЛОГОВ.

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 минут назад, Активист сказал:

А это примечание Маклера воще умилило :facepalme::rofl:

Ничего умилительного не вижу, почитай внимательно, что говорится в ст.179 п.11 - ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ ИМУЩЕСТВА, соот-но далее речь идет о ПРОДАЖЕ ;)

1 час назад, Активист сказал:

Согласен с Тайгором. Если копать, то можно в две сек обвинить гнк в саботаже реформ.

Ты уже определись на одном, а то и вашим и нашим :D :

7 часов назад, ruslan4ik сказал:

и письмо полученная Маклером весомый аргумент 

 

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, MAKLER сказал:

Одна продажа недвижимости не облагается налогом, при ДАРЕНИИ недвижимости собственник не получает доход, т.о. ничего не изменилось - НЕТ ДОХОДОВ=НЕТ НАЛОГОВ.

доход есть от продажи первой квартиры. дарение - это вторая сделка. доход исчисляется от первой продажи, т.к. дарение -это вторая сделка.

тебе тигр ясно сказал, что если бы имелась в виду продажа, то и писалась бы продажа, а не сделка. а все твои цитаты из налог.кодекса воще не в тему.

налог.овики изменили текст статьи. раньше было реализация вместо продажи. но слово сделки в подпункте осталось. без уточнения что за сделка.

11 минут назад, MAKLER сказал:

Ты уже определись на одном, а то и вашим и нашим :D :

для тебя активист и русланчик одно и то же лицо? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Улугбек Асад угли сказал:

налог.овики изменили текст статьи. раньше было реализация вместо продажи. но слово сделки в подпункте осталось. без уточнения что за сделка.

Ой, не смеши пожалуйста, изменили :rofl: Вот тебе подборка НК за последние года:

Налоговый кодекс РУз от 25.12.2007, введен с 01.01.2008

Цитата

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

жилых помещений при условии совершения сделок более двух раз в течение последовательного двенадцатимесячного периода;

(Пункт в редакции Закона РУз от 30.12.2011 г. N ЗРУ-313)

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., № 52 (II); 2008 г., № 52, ст. 512; 2009 г., № 37, ст.ст. 403, 404, № 52, ст.ст. 553, 555, 556; 2010 г., № 20, ст. 149, № 35-36, ст. 300, № 37, ст.ст. 313, 314, 315, № 40-41, ст. 343, № 51, ст. 485; 2011 г., № 1-2, ст. 1, № 37, ст. 374, № 52, ст. 555, ст. 556; 2012 г., № 15, ст. 164, № 37, ст. 421, № 52, ст. 584; 2013 г., № 1, ст. 1, № 41, ст. 543, № 52, ст. 685; 2014 г., № 4, ст. 45)

Цитата

Не позорься лучше :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Улугбек Асад угли сказал:

тебе тигр ясно сказал, что если бы имелась в виду продажа, то и писалась бы продажа,

Да мало-ли что он сказал по этому вопросу, он как издание норма, трактует так, как он это себе представляет. Я СЧИТАЮ, ЧТО ЕСЛИ В П.11 ГОВОРИТСЯ О ПРОДАЖЕ, ТО ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПРОДАЖА, т.к. налоги мы оплачиваем с дохода от продажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, MAKLER сказал:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности, кроме доходов от реализации:

 

21 час назад, MAKLER сказал:

11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на правах частной собственности, кроме доходов от продажи:

Это имелось в виду. 

5 минут назад, MAKLER сказал:

Я СЧИТАЮ, ЧТО ЕСЛИ В П.11 ГОВОРИТСЯ О ПРОДАЖЕ, ТО ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ ПРОДАЖА, т.к. налоги мы оплачиваем с дохода от продажи.

Закон не должен подразумевать. Он должен давать четкую трактовку. И в данном случае идет речь о сделке, но не уточнено что имеется в виду "сделка продажи".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, termo сказал:

Это имелось в виду. 

Спасибо. Ещё лучше.

Улугбек Асад угли:

Цитата

Статья 179 НК. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению
Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:
11) доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на правах частной собственности,
кроме доходов от продажи

Тем самым Правительство Узбекистана имело ввиду, что при продаже 2 и более квартир в течении последовательного 12 месячного периода...чтобы получить налог с перекупщиков, лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью :D

 

Цитата

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ПРИ ПРОДАЖЕ ДВУХ КВАРТИР?

10.09.2015

? Хочу продать две квартиры. Мне сказали, что если я это сделаю в течение одного года, то нужно будет платить налог. Так ли это?

Да, в соответствии со статьей 179 Налогового кодекса, продажа двух и более квартир в течение последовательного двенадцатимесячного периода, будет квалифицироваться как бы «предпринимательская деятельность» доходы от которой соответственно подлежат налогообложению. 

Подробнее: https://www.norma.uz/uz/vopros_nedeli/esli_vy_prodaete_kvartiru_2

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites