2 868 posts in this topic

31 minutes ago, Panama said:

Речь в указе об электромобилях, а не троллейбусах

Ноу комментс :facepalme: :facepalme: :facepalme:

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 20.09.2021 at 19:46, DOS said:

Ты им спасибо должен сказать. Если троллейбусов станет гораздо больше, тебе же бензина больше достанется и он перестанет так часто расти, т.к спрос сильно упадёт :crazy:

Это прикол? Производство бензина у нас на дотациях держится

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 минут назад, MoyNik сказал:

Это прикол? Производство бензина у нас на дотациях держится

С хрена ли?? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17/09/2021 в 10:53, Panama сказал:

В Узбекистане электромобили освободили от автомобильных сборов

А разве электромобили не используют дорожную инфраструктуру типа дороги,знаков,светофором,освещения и пр? Почему мы должны оплачивать этот пир, а кто-то не должен?

Видимо, таким образом стимулируют переход на электрички. В Европе так и стоянки под них бесплатные кроме других плюшек и я полностью поддерживаю такие преференции.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, alish13 сказал:

Видимо, таким образом стимулируют переход на электрички. В Европе так и стоянки под них бесплатные кроме других плюшек и я полностью поддерживаю такие преференции.

Зря ты европу привёл в пример. В той же англии в данный момент  ограничили время на зарядку электромобилей в виду дефицита электогенерации.

Я за электрички. Но при  равных правах и условиях.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

Зря ты европу привёл в пример. В той же англии в данный момент  ограничили время на зарядку электромобилей в виду дефицита электогенерации.

Я за электрички. Но при  равных правах и условиях.

Так у них и бензин кончился на заправках.:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, alish13 сказал:

Так у них и бензин кончился на заправках.

Бензин можно в канистру набрать и держать про запас. А недавно пока строили новый парк ко дню независимости в прилегающей махалле свет отключали по несколько раз в неделю и надолго почти на сутки.  Что делать в таких случаях, машину на эвакуаторе тащить до зарядки или генератор дома держать с канистрой бензина? В европе свет отключают только во время катаклизмов или катастроф, что кстати тоже минус для электричек, а у нас с отключением всё проще. 

Ещё вопрос к знающим людям, батарея у электрички обычно находится в днище кузова, а если придется через глубокую лужу перехать так что бы вода до порога доходила, повлияет ли это на батарею негативно? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Existing user сказал:

повлияет ли это на батарею негативно? 

так корпус батареи герметичный, погружения в воду не боится. всё заклеено.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ShPioN сказал:

так корпус батареи герметичный, погружения в воду не боится. всё заклеено.

Батарея может и не боится особо, но вот моторы там на установлены прям на ступице колеса. И они не герметичные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

но вот моторы там на установлены прям на ступице колеса

мотор колеса в массовых электромобилях пока не применяются (много минусов, в частности колесо становится тяжелым). посмотрите как устроен электромобиль современный, двигатель находится или под капотом, или у заднего редуктора.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такая вот статья (текст под спойлером) https://zen.yandex.ru/media/ubijca_mifov/elektromobil--eto-utopiia-kraine-vrednyi-i-ne-ekologichen-u-nego-net-perspektiv-614b07bb368a852da291d55c

Спойлер

Электромобили – это простой, банальный популизм, который захватил умы многих государств. Казалось бы как прекрасна идея расписана! Вот он автомобиль, от него не воняет, при заправке не проливается топливо, не нужны никакие вредные для природы жидкости в виде антифризов, масел, которые по любому текут и отравляют природу... Вот он рай для всего мира! Но люди, продвигающие эту утопию, не показывают другую сторону медали, впрочем как и не собираются массово выпускать электромобили. Те, кто сейчас ими занимается, банальные Остапы Бендеры современности.

Мы все настолько привыкли к электричеству, что даже знать не знаем, откуда оно берется. А оно берется не из воздуха, друзья! Более 85% электроэнергии производится "грязным" способом. То есть путем сжигания углеводородов, на которых работают и нынешние автомобили.

"Ну и что?"– скажут многие,- "Мы же перейдем на электрокары и уменьшим выбросы в атмосферу!"

Отчасти, да, НО!!! Выбросы в атмосферу увеличат и в разы больше, чем их уменьшим мы, все эти ТЭЦ, которые вынуждены будут производить больше электричества, а значит сжигать больше угля, нефти, газа... Появятся сотни тысяч новых ТЭЦ, которые будут отравлять природу, которую мы так стремимся сохранить...

Немного цифр. Производство электроэнергии в мире, на 2019 год 26 614 млрд кВТ-час. Давайте на секунду представим, что более миллиарда автомобилей, что сейчас есть на планете, вдруг стали электромобилями. И каждый потребляет 30 кВТ-час, которых хватит на 100 км пути. Сюда же отнесем естественные потери при генерации и передаче электроэнергии, а это в среднем 15%. Сколько0сколько получается??? Да нам даже на зарядку не хватает!

А еще нужна энергия для добычи редкоземельных металлов для производства батарей на автомобиль! Плюс нужна медь и другие металлы, хорошо проводящие ток. В итоге получается, что производство электроэнергии нужно как минимум утроить. А это невозможно без увеличения сжигания тех же углеводородов.

А как же водород и альтернативная энергия?

Водорода на нашей планете в чистом виде нет. Для его производства существует два пути. Первый, это по сути сжигание углеводородов, что получается снова грязно... Второй, это электролиз воды. И для производства килограмма водорода этим способом понадобится в среднем 1100 кВТ-час энергии. А килограмм водорода тем временем отдаст всего 500 кВТ-час...

Среди альтернативной энергии продвигается солнечная энергия. С виду все хорошо, чисто... Но добыча сырья для фотоэлементов солнечных батарей, провоцирует токсическое загрязнение почвы, воздуха и воды.

Кроме всего прочего, солнечная и ветровые энергетики, наносят непоправимый вред экосистемам! Наверное каждый помнит цепочку экосистемы из школьного курса? Так вот, ликвидация одного звена в системе приводит к катастрофическим последствиям! Так, ветряки в США убивают до 328 000 птиц ежегодно, а солнечные батареи сжигают до 6 000 пернатых.

А что же производители?

Производители, в большинстве своем, напоминают мне Остапа Бендера, который знал известно около 400 "сравнительно честных" способов отъема денежных средств. Но об этом ниже.

Частные предприятия- структуры сугубо коммерческие. И их основная цель- прибыль. Они даже закрыли глаза на тот факт, что для добычи кобальта для батарей, используются рабский труд. Причем детский труд.

И производители нашли поддержку на уровне многих государств. В начале 2000-х многие государства мира начали поддерживать разработку и производство электромобилей. И чуть ли не напрямую субсидировала покупки электрокаров производителям. Давала льготы по налогам и т.д. То есть шли огромные государственные деньги в эту сферу.

И пока государства вливали в электромобили кучу денег, проект жил. Но стоило только прекратить поток халявных денег, как сразу продажи резко падали, а производители один за другим начали сворачивать свои электроидеи.

Так VOLVO еще в 2017 году заявили, что в 2019 году у них не будет автомобилей с ДВС. На дворе конец 2021, а от ДВС так и не отказались... В 2020 году Форд отказался от выпуска электропикапа. И только Джеймс Дайсон, потративший миллионы на создание электромобиля признался: Команда Dyson разработала потрясающий электро­мобиль. Но мы просто не видим, как сделать его произ­водство коммер­чески обоснованным.

А два японских производителя, Honda и Toyota, попытались запустить в серию свои электромобили. Toyota RAV4 EV было продано около 1500 штук, а Honda EV Plus около 300...

Но Остапы Бендеры не бросают эту затею! Особенно если за нее прекрасно платят. И все новые и новые государства загораются идеей электрокаров. Вон в США есть как минимум две компании. Rivian и Nikola, которые получают огромные средства и результата так и нет... Только говорят, дайте нам еще немного времени и денег и мы изобретем! Чем Не знаменитый Остап?

Углеродный след электромобиля.

Сейчас появился термин углеродный след. И многие страны вводят налоги за так называемый углеродный след товара. Это по сути расчет всех выбросов, условно автомобиля, начиная от процесса его производства и заканчивая утилизацией. Так вот, есть расчеты немецкого научного журнала (ссылка на него в моем посте!)

 Ifo Schnelldienst, в котором сравнивается углеродный след электрической Тесла и Мерседеса с бензиновым ДВС. Углеродный след Tesla составил 156–181 грамм на километр пути. Углеродный след бензино­вого Mercedes-Benz оказался равен 112 граммам. То есть автомобиль с ДВС куда экологичнее электромобилей!

Подводя итог, можно сказать, что электромобиль– это утопия. Производителям выпуск данного транспорта не выгоден, мировая энергетика не готова обеспечить нужные мощности, а в экологическом плане электромобиль наносит куда больший вред окружающей среде только на этапе производства. Да и кратный рост энергопотребления при переходе на электромобили, приведет куда к большим вредным выбросам , чем это сделают ДВС за весь свой срок службы. Но есть несомненный плюс электромобиля– под носом не воняет. Но наш дом планета Земля, а не отдельно взятый город, нужно думать о планете, иначе нас всех ждет уничтожение... Перспектив ДВС нет и не предвидится.

https://www.ifo.de/DocDL/sd-2019-08-sinn-karl-buchal-motoren-2019-04-25.pdf - для тех кто понимает немецкий

нестыковочка однако (предпоследний абзац)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

народ сапсем думать отказываецца

сравнивают аптомобиль и тец - типа что то так что этак выбросов будет больше

а то что на аптомобиль ниизя поставить нормальную систему очистки выхлопа (ну можно, но по весу получиться у-у-у-у)

а на тец легко и плюс тец еще и горячую воду производит (ну аптомобиль тоже, но юзать не получицца)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, Бублик сказал:

народ сапсем думать отказываецца сравнивают аптомобиль и тец - типа что то так что этак выбросов будет больше

а то что на аптомобиль ниизя поставить нормальную систему очистки выхлопа (ну можно, но по весу получиться у-у-у-у)

а на тец легко и плюс тец еще и горячую воду производит (ну аптомобиль тоже, но юзать не получицца)

Ты что такое углеродный след знаешь? Очищенный воздух из трубы ТЭЦ - или нет... как на _Х__ разница?! Нагрев атмосферы будет? Глобальное потепление - что нить ты слышал? Там в Финке с этим тоже сталкиваются... в 2019г году в конце ноября снега не было в Финке... когда я там был

Да, кстати, эко норма Евро6- круче любой ТЭЦ очищает воздух... и внимательно читай выше статьююю.... там написано для производства электроавтомобиля вреда природе нужно больше учинить! АКБ через 5-6 лет утилизировать... знаешь где они у нас тут будут утилизировать??? УРтаСарай...мусирка!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это кирилльский Бублик, он не в Финке :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ташкент-2009 said:

Ты что такое углеродный след знаешь? Очищенный воздух из трубы ТЭЦ - или нет... как на _Х__ разница?! Нагрев атмосферы будет? Глобальное потепление - что нить ты слышал? Там в Финке с этим тоже сталкиваются... в 2019г году в конце ноября снега не было в Финке... когда я там был

Да, кстати, эко норма Евро6- круче любой ТЭЦ очищает воздух... и внимательно читай выше статьююю.... там написано для производства электроавтомобиля вреда природе нужно больше учинить! АКБ через 5-6 лет утилизировать... знаешь где они у нас тут будут утилизировать??? УРтаСарай...мусирка!

блин, зачем через 6 лет утилизировать акб ? при правильной эксплуатации литиевая батарея живет чуть дольше, раза в 3 - 4

а ты знаешь что можно в трубу запихнуть змеевик с холодной водичкой, от чего холодная водичка станет теплой, а из трубы будет выходить воздух чуть теплее чем окружающий трубу

а на евро 6 ты сможешь поставить подобное

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Бублик сказал:

а ты знаешь что можно в трубу запихнуть змеевик с холодной водичкой, от чего холодная водичка станет теплой, а из трубы будет выходить воздух чуть теплее чем окружающий трубу

Ога, а холодную водичку берем из крана. :rofl:

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Ога, а холодную водичку берем из крана. :rofl:

 

а ты купаешься в холодной воде ? особенно зимой ?

