Sign in to follow this  
Followers 0
scalpel

Производство печатных плат

17 posts in this topic

Добрый день.

 

Кто может подсказать, есть ли в Ташкенте компании, которые занимаются производством печатных плат со светодиодами?

 

Спасибо заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже ищу того ктобы смог изготовить вот такое.

Опытные образцы.

Предварительный размер 123*170мм, два слоя.

top.pngbottom.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Элекор изготовляет платы для собственных нужд. Может и на сторону делают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже ищу того ктобы смог изготовить вот такое.

 

На торге, ключевые слова для поиска "печатные платы"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ориентироваться по выложенным фотографиям на торге, то я бы не рискнул отдавать проект тому исполнителю.

 

В одном месте сразу отказали - не проходит по технологии.

В двух других не выходят на работу или сидят без материалов.

 

В принципе такие платы мне вполне по зубам. Единственное сильно напрягает сверловка, когда всё вокруг покрывается сантиметровым слоем пыли из стекловолокна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@scalpel, в Китае заказывай. То что в Китае стоит 1 доллар - у нас такая же вытравленная плата стоит 2 бакса выполненная по древней технологии.

 

Еще в Питере у меня знакомые заказывали - там чуток дороже, но можно позолоченные контакты заказать. Им для нефтегаза надо было, поэтому там заказывали.

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@scalpel, в Китае заказывай. То что в Китае стоит 1 доллар - у нас такая же вытравленная плата стоит 2 бакса выполненная по древней технологии.

 

Еще в Питере у меня знакомые заказывали - там чуток дороже, но можно позолоченные контакты заказать. Им для нефтегаза надо было, поэтому там заказывали.

 

Спасибо, прорабатывали этот вопрос. Мне кто-то до этого говорил: сейчас в Китае зарплата выше, чем в бывш. СССР, китайцы поэтому начинают производство переносить к нам.

 

В итоге в Китае такое изделие обходится в 12 у.е. Это на условиях франко-завод. Т.е. сюда добавить надо транспорт, перечисление (мы только так работаем) и т.д. Тут нам это изделие делали перечислением за 50 тыс сум! Да, кустарно, но нас все устраивало. Изготовитель сделал партию первую и отказался дальше работать: невыгодно, говорит. У него 2 пацана паяли диоды на изделие месяц, сделали 50 шт. Зная цену и количество можно примерно понять, что с ценой он действительно возможно ошибся. В Китае же все это делают автоматы, там вряд ли ручной труд + такую цену заявили фирмы, которые делают это изделие для собственных нужд, т.е. другие фирмы по индивидуальному заказу вряд ли бы сделали дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а для чего нужны печатные платы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

6AY9uabt7d.jpg

c4L1b0997k.jpg

 

А это изображение в конечном продукте.

 

q6x23Fd9m0.jpg

Edited by scalpel
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и не увидел светодиоды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогулялся в Элекор. Они НЕ могут делать дорожки 0,3-0,4мм и хотят сразу относительно большой объём(100-1000 штук). Сверлят отверстия вручную. Без металлизации отверстий.

 

Как делали платы в 70-х - начале 80-х годов:

https://www.youtube....h?v=hJ8dibwjIVg

Что из этого теперь могут делать у нас? Очень грустно товарищи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам травил печатные платы, а потом сам собирал всё. У меня прога есть для рисования плат Sprint-Layout , там всё легко и просто. Интересно однако и очень легко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не понял зачем ноги нужны???

Перейди на смд, наши платы на алгоритме делают, со сверловкой у них швах, ручная работа. Смд без проблем получаются и паять легко.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем как обычно пришёл к выводу, что если надо быстро и хорошо, то сделай сам.
DSC_2080.jpgDSC_24951.jpg

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, sergeyk сказал:

если надо быстро и хорошо, то сделай сам

Фоторезист? Где брали почём? Металлизацию делали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, sergeyk сказал:

Вобщем как обычно пришёл к выводу, что если надо быстро и хорошо, то сделай сам.

Что будет показывать-то? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 25 июля 2017 г. at 2:35 PM, rintik said:

Фоторезист? Где брали почём? Металлизацию делали?

Да.
Китай, было давно, цен уже не помню. Но катушка явно дешевле чем если везти через наших посредников.
Нет. Для себя ещё можно заморочиться, для кого-то - высокий риск претензий из-за обрыва гальванического слоя. И не очень дешево в единичном кол-ве, основные растворы практически одноразовые.

On 25 июля 2017 г. at 2:58 PM, Timofeus said:

Что будет показывать-то?

Процесс литья пластика.
 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.