Enigma

Waze - социальный навигатор

57 posts in this topic

А что-то он запрос делает на весь телефон, как бы полновласный хозяин.полный контроль телефона, это для чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получать информацию и предупреждать других пользователей об изменении дорожных условий, препятствиях, ГАИ и общаться с другими пользователями на карте

и все это за рулем? :facepalme: а когда при этом контролировать текущую реальную обстановку и управлять авто?

Ставил как-то эту прогу емнип года 3 назад, имхо хрень, т.к. показатели зависят от самих пользователей (от их желания/не желания вовремя актуализировать текущую ситуацию), а не от объективных показателей дорожных средств контроля...

Edited by Akim358
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет мое мнение - мне оно не нужно... ИМХО -конечно..

По моему ситуации на дорогах так быстро меняются, что пока кто-то НЕ ПОЛЕНИВШИСЬ введет новую информацию по радару, пробке, облаве - НЕ ВВЕДЕТ в карту - НИЧЕГОШЕНЬКИ не увидишь в реальном времени.

Ну возможно пробки можно увидеть и заранее обойти, все-таки пробки щас уже время 20-30 минут..

А так в городе я в пути 10-15 минут, а может чуть больше.. И буду я сидеть минут 5 с телефоном копаться где же гаишники спрятались?? Да лучше без нарушений поехал и доехал..

А может я не прав.. тогда прошу прощения.. :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да лучше без нарушений поехал и доехал..

Это должно быть аксиомой.

 

И буду я сидеть минут 5 с телефоном копаться где же гаишники спрятались??

Не надо сидеть. Включили Waze и едете. При появлении иконки патрулей или других предупреждений телефон пиликает. Короткий взгляд на экран, а потом снова на дорогу. До следующего пиликанья.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

что пока кто-то НЕ ПОЛЕНИВШИСЬ введет новую информацию

это я и имел в виду... имхо точнее был бы сервис типа Яндекс-пробки, где информация берется из нескольких источников, в том числе и формируется самими пользователями, т.е. оперативность и точность имхо выше

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чет мое мнение - мне оно не нужно... ИМХО -конечно..

По моему ситуации на дорогах так быстро меняются, что пока кто-то НЕ ПОЛЕНИВШИСЬ введет новую информацию по радару, пробке, облаве - НЕ ВВЕДЕТ в карту - НИЧЕГОШЕНЬКИ не увидишь в реальном времени.

 

По моему для пробок ничего вводит не надо. Достаточно ездит с включенным приложением.

Еще где есть ограничение знак 50, то телефон пиликает. Очень удобно, так как не всегда замечаешь знаки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот не понял одно, иногда говорит что видит (полиция, радар и тд. ), а иногда видит и молчит. Или это от интернет соединения зависит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удобно, когда не знаешь как доехать. Предлагает несколько альтернативных маршрутов. Из минусов:сложно вводить информацию во время движения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Enigma, Ты тоже в команде Waze Uzbekistan, или по знакомству делишься?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из минусов:сложно вводить информацию во время движения.

Не советую это делать! Можно ж припарковаться, закурить :) , провести взглядом несколько красоток и потом ввести нужные координаты. На все, включая сигарету и красоток, уйдет минута.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На все, включая сигарету и красоток, уйдет минута

я лучше просто ехать буду туда, куда мне нужно, не тратя времени на приблуду :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Не советую это делать! Можно ж припарковаться, закурить :) , провести взглядом несколько красоток и потом ввести нужные координаты. На все, включая сигарету и красоток, уйдет минута.

dinya-девушка :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

dinya-девушка :)

Ну, извиняюсь тогда. :D

Суть была в том, что много времени не займет, а по пути можно и мороженное еще съесть. (Новая редакция :D )

 

я лучше просто ехать буду туда, куда мне нужно, не тратя времени на приблуду :D

Как грицца, с песней по жизни веселее что ли.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

dinya-девушка :)

Спасибо:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот не понял одно, иногда говорит что видит (полиция, радар и тд. ), а иногда видит и молчит. Или это от интернет соединения зависит?

Радары зависят от скорости. Если едешь быстрее 50 км/ч (это я условно) то пиликает, если меньше то молчит. В самом начале ставили исходя из разрешенной скорости на участке, но потом по просьбам трудящихся снизили порог.

 

А что-то он запрос делает на весь телефон, как бы полновласный хозяин.полный контроль телефона, это для чего?

В смысле? Требовал доступа к фоткам что ли? У меня стоит доступ к местоположению и микрофону.

К камере доступ нужен - если хочешь с приложения добавить POI какой нибудь. Контакты - чтобы с друзьями делится маршрутом.

 

@Enigma, Ты тоже в команде Waze Uzbekistan, или по знакомству делишься?

В команде. Просто возникало много вопросов в других темах, пришлось удалять как оффтоп.

 

Удобно, когда не знаешь как доехать. Предлагает несколько альтернативных маршрутов. Из минусов:сложно вводить информацию во время движения.

Во время движения лучше вообще не вводить. Он же блокирует действия, если конечно не отмечаешь что пассажир. А вот метки лучше ставить голосом, а не руками.

 

Чет мое мнение - мне оно не нужно... ИМХО -конечно..

По моему ситуации на дорогах так быстро меняются, что пока кто-то НЕ ПОЛЕНИВШИСЬ введет новую информацию по радару, пробке, облаве - НЕ ВВЕДЕТ в карту - НИЧЕГОШЕНЬКИ не увидишь в реальном времени.

