Аргумент

Вспоминаем 90-е

1 280 posts in this topic

5 минут назад, shava сказал:

Вот именно здесь я попробовал первый раз в жизни это чудо под названием Кукси. Там было два вида, горячий и холодный. Народу было всегда тьма. Ностальжи!!!

это было чудо в жару или с бодуна...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это был 91-й год. До этого, когда в районе Куйлюка был всегда видел надписи Кукси, Кук-су и т.д. Что бы это значило? И вот по возвращении с института и попробовал.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 18.08.2017 в 12:07, Дмитрий Белый сказал:

Робита не давала внедрять GSM, как замминистра связи на Дархане грохнули, сразу почему то ДЭУ Юнител открылся...

Такая же фигня была в Казахстане, Казком (вроде) не давал GSM открыться. В то времена вовсю уже летал в Алматы, товарищи с Алматы удивлялись что ценник у нас намного дешевле чем у них. ДЕУ реально уронил цены.   

Когда мы уже пользовались с GSM, как раз появились компактные телефоны, у моего иностранца живущего в Алмате был еще моторола-"кирпич" 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, rat_plague сказал:

был еще моторола-"кирпич" 

может он к нему "душой прикипел"? :icon_eek: на момент открытия Юнитела самый компактный у них был Моторола Стар-ТАК, а так то Нокиа на тот момент выпускала одинаковые трубки что для DAMPS, что для GSM. Как пример модели 5110/5120 и 6110/6120. Да и Стартаки были как в варианте GSM, так и DAMPS. Реально компактные кнопочные трубки - это уже начало 2000х, имхо особо бум начался с переходом Уздунробиты на стандарт GSM.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1997- или 1998 год именно в это время GSM.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.06.2019 в 17:02, rat_plague сказал:

посмотрел Nokia talkмan фото - похож. А разве Нокиа аналоговые были? 

Да NMT450,  система похожая на аналоговый транк. Вот про этот стандарт:

Спойлер

Стандарт NMT является аналоговым и относится к группе FDMA (Frequency Division Multiplie Access — Множественный Доступ с Частотным Разделением) стандартов сотовой связи. Каждому абоненту для разговора предоставляется в полное распоряжение отдельный полнодуплексный радиоканал. Рабочие частоты находятся в двух полосах: 453—457, 5 МГц для канала от сотового телефона к базовой станции и 463—467, 5 МГц для канала от базовой станции к телефону. Частотный разнос каналов приёма и передачи — 10 МГц. Характерной особенностью стандарта NMT является полное безроуминговое пространство, благодаря тому, что подвижные станции полностью совместимы со всеми базовыми станциями системы любой страны. К основным достоинствам стандарта NMT следует отнести надежную работу на открытых пространствах и возможность брать телефон с собой в поездку в те страны, где используется этот стандарт.

 

В 14.06.2019 в 08:28, Akim358 сказал:

Пейджеры еще были, но это имхо идиотизм - приходит сообщение "позвони в офис", блин, а откуда позвонить то??

Так в этом то вся и прелесть была, в односторонней связи! :lol:  Не захотел - не позвонил. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.06.2019 в 02:35, Аргумент сказал:

Помню в 90-е были радиотелефоны. База подключалась к городской линии, а вот труба держала связь на несколько км. Говорят, большое излучение было у передатчика.

10 ватт, ЕМНИП. С обоих сторон. Не так уж и много. Тот же ситиман NMT450 на 5 ватт моцк юзера жарил. Да и современные носимые рации на 4/5 ватт работают у нас ( в других странах до 10). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Волговод сказал:

вся и прелесть была

нуигона.. такую прелесть, потом моск клепать будут - чего не позвонил.. правда и отмаза железная - где я вам "в полях" телефон найду. Так то мне пофиг было, но мобильник шустро выделили, как раз совпало - один из шефов Мотор Элит сменил на Ноклу, Элитка ушла завскладу, а его Микротак 2 - мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Akim358 сказал:

правда и отмаза железная - где я вам "в полях" телефон найду.

Вотъ! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, TAURUS сказал:

Это тебе надо на Ипподроме стоять и отговаривать, а не на форуме

помню 90-е ) Джинсы с бирками и фурнитурой Levi's , Lee, Wrangler продавали по 200-300 долларов как оригинал :lol: Качество было отличным, это да. Но делали их в Ташкенте. Материал с работой обходились в 1/10 от цены для покупателя

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Sirinius сказал:

помню 90-е ) Джинсы с бирками и фурнитурой Levi's , Lee, Wrangler продавали по 200-300 долларов как оригинал :lol: 

200-300 баксов стоил мексиканский левайс (так называемый американский), он был самый дорогой на рынке,

а местные кооперативные поделки были по 2-3  доллара. :db:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, TAURUS сказал:

На любой товар есть покупатель. Это тебе надо на Ипподроме стоять и отговаривать, а не на форуме. :)

Интересно же разоблачать продавцов. :) 

В России есть официальный дистрибьютер автомобильных запчастей из Германии, чтобы получать больше маржи и прибыли, он поехал в Китай. Ездил по всей стране, городам и фабрикам, искал себе продукцию для немецких авто, конечно же поделку: фильтры, свечи, пневматические амортизаторы, короче каталог запчастей на тысяча наименований. Было посещено за год 4 разных авто выставки.  В одном городе Гуанчжоу рынок запчастей там представлены не все бренды-фейки, да и если представлены то дорого чем на фабриках. Запчасти находиться в разных городах и в разных провинции. Было потрачено порядка 20 тыс дол на все поездки и год времени.  Например в одном таком моно-городе Цзинань изготавливают 90% китайских шин, там же можно заказать и фейки good year, Сontinetal  и другие. Фейковые бренды продажа в Китае запрещено, поймают оштрафуют, и отберут товар. Но  если их экспортируешь то можно.

