DOS

Терки за недвижимость

6 009 posts in this topic

1 hour ago, News said:

Участок или квартиру?

Без разницы. Говорит даже квартиру в двухэтажке можно покупать.

Edited by Rustam Saidov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 9/10/2021 at 23:54, DOS said:

А где продают? :lol:

Да там объявление было на олхе. Но может цена за сотку:D

 

https://www.olx.uz/d/obyavlenie/prodaetsya-dom-na-voennom-gospitale-ID2uCV6.html?isPreviewActive=0&sliderIndex=0

On 9/11/2021 at 05:14, Дмитрий Белый said:

В нормальных местах на Госпитале минимум в 2 раза дороже и устанут там сносить, бабла не хватит.

Если там чел убедил застройщика сделать заборчик до 5 го этажа, то могут и другое...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В прошлый раз была мутная история с Асака банком по отчуждению квартир принадлежащих "инвесторам" по инвестиционному договору и оплатившим 100%. 

Сама история https://www.facebook.com/islambek.karimbaev/videos/889202218664618/?__cft__[0]=AZU-p9-NnQ_h5q80vNLJkGshZ2HnJb25ne_CUFT1qwjzAZlXPtBpf1elq-sE6AtZICxWZjZkkZmWOa61hwIk-bFzLhf5WKiHKmELArl2g6wFsPiPtXWqGxHYz1ORYnUCVoI-MMmCCulvjDbPRA6V0Mm7&__tn__=%2CO%2CP-R

Ответ представителя банка https://www.facebook.com/nmaks182/posts/1995031503985555

 

На днях увидел аналогичную ситуацию с этим же банком, но в более крупном масштабе, российского инвестора кинули на 1.8 миллиона уе, по такой же схеме, как в предыщущем случае https://m.facebook.com/groups/2521262964672838/permalink/2542093309256470/?m_entstream_source=feed_mobile

 

