Meduza

Как выбрать работу по душе, и раскрыть свой потенциал

312 posts in this topic

Кто вы по профессии? Как ее выбрали? Приносит ли ваша работа вам удовлетворение?

Есть, такие, кто все бросал, и начинал с нуля в 30, 35, 40 лет? Как вы к этому пришли?

Какие были трудности? Кто поверил в себя и превратил свое хобби в бизнес? Как отреагировали на это ваши близкие?

 

**********************************************************************

 

Очень часто, люди не могут найти себя в профессии. Часто, кажется, что ты занимаешь чье-то чужое место. И занимаешься делом, которое не приносит тебе удовлетворения.

 

Ты просто продаешь свое время и знания за деньги, но вовсе не раскрываешь всего своего потенциала и возможностей. Человек обманывает природу и общество, ведь ему даны конкретные навыки, которые он может хорошо использовать во время пребывания здесь, на планете Земля.

 

Хорошо, когда человек с рождения, знает свое призвание, развивает свои таланты, и позже превращает свое увлечение в свою профессию. А бывает, что родители допускают ошибку – либо вообще не раскрывают таланта ребенка, либо наоборот заставляют заниматься много чем, и ребенок вырастает, не понимая себя самого.

 

А что делать, если человек запутался, и не может найти свой путь. В суете и жажде заработать, человек предает себя и свои интересы, теряет свою личность.

 

Например, мне очень нравится писать стихи, размышлять, фотографировать, организовывать мероприятия, создавать праздник, общаться с людьми, объединять их какой-то общей идеей, заниматься с детьми. Как дочь строителя, дико обожаю ремонты, строительные базары и магазины, запах красок, сам процесс.

Помимо ВО, есть диплом парикмахера-стилиста, массажиста.

 

Но, увы, я офисный сотрудник! Да, с объемом специфических знаний, плюс практически техническое образование. И увы, несмотря на неплохой оклад, это все перестало меня удовлетворять. Мало того, даже стало раздражать, и мне дико жаль самого ценного, что у нас есть в жизни – времени, которое я трачу на то, что не приносит мне удовольствия.

 

Дико хочется попробовать себя на другом поприще, в другой сфере, хочется лететь с утра на работу, хочется, чтобы голову твою разрывали тысячи идей, которые надо успеть воплотить. Хочется полета души!

Edited by Meduza
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто вы по профессии? Как ее выбрали? Приносит ли ваша работа вам удовлетворение?

Сисадмин. Методом тыка. Конечно

 

А что делать, если человек запутался, и не может найти свой путь. В суете и жажде заработать, человек предает себя и свои интересы, теряет свою личность.

Определиться — жить или зарабатывать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого-то хобби становится продолжением профессии, им повезло…

 

Кто-то неплохо живет на сборах, сушке, продаже трав.

Кому-то удается неплохо писать, и получать за это деньги.

Заядлый рыболов – продает свой улов.

Бывший альпинист зарабатывает гидом и проводником.

 

Любитель путешествовать продает туры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или полюбить то, что делаешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Определиться — жить или зарабатывать

 

А когда очень хочется именно жить, а не проживать свою жизнь, но при этом и увлекательно зарабатывать???!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто вы по профессии? Как ее выбрали? Приносит ли ваша работа вам удовлетворение?

ИМХО, вопрос из области "Как понять, нравится ли вам ваш парень ?"

Ответ Фаины Раневской, кстати, вполне подходящ и здесь :D , с некоторыми видоизменениями.

 

Сисадмин. Методом тыка. Конечно

В сиськи тыкал, извращенец ?

 

У кого-то хобби становится продолжением профессии, им повезло…

Сейчас, ага, если ты хобби будешь 8 часов в день заниматься и от него будет зависеть твой заработок, оно как-то того ... можно устать :)

 

А когда очень хочется именно жить, а не проживать свою жизнь, но при этом и увлекательно зарабатывать???!!!

Что значит - увлекательно зарабатывать ? :facepalme::rofl:

Я вот зарабатывал одно время увлекательно, чуть не увлекли :rofl:

Иди в контрабандисты - увлекательность и вкус жизни - гарантирую.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, вопрос из области "Как понять, нравится ли вам ваш парень ?"

 

 

Не соглашусь, парня вроде бы особо не выбирают, чувства и все такое...

А к выбору рода деятельности, мне кажется, подходят более обдуманно.

Раньше я руководствовалась именно, материальной стороной вопроса.

Старалась полюбить свое дело, любила до какого-то времени, но изжила себя там...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но, увы, я офисный сотрудник! Да, с объемом специфических знаний, плюс практически техническое образование. И увы, несмотря на неплохой оклад, это все перестало меня удовлетворять. Мало того, даже стало раздражать, и мне дико жаль самого ценного, что у нас есть в жизни – времени, которое я трачу на то, что не приносит мне удовольствия.