Ну возможно пробки можно увидеть и заранее обойти, все-таки пробки щас уже время 20-30 минут..

А так в городе я в пути 10-15 минут, а может чуть больше.. И буду я сидеть минут 5 с телефоном копаться где же гаишники спрятались?? Да лучше без нарушений поехал и доехал..

А может я не прав.. тогда прошу прощения.. :)

Так это же каждый выбирает нужно или нет. ИМХО мне нужно, особенно когда какую нибудь дорогу перекрывают, а ты попадаешь в пробку из за этого. Плюс оказывается есть пара маршрутов, которыми я пользовался были не самыми эффективными.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Радары зависят от скорости. Если едешь быстрее 50 км/ч (это я условно) то пиликает, если меньше то молчит.

С этим понятно, пиликает, что превысил допустимую скорость. (Кстати, классная штука! Раньше у меня был выставлен порог на 70 , это от бортовика, и пиликал, а с Waze удобнее, тк сама прога выбирает на какую скорость пиликать. )

Я о другом, иногда женским голосом (всего там три голоса) прога предупреждала типа - "Внимание, впереди радар!" или "Полиция!" Или просто молчит, хотя по карте показывает эти иконки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я о другом, иногда женским голосом (всего там три голоса) прога предупреждала типа - "Внимание, впереди радар!" или "Полиция!" Или просто молчит, хотя по карте показывает эти иконки.

Внимание впереди радар тоже связано с твоей скоростью. На радаре отмечается допустимая скорость - сейчас это кажется 50. И соответственно если едешь больше 50 км/ч, он тебя предупредит. Иначе нет. И кстати, предупреждения чаще происходят когда не просто едешь, а едешь с включенным маршрутом - иначе откуда прога знает в какую сторону ты поедешь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не зная маршрута только что подсказала, что впереди яма! Вот не вводил маршрут, а сообщения были - полиция/ограничение скорости.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, не зная маршрута только что подсказала, что впереди яма! Вот не вводил маршрут, а сообщения были - полиция/ограничение скорости.

Яму конечно подскажет. Но если есть развилка и яма на одной стороне то не факт что скажет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Активно юзаю 3 дня :)

 

1. Что такое "сладости", о которых он должен оповещать? Это точки женщин с низкой соц.ответственностью? :huh::D

2. Он путь прокладывает по карте Гугл? Или только по тем маршрутам, по которым уже ездили вейзеры до меня? :icon_eek: Поставил "самый короткий путь", а он гоняет по самым популярным :icon_eek:

3. Пробки почему-то отражает только в одном месте - участок БИЙ от метро и до 36.6 :icon_eek:

4. Батарейку жрет нереально. 2-3 поездки и все :facepalme:

5. Можно сделать несколько популярных точек, по типу работа\дом? ЧТобы не тыкать пальцем по карте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Сладости это что то типа балов или очков. Это такая форма стимулирования новичков

2. Он прокладывает путь по своим картам. Для того чтобы было эффективно надо выбрать - самый быстрый, тогда он будет оценивать исходя из собранной статистики по времени прохождения участка в конкретное время. К примеру один и тот же участок пути будет занимать разное время в 9 утра, в 15 дня, и в 6 вечера.

3. Пробки отражает исходя из того проезжали ли вейзеры там и попали ли они там в пробку. А так пробкой считается снижение времени прохождения участка ниже обычного. То есть есть участки которые проезжаешь на скорости 50 км/ч (условно) каждый день, а вот прямо сейчас там средняя скорость 20 км/ч - это одна из форм пробки, а если 5 км/ч - то там сильная пробка. Поэтому чем больше людей пользуются тем точнее статистика. Если никого не было то берется статистика от гугл, которая чуточку задерживается.

4. Батарейку сжирает больше экран и GPS, чем конкретно само приложение. Как вариант выбрать маршрут и ехать с выключенным экраном - голосовые подсказки помогают.

5. Можно, добавить Дом и Работа, плюс выбрать избранное.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он прокладывает путь по своим картам.

т.е. если по этой дороге никто не ездил - её нет в базе? И значит проезжая через любимые закоулки я их автоматом внесу в карту?

 

Как вариант выбрать маршрут и ехать с выключенным экраном - голосовые подсказки помогают.

Сегодня попробую :D

 

Можно, добавить Дом и Работа, плюс выбрать избранное.

Дом и работа добавил. Хотел добавить Работа 2, Работа 3 :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. если по этой дороге никто не ездил - её нет в базе? И значит проезжая через любимые закоулки я их автоматом внесу в карту?

 

 

Сегодня попробую :D

 

 

Дом и работа добавил. Хотел добавить Работа 2, Работа 3 :icon_eek:

В базе она есть, но там ставится средняя скорость и время прохождения для такого типа дорог. Дороги по которым никто не ездил на карте выглядят как дороги с точечками, и когда по ней проезжаешь вылезает Pacman который начинает эту дорогу кушать, но таких дорог в Ташкенте уже мало. Просто есть две статистики, статистика пробок - она в реальном времени, иногда бывает задержка до 10 минут, вторая статистика это статистика по времени прохождения участка дороги.

Кстати, пробки, ГАИ, ямы и прочие можно еще голосом добавлять. Надо лишь включить голосовое управление в меню.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now