Стоит ли вкладывать инвестиции в Узбекистан?
Стоит ли иностранцам вкладывать денежные средства в Узбекистан? Стоит, однозначно стоит, учитывая потенциал республики, его население, ресурсы, географическое положение и другое. Несомненно, республика может стать «клондайком» для предпринимателей из других стран. Если бы не одно НО –это некоторые наши доморощенные бизнесмены, цель которых обмануть, отнять, откусить…
В администрацию Уят.уз обратился российский бизнесмен Иван Степаненко, который инвестировал денежные средства в строительство жилых домов в Ташкенте. С того момента предприниматель испытывает немалые проблемы с получением законного имущества.
В этой истории фигурируют нечистые на руку узбекские партнеры Степаненко, крупный узбекский коммерческий банк и представители местного правосудия.
В ходе всех мытарств в вопросе получения своего имущества, у Степаненко сложилось мнение –хочешь потерять деньги, тогда инвестируй в Узбекистан.
Предыстория
В 2016 и 2017 году Степаненко Иван Игоревич, являясь гражданином РФ, инвестировал денежные средства в размере 1,8 миллиона долларов США в строительство многоэтажных комплексов с жилыми и нежилыми помещениями в столице Узбекистана.
Согласно условиям договоров, он привлекался в качестве дольщика с приобретением прав и обязанностей по долевому участию в финансировании строительства данных коммерческих объектов. Как и положено во всем цивилизованном мире, а также согласно договору сторон, российский инвестор планировал получить в свою собственность положенные ему части объектов общей площадью 1395 м2 сразу по окончании строительства и государственной приемки, оплатив всю стоимость на этапе начала строительства.
Объекты были построены и прошли госкомиссию в 2019 году, с этого момента российский бизнесмен начал понимать, что не все так просто в солнечной республике.
Партнёр российского бизнесмена, некий Исроил Юнусов, владелец одной из крупнейших строительных компаний Узбекистана - Real House, в самом начале знакомства улыбчивый и по восточному гостеприимный человек, пообещавший россиянину множество приятных дивидендов от взаимовыгодного сотрудничества, вдруг, как по мановению волшебной палочки превратился совершенно в другого человека.
«Грубость, пренебрежительное отношение, постоянный обман со стороны Юнусова–это лишь маленькие детали поведения некогда радушного узбекского «бизнесмена». Слишком поздно стало ясно, что все радушие с лихвой лилось из этого человека лишь для одной цели - убедить меня вложить денежные средства в его предприятие», рассказывает Степаненко.
По словам российского бизнесмена, в самом начале истории, изучив местное законодательство и утвердившись в мысли, что закон строго защищает иностранного инвестора, Степаненко с уверенностью вложил деньги в Узбекистане.
То, что произошло потом, по словам россиянина, не поддается никакой логике, «конечно, если вы отталкиваетесь от общепринятой мировой практики и морали ведения бизнеса».
«Исроилов, не поставив в известность партнёра, то есть меня, взял кредит в банке для строительства других своих объектов, а под залог выдал банку объекты, в которых и находятся помещения, оплаченные мной по договорам долевого участия и, все это, подчеркиваю, не взирая на то, что по договорам эти помещения не имел права передавать кому-то другому без моего ведома», рассказывает Степаненко.
Узбекский банк и его «правила»
Один из крупнейших узбекских банков –«Асака-банк», куда узбекский застройщик Исроил Юнусов обратился за кредитом, без всяких проволочек принял под залог коммерческий объект и выдал необходимую сумму застройщику. И видимо, ничего страшного банк не увидел в том, что в строительстве принятого под залог объекта участвуют другие дольщики, не имеющие никакого отношения к выданному холдингу Real House кредиту.
По некоторым данным, узбекские банки, а точнее их руководство, по всей видимости, не ввиду своей наивности, часто практикуют данную процедуру-то есть кредитуют, как принято говорить, своих «доверенных» клиентов, которые «рискуют» не принадлежащим им имуществом.
Оказывается, для того, что получить кредит под залог имущества, кредитор лишь должен написать банку на одном листке бумаги, что залоговое имущество никому более не принадлежит, а узбекский банк, оказывается, с радостью верит данной информации. Вот такие в Узбекистане доверчивые банки!
Что бы там ни было, имущество оказалось под залогом, а российский инвестор ничего с этим поделать не может.
И вот оказывается в чем дело
Как рассказал Степаненко, четко видна схема, которая реализуется по мошеннической договоренности сторон – банка и кредитополучателя при участии судебных инстанций.
После того, как иностранный инвестор, чье имущество поставлено под залог в банк третьим лицом, начинает подавать иски в судебные инстанции, суды выносят решение отказать в передаче помещений из-за того, что они находятся под залогом в банке, а застройщик как бы обещает когда-нибудь вернуть банку кредиты и передать помещения инвестору.
Инвестор несет очень не маленькие судебные издержки, а суд даже не пытается обращать внимание на законность передачи помещений под залог третьим лицам и верит на слово обещаниям застройщика, что тот когда-нибудь передаст собственность инвестору, причем руководствуется именно устными обещаниями.
В итоге, если застройщик не закрывает банку кредит, банк забирает построенные объекты и спокойно реализует их третьим лицам на аукционах.
Инвестор, профинансировавший стройку, остается ни с чем.
Или, еще вариант более «добросовестного» застройщика - можно вернуть инвестору внесенные им в начале строительства деньги в сумах (все договора долевого участия заключаются в местной валюте).
В чем фишка, спросите вы, ведь деньги возвращают инвестору и можно ставить на этом точку?
А суть вот в чем: ведь ни для кого не секрет, что стоимость помещений на этапе котлована в разы отличается от итоговой стоимости готового к эксплуатации объекта и девальвация местной валюты Узбекистана–сума, ежегодно происходит быстрыми темпами.
К примеру, если сто американских долларов стоили в 2016 году 310 тысяч узбекских сумов, то на сегодня -уже около 1,1 миллиона сум за сто американских долларов.
Таким образом, вырисовывается картина маслом–иностранный инвестор, совершенно не подозревая этого, на несколько лет дает беспроцентный кредит своему местному партнеру, в самом лучшем случае теряя часть денег из-за девальвации, в худшем, просто дарит ему деньги и остается и без денег и без приобретенных помещений.
Такая вырисовывается модель взаимодействия нечистых на руку узбекских предпринимателей и их подельников в банках и судах. Почему в судах? В таких случаях, суд принимая к сведению все обстоятельства, должен вынести справедливое решение, вернув инвестору положенное ему имущество. Однако здесь присутствует ключевое слово –должен.
Новый президент
С приходом к руководству Узбекистаном президента Шавката Мирзиёева, в стране начались глубокие реформы, в том числе в сфере ведения бизнеса.
Устранены многие препятствия на пути предпринимателей, повышен их статус в обществе.
Кроме того, новый президент взял клятву с судей, что они критически проанализируют свою деятельность, обеспечат надежную защиту прав и свобод граждан, решительно устранят препятствия в отправлении правосудия и вообще, направят все свои знания и опыт на превращение суда в настоящую «Обитель справедливости».
«Гарантируем, что по каждому обращению граждан в суд будет вынесено справедливое решение», клялись судьи.
Судьи пообещали народу рассматривать дела беспристрастно, объективно и справедливо, «как требует судейский долг и велит совесть» и многое другое.
Резюме
Не побоимся подчеркнуть, что такие лица, как Исроил Юнусов дискредитируют инвестиционный климат страны.
Стоит отметить, что раз такую линию поведения избирают владельцы одной из крупнейших строительных организаций Ташкента, трудно представить, что происходит у более мелких организаций-застройщиков.
Такие предприниматели как Юнусов и Со обманут один раз, второй.., а потом Узбекистан будет восприниматься, как страна, куда не рекомендуется инвестировать финансовые и другие средства. А что означают для страны прямые иностранные инвестиции, их важнейшая роль в восстановлении и развитии экономики, я думаю, объяснять не стоит!