 

Дико хочется попробовать себя на другом поприще, в другой сфере, хочется лететь с утра на работу, хочется, чтобы голову твою разрывали тысячи идей, которые надо успеть воплотить. Хочется полета души!

Алга, че.

Ну, в смысле, объясните все правильно семье и вперед - заниматься тем, что по душе.

Если сильно боитесь - найдите работу на полдня (это сейчас не сложно), остальные полдня - летайте на своей душе сколько угодно :D

 

Не соглашусь, парня вроде бы особо не выбирают, чувства и все такое...

Не-не, этот вопрос - в топе по популярности в гугле.

 

Медуза, поймите одну вещь - вы растете, меняетесь, меняется мир. вам становятся интересны другие вещи, другие люди, другие мужчины/женщины.

Это - нормально.

Страх поменять профессию, причем круто - это все пережитки прошлого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страх поменять профессию, причем круто - это все пережитки прошлого.

 

 

Понимаю, просто со всех сторон твердят одно и тоже.."10 раз подумай, не стоит, сейчас главное стабильность!"

 

Стабильность конечно еще никому не мешала, но терять саму себя среди всей этой суеты, мне кажется страшнее...

 

Все такие влияние окружающих людей имеет место. я думаю, если ваш ребенок-подросток захочет поступать в цирковое, вы попробуете его отговорить, и стать как папа - юристом. Потому что, это более востребованно и дороже оплачивается. И даже так его убедите в этом, что он реально подумает, что это его собственный выбор.

Edited by Meduza
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-то неплохо живет на сборах, сушке, продаже трав.

Кому-то удается неплохо писать, и получать за это деньги.

Заядлый рыболов – продает свой улов.

Бывший альпинист зарабатывает гидом и проводником.

 

Любитель путешествовать продает туры.

Черт побери, а если рассмотреть все это с той точки зрения, что больше ничего толкового они делать не умеют, из того, что пользуется спросом ?

Да-да, все сразу встанет на свои места.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дико хочется попробовать себя на другом поприще, в другой сфере, хочется лететь с утра на работу, хочется, чтобы голову твою разрывали тысячи идей, которые надо успеть воплотить. Хочется полета души!

У меня так и было в 90-х. Кайфую от обработки металлов резанием и других способов обработки и не только металлов. Пока не понял, что мои устремления или нафик никому не нужны в стране или нужны, но за 50 баксов в месяц. А "я молодой, я жить хочу"©, я так давно не видел бабу!.

 

Короче предпочёл быть офисным планктоном за более высокую оплату (в 6 раз на тот момент). Так там и остался. Сейчас я уже не молодой и бабы не особо в восторг вводят и вообще всё пофик.

 

Жизнь - штука сложная и чем дальше, тем сложнее и неинтереснее!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаю, просто со всех сторон твердят одно и тоже.."10 раз подумай, не стоит, сейчас главное стабильность!"

Скажите им, что стабильность нынче убыточна.

 

Так там и остался. Сейчас я уже не молодой и бабы не особо в восторг вводят и вообще всё пофик.

А рэззат желание осталось ?

 

Стабильность конечно еще никому не мешала, но терять саму себя среди всей этой суеты, мне кажется страшнее...

Намного. Гораздо (с), ДМБ.

Поверьте моему скромному опыту.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Черт побери, а если рассмотреть все это с той точки зрения, что больше ничего толкового они делать не умеют, из того, что пользуется спросом ?

 

А если обратно, ты умеешь много чего? И у тебя куча всяких там дипломов, сертификатов, и где ты себя только не пробовал. А все не то...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И, кстати, ругаю близких и родных, что в своё время отговаривали от кардинальной смены профиля или от простого увольнения.

 

Не могу сказать, что плохо реализовался по жизни, но, считаю, могло быть лучше.

 

Кстати, если сменю основной профиль (мне 45) и это реально в силу множества причин - отпишусь об ощущениях.

 

А рэззат желание осталось ?

Ещё как, но за 500-600 баксов в месяц. За меньшие деньги пойду охранником в магазин, сутки через двое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если обратно, ты умеешь много чего? И у тебя куча всяких там дипломов, сертификатов, и где ты себя только не пробовал. А все не то...

Ок, Медуза.

Там, где то - есть понятие, как это монетизировать, или просто охота заняться, а там видно будет ?

И так и так - разница не сильная, но есть некое целеполагание :)

 

Ещё как, но за 500-600 баксов в месяц.

Только ЧПУ. Руками - надо было лет 5-6 рэзат, чтобы сейчас где-то так иметь.

 

По себе - я умею много чего, но, блин, оно или не будет продаваться, или будет продаваться с риском для здоровья и/или свободы :facepalme:

А так я даже не знаю, как в 8-м классе программку написал, все, приклеился.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня есть подруга, вместе начинали в сфере развлечений.

