DOS

Терки за недвижимость

5 911 posts in this topic

С вами поговорим во второй половине 23го. Пока наслаждайтесь пузырем. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недвига будет дорожать, это аксиома.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Sovanet сказал:

Знаю, поэтому и написал что МИБ начал работать с усердием

Одно дело когда семья продает 1-2 комн кв в которой мучилась 10 лет, оплачивает первый взнос 20-50% и покупает большую квартиру в ипотеку, а потом из за невозможности платить остается у разбитого корыта. Это трагедия

И совершенно другое дело, когда живя на квартире или с родственниками, получив субсидию или поднакопив 10% взноса получаешь квартиру, а потом оставшись без  квартиры опять возвращаются к родственникам или на арендуемую квартиру. Это совершенно другая история

А квартира уже построена, строительная компания получила свои деньги, банк получит когда она продастся очередным бедолагам на аукционе.

А кризис будет тогда, когда на аукционе покупать будет не кому!

Желание жить не по средствам и потреблять не по карману с каких пор стало трагедией? Другое дело семья или граждане откладывали лет 10-15, копили и ждали, а тут приходят т.н нуждающиеся с парой копеек и поднимают цены очень прилично. Так вот после у этих "бедолаг" такие и скупят наконец себе недвижимость, которое в свое время не смогли купить иза популизма и не рыночных механизмов. Вы уважаемый, черное и бело местами перепутали. ;) 

Edited by real01
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, freshman сказал:

С вами поговорим во второй половине 23го. Пока наслаждайтесь пузырем. 

Вопрос-какие то ожидаете изменений в эконом политике государства после вотрой половины 23?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
58 minutes ago, freshman said:

С вами поговорим во второй половине 23го. Пока наслаждайтесь пузырем. 

А там наберут ещё кредитов и раздадут их под епотеки

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Ceasar сказал:

А там наберут ещё кредитов и раздадут их под епотеки

Так делалось в 20 и частично в 21.

На 22 год источник это печатный станок. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 11.12.2021 at 09:53, arteto said:

Голодать все будут в след году. Не до квартир будет. 

Людям мало в это верится, но это вполне себе реальная перспектива на пару ближайших лет. Советую сделать запасы всего что долго храниться хотябы на полгода

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, freshman сказал:

С вами поговорим во второй половине 23го. Пока наслаждайтесь пузырем. 

Опять начал кошмарить. А до меня не доходить, никак. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, freshman сказал:

Так делалось в 20 и частично в 21.

На 22 год источник это печатный станок. 

Я далеко не экономист.

Но, если источник это печатный станок, то значит инфляция, значить подорожает то что я сейчас купил квартиру на ипотеку, нет? Значит выиграл тот кто купил в долг, в кредит, нет?

Edited by muhitsf
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохо другое,банк всегда,когда я брал кредиты для производства,требовал 125% обеспечение залога.А здесь получается 100квартира+5 взнос=105% , если цены не вырастут,то банку продать эти объекты будет проблематично.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, muhitsf сказал:

Я далеко не экономист.

Но, если источник это печатный станок, то значит инфляция, значить подорожает то что я сейчас купил квартиру на ипотеку, нет? Значит выиграл тот кто купил в долг, в кредит, нет?

Инфляция приводит к падению доходов.

Например, вы тратили 35% доходов на выплату ипотеки, 50% на семью, еду итд. 15% откладывали. Но тут инфляция и на еду, жизнь итд вы будете платить уже 65%, 35% будет уходить на ипотеку. Но постепенно 65% вырастет до 70% и вам придется уже брать на выплату ипотеки из отложенных денег. Расходы увеличиваются сразу в инфляции, а доходы потом и не факт. И постепенно и отложенные деньги сьедяет выплаты ипотеки. Потом задержки, невыплаты, а таких людей будет десятки тысяч. 

Но там надеются повторить 2017 год. Тогда разогнали печатный станок до максимума 9 месяцев. Но и результаты были: стали приходить инвестиции, люди сами начали вкладывать, строить. Печатный станок убавили. На этом держались 18,19 и с помощью государства 20й но тут уже коронавирус. 

Не знаю удасться ли повторить. Я не господь Бог. Я скептичный. Но и другого выхода кажется и нет сейчас. Либо таким образом удасться избегать, либо хотя бы отодвинуть на несколько лет.

Ну конечно как Каримов можно выйти и сказать что не будет богатых. И была бы очередная экспроприация, которая в прошлый раз привела к Ж. Ведь все равно остались и останутся, но останутся из своих, из круга неприкасаемых. Всех остальных более менее независимых под раздачу. И потом этот круг разделит между собой отобранное  и доложит что все, нет у нас богатых. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, Peres De Queller said:

Советую сделать запасы всего 

Вот теперь точно наступит голод из-за дефицита всего :crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, freshman said:

Так делалось в 20 и частично в 21.

На 22 год источник это печатный станок. 

Обещали же среднегодовой курс 11300 на следующий год. Не критично. Но если, как в Турции обрушат нацвалюту, то будет интересно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Вот теперь точно наступит голод из-за дефицита всего :crazy:

Бегу за тушенкой)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, freshman сказал:

 

Ну конечно как Каримов можно выйти и сказать что не будет богатых. И была бы очередная экспроприация, которая в прошлый раз привела к Ж. Ведь все равно остались и останутся, но останутся из своих, из круга неприкасаемых. Всех остальных более менее независимых под раздачу. И потом этот круг разделит между собой отобранное  и доложит что все, нет у нас богатых. 

Разумеется  если предполагать такое развитие событий (не дай бог!), то это пузырь и скйчас брать ничего нельзя. Но, я исхожу из того, что Узбекистан( в лице руководства) стал проводить эконом политику как почти все страны мира, предполагающие  стимуляцию населения к эконом активности. Может быть, в будущем, в связи с возрастными изменениями и может измениться вектор развития страны, но на ближайшие 5 лет я думаю он не изменится. А это значит(в моём понимании) что цена за квадрат в Ташкенте будет больше зависить от общемировой эконом ситуации. Она будет нормальной, ближайшие 5 лет, а значит кв метру в Ташкенте расти

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, err сказал:

Бегу за тушенкой)

Эх, молодежь.

Спички,соль,макароны надо брать.:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, avtomax said:

Спички,соль,макароны надо брать.

Макароны со спичками пробовал - не вкусно. А вот с тушенкой - самый раз :D

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, err сказал:

Разумеется  если предполагать такое развитие событий (не дай бог!), то это пузырь и скйчас брать ничего нельзя. Но, я исхожу из того, что Узбекистан( в лице руководства) стал проводить эконом политику как почти все страны мира, предполагающие  стимуляцию населения к эконом активности. Может быть, в будущем, в связи с возрастными изменениями и может измениться вектор развития страны, но на ближайшие 5 лет я думаю он не изменится. А это значит(в моём понимании) что цена за квадрат в Ташкенте будет больше зависить от общемировой эконом ситуации. Она будет нормальной, ближайшие 5 лет, а значит кв метру в Ташкенте расти

Вся политика нового руководства, занимать каждый новый год правления, сумму равную всему долгу оставленному прошлыми властями. Каждый год с 2016 года, занимается сумма, равная или даже больше суммарному долгу на момент смерти Каримова И.А. Если простыми словами говорить, типичная узбекстанская схема жить не по средствам, взять каптиву и большой дом и устроить стройку и все в долг, и ещё свадьбу. Этап проведения свадьбы и "зависти" окружающих прошел, уже наступает этап платить за полное ТО каптивы на которое уже денег нет, дом в итоге полу недострой который и продать с расчетом в 2 раза дороже не получается, вся семья сидит голодает, лепешку с чаем ест и друг друг в рот смотрит, что бы кто то больше не сьел. Все приехали:smekh: :D

Edited by real01
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, real01 сказал:

 Все приехали:smekh: :D

Про соль,спички ещё раз писать или достаточно?

Не будет ни хира,умные продадут на взлете и купят в Европе/Турции/ОАЭ,бедные будут беднеть.

Просто разрыв между очень богатыми и очень бедными будет ещё больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.12.2021 в 10:13, err сказал:

то это пузырь и скйчас брать ничего нельзя.

... что цена за квадрат в Ташкенте будет больше зависить от общемировой эконом ситуации. Она будет нормальной, ближайшие 5 лет, а значит кв метру в Ташкенте расти

противоречие или показалось?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.12.2021 в 00:58, avtomax сказал:

Про соль,спички ещё раз писать или достаточно?

Не будет ни хира,умные продадут на взлете и купят в Европе/Турции/ОАЭ,бедные будут беднеть.

Просто разрыв между очень богатыми и очень бедными будет ещё больше.

Турция уже похоже все, валютные резервы Турции на этой неделе в минусе, скачки лиры и сама лира одна из мусорных валют этого года. В 2022 году там по прогнозам будет еще хуже ситуация. Примерно по этому же пути идет Узбекистан, заняв только в 2020 году около 10 млрд $ 

Edited by real01
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, real01 сказал:

 Ровно по этому же пути идет Узбекистан

Сравнить наши экономики по масштабу никак нельзя, у нас и рынка то валютного такого нет, чтобы его опасаться. Все возвраты по нашим валютным займам всегда были расписаны на годы вперёд, и те, которые "правительственные", они вообще на 30 лет под 3% взятые, с четким графиком и источником погашения, так что это вообще чих... Нам грозит только инфляция от сосбственных бюджетных аппетитов, а никак не от необходимости вернуть кредиты.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Алехандро сказал:

Сравнить наши экономики по масштабу никак нельзя, у нас и рынка то валютного такого нет, чтобы его опасаться. Все возвраты по нашим валютным займам всегда были расписаны на годы вперёд, и те, которые "правительственные", они вообще на 30 лет под 3% взятые, с четким графиком и источником погашения, так что это вообще чих... Нам грозит только инфляция от сосбственных бюджетных аппетитов, а никак не от необходимости вернуть кредиты.

Вы не обижайтесь, но скажу прямо, надо сначала читать на какой пост идет ответ, а уже после начинать столь резво отвечать. Турция это ответ на прошлый пост, Узбекистан идет в контексте развития схожей ситуации. Что касается Узбекистана, я с вашим оптимизмом не согласен, Узбекистан уже живет не по средствам, к примеру в структуре займа 2020 года, "поддержка бюджета — 4,7 млрд долларов и жилищно-коммунальное хозяйство — 2 млрд долларов ($2 млрд). А вот что пишут по этому году: За первое полугодие задолженность госсектора увеличилась на 627,9 млн долларов (+3%) и составила 22 млрд долларов. Рост объясняется привлечением новых внешних заимствований и выплат по ним, а также снижения цен облигаций, размещенных на международных финансовых рынках и изменения курсов. 

То есть уже на выплаты по долгу, берут новый долг... 

Edited by real01
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял, вас пугают абсолютные цифры. Там на самом деле всё проще, особенно в масштабах нашей микроскопической экономики. Просто смотрите, сколько в год вам надо возвращать, и сколько в год у вас на это остается денег. Хоть 100 млрд сейчас займите, если это растянется на, к примеру, 30 лет под 3 процента, вы обнаружите, что в год вам надо иметь около 4 млрд, чтобы не оказаться в дефолте. Мы еще не занимали денег, чтобы вернуть старый долг, так что не знаю, откуда вы это взяли. То, чот вы выделили - совсем не то. У нас каждое новое заимствование - строго целевое.

Если у нас почти весь банковский сектор - государственный и каждый банк рискует только в маленьком диапазоне выделенных ему государством квот, то особых непросчитываемых рисков у нас нет. 

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Алехандро сказал:

Я понял, вас пугают абсолютные цифры. Там на самом деле всё проще, особенно в масштабах нашей микроскопической экономики. Просто смотрите, сколько в год вам надо возвращать, и сколько в год у вас на это остается денег. Хоть 100 млрд сейчас займите, если это растянется на, к примеру, 30 лет под 3 процента, вы обнаружите, что в год вам надо иметь около 4 млрд, чтобы не оказаться в дефолте. Мы еще не занимали денег, чтобы вернуть старый долг, так что не знаю, откуда вы это взяли. То, чот вы выделили - совсем не то. У нас каждое новое заимствование - строго целевое.

Если у нас почти весь банковский сектор - государственный и каждый банк рискует только в маленьком диапазоне выделенных ему государством квот, то особых непросчитываемых рисков у нас нет. 

Давайте теперь уже иначе поговорим, вы на что ссылаетесь? Я ссылаюсь на отчет Министерства Финансов.

"Минфин объяснил рост госдолга на 858,6 млн долларов с начала года «освоением заемных средств из внешних и внутренних источников для финансирования инвестиционных проектов и дефицита государственного бюджета от имени Узбекистана и под государственную гарантию, погашением долга и изменением курсов валют в структуре портфеля государственного долга»."

Что мы видим по отчету Министерства Финансов Республики Узбекистан: финансирование части бюджета идет в долг, погашение ранее взятого долга идет опять же в долг. 

Edited by real01
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.