 

Edited by ГрОм В ШтАнАх
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И комментах как всегда обиженные на жизнь пенсионеры. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ГрОм В ШтАнАх сказал:

российского инвестора кинули на 1.8 миллиона уе,

Кекс не нашел больше мест что ли, куда лямы пихнуть?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, nerokes сказал:

Кекс не нашел больше мест что ли, куда лямы пихнуть?

Там же написано, что он перечитал все новые законы и указы и вдохновился новыми возможностями для инвестиций.

Лох - не мамонт, он не вымрет :D

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

так у меня  на актепе и не запустили мед центр

и корзинку рядом с домом не построили

жаль

79e532772332.jpg

710c17396c43.jpg

5612dc90b50b.jpg

теперь на есенина метров 300 хожу в тц

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, ГрОм В ШтАнАх said:

Аргын пишут, где это?

Вместе с Байткурганом первый или второй посёлок после Кибрая в сторону Чирчика по старой дороге. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

67a619f6ffa4.jpg 

 

«Микрорейан» - так называют в Кабуле кварталы хрущевок, построенные в 70-е советскими специалистами. От слова «микрорайон». 

 

Здесь селились афганские чиновники и сотрудники силовых структур. Сегодня дома обнесены заборами, а трехкомнатная квартира в ставшем почти элитном районе с канализацией и центральным отоплением, стоит около 150 тысяч долларов.

 

Горячей воды правда нет - котельная вышла из строя. Три года назад по подряду ее починили украинские инженеры, но профункционировала она недолго. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, arteto сказал:

«Микрорейан» - так называют в Кабуле кварталы хрущевок, построенные в 70-е советскими специалистами. От слова «микрорайон». 

 

Ценятся они выше чем твои любимые новостройки.

https://youtu.be/WN4ml14HkRU?t=1528

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще один недостаток новостроек. 

Насколько знаю, разрешения на эксплуатацию долгое время не дают, но застройщики позволяют людям заселятся.

https://www.gazeta.uz/ru/2021/10/04/gas/?utm_source=push&utm_medium=telegram

 

Если не было разрешения, почему был газ в трубе до квартиры?

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

22-этажный дом обрушился в Нигерии: 02 ноября 2021, 08:43 - новости на Tengrinews.kz

Уже вытащили 38 погибших и несколько живых. Владелец строительной компании тоже там был, погиб. 

Новостройка, проект был на 15 этажей. На момент обрушения возвели 22 этажа.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 minutes ago, mechanic_cat said:

22-этажный дом обрушился в Нигерии: 02 ноября 2021, 08:43 - новости на Tengrinews.kz

Уже вытащили 38 погибших и несколько живых. Владелец строительной компании тоже там был, погиб. 

Новостройка, проект был на 15 этажей. На момент обрушения возвели 22 этажа.

1.2 ляма самая дешовая квартира !!!!!!!!!!!!!!!! в нигерии !!!!!!!!!!!!!!!

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, Бублик said:

1.2 ляма самая дешовая квартира !!!!!!!!!!!!!!!! в нигерии !!!!!!!!!!!!!!!

 

Если элитный комплекс и в хорошем районе, с закрытой территорией, с охраной, с паркингом, то вполне возможно. 

https://nigeriapropertycentre.com//for-sale/flats-apartments/lagos/ikoyi/1040964-luxurious-3-bedroom-4-bedrooms-apartments

 

lagos.png

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.09.2021 в 11:50, ГрОм В ШтАнАх сказал:

Аргын пишут, где это?

https://zarafshan-grand.com/projects/22

 

В 28.09.2021 в 19:28, DOS сказал:

Вместе с Байткурганом первый или второй посёлок после Кибрая в сторону Чирчика по старой дороге. 

Аргин это, после Дурменя 1,5-2 км. Не доезжая центра Кибрая 3-4 км...

В 28.09.2021 в 11:50, ГрОм В ШтАнАх сказал:

может кто-то уже изучал

 

Две недели тому назад проезжал, не уточнил... От главной дороги ТТЗ-Кибрай метров 600-700

Edited by XIMIK
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, XIMIK said:

Аргин это, после Дурменя 1,5-2 км. Не доезжая центра Кибрая 3-4 км...

Две недели тому назад проезжал, не уточнил... От главной дороги ТТЗ-Кибрай метров 600-700

@ГрОм В ШтАнАх + имейте в виду там жд ветка есть. Насколько я понял Аргин и справа и слева от этого жд пути.
Левая сторона ближе к трассе кот-я на поселок Улугбек ведет, новая махалля считается, а ближе к жд уже старая махалля и дома.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maverick144 сказал:

@ГрОм В ШтАнАх + имейте в виду там жд ветка есть. Насколько я понял Аргин и справа и слева от этого жд пути.
Левая сторона ближе к трассе кот-я на поселок Улугбек ведет, новая махалля считается, а ближе к жд уже старая махалля и дома.

От ЖД минимум километр

1 минуту назад, maverick144 сказал:

Насколько я понял Аргин и справа и слева от этого жд пути.

Нет, Вы не правильно поняли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, maverick144 сказал:


Левая сторона ближе к трассе кот-я на поселок Улугбек ведет, новая махалля считается, а ближе к жд уже старая махалля и дома.

https://yandex.uz/maps/?l=sat%2Cskl&ll=69.436617%2C41.373008&z=19  Вот это место

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне так далеко очень от города, смотрел дома в стороне лимонарии, за ферузой, и то казалось далеко. 

Интересно, если будут прокладывать метро на ТТЗ, откуда его проложат, вероятнее всего? через участки за ЖД или по ферузе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.11.2021 в 10:18, ГрОм В ШтАнАх сказал:

По мне так далеко очень от города, смотрел дома в стороне лимонарии, за ферузой, и то казалось далеко. 

Интересно, если будут прокладывать метро на ТТЗ, откуда его проложат, вероятнее всего? через участки за ЖД или по ферузе?

Под Луначарским поведут, туннель метро от станции БЙЙ доходит до Саёхата, там тупик оборотный  ,поезда стоят, они тупо дальше прорубят и  под дорогой поведут до ТТЗ . Там не так много мест под снос попадёт, одни адм.здания, школы,  пару автосервисов и кафе, блатные всравно не достанут,они в глубине махали. А чтобы тянуть до Фирузы,это полюбому,надо будет мимо Туркво,под трассой, там точно не дадут.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Timur001 сказал:

Под Луначарским поведут, туннель метро от станции БЙЙ доходит до Саёхата, там тупик оборотный  ,поезда стоят, они тупо дальше прорубят и  под дорогой поведут до ТТЗ . 

 

Вроде бы по другому решили. На ТТЗ пройдёт тунель под горького, со станциями на М-улугбека и Атласе, дальше к ТТЗ. А через Саёхат будет ветка до КараСу. Правда не понятно - верхняя или тунелем...Потом она должна выйти на эстакаду и пройти вдоль ТКАД до ЮнусАбада, с пересадкой на Атласе(экобазар). Во всяком случае я такую предварительную схему видел, до того, как обсуждали у президента. Там было много просьб в связи со строящимся АйТи парком у академгородка и военных.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, freshman сказал:

В это время цены растут на бюджетные квартиры и почему, благодаря напечатанных денег на ипотеку. 

Китайцы большие деньги дали под копейки % выплаты и сроки, надо строить жильё и сдать под ипотеку. Маржа на выходе будет хорошей :D

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Раш said:

Пятачок не ты ли это?

А якжешь :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.