Вроде как entertainment manager. Открывали с нуля клуб (был такой в Тате, кто помнит Sky Club), сами мотались по Паркентскому, выбирали ковраланы, ткани обивочные и тд. Искали поставщиков, прорабатывали меню. Под надзором шефа, конечно.

После открытия, каждую пятницу у нас была тематическая вечеринка. Нашей задачей было, придумать тему, создать антураж, конкурсы, найти танцоров, и прочих артистов..И удавы были, и гимнасты...Вот кайф-то был..Платили мало, по тем временам, но удовольствия не передать...

 

Позже я ушла, туда где престижней и больше платят... А она уехала в Москву, обучилась там тонкостям развлекательного искусства, приехала, нашла спонсоров. И теперь у нее агенство "ярких событий". Очень даже процветающее, в числе клиентов, гиганты, такие как UZbat.

Думаю, кто их знает или работает там, знает как они гуляют и сколько денег вбухивают в праздники.

Человек занимается любимым делом!

Edited by Meduza
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отдельное дело - потенциал.

Медуза, вы его никогда не узнаете на 100%, примите это как факт.

Доверьтесь себе и вперед.

От вас финансово много народу зависит ? Ну, иждивенцев - много ?

 

у меня есть подруга, вместе начинали в сфере развлечений.

Сейчас этим не проблема заняться.

Хватило бы фантазии и сил.

 

Человек занимается любимым делом!

А так вот, спроси ее за стаканом водки, может она хотела бы крестиком там вышивать .. или людей лечить ...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

От вас финансово много народу зависит ? Ну, иждивенцев - много ?

 

 

в том то и дело, что есть зависящие

они больше всех и паникуют :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По себе - я умею много чего, но, блин, оно или не будет продаваться, или будет продаваться с риском для здоровья и/или свободы :facepalme:

А так я даже не знаю, как в 8-м классе программку написал, все, приклеился.

Аналогично!!!

В программирование не погружаюсь - итак знаний и умений достаточно. Хотя... 17 лет назад даже и не предполагал (и даже не хотел этого), что моя деятельность будет связана со строительством и с юридическими вопросами. Сейчас программирование (насколько понял) вроде проще чем 30 лет назад - поэтому не могу ручаться, что никогда не буду этим заниматься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в том то и дело, что есть зависящие

они больше всех и паникуют :)

А кто-нить еще есть зарабатывающий, ну, типа мужа что-то ?

Я в том плане, что ресско сократив доход, чутка пусть потерпят. чем вы сами себе потеряете и они потом - вас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так вот, спроси ее за стаканом водки, может она хотела бы крестиком там вышивать .. или людей лечить ...

 

 

спрашивала за стаканом, правда не водки - это дело всей ее жизни!

рядом с ней креативные люди, фантазия буйная - все удается...

 

А кто-нить еще есть зарабатывающий, ну, типа мужа что-то ?

 

есть конечно, но все боятся потуже затянуть пояса, кроме меня...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но все боятся потуже затянуть пояса, кроме меня...

Я вам так скажу - если у вас такое состояние выгорания, как вы пишете - это компенсировать страхами - невозможно.

Надо менять что-нить.

 

спрашивала за стаканом, правда не водки - это дело всей ее жизни!

Это карошо.

Если вам такое по душе - надо идти в эту сферу, желательно где-нить не перпендикулярно подруге, тогда можете рассчитывать на ее советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот таким бы я хотела видеть свое рабочее место :wub:

 

Большая уютная студия, много цветов, много картин и фотографий, книжные шкафы, мягкая мебель, где удобно поговорить с заказчиками. Много керамики.

Пахнет кофе и выпечкой. На рабочем столе творческий беспорядок.

 

примерно так...

7425-14-05-28%20527.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например, мне очень нравится писать стихи, размышлять, фотографировать, организовывать мероприятия, создавать праздник, общаться с людьми, объединять их какой-то общей идеей, заниматься с детьми. Как дочь строителя, дико обожаю ремонты, строительные базары и магазины, запах красок, сам процесс.

Помимо ВО, есть диплом парикмахера-стилиста, массажиста.

Я думаю, долго им пояса не придется тянуть.

Фотография плюс дизайн ремонтов и прочее в этом духе - будет очень востребовано здесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шторм- ты зачем Сириниуса куснул? Он знат, куды тыкать. А если Медуза занялась бы программированием, то у неё не было бы времени плакать- то ОС меняется, то техника, а проги надо в актуальном состоянии держать и пользователей бееешек учить.

А во врачи не стоит идти, труд тяжелый, нервный, как и учителей- надо быть фанатиком. Хотя и мой труд был сродни учительскому- говоришь пользователю- Инструкцию читали?-Да!- F1 нажимали?- Да!- Комп перегружали?-Да!- Брешут сволочи, Num Lock отключат и звонят- Ваша программа не работает!

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites