ГрОм В ШтАнАх

Бесконтактные методы оплаты

33 posts in this topic

Недавно делал покупки в магазине, вроде всё купил,перед тем как снять деньги с карты, продавец уточнил у меня, всё ли я купил необходимое, на что я ответил положительно, продавец снял деньги, начал распечатывать чек, но затем я вспомнил, что забыл купить хлеба. Наличных с собой не было, а продавец отказался во второй раз принимать карточку. Из чего я сделал вывод, что себестоимость телодвижений снятия денег с карты на одну буханку не оправдывают ее стоимости.

Внедрение пластиковых карточек заняло более 10 лет и до сих пор существуют места, где карточки не принимают.

Не пора ли нам уже сегодня, вводить бесконтактные методы оплаты? Хотя бы, скажем, для платежей до 5-10% от МРЗП

Вероятно, некоторые форумчане были зарубежом и имели опыт использования таких методов оплаты, хотелось бы услышать ваши мнения и впечатления на этот счет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пора ли нам уже сегодня, вводить бесконтактные методы оплаты?

в некоторых точках общепита уже введены

 

Вероятно, некоторые форумчане были зарубежом и имели опыт использования таких методов оплаты, хотелось бы услышать ваши мнения и впечатления на этот счет.

В Ташкенте. Нормально, удобно, нет ожидания в очереди

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это вы где таки бесконтактную оплату в Ташкенте видели? Или вы оплату через пейми/click приняли за неё.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или вы оплату через пейми

что есть то есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно делал покупки в магазине, вроде всё купил,перед тем как снять деньги с карты, продавец уточнил у меня, всё ли я купил необходимое, на что я ответил положительно, продавец снял деньги, начал распечатывать чек, но затем я вспомнил, что забыл купить хлеба. Наличных с собой не было, а продавец отказался во второй раз принимать карточку. Из чего я сделал вывод, что себестоимость телодвижений снятия денег с карты на одну буханку не оправдывают ее стоимости.

Внедрение пластиковых карточек заняло более 10 лет и до сих пор существуют места, где карточки не принимают.

Не пора ли нам уже сегодня, вводить бесконтактные методы оплаты? Хотя бы, скажем, для платежей до 5-10% от МРЗП

Вероятно, некоторые форумчане были зарубежом и имели опыт использования таких методов оплаты, хотелось бы услышать ваши мнения и впечатления на этот счет.

Надо было пропусть одну карту и потом уже платить за хлеб.

Вчера в магазе чел забыл что и продован сказал, что не может пропустить одну и туже карту два раза подряд. Через одну карту взял оплату.

Наверно Они боятся, что их могут обвинить в обнале ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

бесконтактный это вроде когда карту сувать никуда не надо а просто прикасаться к терминалу или чо там. чесс говоря не понимаю удобства этой фишки. в метро разве что удобно платить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратил внимание в Китае, при оформлении заказа в общепите (KFC, McDonald’s):

1) Кассир после принятия заказа, формировал на экране кассового аппарата QR код и давал его для сканирования Клиенту;

2) Клиент, сканировал QR код своим смартфоном, после чего в программе (наверное, аналог наших Click и PayMe) формировался штрих код;

3) Полученный штрих код Клиент давал отсканировать Кассиру общепита;

4) Оплата проведена

Edited by stefan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обратил внимание в Китае, при оформлении заказа в общепите (KFC, McDonald’s):

1) Кассир после принятия заказа, формировал на экране кассового аппарата QR код и давал его для сканирования Клиенту;

2) Клиент, сканировал QR код своим смартфоном, после чего в программе (наверное, аналог наших Click и PayMe) формировался штрих код;

3) Полученный штрих код Клиент давал отсканировать Кассиру общепита;

4) Оплата проведена

Зачем столько лишних телодвижений - после принятия заказа на терминале появляется сумма, подносишь свою карту/смартфон, оплата проходит. И все.

Это и называется бесконтактная оплата.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем столько лишних телодвижений - после принятия заказа на терминале появляется сумма, подносишь свою карту/смартфон, оплата проходит. И все.

Это и называется бесконтактная оплата.

У нас тоже это введут, правда не в нашей жизни :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем столько лишних телодвижений - после принятия заказа на терминале появляется сумма, подносишь свою карту/смартфон, оплата проходит. И все.

Это и называется бесконтактная оплата.

Нужна ещё авторизация для подтверждения платежа - палец или пароль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее здесь имеется ввиду бесконтактная оплата по NFC протоколу смартфона. Не все смартфоны поддерживают этот протокол. Хотели же внедрить эту систему оплат в гор.транспорте, что то заглохло у них. Кстати была новость, что европе стали замечать людей с терминалами в метро и транспорте, якобы они считывали по NFC без ведома хозяина, т.е. воровали деньги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, что пропуск через одну другую покупку сделано для предотвращения "случайного" двойного удержания кассиром оплаты. А с валидатором тем паче.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужна ещё авторизация для подтверждения платежа - палец или пароль.

На мелкие суммы можно и без подтверждения.

 

Скорее здесь имеется ввиду бесконтактная оплата по NFC протоколу смартфона. Не все смартфоны поддерживают этот протокол. Хотели же внедрить эту систему оплат в гор.транспорте, что то заглохло у них. Кстати была новость, что европе стали замечать людей с терминалами в метро и транспорте, якобы они считывали по NFC без ведома хозяина, т.е. воровали деньги.

Не обязательно, есть и карты.

По поводу новости - это чушь полная. Это мужик в метро терминал вез и какие то умники решили, что так деньги снимают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мелкие суммы можно и без подтверждения.

 

Да, согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.01.2017 в 11:15, MAKLER сказал:

У нас тоже это введут, правда не в нашей жизни :facepalme:

@MAKLER, жывой? :rolleyes:

Подключил свою карту Хумо к NFC на своём телефоне через приложение Апельсин (Humopay). Оплачиваю теперь, в основном, через телефон - или NFC, или QR-код/оплата на местах, или же, накрайняк, перевод с карты на карту. 

Карту вообще теперь можно дома оставлять, за ненадобностью. Ну, только если наличку в банкомате снимать. 

Да и наличкой в последнее время мало пользуюсь. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Wanderer сказал:

Подключил свою карту Хумо к NFC

Уже же 8 мес., как минимум, эта фича работает, если не больше. 

11 часов назад, Wanderer сказал:

Ну, только если наличку в банкомате снимать. 

Жди след. этап - снятие бесконтактно в банкоматах гаджетом. Далее будет скан глаз. 

Интересно, что еще придумают в будущем? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, TAURUS сказал:

Уже же 8 мес., как минимум, эта фича работает, если не больше. 

Не 8. Меньше. Значительно меньше. Недавно только в массы пошла. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, TAURUS сказал:

Жди след. этап - снятие бесконтактно в банкоматах гаджетом. Далее будет скан глаз. 

Не глаз. Фейс-контроль) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, столкнулся со следующей ситуацией и хочу предупредить пользователей NFC (Апельсин/Humopay):

При оплате через NFC система показывает номер совершенно другой карты, нежели личной карты пользователя (которая привязана к NFC), и при ошибочно оплаченной сумме возврат средств на карту на месте представляется невозможным. 

Думаю, тут есть, над чем поработать разработчикам Humopay. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Признаюсь, это был отчасти и мой косяк, что не проверил вбитую сумму. Так что, проверяйте вбиваемые суммы перед оплатой. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Wanderer сказал:

При оплате через NFC система показывает номер совершенно другой карты, нежели личной карты пользователя (которая привязана к NFC), и при ошибочно оплаченной сумме возврат средств на карту на месте представляется невозможным. 

Это сделано для безопасности, так как некоторые люди чеки не берут. Также не высвечивается имя/фамилия.

Насчет возврата, возврат по чеку должен осуществляться. Отмена всего чека, новая оплата. Либо отмена одного из товаров в чеке. Либо не знают, что да как надо, либо недоработка действительно. 

17 часов назад, Wanderer сказал:

Не 8. Меньше. Значительно меньше. Недавно только в массы пошла. 

В январе или феврале АлексСов сообщал об этом. Может просто терминалов на тот момент не так много было. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, TAURUS сказал:

Насчет возврата, возврат по чеку должен осуществляться. Отмена всего чека, новая оплата. Либо отмена одного из товаров в чеке. Либо не знают, что да как надо, либо недоработка действительно. 

Тут знающие люди подсказывают, что косяк на стороне кассира - не знает, как осуществить возврат средств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, TAURUS сказал:

В январе или феврале АлексСов сообщал об этом. Может просто терминалов на тот момент не так много было. 

В феврале или марте был анонсирован запуск системы Humopay. 

Шло тестирование системы. В массы пошло в ноябре 2020 года. 

https://www.spot.uz/ru/2020/11/14/humopay/

Edited by Wanderer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Wanderer сказал:

Кстати, столкнулся со следующей ситуацией и хочу предупредить пользователей NFC (Апельсин/Humopay):

При оплате через NFC система показывает номер совершенно другой карты, нежели личной карты пользователя (которая привязана к NFC), и при ошибочно оплаченной сумме возврат средств на карту на месте представляется невозможным. 

Думаю, тут есть, над чем поработать разработчикам Humopay. 

Если не ошибаюсь, при оплате NFC телефона используется не настоящий номер карты а токен. Поэтому может показаться что это номер чужой карты - а в реале это номер токена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, Enigma сказал:

Если не ошибаюсь, при оплате NFC телефона используется не настоящий номер карты а токен. Поэтому может показаться что это номер чужой карты - а в реале это номер токена.

Возможно, это и так.

Не силен я в этих терминах и технологиях... :blush:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now