на самом деле КПД у ТЭЦ гораздо выше нежели чем у ДВС. и выбросов и тепла можно уменьшить у ТЭЦ гораздо больше и гораздо проще, а главное дешевле чем у ДВС. а еще есть атомные станции, у них выброса углекислово газа нету, да и тепла меньше.

ладно не буду говорить про солнецные панели или ветряки - они действительно не такие уж и зеленые

хотя можно вспомнить солнечную тепловую станцию - она позеленее

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.09.2021 в 09:19, ShPioN сказал:

так корпус батареи герметичный, погружения в воду не боится. всё заклеено.

Вода - дырочку найдет! (с):crazy:

11 часов назад, Бублик сказал:

блин, зачем через 6 лет утилизировать акб ? при правильной эксплуатации литиевая батарея живет чуть дольше, раза в 3 - 4

а ты знаешь что можно в трубу запихнуть змеевик с холодной водичкой, от чего холодная водичка станет теплой, а из трубы будет выходить воздух чуть теплее чем окружающий трубу

а на евро 6 ты сможешь поставить подобное

БЛИН! расскажи, а лучше покажи пруф на электроавтомобиль который с АКБ уже 18лет ездит. Нет такого... и 10 лет = тоже НЕТ! и даже 7 лет под вопросом.

В трубу ТЭЦ запихиваешь "Змеевик" (как в самогонном аппарате, ок...) - как подать туда воду в таком объеме, чтобы выхлоп был холодным?

На Евро-6 ставят сажевый фильтр и добавляют примитивную мочевину - у трубы рядом можно сидеть и кушать... не воняет и практически  нормальный воздух выходит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Ога, а холодную водичку берем из крана. 

Она там холодная от холодильника, который на электричестве работает, также на нем будет работать циркуляционный насос, чтобы поднять туда воду.

Сказочки. (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Ташкент-2009 said:

БЛИН! расскажи, а лучше покажи пруф на электроавтомобиль который с АКБ уже 18лет ездит. Нет такого... и 10 лет = тоже НЕТ! и даже 7 лет под вопросом.

 

отмотай надцать страниц назад, я давал ссылку на бабу на тесле которой уже 12 (а может уже еще и больше) лет. пробег, на тот момент был 600 000 км.

акк родной и деградациа около 10%

просто она правильно использует акк, не ниже 40% и не выше 80%

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Бублик сказал:

отмотай надцать страниц назад, я давал ссылку на бабу на тесле которой уже 12

просто она правильно использует акк, не ниже 40% и не выше 80%

Баба - уникальная.. единичная в своем смысле... и правильная эксплуатация ни о чем не говорит

 

 

ну и для полной картины - TESLA..

616a71240d473_i(1).jpg.a96317773348b554e1ca80346f2eaf99.jpg904a607e22edcf16742e08ef3af88c45.jpg.6c507ea390d3df237e63e9b1c6fcdda6.jpgi.jpg.2270e458717fb6224a45b1fa2d45982e.jpgidkkip4a-bjnqf3wc77o8hvhvvg.jpeg.eb977516ce2aab0a7abb1c06bd093b6a.jpegmaxresdefault.jpg.20aa2c8faa7d5ea8b1102e7ad3506ad0.jpg

Ну ее нафиг

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что ты фоток горящих авто с бенз двигателем не вставил ?

1 000 000 000 машин с двс и 1 000 000 электро - 0.1% канешно они приковывают к себе внимание

ты вспомни что было когда появились первые машины

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Бублик said:

а что ты фоток горящих авто с бенз двигателем не вставил ?

Или взорванные ГБО :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Ташкент-2009 said:

Ну ее нафиг

последняя фотка фотошоп же галимый)

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member