Аргумент

Вспоминаем 90-е

1 280 posts in this topic

Золотые времена )) Отец получил квартиру 4-х ком в 91м , я поступил учиться в ТЭМТ в 91 (давка в автобусах утром и ожидание его прибытия в обед до 2-3 часов), окончил в 95м , Устроился работать по специальности на военное производство в 95м (зарплата нормальная и вовремя + военторг неподалеку в в.части), от армии вояки отмазали (альтернативная служба 95-97 - 20% от зарплаты в казну), с96-98 подрабатывал на нефтебазе по разливу бенза и диз топлива с вагонов по бензавозам, сливал и продавал бенз по 400 сум канистра 20 литров (заправлялись все с бензавозов по 25 сум литр на обочине). Верхушку нефтебазы пересажали в 98м. Военка развалилась в 2002м ((. Частые прогулки с будущей женой по бродвею 97-98, в 99м - дочка родилась. К концу 90-х спился )) в начале 2000х - совсем бросил пить :) Подработка в конце 90х - 2000х - разгрузка фур и вагонов с Марсами, сникерсами, балтика, рояль, иранские тапочки резиновые, китайский кафель, электроды клей пва, канцелярия итд.))

 

целый 2 страниц, но никто не упомянул роял спирт литровые. и юппи,

21 запись

Edited by wirruss656
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-33038-0-29152600-1485233440_thumb.jpg

Помню как 92-ом за 5000 можно было купить автомат или ведро патрон к нему, а через 2 года за эти-же 5000 всего пучок лука. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые автобусы Daewoo

Потрясающая муть после Икарусов

Спутниковое ТВ по кабельному с музыкальным каналом Channel V открыл доступ к западным клипам

доступ к западным клипам открылся чутка раньше - в конце 80х... всякие МТВ и Европа+. Был даже потрясный для тех времен конкурс западных клипов

К сожалению, ничего хорошего не могу о них вспомнить

аха... 94й год, ЗП инженера 1й категории в НИИ АН РУз - 140 Сум (месяц ввода в обращение Сума вместо Сум-купона), т.е. 7 баксов. Плюнул на науку, на перспективу аспирантуры и кандидатской, ушел зарабатывать. То, что творилось с середины 93го по середину 94го (ввод сум-купонов, их дикое падение), это вспоминать не хочется.

Аль-Машрик - даа!

ну было дело... куплено там пара кассетных плейеров, телик Филипс, пылесос Филипс (все до сих пор живое, в рабочем состоянии).

 

Да, еще в 90е мы вкусили прелести терроризма. Взрывы все помнят?

 

Из приятных воспоминаний - в 90е я женился (93й год... как раз на Навруз :) ), в 94м родилась дочка :)

Edited by Akim358
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взрывы все помнят?

16 февраля 1999 года..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на которые ходили смотреть как в музей, дефицит обычных недорогих товаров, соли, спичек... Одно время плов везде продавался с яйцами вместо мяса из-за дефицита.

Не знаю про какой именно период Вы говорите, но к середине 90х готов, было полное изобилие товаров. Помню супермаркет около алайского, где ныне находится ночной клуб - все товары импортные, цены доступные.

 

В 97 купили за 650д Р286 винт 3гБт 14*, на апгрэйт истратил около 3 000, зато дома стал работать.

Мы в 98г купили P1-200МГЦ\16мб озу\2гб жд за около 500$

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, еще... конец 90х стал временем закручивания гаек в импорте товаров. Начался ввод пошлин, акцизов. Сначала "робкий" 1-3-5%, не на все, а на отдельные категории. В 96м еще можно было заплатить на таможню 100 тыщ сум и ходить месяц с этой платежкой оформлять декларации, взималось всего 0.15% за оформление. А потом понеслось :facepalme: Ну и цены на импорт "понеслись"

 

16гб озу

это ты малехо загнул :D на 3 порядка примерно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, еще в 90е мы вкусили прелести терроризма. Взрывы все помнят?