Короче в России если ты официальный дистрюьютер представитель компании БМВ или Аудио, (или какой нибудь другого товара, шмотки, обувь, косметика итд )  только у тебе есть права завозить этот товар с этой лейбой. А если твои конкуренты завезут, а  них нет бумаги, что он представляет какой нибудь бренд  то весь его  товар на таможенной границе могут конфисковать.

Так что в России также опасно покупать у официальных магазинов где разбавлен товар туфтой. Не везде конечно, в центре Москвы там возможно строго а вот по регионам там бардак.  

Впоследствии по-моему  немцы, отобрали у него лицензию.       

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 hours ago, Sirinius said:

 90-е ) Джинсы Levi's , Lee, Wrangler продавали по 200-300 долларов  Но делали их в Ташкенте

Это кто же так знатно лоховал вас? :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. В 90-х Ипподром был одним большим лоховским местом. Цены были высокими за якобы бренд который был фейком. НО люди туда  шли и покупали "бренд", потому что такой же бренд на алтайском было дороже в два раза, а в бутиках на дарханах в три раза дороже. 

2. В Бутиках в центрах Ташкента (дархан, детский мир, ц-1)  шмотки действительно везли из Италии или Турции, но это не переставляло быть фейком.  В те годы итальянцы и турки сами сшили или скорее ездили (если дешевле) в тот же Тайвань или Гонконг покупать эти фейки. А гонконцы и тайванцы уже изготавливали на фабриках континентального Китая. 

3. Мексиканские джинсы я действительно купил у товарища который завез со штатов, и он мне продал за свою цену 25 дол. Он их продавал по 50 дол. 

4. 90 годы бардак и времена больших понтов. Когда люди могли выложить 100 дол за черную рубашку Труссарди, или за тапки. 

5. В Алмате есть улица Гоголя вот там все эти фейковые магазины Хуго Босс, Труссарди, Долче габана, Versace, итд  в то время во всю работали, и сейчас эти магазины до сих работают. Как только увидел с улицы магазины сразу понял что фейк. Потому что реклама, освещение, интерьер, выдает не дорого и блекло. Если это отдельный бутик бренды вкладывают большие деньги даже за интерьер, либо это просто вывеска если располагаются в больших Моллах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 90х я тороговал на чорсу по выходным на ипподроме. То что покупал по 2 у инду продовал по 10 там. Долго не сидел, пару часиков хватало что бы распродаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Listok сказал:

В 90х я тороговал на чорсу по выходным на ипподроме. То что покупал по 2 у инду продовал по 10 там. Долго не сидел, пару часиков хватало что бы распродаться.

В 90-х вообще всё сметалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Дмитрий Белый сказал:

200-300 баксов стоил мексиканский левайс (так называемый американский), он был самый дорогой на рынке

и так же производился в Ташкенте

2 часа назад, DOS сказал:

Это кто же так знатно лоховал вас?

знаю тех, кто продавал и кто шил :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

Это кто же так знатно лоховал вас? :lol:

Пацану 5-6 лет было, ну че ты..:crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, spy_cam сказал:

Пацану 5-6 лет было, ну че ты..

90-е – это не только начало :lol: На питие/плове могу рассказать от первого лица :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Sirinius сказал:

90-е – это не только начало :lol: На питие/плове могу рассказать от первого лица :facepalme:

Я посчитал когда примерно могли быть те цены, и! это начало, 90-93 максимум..!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Sirinius сказал:

и так же производился в Ташкенте

Не, ну на Чигатае в некоторых местах шурпа 100 бачей стоила, залипушные штаны по 200-300 из той же серии. :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дмитрий Белый сказал:

Не, ну на Чигатае в некоторых местах шурпа 100 бачей стоила, залипушные штаны по 200-300 из той же серии

может быть, главное, что был спрос

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Sirinius сказал:

главное, что был спрос

Ты даже фишку не сечешь, а рассуждаешь за 90е. :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Дмитрий Белый сказал:

Ты даже фишку не сечешь, а рассуждаешь за 90е.

выше написал, как участник могу рассказать на питие/плове 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.06.2019 в 05:29, Дмитрий Белый сказал:

в основном Сенао,

Как наиболее дальний удлинитель домашнего номера. Тогда и разрешений на них не надо было никаких. Я себе поставил радиоудлиннитель БАДА, более дешевая версия чем Сенао. Вполне рабочая машинка, поставил метров на 10 антенну на крыше 5 этажки на Карасу 6. Самый дальний разговор получился с Ипподрома, есть на выезде из города заправка с правой стороны, сразу после поста ГАИ, вот с неё. Но в городе были места где связи не было. А вот с Комарова в Бельдерсае брал без проблем, почти прямая видимость. Потом я эту трубку оставил в кафешке на Кадышева. Нашедший пару раз пробовал звонить, это видно было по базовому комплекту, но я отключил телефон, пару раз вызвал по громкой связи, но тот молчал как рыба. Ну и демонтировал тогда эту Баду. Сам блок с антенной  отдал кому то когда уезжал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites