104 posts in this topic

Привет всем. Ребята, как думаете, насколько рентабельно организовывать дело, связанное с сухофруктами? Есть свой небольшой сад, где растут абрикосы, вишня, немного яблок. Хочу нарастить количество яблок, высадить на 20 сотках для начала, организовать интенсивный сад, в районе 200-250 саженцев высадить, полукарлики. Хотелось бы понять процесс, что вообще требуется для этого, стоит ли овчина выделки.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у деда тож сад, только оч большой. до 1га навер. летом по 300/500 сум продавали абрикосы а яблоки 500/800/1000. сейчас сухофрукты с дома забирают от 1500/2500 смотря на вид навер. ну это поверхностное наблюдение внука) да и не ташкент) область.

Edited by magakunsensei
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, как думаете,

где собираешься это делать?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане буду делать. Пока просто мысль, но хотелось бы открыть цех, если реально. Постепенно изучаю вопрос. Ваша сторона более продвинута в этом плане, поэтому такой вопрос возник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Казахстане буду делать.

Ну а как тебе тогда что то советовать? Здесь например в этом году фруктов было попой ещё-цены упали ниже плинтуса. Все кто выращивал яблоки и сливы плакались.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если убрать страновой фактор, то интересует технология. Начал смотреть, что требуется, примерно так:

 

- оборудование для подготовки сырья, включающие в себя оборудование для мойки, предварительной обработки, резки, бланшировки;

- оборудование предварительной сушки (конвенциональная сушка);

- оборудование окончательной сушки, проводимой в специальных камерах, оснащенных микроволновыми блоками;

- упаковочное оборудование.

 

Посчитал цены, предоставленные magakunsensei, откровенные копейки. У нас в 10 раз выше стоимость. Если так будет твориться из года в год у вас, можно частично импортировать с вашей стороны в сезон, если не будут вставлять палки в колеса, побольше сделать, и забить хранилище. Но, это так, абстрактно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. насколько рентабельно организовывать дело, связанное с сухофруктами?

2. Хочу нарастить количество яблок

1. Весьма рентабельно. Цена сухофрукта (урюк н-р) до десяти раз выше свежего фрукта. А то и больше.

2. Лучше чернослива и абрикосов побольше. На них спроса больше. Да и цена конечного продукта побольше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Весьма рентабельно. Цена сухофрукта (урюк н-р) до десяти раз выше свежего фрукта. А то и больше.

2. Лучше чернослива и абрикосов побольше. На них спроса больше. Да и цена конечного продукта побольше.

Да, вы правы. Начал смотреть на спрос, эти яблоки сушеные никому особо не нужны, курага и чернослив отлетают. Самая большая накрутка в производстве - это энергопотребление, на 1кг уходит 1квт электроэнергии что ли, это слишком много. Интересно, если частично перейти на солнечную энергию, реально ли.

Мне еще интересно, сколько реально килограмм останется после обсушки, к примеру, 100кг урюка.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на 1кг уходит 1квт электроэнергии что ли, это слишком много.

Почему? Если по Вашем словам 1 Квт за 1 кг то по моему нормально. У нас 1 Квт-191 сум
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас 1 Квт-191 сум

У них это КЗ. Там расценки на свет другие

 

на 1кг уходит 1квт электроэнергии что ли, это слишком много.

Тебе надо в Самарканд съездить и пасмареть как там налажено дело в окружных кишлаках. Я ваще сомневаюсь, что они искричество юзают :crazy: Серу юзают, а искричество..... ХЕЗ :D

Edited by DOS
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Весьма рентабельно. Цена сухофрукта (урюк н-р) до десяти раз выше свежего фрукта. А то и больше.

2. Лучше чернослива и абрикосов побольше. На них спроса больше. Да и цена конечного продукта побольше.

Тут либо фрукты выращивать, либо сухофрукты производить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это у вас тариф для физика, а для юрика тарифы другие. Если взять конкретно вашу сумму, то, это 10 тенге. Если взять показание нашего 2-тарифного счетчика, то 1квт = 28 тенге вроде. Это для физика такой тариф. А теперь представьте, если вы будете отжимать 500кг в день, то уже 15 000квт в месяц.

 

Тебе надо в Самарканд съездить и пасмареть как там налажено дело в окружных кишлаках. Я ваще сомневаюсь, что они искричество юзают :crazy: Серу юзают, а искричество..... ХЕЗ :D

Блин, точно надо съездить, и своими глазами все увидеть.

 

Тут либо фрукты выращивать, либо сухофрукты производить.

Если заниматься импортом с вашей стороны, то свой сад - это пшик. Будет сезонная работа, но в сезон надо намолоть оооочень много.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если взять показание нашего 2-тарифного счетчика, то 1квт = 28 тенге вроде.

Или я ошибся? http://www.astanaenergosbyt.kz/tarif С 01 января 2016 года изменена цена на реализацию электрической энергии для потребителей города Астаны:

Среднеотпускной тариф на реализацию электрической энергии в размере 16,34 тенге за 1 кВт*ч (без учета НДС), в том числе

  • для населения -12,99 тенге/кВт*ч (с учетом НДС);
  • для прочих потребителей -18,10 тенге/кВт*ч (с учетом НДС);

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Тариф 1-го уровня за 1 кВтч отныне составляет 16,02 тенге, тариф 2-го уровня - 21,64 тенге, тариф 3-го уровня - 27,05 тенге.

Все права защищены. Используйте активную ссылку на inform.kz http://www.inform.kz...blasti_a2857943

 

А виноград почем был? Чернослив и изюм - эти два продукта, как мне кажется, больше всего будут уходить. Хотя с изюмом мороки много, ягоды отделять сложно, машина для отделения от стеблей самая дорогая, а делать руками наши долго не будут, плюнут, и оставят самому чистить.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут либо фрукты выращивать, либо сухофрукты производить.

а долиновские и не знают... :facepalme:

 

сухофрукты грубо можно поделить на две категории: для потребления в чистом виде и для компота. в казахстане навряд ли получится производить сухофрукты для потребления в чистом виде по конкурентной цене, а вот для компота думаю можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто бы мне подсказал, хоть в личку, где в РУз искать точки покупки сливы и абрикосов подешевле, и, с кем потом говорить насчет вывоза к нам?!

 

сухофрукты грубо можно поделить на две категории: для потребления в чистом виде и для компота. в казахстане навряд ли получится производить сухофрукты для потребления в чистом виде по конкурентной цене, а вот для компота думаю можно.

Я хотел организовать цех, с сушильными шкафами, в первое время организовать 100% импорт с вашей стороны, в это время сажать свой сад на нескольких гектарах, потом начать килиш в различных пропорциях, пока полностью не перейду на свое сырье, но на свое тяжело будет, это нереальное количество гектаров надо сажать. Хоть бы 50% своего спроса закрыть. Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вы правы. Начал смотреть на спрос, эти яблоки сушеные никому особо не нужны, курага и чернослив отлетают. Самая большая накрутка в производстве - это энергопотребление, на 1кг уходит 1квт электроэнергии что ли, это слишком много. Интересно, если частично перейти на солнечную энергию, реально ли.

Мне еще интересно, сколько реально килограмм останется после обсушки, к примеру, 100кг урюка.

Понимаешь бро, для начала в урюке и черносливе есть косточка, если ты собираешься жевательные сухофрукты производить, то учти вес этой косточки, а мякоть в зависимости от сорта усыхает раза в 3)) Однако есть и плюс - сладкую косточку можно продавать отдельно и довольно дорого. Реально имеет смысл сушить урюк, кишмиш, чернослив и дыню.

 

Также зависит от того, где ты в Казахстане живёшь, если далеко, то в состоянии пригодном для сушки урюк из Узбекистана до тебя не довезут.

 

Кишмиш можно довести, но только цены будут не узбекские, подороже выйдет, чем казахский. Кишмиш и курагу имеет смысл делать только в Узбекистане. Дыню можно отправить и в Кз, главное найти фермеров, которые специальные сорта выращивают.

Edited by Bayram
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Байрам, понял. Сейчас смотрел, есть готовый комплекс, там уже есть устройство для выдавливания косточек в комплекте. Насчет сладкой косточки не подумал, спасибо.

Еще прочел, что из 130 тонн, получается 30 тонн готового продукта.

Edited by Southron
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, вы правы. Начал смотреть на спрос, эти яблоки сушеные никому особо не нужны

Из яблок умные люди чипсы делают и джем. Джем тоже улетает враз.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из яблок умные люди чипсы делают и джем. Джем тоже улетает враз.

Надо подобрать сорт яблок для этого, не все яблоки подходят.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Байрам, понял. Сейчас смотрел, есть готовый комплекс, там уже есть устройство для выдавливания косточек в комплекте. Насчет сладкой косточки не подумал, спасибо.

Еще прочел, что из 130 тонн, получается 30 тонн готового продукта.

Есть "сухие" сорта, есть сорта которые на дереве сохнут)) У меня такой орт есть и у соседей тоже. Откуда то из Восточного Туркестана уйгурами завезены.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть "сухие" сорта, есть сорта которые на дереве сохнут)) У меня такой орт есть и у соседей тоже. Откуда то из Восточного Туркестана уйгурами завезены.

Век живи - век учись. Поэтому я решил тут задать вопросы, лучше не ответят нигде.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я встречал сорт из которого большую курагу делают, две кураги в одном флаконе, так вот, там сам плод большой и суховатый, а косточка маленькая, подозреваю, что из 100 кг сырья 40 кг кураги выходит. У нас многие сушат на солнце, обрабатывают серой.

 

Дыню так вообще просто, нарезают на ломтики, подвяливают на солнце пару дней, а потом вешают "косичкой" на верёвку натянутую между столбиками)) 0квт на тонну))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я встречал сорт из которого большую курагу делают, две кураги в одном флаконе, так вот, там сам плод большой и суховатый, а косточка маленькая, подозреваю, что из 100 кг сырья 40 кг кураги выходит. У нас многие сушат на солнце, обрабатывают серой.

 

Дыню так вообще просто, нарезают на ломтики, подвяливают на солнце пару дней, а потом вешают "косичкой" на верёвку натянутую между столбиками)) 0квт на тонну))

:lol:

 

У меня растут абрикосы и урюк. Но они водянистые, упадут на землю, и уже каша.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У вас дикушки растут)) Из них сок можно делать. А ещё самогон можно гнать из такого урюка и пастилу делать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now