 

на этот счет есть разные мнения

целый 2 страниц, но никто не упомянул роял спирт литровые. и юппи,

 

инвайт был круче чем этот вонючий юппи и полезнее судя по надписям в упаковке. еще были жвачки Турбо самые лучшие жвачки

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще помню в махалле у бабушки с дедушкой очень резко отстроилась мечеть, на деньги арабов, пара соседей им помогали, за что один из них был удостоен подарка - Москвич-Комби. Там собирались толпами бородатые дядьки. Через какое то время мечеть закрыли.

 

это ты малехо загнул :D на 3 порядка примерно

не проснусь никак:)

комп был без CD и даже звучки...это ад)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

комп был без CD и даже звучки...это ад)

 

с дискетками 1.44 Мб

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

с дискетками 1.44 Мб

Точно. Игрушки разбивали в зип архивы по 1,4мб и аккуратненько несли, чтобы не получить ошибку CRC)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

комп был без CD и даже звучки

у меня на тот момент в пользовании дома был емнип P II 233 на матплате АСУС P2B, с сидюком Креатив и звучкой Креатив. Заразы, пока были ISA слоты - креативовские звучки были с усилками, колонки можно было ставить пассивные. Звучки PCI потребовали активных колонок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купили потом звучку yamaha и сидюк 50х, звук его работы на тот момент был захватывающий

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в эпоху сум-купонов помню украшения из них в виде мультиконечных звездочек.

в автобусах были развешены, как елочные игрушки. я так и не научился их делать.

а самое запоминающееся в автобусах дэу - задняя дверь-гильотина. кто не втянулся, тому массаж

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А водку китайскую не упомянул никто)

 

Тико за 1600$ в 98 году.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а самое запоминающееся в автобусах дэу - задняя дверь-гильотина. кто не втянулся, тому массаж

 

в те времена еще ездили ЛАЗы 695-ые, очень нравился запах выхлопных газов этого автобуса

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А водку китайскую не упомянул никто)

 

Была водка в алюминиевых баночках тоже (блек деаф)..

До дискеток были гибкие дискета 500 с чем-то кб..

 

Инет был дорогой, в конце 90-х, сеть была ФИДО...Бесплатно качали тексты и фотки уююками..:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в самом начале девяностых я дегенератствовал немного - ночью пьяные на электромашинках катались в парке горького. :facepalme: аттракционщику левак, а нам кайф. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким же макаром, давали учителю по ЭВМ денег, он оставлял нас в компьютерном классе играть..Играли простенькие игры типа мун патрол, стар блазер и т.д.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я конечно моложе. Но я помню Пиво Бавария что ли называлось и ящиков 5-6 дома было :blink: не помню откуда :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как сейчас помню водка Азоф, литровая :D говаривали типа израильская..А еще с сигаретами проблемы, даже макароны курили прямиком из фабрики, не резанные без фильтра. Потом появились в свободной продаже Магна. Именно в мягкой красной упаковке были классные, настоящие.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким же макаром, давали учителю по ЭВМ денег, он оставлял нас в компьютерном классе играть..Играли простенькие игры типа мун патрол, стар блазер и т.д.

Ага, а кампютеры стояли в классах агаты и правец 8а. А у учителя стоял IBM.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Город был живым, много народа в центре и на Бродвее на выходных, мало машин.

 

Инет был дорогой

Я в 99 купил безлимит за 30 баксов у админа Глобалнет на месяц. Спустя месяц с удивлением обнаружил, что доступ не выключили. Про меня просто забыли. Так и просидел больше года на халяве :)

 

А еще с сигаретами проблемы

Это 93 или 94 год. Я не курил, но друг курил в это время самокрутки с табака.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А трамваи и троллейбусы кто-нибудь помнит?

 

:crazy:

 

неа! все школьное время учился рядом с домом. помню трамваи и троллейбусы в рф. в ташкенте пару раз ездил на метро :D и около года на автобусе

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Город был живым, много народа в центре и на Бродвее на выходных, мало машин

 

:facepalme: первые караоке это было нечто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.